Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Повар в детскому саду: взгляд изнутри

Елена Ивановна
post 30 сен 2014, 11:09
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 839
Регистрация: 18.02.12
статья действительно странноватая. Половина - придумана, половина - приснилось..
Может - это не государственный сад, или один из немногих, оставшихся на поставке?.... не объяснимо.
- На 2-й завтрак 2 блюда она "готовит"... Там в лучшем случае фрукт и сок\вода. Про остальные приемы пищи - также все не так...
- 10-дневное меню
- з\п у нее как ресторане - ну-ну.... з\п у д\с поваров максимум 35 и то - в конверте.
- с 7 утра приходит. А кто продукты принимает в 6 утра?
- можно на работу устроится через заведующую... - как бы не так!
- про питание ребенка с аллергией - вообще фантастика! - ГДЕ ЭТОТ САД? Хотя так должно быть. Но по факту нет такого нигде. Заказная какая-то статья. Не понимаю кто и в каких целях заказал... Привлекают поваров в сады что ли? А то все вон разбежались. Действительно по 1-1,5 человека работают.

Отредактировано: Елена Ивановна в 30 сен 2014, 11:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 30 сен 2014, 12:23
Сообщение №22 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
ну как бе мама поваром работала в дс и в 5 утра на работу в первую смену к 12 во вторую)))) но у них помимо полдника и ужин был. Все раздельно - это везде так. А работая менеджером в ресторане неоднократно слышала от шефповара ругань за заготовки. В ресторанах хорошего уровня тоже как то без заготовок обходятся :???: При грамотном подходе у мамы час точно был на посидеть и журналы заполнить. Про от как из 1,5 кг сделать 75 котлет.... Служебка с докладной пишется, желательно заранее и как то резко мясо находится. Моя мама в голодные 90 умудрялась на садик с заведующей мясо-птицу-рыбу в полном объеме получать и не придумывать из говна котлетку. Про то, что не надо на плите до умопомрачения держать - вот уж открытие для поваров общепита, ну ни в жисть не додумались бы :D 150 квадратов кухни на 30-35 детей верю слабо, ну максимум 70(вместе с кладовкой и овощечисткой) Про то что выкидывается и дети любят дрянь и кетчуп... У меня ребенок только в саду узнал вкус сосисок(чтоб их), и селедку даже филе мама вечно на предмет косточек просматривала и сейчас сын быстрее селедку слопает чем омлет(ну не удается он нашему садиковскому повару). Минимум специй - прекрасно ибо сад массовый и кто-то не ест соленое, а кто-то перченое. И рыбные тефтели тож лопают, я на том, что деть рыбу в саду ест дома ее готовить перестала, ну не люблю я ее, а ему надо. С зарплатой тоже посмешили, у меня в ресторане посудомойка получала больше чем повар в детском саду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена Ивановна
post 30 сен 2014, 12:36
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 839
Регистрация: 18.02.12
ну я видела пищеблок гораздо больше, чем 150 квадратов. - тут могу поверить.
Правда и сад был новый, новостройка, большой, не на 35 детей.
Пищеблок находился в цокольном этаже здания. Там реально круто было все. Но и не 1 повар соответственно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Царица
post 1 окт 2014, 12:22
Сообщение №24 (ссылка)

Я счастлива!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6226
Регистрация: 13.07.07
Планета Земля

Арина 30.07.2010
Ксения 08.02.2019
ну я видела пищеблок гораздо больше, чем 150 квадратов. - тут могу поверить.
Правда и сад был новый, новостройка, большой, не на 35 детей.
Пищеблок находился в цокольном этаже здания. Там реально круто было все. Но и не 1 повар соответственно.

У нас садик на 8групп, новый (в феврале 14 года открылся).
Пищеблок реально огромный.
Мы с мужем перед открытием сада ходили на помощь - помыть, прикрутить и т.п. А муж у меня шеф-повар. Впечатлился масштабами кухни. Но вот техника оказалась дешевая, которая быстро ломается. Духовка тоже не ахти какая. Так что круто только помещение. Немецкие конвенкоматы никто не поставит туда, как в ресторанах.
Еще понравился лифт для еды на 2 этаж, чтобы нянечки не бегали с кастрюльками по лесенкам.
На весь сад шеф-повар и повар. Детей в саду примерно 180 человек.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
4 птички
post 27 окт 2014, 11:56
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 21.01.14

дочка май 2005
дочка ноябрь 2011
дочка май 2013
Дочка февраль 2018
Мама раньше работала в двух садах. Дала ей почитать, сказала, что так и должно быть, но многое не соблюдается, когда нет проверок. В одном саду были проверки часто и без предупреждения. 8 утра раздача, а они стоят у окна))
По детству помню их выпечки на весь сад и блинчики, это ж убиться, жарища неимоверная. Их таскания огромных кастрюль с супом. И баночки с пробами для СЭС в холодильнике всегда.
Дочка сейчас ходит в тот же садик. Как было два повара, так и есть - две смены. 6 групп.
А так, конечно, оню всю картошку сами не чистили - картофелечистка, но она не идеальна, поэтому сидели и дочищали вёдрами.
Самое тяжёлое, наверное, было для неё поначалу, когда она молодая и вообще без опыта работы поваром пришла в садик. Помню, как она была в шоке, сколько одной капусты надо нашинковать) Потом привыкла, на учёбу послали.
Но ушла всё же из зарплаты. В области над ней можно только поплакать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
югра
post 9 мая 2018, 10:51
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1688
Регистрация: 1.06.12


есть старший
младший
Много правды, про котлеты - 75г реально трудно сделать.
Работа тяжелая, зпл в регионах низкая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 9 мая 2018, 11:16
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Просто помещу тут, если кому интересно, "как это сделано".
Вранье с первых строк. Это в каком детсаду есть

"Кухня, подсобные помещения и кладовые у меня большие — 150 квадратных метров, и я там не просто хозяйка, я там вообще одна."
да еще с отдельной яйцемойкой?

СанПин конечно хорошо знают, молодцы....

ЦИТАТА
Вскрыла упаковку в полкило — выдала положенные 200 граммов, остальное — выкинула. Детям — только самое свежее.

Продукты приходят действительно свежие, на овощи я должна вешать при приёме товара ярлыки с датой прибытия, от этой даты отсчитывать срок годности, потом списывать. Мясо — мякоть говядины, рыба — филе трески, курица — грудки на кости приходят замороженными до дубового состояния.

Вранье. Попробуй спиши хоть грамм - КРУ расстреляет. либо поставляют уже расфасованное - либо меняют техкарту - конечно, в сторону уменьшения.....

Да и вообще, в системе "социального питания" ( централизованного снабжения) все грустно. У соседнего ДД переход прошел с 1 января - так теперь они из 63 грамм брутто должны получить 63 отварной куры. Про уварку и то, что очистить нужно - не слышали видимо..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
soldogs
post 9 мая 2018, 11:19
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5469
Регистрация: 31.08.10
Москва,ЮАО,Южная

Сашка 02.02.1996
Соня 15.09.2010
статья действительно странноватая. Половина - придумана, половина - приснилось..

+100000
Работала в дс , знакома и с поварами и с их работой лично. Сказочники.

Отредактировано: soldogs в 9 мая 2018, 11:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 9 мая 2018, 11:31
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
А вот тут дама сама себя сдала: ежегодное гигиеническое обучение по профилю "повар" прошло мимо нее....Надеюсь, хоть про санкнижку она знает...Как ее на работу то взяли????
[+]
Скрытый текст


Офигеть, я бы сдохла к первому же обеду столько готовить. Неужели реально 1 человек может наготовить такое разнообразие блюд? Мне всегда казалось, что поваров должно быть человека 3 минимум - один чистит, другой режет, третий варит.
она готовит на 30 детей! это же смех - у нас школы и по 1500 детей , и реально блюда на выбор - об этом она кстати, тоже наврала....

Иванова Лена, из 3-х яиц сделаете? на всех?
Нормальная раскладка - 2,5 яйца на порцию. 3 - это уже богато.
Вот у нее и вышло 100 шт на 33 ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 10 мая 2018, 06:30
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9943
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Ответ на сообщение [?] Amarana от 9 мая 2018, 15:16
ЦИТАТА ( Amarana )
у интересно, "как это сделано". Вранье с первых строк. Это в каком детсаду есть

"Кухня, подсобные помещения и кладовые у меня большие — 150 квадратных метров, и я там не просто хозяйка,

А что неправильно ?
Это ещё маленький пищеблок :???: .
Я много где бывала... пробы снимала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 1351 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:41 от: Anabelle
[ 5541 ] Звезды на выход-94 09:39 от: Anabelle
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 09:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных