Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отношение Ислама к кошкам, котам и котятам ))

Странная такая
post 29 мар 2011, 00:34
Сообщение №1 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Здравствуйте, уважаемые дамы.
Я знаю, что в Исламе традиционно трепетно относятся к кошкам. Знаю, что у Мухаммеда была хвостатая любимица, которую он холил и нежил (одна история про его халат говорит о многом). Знаю, что Айша тоже любила кошек. Знаю, что одна :censoree: отправилась в ад, поскольку уморила кота голодом. Все это я понимаю и вполне разделяю.
Но есть ли четкие слова Мухаммеда о том, что жестокое отношение к кошкам недопустимо? Или, может есть такой аят?
Уверена, что вы знаете
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 29 мар 2011, 00:39
Сообщение №2 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
Странная такая, знаю, что кошкам даже позволяется входить в мечеть :) И знаю следующее (для достоверности скопировала из гугла):

ЦИТАТА
Рассказывают, что, когда кошка уснула на рукаве пророка, и Мухаммаду нужно было срочно ее покинуть, он отрезал рукав, чтобы не потревожить сон животного.
ЦИТАТА
Кошки — герои множества мусульманских нравоучений. Одна из притч повествует о жестокой женщине, уморившей голодом кота и попавшей за это в ад. Она заперла его и не давала никакой еды. После смерти Аллах сказал ей: «Ты не давала ему ни воды, ни пищи, ни свободы, чтобы он мог поймать хотя бы насекомое».

Напротив, искренне верящая в правоту пророка Айша, увидев во время молитвы, что кошка попробовала стоящую на полу еду, стала есть после животного. Она объяснила это так: «Магомет считал кошек не греховными и грязными, а священными животными. И я знаю, что пророк омывался водой, которую они пили».
ЦИТАТА
Пророк Мухаммад читал свои проповеди, держа на руках кошку.

Кошки, у которых на лбу узор складывается в букву «М» считаются отмеченными рукой пророка Мухаммада.


Про аяты не в курсе, придут девочки-мусульманки, расскажут :)

Отредактировано: Снежа в 29 мар 2011, 00:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 29 мар 2011, 00:44
Сообщение №3 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Снежа, ага, я это тоже знаю. И, само собой, это достойно высочайшего уважения.
Кошки, у которых на лбу узор складывается в букву «М» считаются отмеченными рукой пророка Мухаммада.

В смысле арабской "мем"?
Кстати, а как кошка по-арабски?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 29 мар 2011, 00:52
Сообщение №4 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
В смысле арабской "мем"?
Кстати, а как кошка по-арабски?
этого я не знаю, девчонки расскажут, у кого мужья-арабы :)
А по-первому вопросу-да, арабская вязь.

Вот тут еще можно почитать, интересно :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шоколадка
post 29 мар 2011, 06:06
Сообщение №5 (ссылка)

fluffy
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14736
Регистрация: 23.12.07
Изумрудный город.

22.02.2008
22.02.2010
уже и не хочется...
ух ты,а я думала,что животные не в почете в доме мусульманина.здорово :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 29 мар 2011, 06:17
Сообщение №6 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
ух ты,а я думала,что животные не в почете в доме мусульманина
собаки дома не приветствуются, т.к. собачья слюна считается нечистой и в такой дом не будут залетать ангелы :)
Черная собака
1
2
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шоколадка
post 29 мар 2011, 06:23
Сообщение №7 (ссылка)

fluffy
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14736
Регистрация: 23.12.07
Изумрудный город.

22.02.2008
22.02.2010
уже и не хочется...
Снежа, :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 4 мая 2011, 01:38
Сообщение №8 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
«С давних времен арабы держали в своих домах кошек. Иначе нам трудно было бы понять почему (по словам одного древнего историка) молодая вдова Пророка, Айша (A'isha) жалуясь на то, что все покинули её, говорила: «Даже кошка моя ушла от меня».
Кошки «являлись компаньонами многих мусульман, от домохозяек до великих ученых мужей. Этих животных любили не только за красоту и изящество, но и с практической точки зрения. Так, мусульманские ученые сочиняли оды в честь своих кошек, поскольку те защищали их бесценные книги от мышей».
user posted image

Кошки не только уничтожали грызунов и других опасных животных вроде скорпионов, но и служили примером для мусульман. Вот история Ибн Бабшада (Ibn Babshad) :

«Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году (устный рассказ записан в конце XIV века египетским теологом и зоологом Дамири)». user posted image user posted image
Существуют упоминания кошек в полузабытой истории мусульманской науки, например, о кошках пишется в научной книге IX века под названием Kitab Al-Hayawan (Книга животных).


Есть записи о постройке заведений для защиты животных, среди них – дома-приюты для кошек.

В исламском мире кошку почитают и защищают, потому что кошек любил Пророк Мухаммед. Существует множество историй о Пророке Мухаммеде и кошках, в результате чего расцвела любовь к этим животным среди мусульман.

Пророк Мухаммед советовал людям относиться к кошкам как к членам семьи, то есть, о кошках надлежит заботиться. Не только на словах, но и на деле Пророк служил отличным примером в этом.

Одна из самых знаменитых легенд говорит о кошке по имени Муэзза (Muezza), или Муизза (Mu'izza). Это была любимая кошка Пророка Мухаммеда. Однажды когда прозвучал призыв к молитве и Пророк собрался облачиться в свое одеяние, он заметил, что кошка заснула на одном из рукавов. Чтобы не потревожить кошку, Мухаммед отрезал этот рукав. Когда Пророк вернулся после совершения молитвы, кошка проснулась и низко поклонилась ему [by Georgie Anne Geyer: "When Cats Reigned Like Kings" Page 4 and 28]. Пророк трижды погладил кошку.

Также считается, что когда Пророк читал проповеди, на своих коленях он часто держал Муэззу.



И его последователи, и сам Пророк «радовались присутствию кошек» . Так, в начале VII столетия жил Абу Хурайра (Abu Hurayrah), известный сподвижник и основной повествователь изречений и деяний Пророка. Свое прозвище Абу Хурайра (что означает дословно «отец кошек») получил от Пророка за то, что заботился о маленьком котенке. (По-арабски кот – qit, но маленький кот мужского пола называется hurayrah).

Существует легенда о том, как кошка спасла Пророка от смертельно опасной змеи. Вот как описывает Аннамари Шиммель:

«Есть разные варианты легенды о том, как кошка Абу Хурайры, которую тот носил с собой, спасла Пророка от опасной змеи. За это Пророк приласкал её, так что следы пальцев Пророка до сих пор видны на лобиках большинства кошек в виде четырех полосок. Кроме того, после того, как рука Пророка коснулась спинки кошки, она обрела способность всегда приземляться на лапы, никогда не падая на спину» (A. Schimmel, Deciphering the Signs of God, Albany, NY, 1994).

«Кошка настолько чистое животное, что позволяется совершать омовение перед Молитвой той водой, которую пила кошка.

К сожалению, в наши дни некоторые люди преступают традиции Пророка, верша зло, мучая и отравляя кошек. Согласно Исламу, за это следует наказание. Ислам отводит кошкам особое место, как любимым и почитаемым животным, тогда как жестокое обращение с ними считается тяжким грехом. В достоверном хадисе (hadith – сказание о словах и деяниях Пророка) сказано: « Женщина вошла в ад за то, что заперла кошку, не давала ей пищи и воды и не позволила ей самой искать пропитания».

«Люди часто упоминают о любви Пророка Мухаммеда к кошкам. Независимо от того, насколько достоверен хадис «Любовь к кошкам – часть веры», в нем отражается общее отношение к этим маленьким созданиям семейства кошачьих». В Исламе есть свидетельства бережного отношения к другим животным тоже, например, к лошадям, верблюдам, пчелам, муравьям и даже мухам.


Проявление милосердия к животным – часть Ислама. Пророк Мухаммед учил милосердию ко всем созданиям Аллаха.
user posted image
ссылка

И даже собака оказывается не является грязным животным,таковой является ее слюна,нечистоты и их попапдание на одежду и место молитвы делает последние непригодными и требует мытья и стирки.Держать собаку внутри дома нежелательно,из-за того,что ангелы не смогут проникнуть в дом,а вот держать собак в качестве защиты или для охоты можно,но не внутри жилища.

“Однажды по дороге шел человек, и его замучила жажда, и тут он нашел колодец, спустился туда и напился. Потом он выбрался из него, а там собака, высунув язык, грызет сырую землю от жажды. И сказал человек: «Эта собака изнурена жаждой так же, как был изнурен ею я». И он, спустившись в колодец, наполнил свою туфлю водой и, держа ее в зубах, выбрался и напоил собаку.

И Аллах был благодарен ему и простил все его грехи”. Люди сказали: “О Посланник Аллаха! Неужто нам и за доброе отношение к животным будет награда?” Он сказал: “Награда будет за доброе отношение ко всему живому”
(Бухари и Муслим)

Отредактировано: Paola в 4 мая 2011, 14:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 4 мая 2011, 08:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Paola, Спасибо огромное :4u: С большим интересам прочла :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 4 мая 2011, 14:30
Сообщение №10 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Рида, :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1492 ] От овуляции до задержки 09:05 от: Вредина-конфетина
[ 5 ] спасательный круг на талии 09:04 от: Yulia Guliakina
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
[ 6473 ] Январята-Февралята 2022 21:32 от: Наталёчек
[ 783 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 21:25 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 09:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных