Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Современные детские площадки: в чем польза

Shany
post 22 июн 2020, 15:41
Сообщение №21 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
В моем детстве была мега-крутая площадка - да, сейчас ее бы назвали воркаут. Не дворовая, а в скверике, но все равно в паре минут от дома. Металлический комплекс на космическую тематику: три ракеты с горками и лесенками, шароообразные карусели-планеты, на которых крутились, цепляясь руками, двухметровый робот из труб в качестве декорации. Ну и вокруг - куча всевозможных лестниц, перекладин, турников, даже здоровая бетонная стена с кольцами для лазанья - идеальный снаряд для игры в "выше ноги от земли".
Летом в этот сквер обычно привозили вагончик и организовывали летние дневные лагеря.

Ракеты и стену снесли в начале двухтысячных, а на каруселях скоро начнет крутиться уже третье поколение. Лестницы-турники тоже стоят, и робота подкрашивают серебристой краской каждый год, он клевый.

Современные пластиковые комплексы безопаснее, но однотипные и не такие долговечные, а прорезиненное покрытие в жару жутко воняет. Но самый трэш, когда детская площадка буквально упирается в парковку, потому что свободное место даже в просторных дворах стало дефицитным ресурсом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 22 июн 2020, 15:43
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
В современных площадках самое не хорошее - это когда делают качели слитно со всем прочим комплексом (лазалка, горка). Получается, дети скатываются с горки прямо под качели, слезают с лазалки - и под них же. Постоянно надо бегать вокруг и ловить, оберегать.

Качели в норме должны быть в стороне от остальной площадки.
(Просто на нашей площадке в Москве, давно еще, погиб ребенок, разбили голову качелями насмерть. Причем ребенок уже довольно большой, подросток, не рассчитал расстояние до качели, пробегая мимо. Так что это не шутки.)

Удар затылком об металлическую трубу паутинки - незабываемые ощущения.
паутинка - очень классная лазалка для самых разных игр. На много удобнее большинства "современных" лазалок, особенно совмещенных с горками, качелями и прочим. Удобнее тем, что имеет трехмерную структуру и ничем не ограничена со всех сторон, больше варинтов как по ней двигаться. И нигде ничего не качается опасного
Как раз в паутинке нет ничего опасного для ребенка подходящего возраста (годоваса, конечно, на любой лазалке надо контролировать и паутинка для него слишком высокая и "голая"), у нее нет движущихся или острых частей. Если, конечно, она хорошо закреплена и качественно окрашена.

А вот качели, любые, это очень опасный снаряд, да. Более-менее в этом плане безопасны, видела, бывают качели из камеры (или покрышки?) в общем какая-то большая резиновая штука вместо сидения. Она большая - на нее можно сесть вдвоем. И мягкая, если и долбанет по лбу, то максимум пяткой сидящего ребенка.

В Москве сейчас наделали много разных площадок, рядом с одним домом есть и низенькие комплексы для малышей, и высокие для больших детей. Не на одной площадке, но достаточно близко. Это удобно.

А вот, скажем, а поселке сделали одну площадку. На ней тусит весь поселок детей от рождения до ... И как раз вариант качелей совмещенных с комплексом. То есть тут качаются взрослые дети, в 1 метре от них малыши катаются с горки. тут же другие дети носятся по лазалкам. Вот это опасный вариант, да. Особенно для малышей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 22 июн 2020, 15:46
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25368
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Daaro от 22 июн 2020, 15:00
ЦИТАТА ( Daaro )
Стесняюсь прям спросить какие, Галина, супер полезные площадки были в вашем дворе?

Галина, наверное, имеет в виду, что нормальных площадок как класса не существовало, поэтому детям приходилось самостоятельно развивать фантазию, например, носиться там, где не положено, или прыгать по крышам гаражей. Голь на выдумку хитра )) Самой главной характеристикой советских площадок была даже не их эстетика (вернее, ее отсутствие), а небезопасность. В ту пору этим вопросом не особо озадачивались. Одни железные качели чего стоят. И сколько детей на этих качелях получило травм, иногда несовместимых с жизнью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 июн 2020, 15:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Мне тоже интересно.
там можно было где лазить: развивать ловкость, умение видеть границы, оценивать банально где край...те же рукоходы - очень развивали физически, когда в те же догонялки дети по ним играли. и вообще, более функциональными были. Даже не советские старые.. а хотя бы те, что были в начале 2000-х у нас. Сейчас сих заменили на... яркие, безопасные, закрытые, дабы не упасть не стукнутся.. но.. лазить не где, следить самому - что лазь и бегай так, что ыб не упасть не надо - все тебя обезопасило.. ты в вате.. и физически не развиваешься в итоге :???: Но правда и дети на них не играют.. дети умнее взрослых - им на них скучно :D

к примеру были вот такие:
[+]
были

а заменили на:
[+]
стали


Отредактировано: ГалинаТ в 22 июн 2020, 15:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 22 июн 2020, 15:48
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
куча всевозможных лестниц, перекладин, турников, даже здоровая бетонная стена с кольцами для лазанья - идеальный снаряд для игры в "выше ноги от земли".
:super: моим бы в детстве такое очень понравилось.
Они очень огорчались, когда их любимую паутинку снесли и установили стандартный комплекс "домиком".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 22 июн 2020, 15:52
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25368
Регистрация: 12.07.15
Просто на нашей площадке в Москве, давно еще, погиб ребенок, разбили голову качелями насмерть.

О каких качелях речь? С железным сиденьем?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 22 июн 2020, 15:55
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Joki от 22 июн 2020, 15:52 Да, там было сидение с железной рамой и деревяшкой под попой. И я не помню уже, цепные или на палке, Но качались высоко, практически до солнышка. Самый опасный вариант. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 22 июн 2020, 15:55
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 22 июн 2020, 15:48
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
где край...те же рукоходы
:???: Они и сейчас есть.Хочешь так ходи,хочешь со специальными "хватами"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 июн 2020, 16:01
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Они и сейчас есть.Хочешь так ходи,хочешь со специальными "хватами"
у нас в районе их нет.. снесли все функциональные "Опасные" площадки.. и поставили новые, "безопасные"

да, я сравниваю площадки не из моего детства.. :D а из дошкольного детства моих сыновей и моей дочери :4u: И вижу этот "Тренд"... :???: :angry:
У нас замена площадок активненько так последние 2-3 года идет :angry: :angry: :angry:

Отредактировано: ГалинаТ в 22 июн 2020, 16:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 22 июн 2020, 16:06
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 22 июн 2020, 16:01
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
У нас замена площадок активненько так последние 2-3 года идет
Обращайтесь в соответствующие органы. С просьбой поставить то что нужно.

Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 22 июн 2020, 16:01
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
а из дошкольного детства моих сыновей и моей дочери И вижу этот "Тренд"...
Вот как раз пока мой рос и стали появляться во дворах комплеткты для всех категорий населения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 13:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных