Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Живые и мертвые., обсуждение трилогии, спойлеры

Пангeя
post 15 фев 2017, 05:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 3.02.17

Сын
Сын
Сын
Сын
Девушки. Возможно, молодые люди. Давайте обсудим, ну пожалуйста!
Читаю во второй раз трилогию Константина Симонова, еще не дочитала, но грызет вопрос, оставшийся с первого прочтения. С кем же останется Синцов? С Машей или Таней??
Да, абсолютно женский вопрос, но это не любопытство ради интереса, это сочувствие и сопереживание, а дальше что? и неизвестно!.. Мне эта драма троих кажется такой ... слов не подобрать!.. Или Симонов не задумывал финала, ведь главный герой-Серпилин погиб, книга окончилась. А Синцов, Маша, Таня- просто пример того, как война перепахала людские судьбы, как смешала, как рядом оказались горе и любовь?
А , может, задумывал описать до Победы, просто не успел?.. Тогда как же?
Наш фильм "Освобождение", кажется, по этой книге, но я не смотрела взрослой. А детские воспоминания обрывочны и вообще бессвязны..
Ооооочень жду ответов!..

Отредактировано: Пангeя в 16 фев 2017, 06:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пангeя
post 15 фев 2017, 09:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 3.02.17

Сын
Сын
Сын
Сын
Пока никого нет порассуждаю сама :bored:
Я сама не представляю кого мог "выбрать" Синцов в такой ситуации... желать того , что война сама выберет, т.е. кто-то, может, и он сам, погибнет. И выбирать не предеться... Не станет одной, так он с чистой совестью останется с другой, не станет его, так вообще все решится.
Но любил то он обеих!.. а если Таню спишут по этому очередному ранению, Синцова с его рукой на передовую точно не отправят.То что, если Маша вернется... и еще эта неизвестность с дочерью, той- общей с Машей...
Таню жаль- нет сил, так страшно,сколько она потеряла... вот мне ее больше всех жаль, она еще и формально самая неправая... не жена ведь, как оказалось.
Но Маше остаться одной после всего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 фев 2017, 14:14
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Пангeя, не знаю, я не читала, но очень Вас понимаю. Как-то создавала тут тему, когда читала Распутина "Живи и помни", и тоже безумно хотелось обсудить с кем-нибудь, эмоции переполняли...
Кстати, аватарка у Вас чудесная, помню эту фотографию в какой-то советской книге-учебнике по фотографии :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 15 фев 2017, 14:25
Сообщение №4 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Пангeя, давно читала, меня это вообще никак не задело, не запомнилось. Видимо перечитать надо. А Вы фильм с Лавровым смотрели? Может, там что-то прояснится?

Как-то создавала тут тему, когда читала Распутина "Живи и помни", и тоже безумно хотелось обсудить с кем-нибудь, эмоции переполняли...

Эхомама, не так давно ее прочитала, книга сильная, конечно, но другой концовки я не могу невозможно представить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пангeя
post 15 фев 2017, 21:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 3.02.17

Сын
Сын
Сын
Сын
Эхомама, а я не читала еще "Живи и помни", обязательно прочту, вернусь обсудить.

Кстати, аватарка у Вас чудесная, помню эту фотографию в какой-то советской книге-учебнике по фотографии

Ой, спасибо огромное, да, из подборки советских фотографий и утащила :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пангeя
post 16 фев 2017, 02:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 3.02.17

Сын
Сын
Сын
Сын
Пангeя, давно читала, меня это вообще никак не задело, не запомнилось. Видимо перечитать надо. А Вы фильм с Лавровым смотрели? Может, там что-то прояснится?

Спасибо за отклик! Может, Вы читали еще не будучи замужем?.. и эта тема не так задевала...
Я по-женски очень сопереживаю обеим героиням, как дальше будет: непонятно.
Фильм не смотрела, даже не знаю, когда смогу посмотреть теперь. Может, через пару лет , тоже интересно. Смутно помню, что в фильме конец был трагический, надеюсь, ошибаюсь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дядя Тоша
post 16 фев 2017, 03:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 491
Регистрация: 15.06.12

сын 11.04.2010
сын 11.09.2011
сын 11.09.2011
Прошу прощения за длинный текст.
Если меня не подводит память, то...
[+]
за Синцова выбор сделала Таня.

Может быть, Симонов очень симпатизировал своим персонажам. Однако написать иначе финал книги в то время просто не мог.

Отредактировано: Дядя Тоша в 16 фев 2017, 03:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пангeя
post 16 фев 2017, 05:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 3.02.17

Сын
Сын
Сын
Сын
Дядя Тоша, спасибо за ответ! Да еще такой развернутый!!!
про то, что Серпилина похоронят с законной женой, а Баранова останется обойдена, и даже не похоронит любимого человека: Симонов об этом очень прямо написал. Что пришлось сделать так, а не иначе, из-за чьего решения, и что это одобрить нельзя...
Таня сделала выбор, просто сказав правду и уйдя в сторону, но Синцов же все равно не мог уже вытеснить её из сердца... Да и кто бы смог так?
Про раскрытие сюжета, я попробую отредактировать название темы, чтобы читающие пока не заглядывали, потому что самый животрепещущий для меня вопрос в финале :shuffle:
Таню не забрасывали в тыл с Машей, они с Синцовым вместе выходили из окружения в 41-ом, но она осталась с партизанами из-за ранения. И там познакомилась с заброшенной в тыл Машей.
Вот когда Синцов ее на себе раненую нес, они же потом к этому воспоминанию сколько раз оба возвращались. Не то чтобы тогда "вспыхнула искра", но после таких общих воспоминаний люди близки друг другу делаются, наверное...
И еще, вот мне не кажется, что Симонов прямо обозначил обреченными дочь Синцова с бабушкой. Он просто показал как страшно было людям воевавшим, когда те , за кого воевали , были в страшной неизвестности, в оккупации...Вероятность, что они выжили все-таки была. Даже Маша выжила, сам Синцов и Таня выжили, пройдя немецкий тыл.
И наоборот. Ребенок Тани и Синцова не выжил в тылу... Зима, война, разруха, и ребенка не спасли...


Отредактировано: Пангeя в 16 фев 2017, 06:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Александр11
post 1 июл 2019, 01:18
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Совершенно случайно попал на этот форум, даже смешно.Искал прототипы персонажей из книги Константина Михайловича и среди других ссылок, поисковик выдал этот сайт.не поленился зарегистрировался.Что хочу сказать по поводу данного обсуждения.Абсолютно соглашусь с Пангeя и Артемьевым.Мне тоже понравилась Таня Овсянникова.Интересный персонаж с непростой судьбой.Вы скажете-с такой, как и у многих других, всех затронула война.Маленькая, молоденькая, "не женщина, а воробей", "пичуга".Но в то же время, некоторые герои произведения, те же Серпилин, Артемьев, сами же с горечью думают о ней, чего за три года войны она успела натерпеться.Была в окружении, в подполье, партизанила.Была тяжело ранена, но сама никогда об этом разговор не начинала.Просто была в госпитале на излечении.Почему?Была ранена.Рвалась на фронт, в отличии от ее бывшего мужа.Пока не кончилась война, где же мне быть, как не там?-рассуждает она.
Вот как про нее говорит Артемьев Синцову и у Синцова появляется чувство, похожее на ревность:
ЦИТАТА
— Отличная она женщина!
Синцов понял, что Артемьев говорит про Таню, и молча кивнул.
— И баба, между прочим, занятная, если вглядеться.
— А ты что, уже вгляделся? — хмуро спросил Синцов, которому вдруг стало досадно от этих слов.
— Я — нет. Она сама в Москве, кажется, на меня глаз положила. Не утверждаю, но показалось. А я — нет. Просто объективно сужу: отличная, золотая женщина. Вот на таких и надо жениться, если дураком не быть, как я... Мне не надо. А тебе вот на такой и надо.
— Смотрю на тебя и думаю: умный ты или глупый? Нашел время!
— А что? Оба живые будете — возьми и женись на такой женщине. Тем более что вас сама судьба второй раз за войну сводит. Ничего не вижу в этом особенного. Что она такая маленькая, а ты под потолок — над этим, конечно, люди смеяться будут... — Артемьев улыбнулся, давая понять Синцову, что в общем-то, скорей, шутит. А серьезное во всем, что он сказал, было одно: сестры нет, и как бы ни любил ее Синцов, надо поставить на этом крест и жить, как судьба подскажет. С того света нас никто не видит, и никто не плачет и не радуется тому — раньше или позже мы их забыли...

И я согласен с ним.
И кстати, обратите внимание.Синцов, уже узнав, что Маша возможно жива, все равно в мыслях называет ее прежней женой.Я думаю это весь ответ, с кем он останется.Вот, что он думает, прочитав письмо Тани.
ЦИТАТА
Но что же делать, если вот эту-то женщину, эту отчаянную, беззаветную, полную страшной для него сейчас решимости все взять на себя, именно ее, способную на все на это, а не какую-нибудь другую, способную на что-нибудь другое, он и любит, — вот где тупик-то! Она уходит от него, потому что не способна поступить по-другому. Но именно ее, не способную поступить по-другому, он и не мог отпустить от себя!
Бывают мысли, которые, как какой-нибудь секретный документ, хочется поскорей сжечь. Чтобы от них и следов не осталось. Именно такими были сейчас его мысли о случившемся с ним и с Таней, потому что эти мысли были связаны с жизнью другого человека, его прежней жены, и нельзя было думать отдельно об одном и отдельно о другом, надо было думать обо всем сразу. Если его жена окажется жива, это значит, что не должно быть Тани. Он понимал, что есть логика, по которой, если Маша окажется жива, само это сделает как бы не бывшим все, что было с ним после нее. Но ведь все это — не бывшее — было. Было, и уже некуда его деть!
Что жива его прежняя жена, он мог себе представить. А что Тани из-за этого не должно больше быть, не мог.
"Ну, и что будет, если я в самом деле снова увижу ее?" — подумал он. И попытался реально представить себе, что видит свою бывшую жену после конца войны. Она стоит перед ним, а он перед нею, и они — оба живые — видят друг друга...
Нет, он не мог думать сейчас о ней как о женщине, которую хочет снова увидеть, чтобы снова быть с нею. Во всяком случае, сейчас это не умещалось в его сознании.
"А вдруг, когда я ее увижу, во мне что-то изменится, станет другим, прежним?" — подумал он не с надеждой, а со страхом, потому что настоящее оставалось для него сильней прошлого. И насилие над собой, на которое решилась Таня, было насилием и над ним.

А вот мысли Тани о Синцове -
ЦИТАТА
И в полном противоречии с тяжелыми мыслями, которые только что ею владели, бессмысленно подумала, что у них с Синцовым в конце концов все будет хорошо. Как и почему будет хорошо и что должно произойти, чтобы им снова стало хорошо, она сейчас уже не думала. Отбросила эти вопросы так, словно кто-то вдруг дал ей на это право.
...
Так, что думаю, он ей напишет и найдет ее, иначе это была бы уже не любовь.
Извините, что получилось сумбурно и длинно.
К началу страницы     
+Ответить
Jolly Cat
post 1 июл 2019, 04:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3688
Регистрация: 19.03.15


Дочь 1990
Сын 2008
Внучка 2013
Внучка 2016
Читала лет дцать назад, тогда понравилось очень. Надо перечитать
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 16151 ] Королевские дома 28 23:33 от: BelkaMaya
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных