Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Забытые детские книги

Сайт Материнство.ру
post 14 апр 2011, 15:03
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Забытые детские книги»

Анонс статьи:
Многие родители начинают приучение к чтению с того, что читали в детстве сами. Нравилось мне – понравится и ребенку. Не всегда это работает. Но зато всегда подойдет для контакта, для темы разговора, для «погружения» в культурную среду.
Какие книги вас впечатлили, поразили, тронули в детстве, а сейчас вы их не можете найти? Какие книги вы перечитывали в школьные годы, но больше они не переиздавались? Давайте продолжим начатый выше список забытых хороших детских книг. И да будем мы услышаны издателями!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
velaskes
post 14 апр 2011, 15:32
Сообщение №2 (ссылка)

clone hunter
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4811
Регистрация: 2.12.02
Москва
Очень жаль, что не переиздали вот эту книгу. Как собачнику, мне она в детстве очень нравилась, хоть и грустная местами.
Увеличить

Хотя на днях порадовалась, что наконец-то вышло новое издание "Малышам о звездах и планетах", только немного под другим названием, но внутреннее содержание осталось прежним.

Отредактировано: Velaskes в 14 апр 2011, 15:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shifruetsya
post 14 апр 2011, 15:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 20.11.08
Москва
я читала своим Чеслава Янчарского "Новые друзья Мишки Ушастика". Не знаю, каким количеством экземпляров издана эта книга, информации я не нашла. Но после прочтения и какого-то вялого интереса детей к этим историям стала задумываться, а почему? почему дети спрашивают про винксов, лунтика, смешариков? почему они редко становятся такими же любителями наших детских книжек, какими мы были когда-то?

ответ, мне кажется, лежит на поверхности. что видят, о чем все говорят - тем и интересуются. им комфортнее и легче обсуждать что-то общее для себя и своих друзей, понятное всем, чем рассказывать о чем-то там малоизвестном, хоть и может быть интересном, своим товарищам, которые просто его не смогут понять. сможет он образовать клуб любителей Мишки Ушастика, но как мало будет в этом клубе народа. а детям нужно признание, они хотят быть заметными.

мне показалось, что тот же самый Лунтик - это как раз истории про Ушастика. те же короткие истории, те же воспитательные моменты, темы (не буквально, но очень похоже), разные герои и место действия. поэтому меняются лишь герои, но истории остаются теми же.

не стоит так сильно переживать, что переизданные книги адаптированы к современному времени и часть той самой информации, утеряна или переиначена. трудно объяснить без исторической справки и подробного объяснения некоторых исторических моментов, кто такие ростовщики, пионеры, октябрята, кулаки и т.д.

учиться нужно на современных книгах, но не забывая старые :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 апр 2011, 16:06
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Если уж речь зашла о собаках, то я обожала в детстве вот такую книжку
Увеличить

По ней не так давно сняли мультик.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горнячок
post 14 апр 2011, 16:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5001
Регистрация: 2.03.11

Зачитывалась в детстве книгами, которые еще моя мама маленькая читала. Эмден. Дом с волшебными окнами. Там кроме Дома еще "Школьный год Марины Петровой" (перечитывала недавно, до сих пор нравится) и "Приключения маленького актера"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тирина
post 14 апр 2011, 16:13
Сообщение №6 (ссылка)

Дочурка и сыночек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4230
Регистрация: 9.12.05
МО

дочь, 2005
сын, 2009
Ходаков М. Необычайные приключения Мишуни, Шарика и Пори.
Мне в детстве очень нравилась эта книжка, в настоящее время не могу ее найти.

ЦИТАТА
Многие родители начинают приучение к чтению с того, что читали в детстве сами. Нравилось мне – понравится и ребенку. Не всегда это работает.

Удивительно еще то, что когда сам перечитываешь ребенку свои любимые в детстве книжки, воспринимаешь их уже совсем по-другому. И иногда кажется такой ерундой, то что в детстве перечитывалось по 100 раз.

ЦИТАТА
Вы читали в детстве замечательную сказку Беатрис Поттер «Ухти-Тухти»? «Жила-была девочка, которую звали Люси. Она жила на хуторе Литтл-таун, что по-английски означает «Маленький городок». Люси была хорошая девочка, только она почему-то всегда теряла свои носовые платочки…». Сказка о чудесной прачке Ухти-Тухти и маленькой девочке Люси тоже давно не переиздавалась. Можно купить только у букинистов.

Эта сказка есть в современном сборнике "Почитай мне, мамочка!" у издательств "АСТ" и "Росса". И по мне сказка неинтересная совсем :???:

Отредактировано: Тирина в 14 апр 2011, 16:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
velaskes
post 14 апр 2011, 16:28
Сообщение №7 (ссылка)

clone hunter
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4811
Регистрация: 2.12.02
Москва
Эхомама, :beer:
И ее любила, но она тоже грустная :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 14 апр 2011, 16:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Я любила книгу С. Сахаровой "Чудеса в решете". Сейчас моя дочка с удовольствием её читает :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marka
post 15 апр 2011, 13:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 346
Регистрация: 15.09.07
Москва

Елена
Пётр
marka
ЦИТАТА
Пыталась найти замечательную книгу эстонского детского писателя Эно Рауда «Сипсик». Многие помнят эту историю об ожившей кукле.


Муж любил эту книжку в года 3-4, а я о такой даже не слышала. К сожалению книга не сохранилась.
Я нашла в интернете сканы книги и распечатала на цветном принтере. Одно время дочка без рассказов про Сипсика не засыпала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 15 апр 2011, 19:37
Сообщение №10 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Cетон-Томпсон, "Рольф в лесах" - чудесная книга, издавалась в СССР всего 2 раза, что ли, и уже давным-давно. искала-искала...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 08:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных