Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неужели я не люблю старшую дочь?

Lena- dvagdymama
post 12 апр 2009, 21:49
Сообщение №101 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 157
Регистрация: 23.01.09
Санкт-Петербург, Пушкин

Вероника 17.10.00
Юля 14.01.09.
lenaprelest1
Когда решили рожать второго, муж мне сразу сказал, что боится,что будет любить младшую больше. Я об этом думала всю беременность, мы обсуждали наше поведение после рождения младшей вплоть до мелочей - не помещать фото малюськи на заставку телефона и т.л. Старшая дочь задавала несколько раз вопросы: А ты Юльку будешь больше любить, чем меня? Я конечно все в шутку переводила, типа я тебя уже 8 лет люблю, а ее еще несколько месяцев, что больше?
Она тоже училась любить сестру еще в животе: целовалась с ним, обнималась, дарила игрушки, фантики засовывала в одежду.
Вы ребенка второго рожаете не только для себя, но и для первого своего чада - вот что важно!
конечно это все так трудно учесть, но я сама старшая в семье - у меня еще брат и сестра. И я так благодарна за это родителям и Богу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agusia
post 12 апр 2009, 22:31
Сообщение №102 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 22.04.08
Варшава

Jan Adam 22.03.2006
у меня такой проблемв пока нет, т.к. только один деть. но вот раньше думала, если родится второй - это будет как предательство по отношению к первому. он же мой самый любимый и желанный, а потом появится "новый " любимчик.

А у моей подруги подобная ситуация. старшей дочке было почти 3 года, гогда родился сын. сына с рук не спускала, смотрела на него, как на икону, а в глазах было столько любви и нежности! на дочку начала часто срываться. и это замечали все, и родственники, и знакомые. сейчас уже это по-немногу сглаживается, сыну завтра будет годик.

почему мы так реагируем, не знаю ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ikar
post 22 апр 2009, 19:35
Сообщение №103 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 16.04.09
Уфа
Юля 10.01.1997
Алла 22.07.2002
Все прочитала и прямо совесть меня загрызла. Очень много про меня. Мне кажется, что с рождением первого ребенка я не осознала себя как мать и вела себя эгоистично. Эмоции мои по отношению к ней были такими разными и не всегда хорошими. В один непрекрасный день, после ругани, я увидела какими глазами на меня смотрит ребенок! Она все понимала лучше меня и была мудрее меня! Не могу описать все это простыми словами. Я стала относится к ней как ко взрослой, она меня этому научила и поняла, что любовь к детям может быть разной. За старшую очень волнуюсь - это так выражается.Стараюсь с ней больше разговаривать, чтобы понять. Очень часто кажусь себе глупой, но мне я счастлива, что она раскрашивает мою жизнь в разные цвета. Пишу только о старшей,тк с младшей таких проблем не возникало, все как - то гармонично, само собой. Может просто опыт уже. Но они между собой дружны, где подерутся,где еще что-то. Но старшая недавно сказала:" Не представляю, как юы я жила без нее". А младшая всю жизнь все просит "по два" - для себя и для сестры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DAiZY
post 22 апр 2009, 20:06
Сообщение №104 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 433
Регистрация: 27.08.08
Москва

доченька
сыночек
еще бы одну доченьку)))
я безумно люблю свою доченьку и ношусь с ней, как ненормальная.она - мой самый близкий человечек :love: но сейчас, когда приближаются роды я все чаще задумываюсь о будущем: смогу ли я одинаково любить двоих детей, не будет ли одному доставаться меньше, чем другому. муж успокаивает, говорит, что это пустые страхи, мама не может детей любить по-разному. у меня есть младший брат, разница у нас 2 года. никогда, ни разу в жизни не было такой ситуации, чтобы я подумала, что мама меня не так любит, как брата. конечно, мы в детстве ругались, а сейчас только смеемся над этим. но перед глазами и другая картина - мой муж и его мама. идеальная семья для полноценной работы психолога. началось с того, что девочку ждали, а родился мальчик. в 7 месяцев его отдали в ясли. рос он с бабушкой. через 7 лет родился брат моего мужа. и понеслась душа в рай. он сам рассказывал, как к нему относилась мама, как любила брата, а его нет. и сейчас, когда он взрослый мужчина вот эта мамина нелюбовь так влияет на нашу жизнь. он старается выложиться перед ней, делает все, чтобы заслужить доброе слово от мамы, хотя он взрослый тридцатилетний мужик!!!!!!!!! все наши проблемы родом из детства, поэтому и страшно за себя становится, что можно своим поведением всю жизнь ребенку испортить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NakaZaniE
post 3 мая 2009, 18:52
Сообщение №105 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 68
Регистрация: 15.12.08
Ижевск
Когда рождается второй ребенок, у мамы зашкаливает материнский инстинкт, и всех в том числе и своего ребенка она может воспринимать как угрозу, для своего родившегося малыша. обычно старшему постоянно перепадает, если они играли и младший заревел, потому что он же младший его надо защищать, даже если младший был провокатором)) это все проходит со временем, просто каждый раз когда хочется сорваться, надо вспоминать о том что это наши дети, что им каждому нужна наша любовь и защита, не зависимо от того, младший он или старший. А старший может стать незаменимым помощником для мамы. и будет чувствовать свою значимость и важность. При этом проблема ревности уходит. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
иринаЛебедева
post 9 авг 2009, 06:57
Сообщение №106 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 7.06.09

Миша 24.05.2006
И почему так сложно.Нам скоро в роддом за долгожданной доченькой.Но сына старшего безумно люблю.И достался мне первый очень тяжело,Тяжелая беременность бесконечная угроза.Сыну на 5ти мес.диагноз врачи поставили,что волосы дыбом.Родился крупным,кровоизлияние в мозг.и потом носились по больницам.Обследования, врачи.Когда поняла что жду второго,стало реально страшно.Повторения не хотела.Долго все взвешивали.Оставили.Мой старший слава богу победил диагноз.И к 3м годам вполне нормальный мальчик.На учете стоим еще правда и продолжаем пить таблетки.Через месяц в роддом.И так страшно за сына.Ему очень нужно много внимания много заниматься с ним...Мама Яси,я вам желаю много сил.Только дети возвращают нас к жизни.Я живу своим сыном.Каждый день молюсь за него,чтоб защитил,сберег.У вас есть доченька младшая.Вот она ваш источник жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мятный фреш
post 9 авг 2009, 10:52
Сообщение №107 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1435
Регистрация: 8.04.08


Катя 3.06.1996-08.02.2012
Ярослава 29.09.2006
может быть...
иринаЛебедева, спасибо!! :flowers:
ЦИТАТА (иринаЛебедева)
У вас есть доченька младшая.Вот она ваш источник жизни.

какие точные и золотые слова!!! :worthy: :worthy:

мне иногда хочется пойти и подтереть все такие посты,но пусть уж будет,списываю все на нервы и на затянувшуюся послеродовую депрессию :blush: :fool:
сейчас вышла на работу-некогда глупостями заниматься,слава богу все нормально сейчас у нас в семье.. :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Krjemelik
post 28 фев 2010, 19:25
Сообщение №108 (ссылка)

ФотоманьячКа.. )
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 18.09.08
г.Москва, м.Щукинская

Санька 15.01.03
Данюшка 01.03.07
Любимый муж 7.03.81
Очень хочу дочурку... :)
Вполне возможно... ;)
Как хорошо, что такая темка существует.. я всегда думала, что я одна такая... не думала, что у многих такие же проблемы со старшими...
Буквально на днях ревела как ненормальная.. была просто истерика по поводу того, что постоянно раздражаюсь на старшего, кричу на него, наказываю.. в то время как непослушание младшего и не замечаю.... проплакала долго.. сильно.. поняла что нужно что-то менять... а то ведь потом будет поздно и гораздо тяжелее изменить ошибки воспитания... дай Бог чтобы все изменилось.. чтобы все наладилось... :worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kima80
post 2 мар 2010, 12:35
Сообщение №109 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 24.02.10
У меня есть брат он младше на год, Мы уже взрослые нам под 30. Я никогда не чувствовала разницы в любви моя мама к нам обоим одинаково относилась, Но произошел в детсве случай это было для меня токой болью, хотя повзрослев я поняла что подругому не могло быть и любовь здесь не причем. Мне и брату вырезали гланды в один день он был первым, и сразу после него взяли меня и кричала плакала маму звала а она брату в палату везла так как он ужасно плакал, Это был для меня ужас такая обида была.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Миракли
post 3 мар 2010, 06:12
Сообщение №110 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 22.04.09
Новосибирск

Кирилл 26.04.02
Никита 02.10.12
У меня есть брат на год меня старше, мы уже взрослые, он для меня очень дорогой и близкий человек. А в детстве, он всё время из-за меня попадал. Я была шкодливым ребенком, и одновременно хитрой. Т.е. попадала всегда ему, так как у него не получалось так оправдоваться, а в конфликтах тоже всегда обвиняли его, так как он старше и он мальчик, на самом же деле. В 95 % конфликтах была не права я. Сейчас у меня сыну 7 лет, до 4-х, я думала что он у меня идеальный я его благотворила и даже ни когда голос на него не поднимала. А сейчас ругаюсь с ним почти каждый день, так как я понимаю, что он уже не маленький и ответсятвенности у него должно быть больше, и ожиданий в его сторону, которые он не оправдывает тоже больше. Нои я понимаю что не всегда не прав он, это стериотипы. Так что мне кажется, что так происходит из-за того что к старшей дочери у вас требований больше, это не значит, что вы любите её меньше. Просто стали больше на неё обижаться из-за не оправданных надежд. Вы попробуйте, отдавать младшую дочку на выходные к бабушке и проводить время со старшей в двоем и вы увидите что у вас много общего, а главное любовь к друг другу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 2051 ] От овуляции до задержки 16:19 от: Yulia_north
[ 4043 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:12 от: Хозяйка медной горы
[ 4665 ] Общая для беременных 15:56 от: Yulia_north
[ 17036 ] Королевские дома 28 15:33 от: Fossya
[ 181 ] Как вам имя Всеволод? 15:09 от: Маевка
[ 3458 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:45 от: Мать погодок
[ 1024 ] Московский зоопарк 14:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 16:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных