Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 72% россиян не готовы разделять домашний мусор

Сайт Материнство.ру
post 15 окт 2019, 09:20
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru провели опрос и выяснили, насколько россияне готовы к раздельному сбору мусора. Лишь 23,6% респондентов поддерживают эту инициативу, а 71,7% против. Среди жителей мегаполисов идея сортировки мусора наиболее популярна в Казани, где за нее высказались 39,1%, а меньше всего — в Волгограде, где ответивших «да» всего 14,8%. В Москве доля сторонников экологичного подхода больше, чем в среднем по стране: 29,4% участников опроса готовы сортировать домашние отходы.

72% россиян не готовы разделять домашний мусор
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 окт 2019, 09:26
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
65,5% заявили, что не будут разделять мусор ни при каких обстоятельствах
То есть даже в том случае, если около дома будет специальный контейнер. Это ужасные цифры, на самом деле. Чудовищные.
К счастью, на "Активном гражданине", где сейчас проходит аналогичный опрос, цифры несколько иные. Но вопрос в том, где они более правдивые? Может, "Активным гражданином" пользуются изначально более сознательные граждане, а может "Домофондом" более "распальцованые" :???: точно не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 15 окт 2019, 09:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Люди просто не верят, что это не ради показухи. Много ли заводов по переработке вторсырья? Просто сначала «зелёные» ставят разные контейнеры возле дома, а потом приезжает мусоровоз и всё скидывает в общую кучу :???:

Может быть в России по другому, не знаю...

Отредактировано: olganik11 в 15 окт 2019, 09:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 15 окт 2019, 09:34
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
У нас народ собирает пластик в отдельные мусорки. Бумагу собирали - убрали :???:
Я за, я б сортировала. И детей приучать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 15 окт 2019, 09:37
Сообщение №5 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Просто должно быть все вместе: и удобная инфраструктура, и просвещение, и материальное стимулирование. Если дом разделяет мусор, у жителей должен быть значительно снижен тариф на оплату вывоза ТБО.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 окт 2019, 09:39
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Может быть в России по другому, не знаю...
Не скажу за всю Россию, но в Москве по-другому. Любой может погуглить и увидеть, какая компания обслуживает его район, и на сайте этой компании прочитать ежемесячный отчет по количеству собранных отходов каждого вида. Я эту информацию собирала и выкладывала в этой статье: https://materinstvo.ru/art/17017
Это общедоступно. Причем на каждом контейнере во дворе тоже есть информация о компании, которая его обслуживает, и ее координаты. Опять же любой может полюбопытствовать.

Если дом разделяет мусор, у жителей должен быть значительно снижен тариф на оплату вывоза ТБО.
Вот это дельное предложение, всецело за.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 15 окт 2019, 09:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
Я участвую в организации РСО сборов, раз в месяц в центре города, к нам приходит все больше и больше народа с раздельно собранным, мы каждый раз считаем результаты в кг, больше года уже действует инициатива, выделились куча инициатив "около": комиссионка-барахолка, умелец-мастер, который забирает несправную быт технику на преобразования, студия мозайки, которая забирает битую керамику и пр и пр.
Кроме нашей инициативы появились еще 2-3 подобные слава богу, Мега поставила стационарный пункт, но блин мы до сих пор не готовы, :D ну что ты будешь делать. Помогите создать инфраструктуру, потом поговорим :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 15 окт 2019, 09:47
Сообщение №8 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Мне очень понравились автоматы по сбору пластиковых бутылок и банок из-под пива в Норвегии и стеклотары в Германии. Сдал, получил купон с определенной суммой, можешь отоварить в этом же магазине. Вообще ничего не надо. Дети и пьяницы вычистят все помойки и углы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 15 окт 2019, 09:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 808
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Shany от 15 окт 2019, 09:37
ЦИТАТА ( Shany )
Просто должно быть все вместе: и удобная инфраструктура, и просвещение, и материальное стимулирование.


Вот это тема на самом деле.

Проблема только в том, что тариф снизят всем, а сортировать мусор будут единицы из подъезда/дома.
Хороший вариант поставить автомат для сбора платика/стекла/бумаги, вставляешь в него карту тройка/пенсионную или еще какую-нибудь - засунул в этот автомат все отходы, а он тебе сколько-то денег на счет кидает или пару бесплатных проездов на метро.
Вот это хороший вариант для "затравки" так сказать, пока сознанка не заработала, что сортировка это впринципе дело нужное.

Отредактировано: Наташка-Ромашка в 15 окт 2019, 09:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 15 окт 2019, 09:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Причем на каждом контейнере во дворе тоже есть информация о компании, которая его обслуживает, и ее координаты. Опять же любой может полюбопытствовать.
В таком случае я была бы «за». Это не слишком трудозатратно. В этом году в частном пансионате на море у хозяев были как раз контейнеры для разных сортов мусора. Ни у кого вопросов не было. Все сортировали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 00:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных