Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рыба морская, жирная, Как готовите?

bistrinka
post 10 сен 2017, 14:29
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Какую рыбу покупаете и как готовите?
Мужу запретили мясо и животные продукты, надо менять рацион
И насыщаться омега3 и тп
Кроме сёмги мы и не готовили ничего :scratch:
Сельдь только соленую ели, скумбрию- копченую, их вообще- готовят?
В общем -помогайте :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 10 сен 2017, 14:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17957
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Зависит от цены.
Ту же скумбрию можно замечательно запекать с морковкой и луком в духовке-вкуснятина.

Лососевые (форель, лосось, семга) мы просто запекаем в духовке или просто так или в какой-нить заливке вроде терияки и потом едим с салатом. Или летом на мангале-очень вкусно, лишний жир стекает и рыба подсушивается (я не люблю очень жирную).

Из нежирных-треска. Также запекаю, но в фольге, ибо рыба сухая. И желательно подливочку или заправку к ней.

Если денег не жалко-гребешки, просто немного припустить на сковородке (это не рыба, но очень веусно).

Креветки-в салатах или просто вареные и макаем в оливковое масло с чесноком или в кетчуп.


А вообще любую рыбу мы, в основном, запекаем-ибо я не люблю мороки.
Не запечешь только сухие сорта-вроде тунца или рыбы-меч, ибо очень жесткие будут, но мы их и не покупаем, в ресторане если только едим.
Суши опять же, можно даже самим наловчиться делать или доставка. Ну и бутеры с красной рыбой или с авокадо (если найду хорошее), или просто с маслом.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 10 сен 2017, 14:43
Сообщение №3 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16486
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Горбуша, морской окунь, морской язык, салака, угорь, хамса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 10 сен 2017, 14:49
Сообщение №4 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Daaro, Сонча, рецепты :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 10 сен 2017, 14:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Скумбрия очень вкусная печеная.
У меня дочь мясо и рыбу не ест. В льняном масле много омега 3. Добавляю в йогуртовый соус, творог.
В хлеб льняное семя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 10 сен 2017, 15:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Ответ на сообщение [?] bistrinka от 10 сен 2017, 14:29
bistrinka, скумбрию можно запекать в духовке и на гриле
Мы ее берем горячего копчения - очень вкусно
Мне когда вообще лень - просто заворачиваю в фольгу (туда же лимон) и в мультиварку на выпечку
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 10 сен 2017, 15:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Еще в семенах Chia много омега-3.

Я скумбрию просто натираю солью и перцем, в брюхо кусочек лимона и в духовку/на гриль.
Сельдь тоже так пару раз запекала. Было вкусно.

Отредактировано: Olia_AON в 10 сен 2017, 15:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 10 сен 2017, 15:04
Сообщение №8 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16486
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
bistrinka, Горбушу можно замалосолить, если свежая, чуть подморозить, минут 20-30, тогда легко нарезать тонкими ломтиками. Смешать столовую ложку соли и две чайный сахара, укладывать рыбу слоями с миску, пересыпая сахарно-солёной смесью, полить немного маслом растительным и в холодильник на ночь. Ещё горбушу запекаю, нарезать ломтиками, лук полукольцами, морковку на тёрке, зелень петрушки мелко, сыр на тёрке. В смазанный противень горбушу, лук (много), морковь, зелень, смазать сметаной (если не имеете ничего против майонеза, то можно им), посыпать сыром и в духовку минут на 30. Можно сделать сытнее, если между луком и морковкой уложить кружочки варёного картофеля. Можно делать котлеты, я в фарш из горбуши прокручиваю свиного сала кусочек для сочности, остальное так же, как и с мясными котлетами. Морской окунь и морской язык чаще просто жарю, язык ещё можно запекать как горбушу. Салаку и угря тоже обжариваю, только панирую не в муке, как окуня с языком, а в сухарях. Хамсу засаливаю как горбушу.

Отредактировано: Сонча в 10 сен 2017, 15:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна-Фиалка
post 11 сен 2017, 03:54
Сообщение №9 (ссылка)

Все ФиолетовоЕ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 229
Регистрация: 13.02.12
Приморский край

Миша 09.01.2012
Селедка. Горбуша. Камбала. Палтус. Нерка. Навага. Минтай.

Селедку запекаю в духовке в фольге.
Можно сделать филе. А можно только убрать голову и хорошо убрать черную пленку в брухе (т.к. она дает горечь). Много лука. Картофель. Соль и перец черный по вкусу.
На фольгу (отрезаю кусок чтоб замотать рыбу полностью) в центре выкладываю "подушку" из плотного слоя лука и картофельных кружков (режу кружками толщиной не более 0,5 см. Далее рыбка. Если филе, то между ними еще лук и картошку тонким слоем. И "накрываю", опять же, луком и картофелем со всех сторон. Заворачиваю фольгу таким образом, чтоб ни одной дырочки не осталось (это важно, т.к. сельдь жирная и если будет нарушена целостность упаковки из фольги, то жир будет гореть и даст горчинку и подсушит саму рыбу). Выпекаю в разогретой духовке на 180 гр. 30-40 минут. (смотря какого размера рыба и какие слои лука и картошки). Масло не добавляю, т.к рыба жирная.
Сельдь получается очень сочная и с гарниром. Соль добавляю очень редко и то немного присыпав овощи.

Можно жарить в двойной панировке.

Хе. Филе сельди режу на порционные кусочки. В банку стеклянную укладываю слоями с луком (кольца или полукольцами). Заливка% на литр холодной воды столовая ложка соли, перец черный горошком чайную ложку и Уксус (70%) одна-две столовых ложки (здесь, время маринования зависит от кол-ва уксуса). В общем маринад должен быть кислым, но приятным на вкус. Заливаю сельдь и оставляю на ночь. На следующий день рассол потемнеет (это нормально, т.к. уксус вступает в реакцию с жиром рыбы и размягчает волокна филе). В зависимости от концентрации уксуса - готовность за 12 часов.

Горбуша. Жарю в кляре. Предварительно мариную. Наризаю порционными кусочками. Соль, перец, зелень, растительное масло (рыба сухая масло необходимо). заливаю этой смесью рыбу, хорошо перемешиваю и оставляю на ночь. Утром или к обеду готовлю кляр густой и обмакивая каждый кусочек обжариваю в большом кол-ве масла.
Запекать не очень нравится, т.к. рыба сухая, поэтому для себя выбрала только в кляре.
Котлеты делаю, но горбуша как вторая рыба и ее меньше, чем основная, с салом.

Камбала. Это "маленький палтус". Жарю в двойной панировке. Рыба жирная. Варю супы, уху.

Палтус. Жарю в панировке. Мелкими кусочками с луком, морковью и грибами со сливками обжариваю.

Нерка. Хоть родственница горбуши, однако совершенно не сухая. Суп. Уха. В кляре, как горбушу, но меньше масла в маринад. Запекаю в духовке со сметанным соусом. Можно в фольге, как и сельдь. Котлеты делаю.

Навага. Мне эта рыба не нравится, однако домашним готовлю. Жарю в одинарной панировке. Рыба сочная и даже при жарке не сохнет. Котлеты с салом.

Минтай. Котлеты. Супы. Уха.

Рыбные супы и уха очень "любят" зелень, много зелени - укроп, петрушка, зеленый лук.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 11 сен 2017, 06:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Морской окунь: поджариваю на растительном масле. Только почищенная рыба, соль и перец. Готовится очень быстро. Буквально - прихватится одна сторона, переворачиваю и доготавливаю на медленном огне.
Гарнир - рис с зеленым горошком. У нас все по целой рыбине съедают. Если рыба крупная, пополам режу.

Стейки трески беру. Выкладываю на фольгу в протвине, сверху - соус.
Соус: в измельчитель блендера: морковь, лук, соль, перец, немного сливок.
И в духовку.

Горбушу - и солю и в кляре делаю.

Мойва: отрезать головы, промыть, положить в сковороду, посолить и добавить немного воды. И запечь.

Минтай: момыть, срезать плавники, порезать, обвалять в подсоленой муке, обжарить. Можно еще потом потушить в луке с морковкой.

Филе морского языка, телапии: на сковородку капельку растительного масла, филе, сверху посолить, поперчить, можно красный перец порезать. Готовится очень быстро, вкусно. Как раз - жирная рыба.

Консервированную рыбу тожп со счетов не сбрасывайте: очень душевная пицца из тунца в собственном соку получается. Консервы в тарелку выкладываете, косточки достаете и остальное - разминаете. На лепешку - тунца, оливки/маслины, помидорки и сыр. Самая вкусная пицца!

Я уже во взрослом возрасте рыбные консервы "натуральные" для себя открыла. Тунец, сайра - когда натуральные - такие вкусные! А с добавление масла мне все жирное было.

Отредактировано: Ирина З... в 11 сен 2017, 06:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных