Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ХЭЛП!УК выставляет счета на 6 человек, Ссылаясь на рабочих во вр.ремонта

Styusha
post 31 мая 2013, 17:14
Сообщение №1 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
Ув. форумчане, пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией и дайте наставления как себя вести и как бороться с Управляющей Компанией.
Рассказываю.
Ремонт в квартире был полностью закончен в декабре 2012г. С этого периода я тут проживаю. Так как прописанных нет и никогда не было, со счетчиками можно было тянуть и подключила я их только в этом месяце. Ранее начисляли за одного проживающего, то есть меня.
С марта месяца этого года мне приходят платежки на кол-во проживающих 6! человек.(от куда столько-не знаю)
В прошлом месяце я ходила в УК узнать на каком основании они это делают. Меня отправили в паспортный стол за выяснениями, мол информацию они берут на основании данных с ПС. Сходила. Паспортистка сделала круглые глаза и подтвердила, что в квартире никто не зарегистрирован никогда не был и таких данных она в УК не предоставляла.
Выписку из домовой книги я отнесла в УК и написала заявление о пересчете.
Сегодня я опять получила счет на 6 человек :angry:
Пошла в УК, но работники уже вышли из офиса и мы разговаривали на улице.
Они мне начали втирать, что счета они выставляют на основании какого-то там акта или заявления чуть ли не от соседей. Мол, значит кто-то на вас пожаловался, а у вас счетчиков не стояло. Я сказала, что не подписывала никакие акты и не собираюсь ни за кого платить. Ответ был хамский, мол, ремонт-то сам не сделался :fool: Не платите, мы вам свет за неуплату отключим и все. И лыбятся стоят. Я сказала, что в таком случае напишу на них в суд.
Короче, я вся на нервах и не знаю как себя вести с ними в понедельник. УК в выхи не работает.
Плиз, хоть какую-то информацию дайте :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 31 мая 2013, 20:19
Сообщение №2 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 "расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии (далее - по счетчикам) либо по количеству «проживающих (зарегистрированных)» в квартире лиц. При наличии счетчиков воды и электроэнергии совершенно неважно сколько в квартире проживает лиц или сколько лиц зарегистрировано."
Однако, расчет управляющими организациями коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, собственникам квартир не имеющих счетчиков, исчисляется исходя из количества проживающих лиц. Указанные расчеты производятся по формулам расчета коммунальных платежей, данных в Приложении №2 Правил.
В формулах расчета платежей указано, что при расчете учитывается количество граждан: «проживающих(зарегистрированных)» в квартире. Именно это словосочетание и стало вопросом и камнем преткновения и злоупотребления со стороны некоторых недобросовестных управляющих организаций по всей стране. Некоторые управляющие компании вольно трактуют понятие «проживающий» и считают проживающими в квартире (доме) всех лиц, которые там находятся, независимо от того зарегистрирован ли гражданин в этой квартире или нет. Конечно, не всегда сотрудники управляющих компаний обходят квартиры с целью подсчета проживающих граждан. Считают граждан председатели ТСЖ, а также старшие по подъездам многоквартирного дома.
По работе мне приходилось сталкиваться с тем, что граждане, отказывавшиеся устанавливать счетчики получали на следующий месяц квитанции об оплате коммунальных услуг исходя не из количества зарегистрированных лиц, а исходя из количества всех проживающих в квартире лиц. Для этого недобросовестные управляющие компании и ТСЖ использует такое выражение как - «фактически проживающие» лица. Естественно сумма за коммунальные платежи заметно возрастает, как правило, на 700 - 750 рублей за каждого «фактически проживающего» в квартире гражданина. Часто такие действия со стороны ТСЖ и управляющих организаций являются следствием попытки заставить собственников квартир устанавливать счетчики воды и, соответственно, пополнять кассу коммунальной организации.
В таких случаях в квитанциях на оплату услуг количество проживающих указывается, как минимум, больше на 1-го человека, по сравнению с количеством зарегистрированных лиц, что противоречит п. 38 указанных Правил, согласно которым в квитанции указывается только количество зарегистрированных лиц.
С юридической точки зрения, под проживающими следует понимать только зарегистрированных в квартире граждан. Это подтверждается не только данной конструкцией словосочетания, но и п. 38 Правил где указано, что: « в платежном документе за коммунальные услуги, при отсутствии индивидуальных приборов учета, объем потребленных ресурсов указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг…., а также из числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)» И, самое главное, согласно пункта 2 общих положений вышеуказанных правил,: «Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов».
Вообще, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ). В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет в России вводился не только для реализации гражданином своих прав и свобод, но и для исполнения гражданином обязанностей перед государством, обществом и другими гражданами. Оплата гражданином предоставленных коммунальных услуг является своеобразной обязанностью перед обществом. Собственники, столкнувшиеся с проблемой неверного расчета коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение вследствие учета управляющей организацией незарегистрированных в квартире лиц, то есть лиц, которые там юридически не проживают, вправе отстаивать свои права. В соответствии с п.114 указанных Правил, контроль за их исполнением возложен на органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов РФ, на органы исполнительной власти РФ. При неправильном расчете коммунальных платежей управляющими организациями собственник вправе обратится в указанные органы с жалобой. Также можно обратиться с жалобой к прокурору.
[+]
Решение одного из судов по аналогичной проблеме
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Styusha
post 31 мая 2013, 20:51
Сообщение №3 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
ЮлькинаМать, спасибо большое! :worthy:
Осталось взять себя в руки, заучить умные фразы и бороться с произволом.
Только пока не знаю, есть ли смысл опять идти к ним или сразу обращаться в районный роспотребнадзор.
Есть мысли на этот счет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 31 мая 2013, 21:04
Сообщение №4 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Есть мысли на этот счет?
Насть, конечно же идти к ним не нужно. Все, что я здесь написала - фактически готовая претензия (дополни только ее своими личными данными: ФИО, адресом, номером л\с и суммами счетов). Распечатай, подпиши и отправь им заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Подожди 30 дней, а затем потребуй ответа. И если он не устроит - судебною практику и сам текст искового я тут уже дала (Свою претензию иском обзови и суду адресуй). :4u:

Отредактировано: ЮлькинаМать в 31 мая 2013, 21:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 31 мая 2013, 21:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8762
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
расчет управляющими организациями коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, собственникам квартир не имеющих счетчиков, исчисляется исходя из количества проживающих лиц.

Если эти лица пришли и написали заявление в ЕРЦ что они там проживают. А на обращения и заявления соседей, управдома, председателя кооператива им фиолетово, тогда бы нас не просили писать заявлени, что проживающих больше, чем прописанных.
Сами до недавнего времени жили без счетчиков, прописан был один человек, в кооперативе по устному договору они нам считали воду за троих, по головам. Сейчас кооператив передал документы в ЕРЦ, теперь платежки получаем от них, изначально они так и начисляли, по прописанным и ничего наша председатель не могла доказать, что нас не один, а трое, но мы как честные люди написали там заявление, что нас не один, а трое. :O: да, именно вот так на нас смотрела девушка и раз несколько повторила нам, что вы уверены, вы же больше платить будете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Styusha
post 31 мая 2013, 21:19
Сообщение №6 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
Свет, меня за эти 30 дней отключат от электричества- счет за 2 мес "долга" почти 18000р :huh: Они же намекнули на это прямым текстом.
Стоит, наверное, оплатить и потом ждать пересчета или уж не давать слабину?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alpina
post 31 мая 2013, 21:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1595
Регистрация: 15.12.09
Москва
Ульяна 22.01.2010
ЮлькинаМать, спасибо большое! :worthy:
Осталось взять себя в руки, заучить умные фразы и бороться с произволом.
Только пока не знаю, есть ли смысл опять идти к ним или сразу обращаться в районный роспотребнадзор.
Есть мысли на этот счет?

Почти похожая ситуация была. Вам все хорошо расписали как сделать. Мне на работе юрист похожее составил, только я опять к ним сходила все это показала и сказала как буду действовать дальше, ну про заказное с уведомлением им и с официальным ответом от них в суд. И прекрасно мне все пересчитали как положено. Просто как я поняла , они ждали прокатит или нет, и когда видят что человек как баран не пойдет платить и реально знает почему и дальше будет с этим разбираться, они с таким связываться не хотят и пересчитывают как положено.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 31 мая 2013, 21:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8762
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
Styusha, а с другой стороны - остальные члены семьи где то же зарегистрированы, на них где то приходит коммуналка? Мы приносили бумагу, что по месту прописки платим коммуналку :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 31 мая 2013, 21:30
Сообщение №9 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
меня за эти 30 дней отключат от электричества
не отключат. :HET: Для этого я говорю про претензию заказным с уведомлением и описью. С момента принятия письма они должны приостановить все санкции, до окончания разбирательства, так как вы выразили свое несогласие.

Если эти лица пришли и написали заявление в ЕРЦ что они там проживают.
Не факт. Некоторые УК, в частности в Люберецком районе, грешат тем, что "посылают" участковых с подомовым обходом с опросом соседей, которые потом сдают в УК акты сколько и в какой квартире они зафиксировали фактически проживающих.
в кооперативе по устному договору
Мы сейчас не про устные договоренности, а про реально выставленный счет.

Стоит, наверное, оплатить и потом ждать пересчета или уж не давать слабину?
:HET: :HET: :HET: :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Styusha
post 31 мая 2013, 21:31
Сообщение №10 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
КаТеЙкА, остальные члены семьи- это мой муж. Он прописан в Москве, как и я. Там платим по счетчикам.
Я когда в УК ходила, про наличие мужа вообще умалчивала, ибо без счетчиков какое-то время жили. Говорила Я, Мне, Моя... Но нашли же за кого начислить. При чем выписали в прошлый раз бумажку о сведениях зарагестрированных(Все фамилии на букву А, среди них одна несовершеннолетняя. И они там на постоянном числились. И пасп. стол в тот день не работал, думала поседею...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
[ 15538 ] Королевские дома 28 23:23 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных