Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рекомендации по освещению суицидов в СМИ, предложены к обсуждению

Эхомама
post 19 апр 2016, 08:47
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
На сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации для СМИ по освещению случаев самоубийства. В данный момент законодательство не запрещает писать о самоубийствах, но запрещает пропаганду суицида.

В ведомстве подчеркнули, что широкое освещение в СМИ случаев самоубийства вызывает опасение. Репортажи с материалами о самоубийстве размещаются на первые полосы печатных и электронных изданий, оформляются с использованием крупного шрифта и указанием на суицид в заголовке, иллюстрируются фотографиями жертвы и места трагедии. Роспотребнадзор цитирует Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая выступает за взвешенное освещение проблем суицида в СМИ, поскольку «особенности освещения в СМИ случаев самоубийств могут оказать влияние на лиц с суицидальными наклонностями».

В то же время, отмечается в документе ведомства, «благодаря своему влиянию специалисты СМИ могут играть активную роль в распространении информации о преодолении кризисных ситуаций, доступности психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи, способствовать дестигматизации психических расстройств, тем самым предотвращая самоубийства».

Рекомендации для СМИ разработаны Роспотребнадзором с участием ведущих специалистов, занимающихся научной и практической разработкой вопросов суицидологи и информационной безопасности детей и подростков, отмечается в сообщении ведомства. Они размещены на сайте службы для предварительного ознакомления и последующего обсуждения: http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/...ELEMENT_ID=6243

Ведомство в частности рекомендует избегать помещения материалов о суициде на первые полосы изданий, не использовать фотографии жертв и мест происшествия. СМИ следует ограничивать остроту подачи информации и ее объем, избегать подробностей о личности человека, покончившего с собой – особенно, если речь идет о подростковых и молодежных самоубийствах. Журналисты должны описывать не только проблемы умершего, но и его жизненные успехи: предоставлять «сбалансированную картину жизни умершего».

СМИ не следует представлять суицид как разумный способ решения проблем. В сообщении должно подчеркиваться, что суицид является следствием комплекса психологических и социальных проблем, многие из которых поддаются лечению, а также психических расстройств, злоупотребления алкоголем, наркотиками. Стоит избегать терминов «суицидент», «самоубийца» и «совершивший самоубийство». Рекомендуется применять обороты «умерший вследствие самоубийства» и «попытка самоубийства, не закончившаяся смертью».

Кроме того, в ведомстве рекомендуют не публиковать более одной новости о самоубийстве в день.

Напомним, по данным Росстата, смертность населения в России от самоубийств за январь — декабрь 2015 года составила 17,1 на 100 тыс. населения, что составляет 78% от показателей 2012 года.

26 марта во Всероссийской Государственной библиотеке иностранной литературы состоялся круглый стол «Как освещать в СМИ проблему самоубийств онкологических больных». Встреча организована порталом «Православие и мир» и фондом «Вера» при участии Роспотребнадзора.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 19 апр 2016, 20:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Слышала о предложении запретить слово "суицид" в заголовках. Получается, явление есть, а слова нет.
ИМХО, кто хотел, сделает, независимо от СМИ, а людей, которые не собирались, СМИ не заставят. :???:
Стоит избегать терминов «суицидент», «самоубийца» и «совершивший самоубийство». Рекомендуется применять обороты «умерший вследствие самоубийства» и «попытка самоубийства, не закончившаяся смертью».
Что-то я сомневаюсь, что эти филологические изменения повлекут за собой реальное улучшение ситуации :???:
Просто знать меру, не "смаковать" такие новости.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 19 апр 2016, 21:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
Кроме того, в ведомстве рекомендуют не публиковать более одной новости о самоубийстве в день.


забавно :fool:

вообще средневековьем маленько попахивает, именно в то время общество начало осуждать самоубийц
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 19 апр 2016, 21:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
вообще средневековьем маленько попахивает, именно в то время общество начало осуждать самоубийц
А кто их осуждает?
СМИ следует ограничивать остроту подачи информации и ее объем, избегать подробностей о личности человека, покончившего с собой – особенно, если речь идет о подростковых и молодежных самоубийствах. Журналисты должны описывать не только проблемы умершего, но и его жизненные успехи: предоставлять «сбалансированную картину жизни умершего».
Вот эта новость как раз говорит о гуманном отношении к жертвам и стремлении избежать новых жертв. Будет ли этот способ эффективен, покажет время.
А пока, не видела ни в этой новости, ни в других тенденции к осуждению самоубийц.
Согласно религии, это страшный грех, но сейчас-то речь не о церкви, а о светских СМИ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 19 апр 2016, 21:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Слышала о предложении запретить слово "суицид" в заголовках. Получается, явление есть, а слова нет.
ага. ЖЁпа есть а слова нет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 19 апр 2016, 21:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
ЦИТАТА
Журналисты должны описывать не только проблемы умершего, но и его жизненные успехи: предоставлять «сбалансированную картину жизни умершего».
чего то я не догоняю....нельзя рассказывать ,какая хреновая была жизнь - чтоб другие не сравнивали и не повторяли глупостей. А как информация об его успехах сыграет свою роль?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 19 апр 2016, 21:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Amarana, :blush: я уж не стала писать это слово...
Да, не очень понятно насчет успехов жертвы. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 20 апр 2016, 08:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12297
Регистрация: 31.10.09


Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
Я тоже читала о том, что проводился анализ статистических данных, который показал, что активное обсуждение и освещение фактов самоубийства провоцирует рост подобных случаев. Тоже было написано, что особенно среди подростков и молодежи. Подруга психиатр тоже говорит о том ,что чем больше информации о суициде, чем больше о таких случаях говорят и пишут - тем больше везут подростков после попыток совершить сие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Natka*
post 20 апр 2016, 08:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3776
Регистрация: 12.10.10


Маша 03.09.2006
Не, я, конечно, за свободу слова, но когда утром открываешь новости, а там подряд о тех различных суицидах-становится не по себе. Имхо, весь вопрос в подаче информации. У нас настолько чудовищное инфопространство, что на самом деле очень давит на психику даже взрослого человека. И да, я не понимаю, зачем так широко освещать тему суицидов людей...и хотя бы немного, но нужно уравновешивать новости,не передовицами про успехи наших доблестных военных, а те же новости культуры побольше, да идиотских ток-шоу с обсасыванием негатива поменьше. Да-да , никто не смотрит телевизор, и тем не менее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 апр 2016, 10:18
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
проводился анализ статистических данных, который показал, что активное обсуждение и освещение фактов самоубийства провоцирует рост подобных случаев. Тоже было написано, что особенно среди подростков и молодежи. Подруга психиатр тоже говорит о том ,что чем больше информации о суициде, чем больше о таких случаях говорят и пишут - тем больше везут подростков после попыток совершить сие.
:beer:
К сожалению, даже без исследований это заметно по тем же СМИ. Суициды идут волнами :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных