Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашние роды в Швейцарии, Опыт беременности и родов на дому

swiss2003
post 25 фев 2015, 05:55
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 24.02.15

Vasilisa
Lyubava
Ну наконец-то посетила меня муза написать про наши волшебнейшие вторые роды, а то дочери уже скоро 2 года, надо задокументировать, пока еще помню, как все было.
В это раз рождались мы в Женеве, ибо переехали туда жить за пару лет до этого. Весь процесс сопровождения беременности и родов меня в целом впечатлил. Вообще, надо сказать, что швейцария отличается очень здравым отношением ко многим аспектам жизни, т.к. руководят ею мудрые бабульки в районе 70 лет, которые жизнь понимают и стараются сделать все для людей.
Хотя в целом не могу сказать, что медицина там какая-то очень хорошая – это просто бизнес с сумашедшими ценами, но большую часть этого безобразия покрывает страховка, поэтому народ особо не возмущается. В частных госпиталях, коих там большинство, роды стоят 10-30 тысяч франков, при этом это просто отель с кормежкой и 70% вероятностью кесарева. Опять же, если какое-то осложнение или нестандартный случай типа тройни, они переводят в государственный госпиталь, где платцдарм для мед.студентов для практики. Забеременев, почитала я местные форумы и отзывы, поговорила с родившими там и поняла, что все-таки основная цель всего процесса – получить побольше денег с семьи и страховой комании. Но народ все равно рожает, типа престижно и красивый сервис: эпидурал там начинают заливать прямо в приемном покое до полной бессознанки, а там уж и до кесарева недолго.
Опять же, многих это устраивает, т.к. местные женщины сначала карьеру сделают, пенсионный фонд подкопят, в недвижимость вложатся, а тут бац и уже за 40. Тогда они быстренько уходят с работы, т.к. декрет все равно 4 месяца, не разгонишься, и рожают 3-4 детей с разницев в год-два, чтоб уж сразу пережить этот период, а потом детишки подрастут, можно их всей толпой в школу, няньку одну на всех (т.к. няньки просто на вес золота, а садиков очень мало, да и те по цене в 1.5-2 тыс франков в месяц!!!) и вспомнить про работу. Дети в таких экстримальных условиях вырастают на редкость самостоятельными. А мамашкам самим рожать, конечно, тяжело – и возраст, и болячки уже накопились (лишний вес, кардио и пр.). Но все равно есть ощущение, что врачи спекулируют на этом, т.к. 70% кесарева не может быть оправдано даже у бабушек. Видимо, за операцию им платят больше, да и возиться меньше.
Это был общий обзор, а теперь конкретно про свой опыт.
Начну с самого начала тогда. Решили с мужем, что пора опять размножаться, вытащили Новаринг, я ему согласно инструкции сказала, что в первые 2-3 месяца может не особо расчитывать, т.к. организм должен восстановиться. Ну, это я специально, чтобы он каждый день меня не спрашивал, не чувствую ли я чего-то, хотя внутренне была уверена, что получится быстро – настрой был хороший.
И тут недели через 2-3 дочь 5-тилетняя рядом засмеялась и у меня вдруг в животе такое давно забытое чувство – как связки растягиваются, на которых матка закреплена. Вот, думаю, яйцо прицепилось, но молчу, как партизан. Думаю, буду ждать до дня предполагаемых месячных и тест только, если не начнутся.
К этому времени улетела в командировку в Вену, а ощущения все пребывают: грудь увеличилась нереально, все лифчики давят, пузо вдруг вспучилось, юбки еле застегиваются, месячные не начались. Ладно, думаю, утром проснусь, куплю тест и посмотрим. Просыпаюсь в 6 утра, писать хочется нереально. Бегу на ресепшн, спрашиваю, где у них круглосуточная аптека. Австрийцы здоровые, видимо, люди, аптека не близко, идти минут 15. Ну а что делать? Пошла. Хорошо, лето, тепло, уже светло, на улицах – ни души, и я вся такая красивая и без лифчика, в предвкушении несусь. Аптеку нашла, но там никто не открывает, а надпись на двери отсылает в другую, типа не они сегодня дежурные. Короче, обошла я 5(!) аптек до 8 утра, и везде такая засада, а писать я сильно хотела еще в 6! Так и запомнится мне Вена на всю жизнь теперь: тишина, июньское утро, эта вся имперская архитектура, надежда на беременность и нестерпимое желание в туалет. В итоге заскакиваю уже в ближнюю около отеля, пролезла под решетку, они ее только на половину подняли, и требую с безумными глазами тест. Они даже не стали говорить, что еще не открылись официально, сразу поняли, что девушка не в себе. Прилетаю в отель, а тест не стуйный, надо в стаканчик опустить. Судорожно ищу тару, в стакан для полосканья рта как-то неприлично, пришлось сгонять еще за пластиковым стаканом в лобби. Ох и натерпелась я! Пока ждала тест, поняла, что точно беременна, т.к. мозги уже начали отключаться: можно же было собрать в стаканчик и лечь спать, а в нормальное время уже сходить за тестом, ХГЧ не должен же улетучиться! Не зря говорят, что до 20% мозга отключается! Тест оказался крутой: написал мне вежливо по немецки: Sie sind schwanger (Вы беременны), поморгал и уточнил, что уже 2-3 недели.
Вечером лететь домой, звоню мужу, пока новости не говорю, только требую, чтоб встретил. Он недовольно ворчит, что могла бы и такси взять, пришлось настоять. В аэропорту нашла открытку ручной работы с детской кроваткой, подписала нежно. При подлете к Женеве попадаем в грозу: самолетик маленький, мотает нас, как тузик грелку. Вот блин, думаю, хоть бы долететь вообще. В итоге болтало нас минут 40, муж уже очень злой меня ждал, схватил чемодан и бегом, я его догонять, открытку вручать, целовать ....
Ну и стали мы расти потихоньку: я стала литературку почитывать и местные форумы, чтобы освежить в мозгу, а то уж 5 лет прошло.
В этот раз я до 11 недель никуда решила не ходить, чтобы лишний раз ультразвуком не звенеть. Не знаю, вредно это или нет, но вряд ли супер полезно.
И никакие химические витамины не пила, а то со старшей я как порядочная пропила всю беременность, а у нее потом жуткая аллергия на все была первый год жизни. Я пока кормила, кроме гречки и картошки ничего съесть не могла. Педиатр все уверяла, что это от волшебных беременных витаминов. Не знаю, так или нет, но я решила не рисковать.
Даже витамин Е и фоливую не пила – стала есть один большой зеленый салат в день с яйцом и оливковым маслом. Ну и вообще, продукты в Швейцарии очень хорошие в основном, так что я никаких странных вкусовых пристрастий не почувствовала, видимо, всего хватало. А раз уж начала про еду – то с 26 недели мне на курсах посоветовали книгу Gentle birth про правильное питание во время беременности, и там такая прекрасная ненапряжная диета была, что я и после родов так и продолжила. Благодаря этому поправилась я за 9 мес на 6 кг всего, т.к. пара-тройка киллограмм у меня были лишние, то после родов я оказалась стройнее, чем до беременности.
А диета простая: никогда не мешать мясо или рыбу и вообще белок с углеводами (картошкой, рисом, макаронами, хлебом), только с овощами или зелеными салатами, углеводное блюдо только раз в день и желательно одно питание в день – большой салат с добавлением семечек, орешков, только без майонеза, конечно. Фрукты – не больше 3-х сладких штук в день, включая сок, сладкое постараться минимизировать, если хочется – съесть ложку меду. Вот с этим было тяжело, т.к. шоколад швейцарский уж очень люблю. И особая рекомендация после 30 недели беременности – исключить все из пшеничной муки, т.к. пшеница задерживает воду в тканях, это ведет к отекам, давлению и пр. Оказалось, что это очень сложно, пшеницы полно во всем – пришлось искать хлеб из кукурузной и ржаной, блины печь на гречневой и полбяной, жальче всего было круассаны, но один-два в неделю я все-таки себе позволяла.
Так что благодаря этой прекрасной рекомендации во вторую беременность я чувствовала себя еще лучше, чем в первую, ни разу не было отеков, пищеварительная система была счастлива, я летала с пузенем, как на крыльях.
Решили первый раз сходить к врачу, чтобы посмотреть мелочь на мониторе и договориться про роды. Еще думали, как дочери презентовать новость – как раз удачно были в Лондоне в музее Естественной Истории, а там секция про человеческое тело со всеми стадиями развития эмбриона и кином про это. Вот мы ее и обрадовали, что у нас тоже такой растет. Она поначалу восприняла это не слишком позитивно: удивилась, почему нам ее недостаточно и какая необходимость еще в других детях. Так что пришлось проводить серьезную пропаганду и расписывать все прелести братьев и сестер, показывать ролики, как развивается наш малыш на какой неделе – когда отвалился хвостик, когда перепонки на пальцах и пр. Благо, что все можно найти.
По такому поводу решили ее с собой к врачу тоже взять, чтобы посмотрела на малыша и хоть как-то может прониклась. Она очень смешные вопросы задавала там, типа «А он нас видит сейчас?», «А почему он похож на камень?». Но надо отдать ей должное, к дню рождения сестры она была полностью позитивна и встретила ее очень радостно, и вот за два года никакой ревности не было замечено, сплошные обнимашки.
Доктора нам посоветовали друзья, но он меня, честно говоря, разочаровал: особо про первые роды не спросил даже, сразу объявил, с какими госпиталями у него есть договор на роды, но при этом когда я попыталась обсудить сам процесс родов, что я ни в коем случае не хочу лежать на спине, а максимально вертикально было, он обсуждать не стал, типа рано еще (?!, а когда обсуждать, когда схватки начнутся, и тут мы обнаружим, что он может только резать?). Я начитавшись про то, что есть в местных роддомах, попробовала закинуть удочку, что хочу рожать в воду. Он сразу сказал, что джакузи есть только в одном, да и то в порядке живой очереди: если занято, то извините. И что с эпидуралкой туда не полезешь. Я попробовала сказать, что я как-то первый раз продержалась без обезболивающих нормально, но он как-то не стал развивать. Я еще про качели стала выпытывать, тоже в том же продвинутом госпитале есть какая-то вроде итальянская система: что-то типа качелей, прикрученных к потолку, с дыркой для родов. Читала отзывы, что все прутся, и тоже вертикальная позиция, что мне бы хотелось. Но доктор почему-то заявил, что у меня со вторыми родами не будет времени на эти качели взгромоздиться. Как это он так решил? Первые роды у меня были 30 часов, так что мне хватило бы времени на всех каруселях диснейленда прокатиться. Забегая вперед, скажу, что вторые были 22 часа, так что он был слишком оптимистичен. В общем, все это было мне неудовлетворительно, т.к. он явно все эти методы считал какими-то лишними новшествами, так что мы его больше не посещали.
Хотя в остальном он был невероятно мил и приветлив, присутствие на приеме мужа и дочери никак его не смутило, назначил обычные анализы и все.
Тут я скажу что-то, что наверное, поразит все женщин, выросших в суровых советских и постсоветских реалиях – в Швейцарии беременных женщин не «смотрят» (!!!), у них даже нет этих жутких акушерских кресел (!!!!). Там считается, что этого делать нельзя, т.к. провоцирует выкидыш и способствует переносу инфекций, так что в беременную женщину никто зазря не полезет, если только она не начнет жаловаться на какие-то супер страшные выделения, зуд и пр. Более того, оказыватся врач ничего особо интересного там увидеть и не может, кроме принадлежности к женскому полу (ни срока беременности, никаких данных о младенце, ничего!). Так что все эти извращенцы на территории бывшего ссср «смотрят» исключительно из нездорового любопытства.
В общем, за всю беременность меня первый раз осмотрели внутри за день до родов: проверить состояние шейки и раскрытие. Ради одно этого стоило рожать там .
Еще хотела отметить пару других потрясающих особенностей: когда доктор выписал направление на анализы (обычные кровь и моча), оказалось, что это можно сдать прямо у его ассистентки после приема. Никакого бреда, что надо кровь сдавать с утра на тощак, а то съеденная жирная булочка может показать следы сифилиса, что мне вещали в россии, и близко не было – в любое время суток, и кровь – один раз за всю беременность. Говорят, что предлагают еще сдать на 10 или 12 неделе на возможные пороки развития, но сами же врачи и говорят, что это необязательно, т.к. можно померять расстояние между долями мозга на узи или что-то вроде того, и так определить, если ли синдром дауна. А в россии - это же полный дурдом: на анализы надо ехать с утра и не жравши, я помню, как было хреново в Питере в метро: пуза еще невидно, место не уступят...берут этот дурацкий анализ уже очень поздно в 14-16 недель, если есть какие-то подозрительные моменты, то еще раз, а делают его не меньше недели, а то и 2, и в итоге куча народу делает аборты в 20 недель здоровых эмбрионов или донашивает в шоке. Хотя, я надеюсь, это уже поменялось, но 7 лет назад было так даже в прекрасном Европейском медцентре в Питере (из-за бабла, наверное, анализ то дорогой).
И второй момент – персонал у доктора. Медсестра, когда прочитала на моей карточке, что я беременна, расплылась в улыбке и поздравляла всю нашу семью, причем так, что как будто не я, а она забеременела и давно этого хотела. Не согласна, когда говорят, что у иностранцев приклеенные улыбки и дежурные комплименты, очень приятно, когда тебя с такими эмоциями поздравляют (но мой взгляд, вполне искренне), чем какая-то грымза в женской консультации от души пошлет или какую-то гадость скажет.
Короче, стали мы искать другого врача, чтобы все было максимально естественно, нам никто не мешал, не рекламировал и не вкалывал никакие препараты и пр. Судя по отзывам, даже в маленькой швейцарии есть своя специфика: в Цюрихе и немецких кантонах они больше на натюрель, а в Женеве – все больше режут и медикаментами балуются. И тут вдруг обнаружилось, что здоровой женщине вообще по местным законам в госпиталь ехать не обязательно, а можно всю беременность вести и родить с «акушеркой» - у них есть такая специализация, эквивалента в русском нет, она выше медсестры и русской акушерки, но ниже врача-хирурга, они занимаются только беременностями и родами и делают все, кроме эпидуралов и операций. Причем, родить с ней можно и у себя дома, и в госпиталь с собой притащить, а также у некоторых из них есть свои маленькие «род дома». Вот такую нам и повезло найти, Натали, опыт принятия родов лет 15, сама мама 4-х детей.
Она прекрасно говорила по английски, что для меня было важно – французский у меня хромой, пригласила посетить ее дом для родов и обсудить. Это было что-то: вилла в окружении виноградников, маленький садик с клумбами и ручейком – гулять во время схваток. Внутри – как обычный дом, только в ванной большой надувной бассейн с одноразовым покрытием, рожай везде, где захочешь: над кроватью прикреплен большой кусок ткани, на котором можно «висеть», еще такой-же над низкой скамеечкой с дыркой в сиденье, ну и бассейн, разумеется. Большой душ, где муж может массаж поясницы делать, уголок с игрушками для старших детей и маленькая кухонька, чтоб семейство не голодало. Куча всякого мед.оборудования для первой помощи, откачки мамаш и малышей, кислород и пр, но все красиво спрятано за панелями и этническими шкафчиками, не напрягает. Волшебный контраст по сравнению с кафельным залом со страшными железными штуками, где многие из нам появились на свет.
В этот род дом можно было приехать чуть заранее пожить, а также остаться на пару дней после родов. Так мы и решились сотрудничать с Натали. Она работает с двумя или тремя другими акушерками, которые подхватывают клиентов друг друга, если надо.
Посещали мы ее раз в месяц где-то, она меряла пузень, вес, давление, расспрашивала про самочувствие и пр., брала анализ мочи. Один раз, как положено по их правилам, предложила мне сделать анализ на сахар \ диабет беременных – единственная глупость, которую я заметила в их системе. Его по хорошему надо назначать только тем, у кого очень сильная прибавка в весе или уже и так диабет был, но предлагают всем, и многие с дуру соглашаются. Мне коллеги рассказали, что это развлечение еще то: приходишь голодная, сдаешь кровь, дают выпить бешенную конценрацию глюкозы, сидишь еще полчала, борясь с тошнотой, голодом и сном, берут кровь еще раз, чтобы посмотреть, как сахар расщепляется. Представляю, что там бедный ребенок испытывает: сначала еды нет, потом как всыпали сахарку, у него так как экстази, наверное, реакция. Ну я то, наученная суровой борьбой с российской медициной, пока не выпытаю, что и для чего мне предлагают, а самое главное – можно ли без этого обойтись и что будет, если не делать и будет ли что-нибудь, никаких процедур к себе не допускаю. Так что моя акушерка быстро согласилась, что с моей прибавкой и самочувствием вероятность диабета в районе нуля, поэтому лаборатории и страховой компании в этот раз заработать не придется.
Так мы с ней мирно и сотрудничали, она только узи не делала, направила нас в клинику 2 раза – в другой раз я тоже спрошу, за каким хреном надо ходить, кроме пола мы ничего интересного не узнали – про вес и рост соврали. Мы еще вписались в школу беременных, чтобы освежить память, подучить термины на английском и познакомиться с беременными парочками. Вела курсы тоже акушерка типа нашей, но не такая опытная, своих детей у нее не было пока, но посоветовала кучу интересной литературы, фильмов и всяких упражнений и массажей. Особенно полезен был массаж малыша в пузе, который она показала папашкам: с любым массажным маслом простые движения вдоль с боков по животу, причем довольно сильно, с дотрагиванием до ребенка. Муж так увлекся, что делал каждый вечер: мелочь очень любила – прямо выставляла попу под его руки, и мы с ней вместе балдели.
Еще я ходила на занятия для беременных в бассейн, как и первый раз, на беременную йогу и фитнес, ну еще и пешком на работу по 30 минут в одну сторону, так что в форме была хорошей. По командировкам все еще гоняла, пока авиакомпании перестали меня принимать на борт. На шестом месяце съездили в Тайланд, погрели пузо. Было очень смешно, что мне куча народу и в этот раз, как и в первый, пророчили мальчика: по форме и размерам, по походке, еще каким-то народным приметам, ан нет, опять девочка. Пузень только этот раз вылез сразу – огранизм все вспомнил, первый раз его до 20 недель не было видно, а тут уже на 13 можно было определить наметанным взглядом. И шевеленья я тоже почувствовала раньше, где-то на 19 неделе, что характерно – опять в командироке, опять в самолете. Хорошо, что без грозы обошлось на этот раз!
На работе я особо не наглела, исправно все делала, только на 9 месяце перешла на пол-дня работы. Т.к. в швейцарии декрет только 4 месяца, хоть до родов бери, хоть после, то я и ходила до последнего дня. За это шеф меня оценил, и на второй день после выхода из декрета предложил повышение.
Еще поделюсь полезными штуками, открытыми мне акушеркой: тренажер для влагалища и свистки для родов (про свистки напишу в процессе). Обе штуки, насколько я знаю, неизвестны в россии, но мне они показались просто волшебными.
Тренажер это такой приборчик типа измерителя давления epino delphine им можно пользоваться после 36 недели, засовывая в себя расширяющуюся часть, надувая ее с каждым разом все больше (рекомендованный график прилагается), и не сдувая, пробовать «вытужить». Это абсолютно гениальная штука, т.к. сложно придумать еще какой-то способ потренироваться рожать в спокойной обстановке. Я как первый раз его попробовала, сразу как вспышка, пронеслись ощущения и воспоминания, как первая дочь вылезала за меня. В итоге усердными занятиями, я дошла до диаметра в 8 сантиметров к дате родов, т.е. почти до размера головы ребенка, а также попробовала тужиться во всех позах и ракурсах, чтобы понять, как мне удобнее. В итоге, как я и думала, все более-менее вертикальные мне подходили лучше, чем лежа. Акушерка сказала, что больше 7см можно и не париться, во время родов гормоны сделают ткани более эластичными, и дополнительне 3см не будут проблемой. А рожать порекомендовала в позе на четвереньках, с приподнятой верхней частью тела, типа локти и грудь на чем-то более высоком лежат, чем колени. Еще я не забывала про массаж промежности с маслом: черезовала с тренажером, он мне помог и в первый раз не порваться, надеялась и на второй.
Акушерка посоветовала в последние 2 недели есть овощи с большим содержанием витамина К: брокколи, стручковые бобы, зеленые листья, шпинат, т.к. этот витамин препятствует кровопотери у матери и ребенка. Так что я старалась, и действительно никто из нас анемией не страдал, а также лохии после родов закончились быстрее, чем в первый раз.
На курсах нам посоветовала написать «План родов» и обсудить со своим врачом. Есть даже в интернете интерактивные всякие формы для этого. Наша акушерка подошла к этому очень серьезно: план с нами обсудила, принесла его с собой на роды, а потом еще через пару дней с нами его просмотрела, не упустила ли она чего-то из наших пожеланий. Кстати, очень полезная штука, даже для больничных родов, во многих странах это официальный документ: там можно прописать аллергии или противопоказания, или что вы не согласны на какие-то процедуры типа проколы пузыря, разреза промежности, или в каких случаях на что согласны. Мы прописали, что пуповину резать вообще не хотим, пусть сама отваливается, что резать меня ни в коем случае не разрешаю, пусть лучше само рвется, прививок никаких не делать и пр. Многи пары с наших курсов сделали свой план и со своими врачами обсудили, хотя не все врачи к этому серьезно отнеслись.
В какой-то момент всей этой подготовки мы осознали, что чувствуем себя уверенно и хорошо подготовлены, проработали и обсудили свои страхи по поводу родов. Даже сделали совместные рисунки всей семьей, как малыш рождается (кстати, удивительно совпавшие с реальностью), и поняли, что нам как-то уже не привлекательно тащиться 20 минут даже в этот чудный роддом, но меня очень манил бассейн. Я с первой беременности мечтала рожать в воде, как же теперь не воспользоваться! И тут акушерка предложила привезти его к нам, он же надувной. И это решило вопрос в пользу домашних родов, а если что, госпиталь в 2-х километрах от нас. И у акушерки есть аккредитация, что она может привезти роженицу в случае какой-то внештатной ситуации, если сама не справится, и все ее документы по ведению беременности там принимают прекрасно.
Бассейн она привезла заранее, недели за 3, так что мы потренировались его надувать, проверили, сколько времени занимает его наполнение, подходят ли шланги, даже сделали контрольный заплыв в дочерью. Там вообще вся семья могла бы поместиться, это специальный для родов: 1,2*1,4метра и глубина около метра, к нему специальное одноразовое стерильное покрытие, красота!
Схватки в этот раз меня донимали по вечерам очень заранее, недель с 26, и это хорошо – размягчилась шейка. Первый раз схватки начались только уже сразу по серьезному, а шейка была свосем дубовая, так что много времени ушло на ее сглаживание. Акушерка меня впервые посмотрела в предполагаемую дату родов- 13 марта, сказала, что шейка уже мягкая, но еще не открывается. Я ее попросила мужа научить проверять, т.к. схватки у меня каждый вечер, чтобы он мог посмотреть, и ее зазря не гонять. Она удивилась, но выдала ему несколько тонких одноразовых перчаток, провела тренинг, как и что надо щупать. Муж молодец, не оплошал, хотя гинекологом никогда становиться не планировал, но если понадобилось бы, то справится. И мне приятней, когда родной муж в знакомом месте копается, а не чужие люди.
14 марта было у меня важное совещание, я его доблестно провела и подумала, что больше срочных дел по работе не осталось. Заехали после работы в магазин, купили кролика на жаркое и тортик. Стала я кролика запекать, и что-то схватки прямо скручивают. Ну я там встану на кухне на четвереньки, подышу, потом дальше кошеварю. Стала на часы на духовке поглядывать – смотрю, каждые четыре минуты такая песня. А муж футбол смотрел, вдруг кричит, смотри, смотри, какой гол... , оборачивается (а у нас кухня отделена барной стойкой только), а меня не видно, он – «Зая, ты где там?», а зая стоит на карачках рядом с кроликом и дышит активно.
Он несмотря на всю подготовку, сначала слегка растерялся, больше, видимо, из-за того, что кролика я ему перероручила, а сама полезла в ванную – проверить, может от теплой воды пройдет. Не прошло, но стало пореже, минут через 8. Я себе до этого скачала программку на телефон по замеру схваток, она мне говорит, что пора рожать уже буквально. Звоним акушерке, она говорит, что голос у меня на редкость отчетливый и еще «не рожающий», но она на всякий случай приедет, т.к. вторые роды все-таки. Я еще в первый раз узнала, что шейка матки каким-то непостижимым образом связана с шеей \ горлом, не зря они на многих языках называются похоже, поэтому опытная акушерка может по голосу определить рожает ли уже женщина, а также полезно расслаблять горло, пропевая всякие низкие звуки, во время родов (мне на первых это очень помогло), и совсем не полезно кричать, т.к. горло сжимается и шейка тоже деревенеет.
Приехала она, посмотрела на ситуацию: я в ванной со свечами, муж бассейн надул уже, в боевой готовности, но ничего особо не происходит. Сказала постараться поспать, но звонить ей в любой момент, если процесс пойдет активнее, поехала тоже спать. И тут она вдру предложила какую-то микстуру, типа если это не настоящие роды, то процесс затихнет, а если настоящие, то усилится. Нам это не понравилось, мы договаривались на максимально естественный процесс без вмешательств, поэтому отправили ее домой, и решили ей звонить уже в самом конце процесса.
Ну, со сном особо не вышло: скрючивало меня на суше довольно таки чувствительно, в этот раз схватки были значительно сильнее сразу, игнорировать их и расслабляться до сна не получалось. Я потерпела, поворочалась, опять запросилась в ванную, стало что-то из меня вылезать, оказалось, пробка – я ее беднягу в первый раз даже не увидела. Муж слегка побледнел, потом понял, что ничего страшного, выкинул, пошел бассейн набирать. Как только я вылезала из воды: пописать там, меня с такой силой начинало скрючивать, особенно в сидячем положении, что я срочно прыгала обратно. Хорошо, успела сделать себе клизму до того, как схватки стали такими сильными.
Наверное, это было неправильно: убегать от боли, надо было ей раскрываться, дышать, стараться расслабиться. На первых родах я приседала все время, пела, а тут решила в водичке пересидеть. В бассейне стало совсем хорошо, даже удалось поспать, причем это было так смешно: после схватки я мгновенно вырубалась на муже и спала, как сурок, до следующей, потом резко просыпалась, успевая еще услышать свой храп!! Наклонялась вперед для массажа поясницы, потом заваливалась обратно. В общем развлекались мы таким образом до 7 утра (а схватки начались около 7 вечера), стали опять звонить акушерке, нехрен ей спать так долго.
Тут проснулась дочь, удивилась, что мы не ведем ее в школу, но мы объяснили, что раз у сестры день рождения, то можно по такому поводу и пропустить учебу. Акушерка прибыла уже с огромной сумкой всех своих прибамбасов. Посмотрела наш прогресс, раскрытие 1 см, объяснила, что из-за того, что детеныш улегся неровно: спина не в середине, а сбоку, пятки в другой бок толкают, а она давит не макушкой, как надо, а частью лба. Вот блин, почему были такие сильные схватки с такими минимальным прогрессом, но хоть шейка хорошо размягчилась.
Стала она дитё из костей таза обратно вытряхивать, чтобы поставить правильно. Для начала достала из своей котомки модель бедренных костей, модель малыша (как на курсах для беременных, только маленькие), показала, как она сейчас, и как должна встать, чтобы кости черепа хорошо сложились и проскользнули. Сказала нам визуализировать и разговаривать с мелкой, чтобы она правильно повернулась. А пока поставила меня на четвереньки, но низко на локти, чтобы попа торчала высоко, под бедра большой шарф и стала шарфом водить и потряхивать, чтобы голова мелкой вышла из костей. Потом бедренные суставы раскачивала по всякому. Я об этом методе читала – широко применяют в Мексике и странах Южной Америки, поэтому не удивилась. Потом перевернула меня, попросила мужа закинуть мои ноги к нему на плечи как-то ассиметрично, и на нескольких схватках поднимать по ее команде, видимо, чтобы изменить угол положения в матке. Еще на закуску сделала аккупунктуру на щиколотках, она и этим еще владеет оказыватеся и сказала пока в бассейне не валяться, а ходить больше, а лучше по ступенькам, т.к. подъем по ступенькам максимально правильно малыша опускает в таз.
Тут уже почти старшая дочь вдохновилась, что может быть полезной, разговаривала с сестричкой через живот, чтобы та правильно улеглась и вызвалась водить меня за руку по лестнице, пока муж и акушерка воду в бассейне меняли и перекусывали. А лестница у нас только на площадке, хорошо, что дом маленький – по 2 квартиры на этаж и всего 3 этажа, никого из соседей не встретили, когда я в ночнушке и халате там разгуливала. А дочь мне демонстрировала, какие у всех цветочки, зонтики, туфельки у дверей, чтобы мне повеселее было. Но мне и так было довольно весело, скватки так через 4-8 минут и шли, так что я то на перилах висла, то прямо на ступеньках в коллено-локтевую и дышать. В эти минуты благодарила всех святых, что живем в Швейцарии, т.к. ступеньки на лестницы обтянуты бежевым ковролином, чистота, никого нет, вокруг цветочки. Вспоминала наш подъезд в Москве, где даже в нашем приличном вроде доме, страшные цементные лестницы, все в окурках и плевках, там бы я не походила.
Но мужу этот беспредел все равно не понравился, он мне организовал какое-то подобие ступенек дома, чтобы я могла так же ходить, и загнал внутрь. В общем на переворот мелкой в правильное положение ушло около 6 часов (!), когда акушерка объявила, что теперь она воткнулась правильной стороной, и я могу двигаться, как хочу, только не лежать и если хочется сидеть, то на ее спец табуретке с дыркой в сиденье. Опять мы возрадовались, что рожаем дома, а то ни в каком даже самом гуманном госпитале с нами 6 часов возиться бы не стали: так, ребенок неправильно улегся, уже в тазу, раскрытия почти нет, прокесарили бы в 2 счета, еще и тащили бы ее за уши щипцами из таза, и неивестно, какие были бы последствия. А уж про «визуализируйте и разговаривайте с ребенком» - вообще смешно, врачи нерожденных детей считают плодами и эмбрионами, а рожениц – полигоном для экспериментов и источником денег, разговаривать с ними им в голову бы не пришло.
Надо сказать, что акушерка все это время регулярно проверяла сердцебиение малышки, на схватках и без, на суше и в воде, таким небольшим приборчиком, который сам считает удары в минуту и графики рисует на экране, все было в норме – а что ей там, плавает себе в водах еще, тусуют ее, по лестницам выгуливают. Я удивилась, почему прибор такой маленький и не надо на спине лежать полчаса, как в больнице: она сказала, что такие приборы уже у всех акушерок, меряет также, как и большой, но госпитали уже накупили большие, когда это было в новинку, теперь надо инвестиции отбивать. Опять же, им удобно, что тетки лежат смирно и не бегают .
Акушерка предлагала мне разик, не хочу ли я перенести все это действо в госпиталь, если я устала, но я хоть и устала, понимала, что ребенышь в порядке, время у нас «не тикает» - пузырь цел, я с такой поддержкой еще долго протяну, так что не так уж все сложно. Она все переживала, что я ничего не ела со вчерашнего вечера, но хотя я и заготовила какие-то орешки, сухофрукты, йогурты, вообще ничего не хотелось. Тогда она следила, чтобы я пила воду регулярно, и на горшок не забывала заскакивать.
Муж подкалывал слегка, не хочу ли эпидуралочки или кесарева на закуску, один раз предположил, что возможно в первый раз я инсценировала беременность и ребенка где-то стырила, т.к. все происходящее не похоже на вторые роды, больше на первые. В какой-то момент спросил, как же будем третьего рожать, на что я пообещала его сначала в бассейне утопить за такие шуточки .
Дочь старшая вела себя просто прекрасно: делала какие-то поделки \ игрушки для малыша, нарисовала и сшила книжку-пособие «про любовь», как детей любить, я это все потом сохранила, чтобы младшей передать, когда вырастет. Мне ее присутствие тоже очень помогло – знала, что при ней нельзя раскиснуть, реветь или как-то неадекватно себя вести, т.к. это ее импринтинг тоже, который может на ее роды будущие повлиять.
В общем, от всех наших тусовок (мы попробовали все приседания \ шаги \ позы для схваток с поддержкой или без, который были у нас распечатаны и на стену красиво прилеплены) процесс пошел активнее: в какой-то момент я присела на корточки, акушерка положила на пол зеркало, посветила фонариком и показала, что где-то в глубине прилично таки раздувшейся промежности голобоватая точка, оказывается, головка. Кстати, надо сказать, зрелище себя в таком виде с такого ракурса меня не сильно испугало, как я предполагала – странно, удивительно, но совсем не уродливо. Муж тоже посмотрел, впечатлился, как он потом дочери сказал «из мамочки человек вылупляется», но никак это на нашей сексуальной жизни в дальнейшем не сказалось.
Уже на полном раскрытии еще было минут 30, когда какая-то складочка шейки все не уходила, но последние схватки ее сгладили. А, еще хочу заметить, что после первых родов мне определили эррозию шейки, хотели прижигать, типа для того, чтобы в следующих родах не порвалась, но по отзывам подруг, кто сделал, наоборот часто по этому шраму и рвались, т.к. ткань травмированная, поэтому я логике такой не поверила и отказалась. Когда упомянула об этом у заграничных гинекологов, они вытаращили глаза, сказали, что это чисто гормональная штука, гуляет сама по себе, как хочет, а в беременность гормональный фон вообще меняется, так что она может как сама пропасть, так и появиться, никакого смысла с ней что-то делать нет, и на роды она никак не влияет (да....)
Акушерка все нас приободряла, какие мы молодцы, хорошо держимся, отправилась пеленки для малыша греть, я тут вообще взбодрилась. Где-то за час до рождения передняя часть пузыря лопнула и брызнуло с полстакана воды. Акушерка сделала какой-то анализ, нахмурилась, что вроде он показал наличие мекония в водах (потом не подтвердилось), начала более часто сердцебиение мерять, но оно по прежнему было прекрасное. Я у нее еще спрашивала, не может ли быть такого что пуповина намоталась (у старшей было 2 кольца), но она сказала, что вряд ли, т.к. на этом этапе ребенок уже сильно продвинулся, схватки долгие, и если бы пуповина пержималась, то сердцебиение бы очень сильно менялось.
Пригодились «свистки для родов», которые я раньше упоминала: у них очень тихий звук, они только для контроля дыхания. В какой-то момент я стала очень часто вдыхать \ выдыхать, потеряла ритм, она сразу мне свисток в зубы и стало гораздо легче – там длинная насадка и тонкая дырочка, поэтому выдох получается более длинным. А для потуг – еще тоньше, т.к. там выдыхать надо еще дольше. Такая фигня вроде за 7 франков, элементарно, но уж явно эффективнее, чем пытаться объяснить очумевшей роженице про правильное дыхание. Мне еще свисток сильно помог, т.к. от напряжения хотелось зубами что-то укусить (хорошо, что свисток был, а то могла бы и бассейн прогрызть).
Тут я уже вступила в состояние измененного сознания и не совсем четко помню, как акушерка говорит – Пора! (удивительно, но я не разучилась понимать и говорить по английски, так что кино про радистку Кэт – вранье), и начался экшн: стягивает с меня халат, они закидывают меня в бассейн, я на четвереньки там с локтями на бортиках, дыши, тужся, дуй в свисток! Муж стоит рядом, руки в бассейне, готов ловить мелочь. Тут случается заминка: акушерка схватила фотик (мы ее попросили, если все идет хорошо и ее помощь не нужна, то путь пару фото сделает) и начинает обсуждать с мужем, что вспышка не работает, кадры расплывчатые какие-то. Я мычу со свистком в зубах, пытаясь сказать (на английском, минуточку), что из меня уже кто-то лезет, и мне уже глубоко фиолетово на фото, но они все дискутируют. Я понимаю, что родить не дадут, пока фотик не настроен, разворачиваюсь, хватаю его, быстро все включаю и кричу им, что пора-пора!
Позиция и правда очень удобная, все потуги легко и без усилий, т.к. сила тяжести и физиология помогают, растяжение равномерное, вода облегчает держать беременное пузо без усилий. И тренажер я тоже вспомнила добрым словом: новык отработан был вытуживать потихоньку, не спешить, но и не тормозить. Тут голова вылезла (огромная фиолетова голова с закрытыми глазами - это уже муж рассказывал, т.к. я на четвереньках, вся сцена - за спиной) и остановилась. Оказалось, наша звезда прижала кулак к щеке и пыталась еще с ним просунуться, но в момент прохода головы кулак, конечно, не прошел, соскочил на шею, поэтому ей повернуться вбок было тяжело. Акушерка тут вмешалась, покачала каким-то образом мои бедра (ощущения были, как будто у меня уже все кости таза между собой не закреплены, так все легко двигалось), протолкнула ей кулак обратно внутрь с шеи, и села себе дальше спокойно фотать. А муж пока голову поддерживал, чтобы спокойно развернулась и уже все остальное родилось. Мы потом, как акушерка нам все прокомментировала про кулак, еще раз возрадовались, что выбрали рожать в воде: пока вся эта тусовка была, если бы голова была на воздухе, то ребенок мог бы попробовать уже дышать, а шея еще зажата и все еще внутри. А так пока они в теплой воде, то они не понимают, что родились и «дышат» через пуповину.
Тут уже гордый отец вытащил мелочь как положено, головой в верх, я смогла развернуться, она заплакала, прибежала старшая, мы все обнялись и стали говорить: «С днем рождения, Любава!». Вот это было счастье!!! Она тут же порозовела, присосалась, еще пузом в воде. Акушерка оказывается успевала еще Апгар наш отметить 9\9 (ручки не сразу порозовели). Меня так развезло на радостях, что я несколько низко в бассейне разлеглась, и ребенок вместе с соском втянул еще и воды оттуда, забулькал. Я перепугалась, но все обошлось, зато меконий вышел очень быстро и жидко, и никаких инфекций не было. Не зря говорят, дома свои микробы родные и лучше, чем в стерильности. После больничной стерилизации у старшей были и колики полгода, и всякие сыпи, аллергии, а у этой даже после питья из бассейна – все в порядке, ни разу животик не потревожил.
Дальше мы переползли на кровать, я повалялась с мелкой на груди, тут акушерка стала настойчиво напоминать, что неплохо бы плаценту родить еще. Блииин, я уж и забыла. А меня все еще потряхивает от выползания из теплой воды, еще схватки идут немножко, дите то соски стимулирует вовсю, но лежа я ничего родить не могу – неудобно. Переложили ее грудь к папе, я как-то вертикально выпрямилась, и плацента хлюпнулась. Акушерка ее внимательно рассмотрела, чтобы вся целая была, вырезала кусочек со стороны ребенка, в мед контейнер и отправила, как мы договаривались, в Германию в гомеопатическую аптеку, они там из этого кусочка сделали индивидуальную серию гомеопатических препаратов для ребенка, от всех хворей – от зубной боли до первых месячных, тем ее и лечим теперь.
Когда все угомонились немного, мы ее взвесили, но тут же опять возбудились, т.к. весы показали почти 4 кг (а узи то больше 3.6 не обещали), как мы такую булку родили, я сама была в шоке. Но она и выглядела правда, как месячный ребенок: огромные щеки, пузо – не голодала, в общем. Хотя по ощущениям рожать было легче, чем первую, которая была всего 3кг. Тут я подумала, что порвалась, наверное, во все стороны. Акушерка говорит, давай посмотрю, может заштопать надо, а мне так неохота. Предлагаю ей через месяц зайти, т.к. раньше я в том районе никаких посетителей принимать не готова. Но пришлось согласиться, конечно, она надела специальный фонарик на лоб, приготовила штопательный набор, но О, чудо! Не пригодилось! Ни одной даже трещинки, пара ссадинок, где мелочь своей головой прижала, но они только маленькой обработки потребовали. Так что я радостно опять вспомнила тренажер и массаж свой с маслом.
В общем, минут через 30-40 после родов я уже залезла в свой душ, акушерка там присматривала, чтобы я не грохнулась в обморок вдруг, а сама пока убиралась. А дочерь елозилась на папиной груди и пыталась молока высосать. Еще прикольный момент, за границей считают, что на ребенка надо первым делом шапочку надеть, а то типа голова у них большая и лысая, поэтому теплопотеря. В принципе у них во всех помещениях обычно прохладнее, чем в россии, может из-за этого. Хотя у нас дети с волосами рождались, но шапку акушерка все же на нее нацепила.
Еще через полчасика каких-то приборок \ кормления малой \ складывания бассейна и пр, пошли мы на кухню пить чай. Тут и пригодился тортик, вчера в магазине прикупленный. Я хоть и без разрывов, но сидела на детском надувном круге для купания, т.к. это место натерпелось прилично. Но все было волшебно: уже вечер (мелкая родилась в 4 вечера, а началось все около 7 прошлого вечера!!), мы свечи зажгли, новорожденную в люльке, наевшуюся и довольную, поставили рядом, чтобы любоваться. Сидим всей семьей, чай с тортом, муж с акушеркой шампанского за день рождения глотнули.
Акушерка с нами еще 4 часа после родов была: убиралась, давала какие-то инструкции, звонила педиатру, чтобы нас посетил на следующий день, выписала документ о рождении, и все следила, как я и малышка себя чувствуем, чтобы никаких кровотечений, головокружений, температуры и пр. Она к нам еще приходила 10 раз после родов в течение первого месяца, сначала каждый день, потом пореже: помогала в случае, когда у мелкой молочная железа напухла (гормональная реакция такая бывает), с кормежкой какие-то советы давала и пр. В целом, мы ею очень довольны остались: профессионализмом, вниманием и пр. И кстати, вся беременность и роды у нее обошлись что-то в 3 тыс франков (сами роды – в 1,7), что в 10 раз дешевле клиники, хотя нам и так, конечно, все страховка оплатила, но все равно мы поразились адекватности цен (по швейцарским меркам, конечно )).
Как же было кайфово лечь спать в свою кровать тем вечером, мелочь положили между нами и радовались. Наутро проснулись уже поздно, после таких-то трудов вчерашних, памперс поменяли, накормили, увидились, что старшая не приходила еще: она любила к нам на выходных поваляться утром заскочить. Выходим, а Василиса сидит на кухне, кашу сама себе приготовила, позавтракала и мультики смотрит. Говорит, не стала вас будит, вы же там с маленькой, наверное, устали, а я уже старшая сестра, могу сама позаботиться! Я снова прослезилась!
Дальше опишу уже нашу специфичную программу для максимально комфортной жизни ребенка после родов, кому интересно: начитавшись и насмотревшись, мы все решила по наиболее натуральному пути – первородную смазку не стирали, она сама довольно быстро впиталась, ее немного было, нос и рот акушерке тоже не разрешили чистить после рождения (она и сама была не сторонница этого, сказала, что делает только в случае сильной забитости), померить рост только специальной гибкой бечевкой. На самом деле, все эти процедуру вообще не обязательно, во многих европейских странах уже только по спец запросу родителей делают, мы так порассуждали, что ребенок родившись из полумрака и приглушенных звуков, ожидает попасть к теплой ласковой маме, а тут его вдруг хватают какие-то жесткие резиновые руки, начинают растягивать из его комфортного положения в полный рост, светить в лицо слепящим светом, сразу во все нежные носы и ротики совать какие-то трубки и отсосы, вокруг куча какий-то левых людей, жуть! Не удивительно, что почти поголовно «травма рождения» у всех.
В общем мы решили без травм, в первую неделю даже электрический свет не включали в комнатах, где с ней тусили, только свечи. Пуповину не стали отрезать, потусили с плацентой несколько дней. Акушерка нас в этом очень поддержала: когда приезжала навещать, промывала вместе с нами, проверяла состояние, и педиатра предупредила, что мы пуповину оставляем, пока сама не отсохнет, и мы знаем, что делаем. Это мы про «лотосовое рождение» начитались, муж особенно впечатлился, что это очень нежно ребенка переводит из жизни до рождения в нашу жизнь, так всех далай лам и пророков якобы в Тибете рожают, а также такие дети имеют какую-то особую связь со вселенной, очень умные. Но даже без всяких эзотерических аспектов, результат нам понравился – ребенок был вообще супер спокойный, даже акушерка отметила, чтобы пока на плаценте висела, то даже сильно не заплакали ни разу, потеря веса была очень небольшой, а желтухи даже не наметилось. Потом мы плаценту засушили в духовке, муж натер в порошок и в капсулы засыпал. Оказывается в Китае с незапамятных времен женщины так делают, потом это принимают во время климакса. А рецепты и технологии нашли в американских сайтах – они там тоже сейчас увлеклись, потом такие капсулы пьют несколько недель после родов для профилактики анемии и послеродовой депрессии, иногда для ребенка какие-то лосьоны готовят от памперсной сыпи. У нас еще большая часть осталась, на климакс буду хранить .
В целом, родами мы очень довольны, все получилось позитивно, главное – ребенок очень здоровый, спокойный, счастливый, не было у нее никогда истерической зацикленности висеть на маме, как у старшей, которая пережила роддомовские анализи, замеры и обработки.
Вот прошло уже два года, дети дружат, старшая иногда поражает взрослых рассказом, как МЫ все вместе родили сестричку: посадили мамочку в бассейн, налили теплой водички, погладили спинку, и попробовали из попочки выдавить малыша, и у нас вот такая хорошенькая родилась! Мелкая развивается очень круто, уже не знаю, из-за связи с космосом или тянется за старшей: поползла в 5 мес, пошла в 10, а сейчас к двум годам уже хорошо изъясняется на трех языках. Так что всем рекомендуем! Если какие-то вопросы, то пишите! Всем хороших родов и здравых деток!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МедМарина
post 28 фев 2015, 12:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 450
Регистрация: 31.03.11
Ярославль
Михаил 16.04.2010
Георгий 17.10.2012
Степан 22.10.2015
Если только сюрприз)))
Очень интересно, спасибо за рассказ)) здоровья вашим девчушкам))
Да, жаль, что в России и особенно в провинции такое невозможно... У нас даже вертикально никто не рожает, а уж про роды в воду даже мечтать не приходится, пуповину также сразу отсекают - кто ж в условиях больницы оставит пуповину неотсеченной?? Эх, но почитать и помечтать интересно! Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 28 фев 2015, 12:51
Сообщение №3 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Какая чушь! Вы вообще точно в Швейцарии живёте?
Осилила первый абзац и поняла,что дальше читать смысла нет вообще.
Кто правит страной? Какие бабульки? Вы в своём уме?
Про стоимость родов..... Если бы вы действительно рожали в ШВ. ,то знали бы,что роды в этой стране БЕСПЛАТНЫ внезависимости частная это клиника или нет.Эпидуралка?заливают?- да отговаривать до последнего будут....
Короче бред полнейший уже с самого начала.Что дальше - боюсь даже представить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стасена
post 28 фев 2015, 13:00
Сообщение №4 (ссылка)

Romanova milá manželka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14841
Регистрация: 4.02.09
Москва ЗАО

Тимофей 14.02.2011
Владимир 01.04.2018
Stasena_
Ниасилил :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скорпион БГ
post 28 фев 2015, 13:05
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 657
Регистрация: 15.12.07
г. Владивосток

Наталья 01.10.1993г.
Данислав 01.06.2009г.
Глеб - наш брат по сестре 27.10.2009г.
Alexol2003
Очень интересный рассказ, девочки Ваши умилили, мужу респект :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 28 фев 2015, 13:27
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9937
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
ЛёликиБолики, для неграждан тоже бесплатно, а то я приеду :) . А если бесплатно то почему там вся Германия и Ближний Восток не рожают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 28 фев 2015, 13:38
Сообщение №7 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Ответ на сообщение [?] Леося от 28 фев 2015, 10:27
Вы если решите приехать,то вам в обязательном порядке прийдётся оплачивать страховку. Любая страховка покрывает роды. :4u: Другое дело,что страховая может быть не благонадёжна для местных клерков. Но тогда будут долгие переговоры с вашей страховой.Но родить вам всё-же дадут без проблем. ;) При этом выбьют деньги из вашей страховой,а она уже будет с вами разбираться. Именно по этой причине,нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать условия контракта со страховой.
Житель этой страны (не зависимо временный или постоянный) имеет мед.страховку и ведение беременности и сами роды- это одно из немногих,что страховая обязана покрыть на 100% Мне даже покрыли медикоменты,которые прописали в другой стране (я делала ЭКО в Австрии). Саму процедуру не оплатили,но она и не внесена в список мед. манипуляций (кстати в прошлом году внесли в рассмотрение таки признать ЭКО для внесения в обязательную страховку)
Так-же 100% покрывается детская медицина.
Есть няшки,которые не покрываются. Типа нетрадиционной медицины.Но и это последний год меняется,многое из ранее не входящего,сейчас добавляется в обязательную страховку.

Отредактировано: ЛёликиБолики в 28 фев 2015, 13:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HappyMummy
post 1 мар 2015, 23:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 543
Регистрация: 7.01.15
Большое спасибо за такой подробный рассказ! Очень интересно и поучительно. Чудесные роды !
На будущее хочу сайт порекомендовать -spinning babies http://spinningbabies.com чтоб постараться не допустить такого придлежания ребенка в родах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 1 мар 2015, 23:49
Сообщение №9 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Леося, потому что в Германии тоже роды по страховке :BzZz: я не платила ни цента ни за что. И эпидуралку даже не предлагают. И с КС тянут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaEva
post 3 мар 2015, 00:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4916
Регистрация: 25.01.12
Moscow

Дочка 10.09.2012
Сыночек 08.08.2018
Роды сказочные :love: создается впечатление что так не бывает. Счастья вашей. Семье :worthy: :ugu: :4u:
Про развитие и сон отдельно скажу: дочь моя рождена путем к/с в советского типа роддоме. Однако раннее развитие на лицо, ночами спала с рождения, речь с 1.4 года. Так что тут как повезет) мои самые противоестественные роды произвели на свет вполне себе здорового ребенка, который совершенно не желал находиться на руках у кого-либо: все сама, сама.
Но я бы не отказалась родить в таких условиях как вы :love: прежде всего мамин комфорт :angel:
Еще раз счастья вам и спасибо за позитивный рассказ)) читала часа два :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 05:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных