Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему запретили мазь Вишневского

Новости Материнство.ру
post 4 июл 2019, 15:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Мазь Вишневского, которая была практически в каждой домашней аптечке и использовалась регулярно. Ушибы, порезы, раны, нарывы, фурункулы, дерматиты — много разных травм и болячек лечили преимущественно этой мазью.

И неожиданно для потребителей, её запретили. Почему?

Современная медицина категорически не рекомендует использовать мазь Вишневского в качестве лечебного средства. Будучи изобретением русского врача, ни в одной другой стране мира она никогда не применялась. Ее состав предложил еще в довоенные годы в качестве антисептического и стимулирующего заживление средства при гнойных ранах доктор Вишневский, сын министра здравоохранения СССР. Состав этого средства прост: березовый деготь и животная жировая основа.

В годы Великой Отечественной войны мазь Вишневского применялась в полевых госпиталях повсеместно, поскольку других сильнодействующих препаратов, способных заменить этот препарат, не существовало в требующихся количествах.

Но уже в послевоенные годы многие врачи настаивали: мазь Вишневского должна остаться в прошлом. В частности, профессор Л. А. Блатун из Института хирургии РАМН писал, что использование этого препарата, названного им устаревшим, он считает неправомерным из-за большого количества осложнений и как минимум недоказанной эффективности.

Механизм действия мази Вишневского был прост: покрывая рану воздухонепроницаемой пленкой, она стимулировала нагревание тканей и вытягивание гнойного эксудата. Однако то же нагревание стимулировало и бурный рост микробов под слоем мази, что приводило к многочисленным осложнениям, вплоть до гангрены.
По свидетельству врачей, мазь Вишневского не оказывает обезболивающего и противоотечного эффекта, усугубляет воспалительные процессы при диабетических изъязвлениях, провоцирует кровотечение и может даже привести к тяжелым последствиям, в том числе онкологическим заболеваниям.

Врач-хирург Алексей Моспанов утверждает:
«Мазь Вишневского — это позавчерашний век. Осложнений от нее столько, что ни о каком лечебном эффекте и говорить не приходится. Если вам врач назначает эту мазь — меняйте врача. Хуже препарата я и вспомнить не могу».

Однако до сих пор некоторые врачи назначают эту мазь при ряде болезней, пытаясь лечить с ее помощью даже геморрой, поражения слизистой кишечника, фурункулы и прочие болезни. Категорически нельзя применять мазь Вишневского также при мастите, гинекологических заболеваниях, кровотечениях, абсцессах, свищах, артрозах и артритах, диатезе, аллергиях, ранах и травмах… В общем, нет такой болезни, для лечения которой мазь Вишневского могла бы пригодиться.

Источник

Несколько дней назад мазь Вишневского наоборот хвалили:

Бальзам «Звездочка», марганцовка, ихтиоловая мазь – этими средствами пользовались еще в советскую эпоху. Но, оказывается, сегодня эти препараты тоже одобряются фармацевтами.

Марганцовка. Для советских людей это был известный антисептик, несущий смерть вирусам и инфекциям. Сегодня, по словам волгоградского фармацевта Нины Голубевой раствор марганцовки по-прежнему актуален для обрабатывания ран, полосканий ротовой полости при воспалительных процессах в ней.

Однако важно помнить: не в меру концентрированный раствор марганцовки способен вызвать сильный ожог.

Бальзам «Звездочка». Советские граждане пользовались препаратом как универсальным средством – например, использовали бальзам при простудных инфекциях и при хроническом ревматизме. Фармацевт пояснила, что бальзам отличается исключительно натуральным составом, содержащим в себе эфирные масла целебных растений.

У данного средства имеются противопоказания. «Звездочку» нельзя использовать людям, страдающим заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, коклюшем, аллергией. Кроме того, препарат не рекомендуется детям до трех лет.

Ихтиоловая мазь. Этот дешевый аптечный препарат, как подтверждает фармацевт, обладает антибактериальными свойствами и эффективен в борьбе с прыщами. Используя «ихтиолку» как средство от кожных проблем, ее лучше смешивать с вазелином, дала совет специалист.

Мазь Вишневского. Мазью стали пользоваться только в советском обществе – никаких аналогов больше нигде в мире данный препарат не имел. В составе средства содержатся три компонента, взаимно усиливающих эффекты друг друга, - касторовое масло, ксероформ и березовый деготь. Все они служат сокращению воспаления в тканях и побуждают их к регенерации.

Главное при использовании мази Вишневского – не применять ее для обработки кровоточащих ран.

Эксперт подчеркнула: речь не идет о препаратах, выпущенных в советское время. Просроченными лекарствами пользоваться нельзя!

Источник

Отредактировано: Новости Материнство.ру в 4 июл 2019, 15:01
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 4 июл 2019, 15:05
Сообщение №2 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Не знаю, при всяких нарывах и гнойниках мазь очень хорошо помогает и быстро. И стоит недорого.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 4 июл 2019, 15:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
И стоит недорого.
поэтом уи запретили - на фиг конкурент дешевый :p :p :p
фармбизнес :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 4 июл 2019, 15:16
Сообщение №4 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
поэтом уи запретили - на фиг конкурент дешевый
фармбизнес
2 недели назад ее покупала и эхтиолку тоже)))) у папы на спине фурункул вскочил. Хирург вскрыли сказал ему мази под повязку и чередовать 2-3 дня.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капелька неРосы
post 4 июл 2019, 15:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 26.04.19
Ставрополь
Странно, что ее так ругают. Она хорошо помогает раны после абсцесса заживлять, по себе знаю. Но вообще в последнее время много препаратов запретили. Вместо них другие появляются. Что поделать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 4 июл 2019, 15:36
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19308
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
У нас модно ругать чисто отечественные препараты. И все на другие страны кивают. Не пофиг ли нам на них и их "международные организации"?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 4 июл 2019, 15:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
фурункулы хорошо вытягивает
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Призрак Н
post 4 июл 2019, 15:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2232
Регистрация: 10.01.11

Настя 5.12.2000
Женя 18.11.2010
А вы слышали, что еще и марганцовку запретили к продаже? Так как в ней якобы содержится какое-то наркотическое вещество, которое научились вываривать наркоманы. Я в таком шоке была. Пошла тут марганцовки купить для сада поливать, а мне аптекарь сообщила. Скоро так и зеленку и йод запретят, вдруг ее алкаши пить научатся, там же спиртовой раствор. А про мазь Вишневского, если нет, то березовой деготь спокойно в аптеке продается, а помогает не хуже.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 4 июл 2019, 15:54
Сообщение №9 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
А вы слышали, что еще и марганцовку запретили к продаже?
уж тыщу лет как. Из нее взрывчатку делают :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Призрак Н
post 4 июл 2019, 15:58
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2232
Регистрация: 10.01.11

Настя 5.12.2000
Женя 18.11.2010
Зеленая пересмешка, :O:

До нас видимо только сейчас докатилось :D . Все до этого пользовались и продавали. Месяц назад покупала клубнику поливать. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных