Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не прошло и полугода - и вот рассказ о родах!, Естественные вертикальные роды в роддоме

Lenkins
post 23 янв 2009, 10:13
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2080
Регистрация: 2.09.03
Москва

Дочь 2006
Сын 2008
Итак, начинаю свой рассказ о вторых родах. Не судите строго – не Толстой.))

Вторая подряд беременность была незапланированной и, потому, в начале, кроме недоумения, вызвала шквал эмоций (и, каюсь, не только позитивных), что нашло отражение и на этом форуме: маленькая разница в возрасте, усталость от малодетского мамства, новая перспективная работа, нерешенный жилищный вопрос давили… Однако, поразмыслив, мы поплыли по течению, отдавшись судьбе. Поэтому вскоре радостное ожидание победило все остальное. Беременность, как и первая, прошла на «ура», без сучка и задоринки (т.е., хм, организм оказался заточен под это дело как надо, несмотря на возраст и гинекологические проблемы в прошлом). До восьмого месяца я кормила грудью дочку, до девятого месяца полноценно работала. ПДР варьировалась от 30.08 до 02.09, поэтому в конце июля мы всей семьей съездили на недельку в отпуск в Ярославль (объезжаем Золотое кольцо потихоньку), 19.08 сходили с мужем и друзьями на концерт любимой хэви-металл группы Iron Maiden в «Олимпийский» (правда, не в танцевальный партер))).

Помня первые окситоциновые роды, чтоб уложиться в 12 предписанных часов безводного периода, я при подготовке к родам выбирала вариант контракта, приближенного к домашним родам. Очень хотелось родить максимально естественно, без вмешательств. Рожать дома не рискнула – не поддерживали домашние, да и советское сознание не давало. Поэтому я выбрала «Садовый центр» и их программу: познакомиться заранее с их акушеркой, провести с ней подготовку, а при начавшихся родах пригласить ее домой, максимально провести схватки дома с этой акушеркой и поехать в роддом лишь «потужиться». СЦ обещал обеспечить естественность процесса и в роддоме: свободное поведение в родах, отсутствие мед. вмешательств, раннее прикладывание, позднее перерезывание пуповины, совместное пребывание, конечно же, и т.д. Был заключен первый контракт – с этим центром (СЦ). Обязателен также второй контракт – с одним из трех в Москве сотрудничающих с СЦ роддомом (6, 15 или 16). Роддом обеспечивает индивидуального врача, ведущего беременность с 36 недель, бригаду с его участием на роды, отдельную род. палату, оборудованную под «домашние роды» СЦ, ну и послеродовое пребывание. Все роддомы эти старые (санузел в коридоре, хоть для «платников» и свой, палат одноместных и семейных нет, детей осматривают в детском отделении, а не в палате, несмотря на совместное пребывание), поэтому собственным комфортом пришлось поступиться, а право не отдавать ребенка никуда, несмотря на роддомовские порядки, я решила отстоять.

Итак, в ночь на пятницу, 22.08 в 01.30 я проснулась от щелчка в пузе и на мокрой простыне. Воды отошли и текли обильно – светлые, но на подоткнутой пеленке проступали прожилки крови. Я помылась, побрилась, разбудила мужа, позвонила родной сестре, которая меня сопровождала и в первых родах. И позвонила «своей» акушерке из СЦ. Но та оказалась на других родах. Запасная контрактная акушерка СЦ тоже была на других родах…Обе советовали звонить роддомовскому врачу и ехать в роддом, несмотря на отсутствие схваток («а мы подтянемся по ходу дела»). Повторялся сценарий первых родов, чего я категорически не хотела. В 3 ночи пошли первые нерегулярные схваточки. Приехала сестра, и мы решили сидеть дома, считать схватки и ехать в р/д по своему плану «на потуги». К 7 утра схватки шли «минута через пять», были чувствительны. Мы почистили кишечник микролаксом, что куда приятнее клизмы, сосредоточились на дыхании. Наперебой звонили акушерки и звали в р/д. Что там с раскрытием, мы не знали, но надеялись на половину хотя бы. К 8 приехала моя мама сидеть с дочкой (она спала еще), и муж повез нас в р/д.

В 8.30 мы были в приемном контрактного своего15-го р/д. «Моя» акушерка уже была там, ненавязчиво упрекнула в позднем приезде, как в непослушании. Мы с сестрой переоделись в свое «родовое», оформились и с мешками вещей прибыли в палату. Палата – не гостиничный номер, но и не типовая больничная. Веселенькой расцветки стены, широкая деревянная кровать-трансформер, какая-то еще деревянная же мебель, умывальник, надувные пуфы-кресла-мячи. Приглушенный свет. Но душа-туалета нет. Контрактная врач осмотрела, раскрытие всего 2 см…Мы пошли в коридор нагуливать схватки, а акушерка пошла спать после бессонной ночи, обещая заглядывать. Через час-полтора нагуляли уже совсем приличные – ходить стало тяжко. Укрылись в палате, передыхивали схватки, «пели» диафрагмой в унисон, принимая замысловатые положения - то стоя у опоры, то на корточках, то лежа на боку. Благо вся эта надувная муть позволяла опираться на нее на любой высоте. Подкреплялись шоколадкой и настоем шиповника.

К 12 раскрытие 7, боль очччень существенная, я уже слабовольно согласна на эпидурал – но поздно. Акушерка кормит какой-то обезболивающей гомеопатией, дает нюхать какие-то аромомасла – как слону дробина все. В 13 уже тужит, а раскрытие неполное. Вот передыхивать потуги – это та еще песня. Самый сложный период родов, хоть и всего час оказался, но его я помню поминутно…Семь потов сошло! Как ни крути, а роды – это трудно и больно.
Наконец разрешено тужиться! Опираюсь на полусдувшийся огромный мяч в позе «кошки» - т.е. стоя на коленях, опираясь руками впереди себя на уровне живота где-то - тужусь – головка! Я щупаю эти скользкие волосики… Еще потуга – плечико! Руки совсем слабеют, висну на шее у сестренки – ура, он родился! Вот он, мой мальчик! Такой мааааленький, склизкий, и сразу похож на мужа)). Орет громко! Свернувшись калачиком, обнимаю его, он жмется так трогательно, ищет грудь, сосет, пуповинку держу рукой – пульсирует! Реву…Мир сузился до нас двоих. Осознать это невозможно – только что не было человека, и вот он, деловито сосет, пыхтит, как будто был тут всегда..сразу бесконечно родной.
Время 14.10. Медики командуют лечь на спину и вытуживать плаценту – подчиняюсь в какой-то прострации, тужусь – на спине это выходит хуже – но вот и плацента, целенькая. Осматривают меня – все в порядке, ни царапинки! Поздравляют! Суют на подпись отказ от мед. вмешательств ребенку, криво подписываю. Звоню мужу. Голос его дрожит, благодарит за сына. Пуповинка отпульсировала, разрешаю обрезать ее и измерить малыша. В это время сестра обтирает меня, расчесываем волосы, переодеваемся в чистое, меняем постель. Возвращают моего обсохшего голыша в памперсе, замерзшего, несмотря на нереальную жару в палате, грею его у груди. 3850 г и 53 см. 8/9 апгар. Ничего так. Пьем с сестрой за его рождение теплый кагор из термоса. Акушерка приносит местный обед – сжираю остывшую картошку, как голодный пес. Отправляю тьму эсмэсок родным и друзьям. Дремлю с сосунком на груди. Оказывается, прошло три часа после родов и пора переезжать в послеродовую палату. Сестра собирает пожитки, натягиваю халат, заворачиваю малыша в какое-то одеяло и топаем метров 10 в свою палату. Пока я там одна с ребенком, которого добрые медсестры все предлагают забрать в детское – фигушки, все мое должно быть при мне! Одеваю его в свои бодик и носочки, стригу огроменные ногти, прикрываю (мракобесно))) мужниной футболкой, и заваливаемся спать в обнимку. Сестренка отбывает отсыпаться домой.

Ну, дальше все обычно. Вечером прискакал счастливый отец с цветами и домашней едой, милуемся, обживаем палату (необходимое - умывальник, микроволновка, холодильник, чайник, бра имеются, все остальное-телевизор, весы, кувез для младенца не так уж нужны). Наконец принимаю душ и поздравления по телефону. В 22 отца семейства выгоняют, и мы ложимся с сыном спать. В час ночи подселяют свежеродившую соседку, ребенка она отдает в детское. Утро начинается 6-часовым измерением температуры и до 9 (завтрак) больше никто не беспокоит. В 10 приходят забрать младенца на осмотр, я не отдаю – договариваемся, что меня позовут под конец этой процедуры, и я сама принесу сына в детское, где его при мне посмотрят. Так и поступаем ежедневно. Выделяемся непробиваемым спокойствием, быстрой компенсацией потери веса первого дня, ГВ без докорма, молокоотсоса и болей в груди, беспрививочностью, "всезнанием" и упрямством, домашней одеждой и хорошим настроением из всей новорожденной массы кричащих детишек, штабелями на тележке развозимых между мамашами и детским отделением. Без ложной скромности.

В понедельник – на третий день – выписываемся с прибавкой 100 г, и, счастливые, едем домой. Начинается новая жизнь.

Выводы мои относительно попытки естественных родов в условиях щадящей программы роддома в Москве, официально, законно, за деньги, таковы: домашней спокойной обстановки и комфортных условий пребывания, увы, не будет. Больничное отношение, побудки в 5.30 утра для измерения температуры, и т.п. – неизбежны. Но свободное поведение в родах, роды без вмешательств, максимальный в больничных условиях контакт с новорожденным – возможны. И это уже достижение.

Ну и фотки:
Родились!
[attachmentid=2508570]

[attachmentid=2508598]
Выписной стандарт.[attachmentid=2508614]


Отредактировано: Lenkins в 17 фев 2010, 17:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ruminka
post 23 янв 2009, 10:40
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1705
Регистрация: 2.09.08
Сибирь

Доченька 27 апреля 2009 г.
Сыночек 11 августа 2016 г.
Ruminka
Замечательный рассказ! С сыночком Вас, главное, не болейте :4u: :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mandarinca
post 23 янв 2009, 10:55
Сообщение №3 (ссылка)

мамочка с моторчиком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 725
Регистрация: 22.10.08
Москва
Тима 10.04.04
Mandarinca
"Мой любимый сестреныш - почти акушерка"
это яяяяя :dance: :dance: :dance:
люблю тебя, сестра моя :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 23 янв 2009, 11:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Замечательный рассказ, здоровья всей вашей семье и счастья :4u:
ЦИТАТА (Lenkins)
прикрываю (мракобесно))) мужниной футболкой
Можно про это поподробнее :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сердечечко
post 23 янв 2009, 11:35
Сообщение №5 (ссылка)

ку-ку! есть кто дома?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 16.01.08
Керосиновка

Георгикус 16.07.2008
ЦИТАТА (Lenkins)
Самый сложный период родов, хоть и всего час оказался, но его я помню поминутно…Семь потов сошло! Как ни крути, а роды – это трудно и больно.
:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Lenkins)
выписываемся с прибавкой 100 г,
молодцы с прибавкой из роддома :dance:
очень хороший рассказ :4u:
возвращяйся в ровесники - ждем рассказа про уменя и прибавки :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кравчук Екатерина
post 23 янв 2009, 11:43
Сообщение №6 (ссылка)

буду мамой
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 170
Регистрация: 29.12.07
Беларусь

стараемся
обязательно
надеюсь
возможно
мечта
Какой прекрасный рассказ.. Здоровья вашему сыночку и Вам..))) Пусть у Вас будет еще много таких деток )) :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 23 янв 2009, 11:58
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Лен, какой шикарный рассказ!!! :4u: :4u: Сыну пару дней от роду, а он уже уже улыбается! :4u:
ЦИТАТА (Lenkins)
Выделяемся непробиваемым спокойствием, быстрой компенсацией потери веса первого дня, ГВ без докорма, молокоотсоса и болей в груди, беспрививочностью, "всезнанием" и упрямством, домашней одеждой и хорошим настроением из всей новорожденной массы кричащих детишек, штабелями на тележке развозимых между мамашами и детским отделением. Без ложной скромности.

:super: :super: Что значит наличие знаний и уверенность в себе :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alexandra81
post 23 янв 2009, 12:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2480
Регистрация: 7.09.07

Вероника 11. 09.2002
Софья 28.11. 2007
что-то уже перехотелось как-то...
сыночек просто красавец!!!!!поздравляю!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anchois
post 23 янв 2009, 12:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 162
Регистрация: 12.11.08
Москва, Северное Бутово
-
Дуняша 01.05.2009
Счастья вам и здоровья! :love:

И ОГРОМНОЕ спасибо за такой позитивный и светлый рассказ! Буду настраиваться на ту же волну!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 23 янв 2009, 12:50
Сообщение №10 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
Lenkins, спасибо за рассказ :super: Ты просто герой - так отстаивать свои права, молодец :super: Сын замечательный получился :love: Молодец, так хорошо накушал к выписке :) :cool: А можно, и правда, подробнее о мракобесности мужниной футболки :shuffle:

ЦИТАТА (Mandarinca)
"Мой любимый сестреныш - почти акушерка"
это яяяяя

Добро пожаловать :hi: :4u: Вы где-нибудь учились принимать родв или по наитию? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 11:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных