Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А мы все равно поедем!, Исландия 2020

pani Olga
post 12 июл 2020, 21:49
Сообщение №41 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
обалденный цвета! казалось бы самый север - а какое цветовое разнообразие!
Потому что солнце. В пасмурный день все серое- жемчужное, только трава нереально зеленая и горы желтые.

Я не хочу вводить в заблуждение, нам реально очень повезло. Исландия прекрасна и необычна, но все же такие краски моря возможны только при солнце.

Отредактировано: pani Olga в 12 июл 2020, 21:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 12 июл 2020, 22:12
Сообщение №42 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Еще около часа дороги и мы приехали к месту нашей ночевки, в городок Блондиос. Останавливались в Gladheimar Cottege.

Это кемпинг. Есть разные варианты жилья от места для палатки и кемпера до личного домика. Мы заказали домик. Разочарование было огромным, это реально отстой. Метров 12 квадратных, сильно обшарпанный, правда с туалетом, как обещано. И главное - спальных мест для двоих, а нас трое и заказывала я на троих. Я позвонила и мягко выразила возмущение. Через 3 минуты прибежала тетенька и вручила ключи от другого домика.

Вот тут совсем другое дело. Новый коттедж, две спальни, отличная кухня и просторная гостиная, даже с камином. Наш домик на переднем плане, один из двух слегка светлее цветом.

user posted image

user posted image

user posted image

Кемпинг стоит на берегу красивой речки, прямо напротив церкви. Церковь видно на фото за домиком.

Церковь Блондиос создана про проекту Магги Йонссона, исландского архитектора. Достаточно странное сооружение, но хорошо вписывается в местный пейзаж.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот вам виды городка, простая жизнь простых исландцев.

user posted image

Не поняла многого, что на этом коллаже. Все трещины на улицах посыпаны солью, зачем?
Забавные мини тракторы на футбольном поле, тянут за собой шланг. Но зачем? Не поливать же, тут и так дожди чуть не каждый день.

user posted image


В эту ночь мы особенно оценили домик, слава богу не палатка. было ну очень холодно. Вечером градусов 8, а утром вообще 3. Было холодно смотреть на палаточников, кто ужинали на улице, на ветру, в шапках и закутанные в пледы. А им еще и спать так. Нет, я однозначно стара для такого экстрима.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 14 июл 2020, 16:52
Сообщение №43 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
День восьмой 06/07- А из леса дым клубами, значит кто-то топит баню ( детский стишок).

Едем в Kerlingarfjöll (Кёрлингарфёль). Ночевать можно и там, но кусаче очень. Маленький домик в кемпинге стоит 200 евро, там буквально 2 кроватки узенькие и хорошая терраса, но в природных условиях Исландии, терраса- вещь не самая востребованная. Так что решили съездить одним днем.
К тому же нам все равно надо вернуться с севера на юг, а это возможно двумя способами. Либо по кольцевой дороге, по дуге через Запад либо через центральную часть, как раз-таки через Кёрлингарфёль.
Итак, сегодня нам предстоит долгий перед с севера на юг. И не просто переезд, а по центру страны, между 2 ледников, по дороге F35.

От места нашей ночевки в Блондиос вернулись минут на 15 назад по дороге 1 и свернули на 35. До сих пор не знаю, правильно ли мы так поехали. Ох и дорога! Сначала обычная грунтовка, потом просто крупно насыпанные камни и стиральная доска. Как ни странно, отворот к Керлингарфьолл даже приличнее, самая жесть последние 20 км. Я подзависла немного, когда GPS сообщил мне что нам ехать еще 20 км и 55 минут.

user posted image

user posted image

Мужу говорю, что то странное. Он меня не понял, решил что мы поворот проехали и надо обратно 20 км по этой дороге. Думала он меня тут и прикопает, в черном песочке.

user posted image

Но это были цветочки, последние 5 км от кемпинга- жесть. Там дороги нет, это направление. Огромные камни, ямы и все это в неслабую горку, да с поворотами.

Кемпинг. Эти сараюшки дико дорогие плюс там невероятное количество мошки. Мы попытались там чайку попить и сбежали роняя тапки.

user posted image

user posted image

Вот на чем сюда надо ездить

user posted image

Данное заведение не работает

user posted image

Но оно того стоило! В итоге попадаешь в сказочную долину ярко желтого и охряного цветом, на дне бежит синяя речка, кругом дымятся и булькают фумаролы. И все это украшено белыми пятнами снега. Нам повезло попасть в отличную погоду, на фоне чего синего неба и белых облаков, это сказочно красиво.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Снег

user posted image

user posted image

Как драгоценные камни!

user posted image

Краски!

user posted image

user posted image

user posted image

Сделали полезную масочку!

user posted image

Обратно ехали на юг. Все ж если одним днем сюда, то лучше с юга. Совместить с Золотым кольцом и заночевать где-то в Флудирь. Дорога лучше, короче.
Сделали остановку у Гюльфосс. Мой самый любимый водопад в Исландии! Я в него влюбилась еще в 2016. А сейчас, в солнечный день, он был еще прекраснее. Он огромный, посмотрите на людей на смотровой площадке, они как точечки

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Второй раз остановились в Гейсир. Там большой визитор центр и кафе. Вполне можно поесть, супчик дня 1600 иск, пицца 2300. Мы взяли супчик, пиццу, пончик с глазурью и панини. Обошлось в 43 евро. По-моему это абсолютно нормальная европейская цена. Вода бесплатно.
Гейсир меня разочаровал. Нет, Строккюр стреляет стабильно, каждые 4-5 минут. Но все огородили, сделали дорожки. Когда я была тут в 2016, вода тела под ногами, было намного зрелищнее. И холодно было, все источники парили куда активнее. А сейчас - парк культуры. И народу много, представляю, что тут в пик сезона.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и фаворит- Строккюрь

user posted image
У нас произошла неприятность. Когда брали машину, не очень посмотрели, резина совсем лысая. Вот то ли просто трещина от каменюк, то ли пробили колесо, но уже после того как выбрались и посмотрели Гюльфосс и Гейсир, загорелась лампочка, что мало воздуха. Хотя само колесо выглядело нормально. Сменили на запаску. Попытались найти шиномонтаж, но в 6 вечера уже все закрыто. Меня волновало, что завтра у меня запланирован пик и кульминация поездки, Ландманналойгар, и что теперь, пол дня колесо чинить????

Доехали как есть до места ночевки, маленькое местечко. Norestein, рядом с Stori Nupur. Новый гестхауз, даже отзывов нет, так и называется- Норстейн гестхауз. Семейный номер. В целом нормально. Главное там расположение. Это достаточно близко к Ландманналойгарь, поворот к гесту сразу с заправки, то есть в шаговой доступности есть магазинчик. Так же дверь в дверь с гестом находится местный бассейн. Приятно поплавать вечером. Стоит 1000 иск с взрослого, дети 600 иск, до 11 лет бесплатно. Тут лопухнулись, сказали, что ребенку 11, ему исполнилось всего несколько дней назад, могли бы сказать, что ему 10. Ну да не разорились на 4 евро. Приятный бассейн, пустой.
Достоинство гестхауза в том, что он маленький, не люблю толпу незнакомых людей вокруг.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 15 июл 2020, 13:01
Сообщение №44 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009
Обалдеть, какая красотища!!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 15 июл 2020, 15:01
Сообщение №45 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Потрясающе красиво :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 15 июл 2020, 15:25
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9024
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
Все трещины на улицах посыпаны солью, зачем?


Чтобы трава и сорняки не прорастали. Мы тоже так делаем. :4u:


сказочную долину ярко желтого и охряного цветом


Обалденно!!! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 16 июл 2020, 17:38
Сообщение №47 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
День девятый 07/07 – Разноцветные горы
Landmannalaguar (LML)


Место, ради которого я перекроила все наши планы, отменила кемпер и вообще рвалась туда страшно. Акварельные горы. Здесь на поверхность выходит риолит, благодаря различным минералам, склоны гор, причудливо раскрашены.
Утром попытались найти сервис, доехали до Лаугватн. Никого там нет, только полчищам мошек. Совсем не на Мивант были мошки, а вот именно здесь. Приняли решение так и ехать на запаске. Купили на заправке баллончик, в колесо добавить и временно залатать, если что и поехали.
К сожалению пришлось отказаться от посещения Gjain и водопадом по дороге. Рисковать еще больше и соваться туда на запаске, было не разумно. Просто поехали в Ландманналойгар

Дорога с севера достаточно хороша, кроме последних 25 км. Их ехали час. Причем интересно, стачала полная жесть, каменюки, где-то километров через 5 становится более-мнее и чем дальше- тем лучше. Ну и два брода на въезде. Мы их радостно проехали, а то что же, уже отпуск к концу, а ни одного брода не проехали. И вода совсем низкая, ведь дождей не было уже неделю.

user posted image

user posted image

user posted image

Зато потом попадаешь в сказочную долину

user posted image

Вид сверху

user posted image

Кемпинг просто ужасный. Каменистое поле, на которое ставят палатки. Сейчас хоть сухое, а если дождь, мне страшно представить во что это превращается. Туалет вонючий и грязный. Первый грязный туалет, встреченный нами, в Исландии. И последний, кстати. В общем ночевать здесь я не хотела бы категорически. Лучше встать на стыке 26 и 208 дорог, не так уж и долго оттуда ехать, около часа.

user posted image

Но безумно красивая долина.

Я , конечно, полезла на Зеленую гору, по указателю на Бланукур. Зря. Маршрут я не прошла. Очень страшно, особенно учитывая, что я там была одна, только по пути обратно встретила 2 девушек. Очень сильный ветер, я залезла вверх практически на полный набор высоты и струсила. Сдует и никто даже не узнает. Пошла вниз. Виды удивительные, безмерно красиво.

user posted image

user posted image

Вот по этой тропинке по горе надо лезть наверх. С двух сторон склоны, узкий гребень горы.

user posted image

Цвета меняются постоянно, под разными ракурсами и освещением.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Очень красивая гора, не могла оторваться

user posted image

user posted image

обрыв

user posted image

Затем прошла по низу вокруг Laugahraun, тут люди были, но очень мало. Я была одна в долине реки, так здорово. Солнышко, вода по разноцветным камушкам и никого. Я с удовольствием прогуляла часа три, пока мои мужчины купались и гуляли по долине. У мужа нога болит, они не полезли со мной.

user posted image

user posted image

user posted image

В реке разноцветные камни

user posted image

user posted image

А дракона видите? Голову положил на берег речки

user posted image

Если честно, то мне не хватило. Очень жаль, что муж не мог пойти, заставлять их ждать пол дня было не очень хорошо. А так я б еще пару часов погуляла обязательно, тем более так повезло с погодой.
Но даже не знаю, что мне понравилось больше Кёрлингарфёль или Ландманналойгарь, пожалуй что и Кёрлингарфёль. Правда дорога туда не понравилась совсем, ужас.

Вот такая пробка

user posted image

Удивительное место- сливаются две речки

user posted image

user posted image

Эпопея с колесом у нас завершилась удачно. Вечером мы залили состав в колесо, накачали воздуха и оставили на ночь, посмотреть что будет. Все было нормально, простояло ночь, затем мы ездили на этом колесе по Рейкявику и машина стояла еще ночь у отеля. Все хорошо, колесо больше не спускало, все датчики в норме. Так и сдали машину. Я уже получила чек лист, что все в порядке, ничего не должны. Судя по всему, мы не первые, кто так латал это колесо, на нем были видны следы этого состава. Но вообще его просто менять на новое надо, совершенно лысое.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 16 июл 2020, 17:57
Сообщение №48 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
День десятый 08/07- Все, что не досмотрели, Рейкявик- самая северная столица

Этот день я специально оставила в резерве. Я очень хотела в Разноцветные горы ЛМЛ, но я читала, как люди туда приезжали и не могли выйти из машины, такой был ветер и дождь. Если получится, то день десятый. Если нет, то последний, 11 день тоже на это же.

Но все получилось и у нас оказался целый день. С утра мы отправились в музей китов Whales of Iceland. Классный музей, рекомендую. За вход за нас троих заплатили что-то около 45 евро. В цену входит аудиогид. Есть на русском, английском, шведском. Ну и на основных других языках тоже. Очень хорошо составлено, интересно и не нудно.

user posted image

user posted image

user posted image

Касатка

user posted image

Интересно, что рог нарвала, это не рог, а зуб. Причем левый. Правый остается именно зубом.

user posted image

Кашелот

user posted image

Синий кит

user posted image

Можно поиграть в кита

user posted image

Представьте, именно этих китов мы видели живых. Очень впечатлило

user posted image

Я не знала, как с парковкой в центре, да и все рядом, поэтому мы проехали от музея метров 600, нашли бесплатную парковку и отправились гулять.

Первое здание на пути- концертный зал Харпа. Архитектор Олуваюрь Эллиассон. Стены составлены из ячеек стекла с светодиодами. Цвет стекла слегка разный. Нам не повезло, солнца не было. В солнечный день внутри все переливается.

user posted image

user posted image

user posted image

Ничего не напоминает?

user posted image

А вот так?

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga-t
post 16 июл 2020, 17:57
Сообщение №49 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 978
Регистрация: 17.05.06
Москва
Как здорово и красиво!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 16 июл 2020, 18:44
Сообщение №50 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Даже в Рейкявике можно поесть достаточно бюджетно. Море продукты и лобстеры- это очень дорого, в 2 раза дороже, чем мы ели в Хебне. А вот нам не пути попался ресторанчик Le Cock, по французски это петух, если я не ошибаюсь, там мы поели вполне бюджетно. Отличная идея- давать перчатки, поел, снял и руки чистые.

user posted image

Исландский сувенир- купила себе повязку с северным сиянием.

user posted image

Набережная Рейкявика

user posted image

Символ нового Рейкявика, скульптура Солнечный вояджер.

user posted image

user posted image

user posted image

Что б оживить серую погоду, исландцы раскрашивают улицы в разные цвета.

user posted image

user posted image

user posted image

Милота какая!

user posted image

Hallgrímskirkja (Хальгримкиркья- церковь(, символизирующая извержение вулкана. Мы очень удачливые люди, подошли к ней в 15,03, ровно в 15 она закрылась. Это самое высокое здание во всей исландии, 74 метра.

user posted image

Закрытая дверь

user posted image

Интересно повторяется изгиб

user posted image

Перед церковью стоит памятник викингу-первопроходцу, который был в Америке прежде Колумба. Звали его Лейфур Эрикссон.


Нагулялись, вернулись к машине и поехали смотреть дом Хевди, где встречались Горбачев с Рейганом. Куда-то делась фотка, но его все 100 раз видели, не важно. До этого домика мы доехали на машине.

Затем отправились в отель. Я сняла First Hotel Reykjavik. но в процессе он изменил название и стал называться 201 Hotel. Вывеска, впрочем, пока старая. Хороший отель, за 80 евро в сутки мы получили семейный номер, двухспальная кровать и диван. Отель новый, находится в спальном районе на выезде из города, удобно добираться в аэропорт.

Про путь домой рассказывать особо нечего, все по плану. Приехали, поставили машину ( колесо было в порядке), кинули ключи в ящик. Когда сели, мне на е майл пришел чек лист, машина осмотрена, повреждений нет, мы ничего не должны, ну и прекрасно.

Общие выводы, что поразило.
Вообще-то там все поражает. Но все же.
Мостики через речки на пеших маршрутах. Они на колесах. Речки так часто меняют свое русло, что строить мосты нет никакого смысла. Их просто перевозят в новое место.
Автобусное сообщение в такие труднодоступные места, как Торсмёрк или ЛМЛ ходят автобусы.
Чистота и порядок, доверие ко всем. Конечно, в стране всего 300 тыс жителей, зато туристов более 2 миллионов в год. Поэтому поражают объявления типа- заходите и устраивайтесь на ночлег, деньги занесите вон в тот домик. Или у туалетов, записка, куда положить деньги.
Ну и вот просто душевно. Жители очень приветливые, принимаю как хороших друзей, хотя впору озвереть от той толпы туристов, что приезжает в Исландию.

Ну и конечно, время для посещения было идеальным. Пусто и не дорого!

Бюджет.

Общий бюджет составил примерно 2600 евро.

Аренда машины 89 143 ISK (примерно 640)
Жилье 730 евро
Катание на лошадях 13 500 ISK (97 евро)
Поездка к китам 140 евро
Обед в Пакхюс (лобстеры) 73 евро
Обед в Рейкявике - 45 евро
Музей китов - 45 евро
Продукты- около 600 евро, точно не считали (включая покупку алкоголя в Дьюти фри и бытовые вещи- одноразовые грили, зажигалку, газ, пакеты, одноразовую посуду, зубную пасту и тд))
Бензин - 150 евро
Остальное мелкие траты- плата за вход в бассейны, сувениры, туалеты.

И напоследок, коллажик. Вот реально место, где по фиг на погоду, хоть ветер, хоть дождь.

user posted image

Отредактировано: pani Olga в 16 июл 2020, 19:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных