Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конкурс исторического рассказа, осень - 2016

Оруаль
post 24 окт 2016, 23:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Уважаемые форумчане!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе исторического рассказа!

Век девятнадцатый, железный,
Воистину жестокий век!
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек!
<…>
Тот век немало проклинали
И не устанут проклинать.
И как избыть его печали?
Он мягко стлал - да жёстко спать...
(Александр Блок, «Возмездие»)


Незаметно и невзначай двадцатый век – век, в котором мы родились, в котором произошли великие и страшные события, сформировавшие наш характер, характер наших родителей и бабушек, события, о котором они нам рассказывали – уходит в прошлое. Нам сложно это осознать в полной мере — нам все еще кажется, что все это случилось с нами. И еще дальше от нас, уже совсем не связанные с нашей жизнью, нашим прошлым, глубоко в истории – девятнадцатый век, восемнадцатый, и так далее, вся история человечества.
Наш конкурс – конкурс исторического рассказа. История не закончилась девятнадцатым веком, и для наших внуков двадцатый век станет такой же историей, как для нас девятнадцатый. Но волевым усилием мы ставим верхний предел.
На конкурс принимаются рассказы, написанные на историческую тематику и посвященные любому историческому периоду вплоть до конца девятнадцатого века. В историческом рассказе «историческая правда сочетается с художественной, исторический факт — с художественным вымыслом, настоящие исторические лица — с лицами вымышленными, вымысел помещён в пределы изображаемой эпохи». (Словарь литературоведческих терминов). Особенно просим придерживаться последнего пункта.
Альтернативные развития известных сюжетов разрешены, но они должны быть в рамках описываемой эпохи. Элементы фэнтези и мистики могут присутствовать, особенно если они нужны изображаемой эпохе, однако абсолютно запрещены сюжеты о «попаданцах» и различные кроссоверы исторических эпох. Степень допустимости «развесистой клюквы» в сюжете будет в каждом отдельном случае оцениваться жюри.


Стартуем 25 октября!

Спонсор конкурса – издательство «Сибирская благозвонница».
Призы получат авторы, набравшие наибольшее количество голосов по итогам читательского голосования.

Призами награждаются 3 первых места:

1 место.
http://blagozvon.ru/beglye-v-novorossii-da...y-gp-349-str-7a
http://blagozvon.ru/volya-beglye-vorotilis...y-gp-381-str-7a
http://blagozvon.ru/zapiski-kavalerist-dev...rova-444-str-7a

2 место.
http://blagozvon.ru/askoldova-mogila-zagoskin-mn-423-str-7a
http://blagozvon.ru/roslavlev-ili-russkie-...n-mn-540-str-7a

3 место.
http://blagozvon.ru/ledyanoy-dom-lazhechnikov-i-i-492-str-7a
Устроители имеют право, на своё усмотрение, наградить понравившиеся произведения дополнительными призами.


Положение о конкурсе рассказа исторического рассказа

Обязательные условия конкурса

1. Принять участие в конкурсе могут все зарегистрированные форумчане со статусом не ниже кандидата (на момент выкладывания произведения в сети). Обратите внимание – новички не могут принимать участия в конкурсе!

2. Произведение должно соответствовать теме конкурса. НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ИДЕНТИЧНЫМ ТЕМЕ КОНКУРСА.

Тема конкурса: исторический рассказ
Задача авторов: так или иначе обратиться в своем рассказе к любой исторической эпохе любой страны вплоть до конца девятнадцатого века. Место действия рассказа – любая страна мира. Время действия рассказа должно ограничиваться 1900 годом.

Предварительная запись на конкурс не требуется.

Каждый автор может подать одно произведение.

3. Объем произведения должен соответствовать не более 30 000 печ. зн. Произведения, превышающие данный объем, не допускаются к участию в конкурсе. На конкурс принимаются прозаические произведения.

4. Произведение ни в коем случае не должно быть опубликовано на других ресурсах или обнародовано каким-либо иным способом (произведения нарушителей будут сняты с конкурса).
Авторы гарантируют, что все авторские права на их произведения принадлежат именно авторам и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
Не допускаются к публикации тексты, содержание которых запрещено законодательством. Не допускается участие в конкурсе произведений, содержащих ненормативную лексику, имеющих оскорбительный характер, унижающих человеческое достоинство, провоцирующих политические, религиозные, национальные разногласия.

5. Запрещается раскрывать свое авторство или призывать голосовать за произведения, в том числе в дневниках, на данном ресурсе, а также на других ресурсах, каким-либо иным образом (произведения нарушителей будут сняты с конкурса).

6. Произведения должны быть написаны на русском языке, с соблюдением его норм и правил. Произведения, не отвечающие этому требованию, не будут допущены к участию в конкурсе.
Обращаем внимание авторов, что организаторы конкурса не редактируют и не рецензируют произведения. Ответственность за грамотность полностью возложена на авторов.

7. Пожалуйста, не отправляйте произведения со смартфона: они приобретают неправильное форматирование и плохо читаются на широком экране. Редактирование таких текстов занимает много времени, у организаторов нет возможности заниматься удалением лишних строк.


Этапы конкурса

1. Первый этап – с 25 октября 2016 по 20 ноября 2016 года вы можете создавать и выкладывать произведения


Предварительная запись на конкурс не требуется. На данном этапе произведения проходят проверку (модерацию) у организаторов. Произведения, поступившие после 12-00 по моск. времени 20 ноября 2016 года, к участию в конкурсе не допускаются.

2. Второй этап – в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2016 года в 00-00 все произведения, которые будут одобрены для публикации, обнародуются анонимно. Чтение, обсуждение и голосование происходят с этого времени по 10 декабря 2016 года включительно. Темой для обсуждения произведений является данная тема. Закрывается голосование в 00-00 по московскому времени в ночь с 10 на 11 декабря 2016 года. Сразу после закрытия голосования раскрывается авторство участников.

ВНИМАНИЕ! ДАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ И ОКОНЧАНИЯ КОНКУРСА МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ, СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМОЙ!

Система голосования

Конкурс проводится на движке фотоконкурса. Система подачи заявки, просмотра работ и голосования – как в фотоконкурсе.

Каким образом размещать произведения

Подать заявку можно здесь
Помните: у вас не будет возможности отредактировать свою работу после того, как она пройдет модерацию и будет допущена на конкурс. Вы также не сможете отредактировать текст после окончания конкурса.
Однако вы можете отредактировать свой текст до одобрения заявки организатором конкурса, а также в случае, если заявку отклонили. Для этого зайдите во вкладку "Ожидающие принятия", или "Отклоненные", и нажмите кнопку "Править".

Настоятельно рекомендуем авторам в целях лучшего восприятия текста делить его на абзацы и оставлять между абзацами пустую строку. Читать сплошной текст очень тяжело.

Определение победителей

Победителя определяет читательское голосование. Призеры получают приз - об условиях получения приза победители будут уведомлены приватом.

Число голосов, которые можно отдать за участников, определяется исходя из количества поданных заявок.

Призы и организаторы

Организаторы конкурса - Эхомама, Клэр, Дионисий Николаевич.
Награждаются трое авторов, чьи произведения заняли 1, 2 и 3 места по итогам читательского голосования.

Автор имеет право отказаться от приза в пользу другого автора, оставаясь победителем конкурса.

Критики и авторы

Напоминаем – в процессе обсуждения не следует болезненно реагировать на критику, особенно снимать рассказы с конкурса. Критика и обсуждения – неотъемлемая часть конкурса. Также просим в процессе обсуждения воздержаться от обнародования догадок об авторстве.

Авторские права

На конкурс принимаются произведения, автором и единственным правообладателем которых является участник конкурса, представивший данные произведения. Участник, представивший на конкурс работу, автором которой не является, несет полную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленный текст.

Участник конкурса гарантирует, что является единственным автором / правообладателем и обладателем исключительного права на присланные им для участия в конкурсе произведения, и подтверждает, что права на использование конкурсной работы, включая права на воспроизведение, распространение, публичный показ, прокат, публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю, переработку, доведение до всеобщего сведения не переданы третьим лицам.

В случае предъявления третьими лицами претензий, связанных с размещением конкурсных работ на нашем сайте, а также с последующим использованием конкурсных работ, поданных по настоящему Положению, участник конкурса обязуется своими силами и за свой счет урегулировать указанные претензии с третьими лицами.

Участник конкурса дает свое полное и безотзывное согласие на размещение его конкурсной работы на сайте materinstvo.ru. Участник конкурса отказывается от любых видов авторского вознаграждения за использование его конкурсной работы.

Спорные моменты конкурса

Все спорные моменты конкурса решаются с организаторами. Воздержитесь от выяснения отношений в темах обсуждения и приватах - действуют правила форума!

Удачи!

Внимание: не надо постить произведение в эту тему!
Если вы так поступите, то тем самым обнаружите свое авторство; следовательно, ваше произведение не будет участвовать в конкурсе.

Отредактировано: Эхомама в 9 ноя 2016, 12:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 24 окт 2016, 23:43
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Дождалися :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Полли Перкс
post 25 окт 2016, 10:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 19.12.14
Ура!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кеплиан
post 25 окт 2016, 15:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 2.04.12
Москва, Новокосино

2010
2014
А исторический период - это с пещерных времен и до 1900 года? Я правильно поняла?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 25 окт 2016, 18:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
А исторический период - это с пещерных времен и до 1900 года? Я правильно поняла?


Скажем так, период, подходящий для написания рассказа на этот конкурс, завершается 1900 годом, и это отчасти произвол для упрощения ситуации.
Исторический период обычно начинается с момента возникновения письменности и появления первых письменных исторических свидетельств, поэтому пещерные времена не очень подходят.
Исправлено модератором, см: Конкурс исторического рассказа (#57044541) [?]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люля_Кебабовна
post 25 окт 2016, 18:55
Сообщение №6 (ссылка)

мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.09.09

дочка Маша
дочка Фатя
Ого. Вот это временной размах :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 28 окт 2016, 12:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
Это прекрасно! :super: Я постараюсь ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 28 окт 2016, 21:32
Сообщение №8 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
Ура))) :) Как приятно снова оказаться в вашей теплой компании! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 2 ноя 2016, 19:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Сижу и ругаю себя - кажется, все возможные сюжеты для исторических рассказов умудрилась истощить :D А еще обиднее, что пришел в голову отличный сюжет для рассказа... но период - от Великой Отечественной :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люля_Кебабовна
post 4 ноя 2016, 11:08
Сообщение №10 (ссылка)

мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.09.09

дочка Маша
дочка Фатя
А я в этот раз в пролёте. Очень ждала конкурса летом, а сейчас просто реально НОЛЬ времени и возможностей сесть и написать. Думаю, даже в обсуждениях не поучаствую...(((
Всем вдохновения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1542 ] От овуляции до задержки 21:36 от: Зебрик
[ 16042 ] Королевские дома 28 21:19 от: Полундра
[ 5474 ] Звезды на выход-94 21:19 от: Империя
[ 1696 ] Wildberries ч.11 21:11 от: JuliaBB
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 21:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных