Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конфликт на пустом месте. Есть решение? Плюнуть?

ВладимирИрина
post 21 фев 2022, 16:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
В садике три года фотографировал детишек. Бесплатно. На утренниках. на прогулках. Много чего в садике делал. Приводил ребёнка, со мной все здоровались, улыбались. Было так, что воспитательница говорила, что к ней обратились родители ребёнка, который болел, когда я с камерой приходил, нельзя ли его тоже сфотографировать.
Пришли в школу. На первом родительском собрании я сказал, что снимал детей в садике бесплатно, могу так же снимать в школе. На первое сентября отснял. Попробовал сделать коллаж своему сыну, показал в родительском чате и тут начался такой бедлам, сравнить который можно с курятником, куда кто-то пробрался кур ловить.
"Хочу/не хочу, нет снова хочу, а скока стоит? а почему печатать там, а не возле моего дома? а можно не эту фотографию, а вот эту? а какие такие коллажи? А скока стоит?"
Я пользуюсь старым кнопочным телефоном, так как глаза устают от компьютера. Родительский чат в ватсапе, а тот в телефоне жены. Забили ей память, картинки маленькие не разглядеть. Из-за постоянных повторений ничего не понятно.
И я принял волевое решение: - ухожу из родительского чата. Создаю закрытую группу на ФБ. Все вопросы по фотографии решаем там.
Все ссылки на альбомы тоже будут там.
Народ взвыл. Что же им делать, если они не хочут ФБ? А пусть я лучше сделаю группу на телеграмме. ... То есть, я детей фотографирую, потом пару тройку дней вожусь с фотографиями, делаю всё это бесплатно, но я должен ещё и подстраиваться под их хотелки?!
Хлеб за брюхом не ходит!
Создал группу. Половина родителей класса туда вошли. Остальные проигнорировали. Прошло, почитай, пять месяцев. Учительница приглашала меня снимать класс на прогулках. Я снимал, делал ролики. Все было спокойно.
Но перед каникулами, 18 февраля сделали утренник. Поздравляли мальчиков. Меня позвали. Я их снимал, они веселились, играли. Потом девочки приготовились петь песню и учительница попросила меня снять видео. Настраиваться времени не было, видео я снял, но камера сфокусировалась на заднем фоне. Лица оказались не в фокусе. А девочки, когда пели, сбились. Забыли слова в середине песни. Потом кто-то пел, а кто-то по сторонам смотрел.
И выкладывая ролик в этой закрытой, повторяю, родительской группе, я написал, что ролик мне получилось снять не очень, да песня получилась не совсем.
Ну и написал, что фотографии обработаю, а ссылку сброшу учительнице и размещу в группе.
И всё. Сначала была тишина. Смотрели, лайкали. Вдруг уже поздно ночью вижу, что пришли два коммента. Открыл - ругань отборная. В один злость не вместилась. Женщина второй написала. Смысл краткий - кто я такой, чтобы критиковать девочек, которые так старались?!!!!!Как я ваще себе это позволил и как меня земля носит?!
Честно говоря, я вообще ничего крамольного в своих словах не вижу. Дети - первоклассники, им по семь лет. Помните фильм про "папа у Васи силен в математике..."?
Ну а так, как уже несколько лет создал и веду другие группы, то с такими неадекватными персонажами я поступаю просто: - блокировка! Вечный бан.
Но и приписку свою, что песня удалась не очень, удалил. Если один человек так это воспринял, то где гарантия что не воспримет ещё кто-то?

А у жены как раз в этот день ещё и день рождения был. А утром мы переехали в новую квартиру. Жена уехала по делам, а меня оставила дома полки вешать и прочие дела делать. Вдруг мне звонит: - Что ты такое натворил? Тут в родительском чате такая ругань идет. Все мамы возмущаются. Одна пишет, что ты не дал ей объяснений и она будет писать в прокуратуру и городскую администрацию....., все родительницы вдруг страшно возбудились. Они, оказывается ничего про группу не знали. И согласиев своих на размещение фотографий их детей в каких-то группах не давали, а этого гада, который такое сотворил непременно надо на чистую воду вывести и пусть объясняет кому на фейсбуке он фоты их деток показывает!
В новой квартире инета ещё не было. И когда жена вернулась, написал в родительском чате развернутый комментарий.
Напомнил, как группа была создана. рассказал, что фотографии уходят учительнице и ссылка на альбом на диске публикуется в группе родителям, что в школу прихожу только по просьбе учительницы, что группа закрытая и только 15 участников могут видеть контент.
Честно говоря, разозлился страшно - жена приехала вся издерганная, на меня налетела, а поэтому добавил, что раз вместо благодарности, я получаю вот такие скандалы, то больше класс снимать не буду. Группу закрываю и пусть они делают что хотят.
Тут мужчины проснулись. "Из-за ничего мы остались без хороших фотографий наших детей?!" И другие мамаши проснулись "А что, детей снимали, а где мы можем фотографии увидеть?"
Группу я закрыл - сделал невидимой и приостановил работу. Инициатор скандала похоже не успокоилась. Написала мне с чужого аккаунта требуя извинений. Настроение у меня обгаженное, даже сходить в класс починить сломанные стульчики не хочется.
Вот скажите что делать в такой ситуации?
Человек на пустом месте устроил скандал. Создал проблемы учительнице. Мало того, что лишил её бесплатных фотографий профессионального уровня, которые нужны ей для работы, но, возможно ей придется ещё и перед начальством объясняться. Оставил весь класс без фотографий их детей.
А я получаюсь крайним.
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 21 фев 2022, 16:16
Сообщение №2 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31678
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
:ex:

Вы хороший папа, вы старались. Но зло оказалось сильней.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 21 фев 2022, 16:17
Сообщение №3 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27343
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?
Извините, а вам с этого какая прибыль? Для чего вы все это делаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 21 фев 2022, 16:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25820
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] ВладимирИрина от 21 фев 2022, 16:12
Не делай добра, не получишь и зла :4u: Единственная возможность не ввязываться во все эти современные родительские разборки в чатах вотсапа/ фэйсбука/ контакта и тп - в них просто-напросто не состоять...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марита
post 21 фев 2022, 16:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 370
Регистрация: 14.09.04
Московская область

Федор 26.01.2005
Плюньте и забудьте :4u: обустраивайтесь в новой квартире лучше :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыжая-бесстыжая
post 21 фев 2022, 16:23
Сообщение №6 (ссылка)

как же я все красивенькое люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 587
Регистрация: 10.08.09
Щелково, МО

маленькая брюнетка 13.08.2009
Типичная ситуация. Почти в любом классе найдется хоть одна "паршивая овца".
Тут либо продолжать снимать, а ее игнорировать. Или вообще не снимать.
Но, в любом случае, будьте готовы к тому, что в любой ситуации найдется недовольный родитель :war:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 21 фев 2022, 16:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44680
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?


Делать то, что вы считаете правильным.
Не вступать в склоки.
Не оправдываться.
Не объясняться ни с кем.
Вам лично важно снимать сына и его класс для личного архива - ходите и снимайте.
Оставляйте в своем архиве. Больше никому не показывайте.
Стульчики чините.
Учительнице помогайте.

По многолетнем опыту в РК, когда начинались разборки - я это хочу, а я это не хочу, я поступала так, как хочу я. Ибо я организовывала.
Просто говорила.
Я с дочкой иду на экскурсию туда-то, тогда-то, за столько. Кто желает - присоединяйтесь.
Кто хочет в другом направлении, уверена вы тоже хорошо и с пользой проведете время, объединившись и сходив туда.

В вашем случае - мы с учителем идем "сажать тюльпаны", кто хочет, может присоединиться. Я буду фотографировать.

Всё. Сухая информация и только.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 22 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 21 фев 2022, 16:27
Сообщение №8 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19372
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Я бы больше не стала снимать. Я всегда ухожу из мест, где меня обливают грязью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 21 фев 2022, 16:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21290
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
ВладимирИрина, здравствуйте, коллега!

Я также, как вы, всегда бесплатно снимаю наших детей. С садика и вот уже до средней школы доехали, полет нормальный!

В вашем случае решение мне видится таким: общение с кем-то одним из класса, представителем родительского комитета. Ей даете ссылку на хостинг с фотографиями, ей пишете расценки на коллажи и фотоальбомы. Она выкладывает все это в чат, собирает заказы и отвечает на вопросы, берет деньги. И уже готовый набор "заказ + оплата" передает вам.

Вы молодец! Не лишайте радости и доброй памяти детей и адекватных родителей. Родительница, пожелавшая сотрясать прокуратуру, получит в законный срок законную отписку. И на этом всё кончится.

Ограждайте себя по максимуму от этой организационной возни. :4u:

P.S. Я видео никогда не снимаю, как раз потому, что это совсем разная работа. С меня только фото. А видео сейчас на любой смартфон хорошее получится. В отличие от снимков в полутемных помещениях - там без качественной оптики и изрядного опыта "ползания под партами" не обойтись.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 21 фев 2022, 16:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2480
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Что бы сделала я: стульчики бы починила - дети же не виноваты, все группы снесла бы нафиг, фото и видео делала бы только для себя там, куда пускают всех родителей. На просьбы учительницы прийти пофотографироать-снять для класса вежливо бы отказалась

Отредактировано: elfe в 21 фев 2022, 16:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 июн 24, 04:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных