Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашняя библиотека, бумажные книги

у Вас она есть?
 
нет, не люблю читать [ 0 ] ** [0.00%]
нет, не по карману [ 2 ] ** [1.98%]
нет, но начала собирать, буду собирать [ 10 ] ** [9.90%]
нет, но есть у родителей [ 8 ] ** [7.92%]
да, несколько сотен книг [ 50 ] ** [49.50%]
да, более тысячи томов [ 26 ] ** [25.74%]
глупый опрос [ 5 ] ** [4.95%]
Всего голосов: 101
Гости не могут голосовать 
Финетка
post 26 мар 2017, 14:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Услышала тут от своего любимого Константина Сёмина в одном из выступлений такое дело: книги сегодня выпускаются очень малыми тиражами - обычным стали тиражи всего в несколько тысяч экземпляров.
Мне это в голову не приходило, :blink: ведь книги есть теперь в свободной продаже, они есть практически постоянно и везде, и как-то я подсознательно считала, что это благодаря огромному количеству выпускаемых книг. А это не совсем так или даже вовсе не так, оказывается.

Ну, я погуглила в надежде, что кто-нить уже пособирал какие-никакие цифры, и нашла, например, вот что: http://dmpokrov.livejournal.com/261217.html
Поразительно: на Лермонтова подписались более 14 млн человек! :swoon:

В СССР книги были дефицитом, хотя выпускались, оказывается, огромными, по сравнению с сегодняшними, тиражами. Я этого не знала. Думала, мало выпускали, вот всем и не хватало :???: хотя, конечно, знаю про самую читающую страну))

Про что хочу поговорить:
Вы сегодня можете купить любую книгу, какую хотите иметь?
Можете - в том смысле, что она есть в продаже, и у Вас есть средства на неё.

Каким тиражом выпущена самая старая и новая книги в Вашей библиотеке? и, может, скажете про парочку выпущенных во времена Союза, особенно интересны годы после революции и после войны.
Широко известные популярные произведения имею в виду.


У меня, по-моему, самая старая книга - это "Война и мир" 1929 года, она выпущена небольшим тиражом всего в 20 тыс.экз. Хотя теперь, похоже, этот тираж не назовешь небольшим.
"Зверобой" Купера, выпущенный в Ташкенте в 1948 году, имеет тираж 130 тыс экз. И ведь только что война отгремела, кажется, не до книг бы должно было быть. Да еще в Узбекистане. А вот поди ж ты. :blink:
А вот 16томник Голсуорси 1962 года выпущен тиражом аж 375 тысяч. :blink:

К сожалению, мы уже давно не имеем финансовой возможности покупать новые книги (покупаем б\у на развалах или меняем на макулатуру), последним, что мы сами покупали, была серия книг фантаста Сергея Лукьяненко - не стану искать прям самую последнюю, они все в начале 2000х выходили - "Сумеречный Дозор" от 2004 года имеет тираж всего 20 тыс экз. Я очень удивлена :blink: по-моему, фильмы по его книгам и сами книги были очень популярны тогда. Честно говоря, открывая титульный лист, ожидала увидеть число порядка полумиллиона и более экземпляров, а оно вон как.

Из любопытства посмотрела тираж у "Жестокого века" Калашникова - мне кажется, это не очень известная книга - а она выпущена аж тиражом в 200 тыс.экз в 1991г.

Отредактировано: Финетка в 26 мар 2017, 14:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 26 мар 2017, 14:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
3 пункт, мы часто переезжаем и поэтому нет библиотеки((но мечтаю о ней и мне нравится выражение, у богатых большая библиотека, а у бедных большие телевизоры :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 26 мар 2017, 14:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20558
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
могу купить любую книгу из современных, самая старая в моей библиотеке 1840 года выпуска. такие покупать не могу.
у всех электронные книги, читаем много. печатные издания почти не покупаем, только подарочные или то, что очень нравится или любим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 26 мар 2017, 14:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

мы часто переезжаем и поэтому нет библиотеки

А как обходитесь? В библиотеке берете или в электронном виде читаете?


Очередь за книгами:
[+]
фото


Отредактировано: Финетка в 26 мар 2017, 14:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 26 мар 2017, 14:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20558
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
реально в доме сейчас не больше сотни книг и в основном детская литература

Очередь за книгами:
мы с отцом макулатуру собирали, чтобы купить популярные книги
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 26 мар 2017, 14:43
Сообщение №6 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
когда мы переезжали в Германию, большую часть нашего багажа составляли именно книги)))
И это мы еще не все свои книги забрали, часть осталась у родителей.
Потом из каждой поездки в Россию (а муж ездит примерно раз в год) привозили много книг. Госятм каждый раз заказывали определенные книги привезти. Здесь и выписывали, и в русских магазинах покупали...
Последние несколько лет (а точнее - ровно 5, с тех пор, как я купила электронную книгу), перестали покупать книги в таких диких количествах, только несколько штук в год, и то в основном детских.
Просто несколько книг, которые мы купили последними (то есть, 5 лет назад), оказались, мягко говоря, не очень... Жаль потраченных денег. И очень жаль места, потому что выкинуть книги я не могу, отдать такую хреноватую книгу мне тоже некому))) Так что стоит, бесит меня :angry:
Места книги занимают много...
Да и зрение у меня уже такое, что для чтения бумажных книг требуется определенное освещение... и шрифт... А с электронной книги или планшета мне читать гораздо удобнее. Так что бумажные книги - только для младшего.
Вы сегодня можете купить любую книгу, какую хотите иметь?
Можете - в том смысле, что она есть в продаже, и у Вас есть средства на неё.

нет, к сожалению, и в первую очередь это касается переводной литературы. У меня зачитали "Хроники Нарнии" 1991 года издания, теперь у меня дома 2 издания "Хроник...", но оба мне не нравятся - всё кажется, что там было переведено лучше. Про томик Марка Твена, купленный здесь, я вообще без мата говорить не могу - бесит почти каждая фраза, потому что она всеми углами торчит из моих детских воспоминаний... Как крошки на простыне(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 26 мар 2017, 14:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

самая старая в моей библиотеке 1840 года выпуска
ого! а что за произведение, если не секрет?
у всех электронные книги, читаем много. печатные издания почти не покупаем, только подарочные или то, что очень нравится или любим.
Я тоже в электронном виде привыкла читать, :( но хочется почему-то иметь бумажные. Не могу объяснить это желание)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 мар 2017, 14:45
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вы сегодня можете купить любую книгу, какую хотите иметь?
Можете - в том смысле, что она есть в продаже, и у Вас есть средства на неё.
Не любую. Некоторые слишком дороги, других нет в продаже. Хотела бы купить "Таежный тупик" про Агафью Лыкову, но не переиздается.
А вообще покупаю книг много, у меня к ним страсть. Стараюсь сдерживаться. Не все успеваю прочитать, что купила под влиянием порыва.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 26 мар 2017, 14:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20558
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
ого! а что за произведение, если не секрет?

Увеличить
История Российской церкви
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 мар 2017, 14:53
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Про самую старую/новую сейчас не могу написать, но вот навскидку - собрание сочинений Чехова в 12 томах 1950-го года издания - тираж 125 000. "Библиотека приключений" 16 томов, 1950-е годы издания - тираж 300 000. Да, большие тогда были тиражи :)

Финетка, кажется, первый раз от Вас такая интересная тема. Спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 37 ] Жизнь после развода 23:40 от: Ёжик-шатун
[ 16272 ] Королевские дома 28 22:50 от: tante
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 23:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных