Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Начало в Украине, конец в Америке, Беременность и роды. Эпопея в две страны

syrevitch
post 26 июл 2015, 01:53
Сообщение №1 (ссылка)

не жалею, не зову, не плачу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1018
Регистрация: 5.10.06
Санта Клара, США

дочка Саша 1.07.2002
дочка Кира 21.07.2015
дочка Дана 29.01.2018
Рассказ написан на четвертый день после.

Родной Харьков. Стабильная жизнь, взрослый ребенок, любящий муж.

Вроде бы здорова. Это говорили врачи. Вернее, говорили, здорова, должно все получится. Не получалось. Почти здоров и муж. В общем, дерзайте. Дерзать не получалось. Никак. Начало накрывать - это ж всегда так. Хочется побыстрее. Жизнь щелкала по носу: по запросу бывает не все. Вроде успокоилась, но делать- то что-то надо. Пошли по-взрослому, в самую-самую клинику. А там говорят, что, в общем-то, здорова, но вот возраст....и ни одного, даже маленького срыва....и можно хоть еще 100 раз обследовать, но ничего не найти.....хотя дело ваше. В общем решили не тянуть кота за хвост, а готовится к эко - подлечиться по мелочи, так сказать. Тоже не 5 секунд дело (зато в отпуск успели съездить). Через 5 месяцев нас взяли в протокол. К этому времени я скушала гормонов прилично так, что мои старания по приведению фигуры в порядок практически сошли на нет. А протокол - это не просто гормоны, а еще и в уколах, в определенное время. Хи-хи. В туалете на перемене между половинками лекции. Кто б засек, подумал, что наркоманка-преподавательница. На гормоны организм ответил аппетитом, в остальном было не так радужно. Тем не менее, осталось сделать самый важный укол, внутримышечно. В ягодицу, то есть. Сама бы я не вколола точно. Зато муж оказался без комплексов (и потом уже колол практически профессионально в течение двух месяцев). Вкатил дозу и не поморщился. С утра забрали меня в операционную, наркоз, пункция, всего три клетки. Это чертовски мало. Муж пошел отдавать своих ребят. В общем, держим пальцы - ждем оплодотворения. На следующий день от мужа сообщение - все трое начали делиться. На следующий день, в воскресенье, встреча с доктором, обговорили детали, подсаживаем двоих, одного замораживаем. В понедельник колотит, идем сдаваться. Доктор священнодействует, свет в операционной приглушен, меня просят не двигаться, не смеяться (валериану-то с утра приняла, а она на меня странно действует), почти не дышать. Подсадили и лежу. Привезли в палату. Еще лежу. Отлежала все, что только можно. Верчусь. Через час дали добро на подъем, туалет и тд. Иду, боюсь расплескать, хотя ж и объяснили, что ничего ни откуда не выльется. Медленно, медленно идем к машине.

Начались две недели ожидания. Опять гормоны, опять уколы. На работу и с работы - на машине, не дай Бог чего. Двигаться- как древнюю китайскую вазу. Начинает мутить понемногу. Штук 5 тестов ДО (хотя ж знаю, что ответ даст только анализ в назначенный день). Сдаем контрольный ХГЧ- цифры впечатляют. На УЗИ теперь через две недели. А мутит все сильнее и сильнее. Сил нет слезть с кровати. На работе, вроде бы, лучше, но только если в обнимку с бутылкой минералки. Ем плохо. Наконец, УЗИ. Что-то маленькое пульсирует. Один есть. Прикрепился, значит. Первый этап закончился. А с точки зрения нервов - только начало. До одури не хочу в местную ЖК. Что я там забыла... Тем более, смысла нет, на руках визы в США, муж едет работать. И страшно без наблюдения, и страшно под наблюдением.

Наваливаются бытовые вопросы, а решать их нет сил: плохо, слабость, от гормонов дурею, на все тошнит. Решаю сдавать анализы без постановки на учет. Отак-так, сахар выше нормы. Теперь понятно, почему мне почти все сладкое и противное. Ем помидоры, от них не мутит. Убираю углеводы и сахар (на этом этапе лирическое отступление: препараты прогестерона, используемые в поддержке, вызывают повышение сахара, поэтому применять из надо ПОСЛЕ сдачи анализа). Все остальное - норма. Перед самым Новым годом не выдержала, пошла на УЗИ - все на месте, все есть. Теперь следующий этап - генетика в 12 недель. Смотрели долго, в деталях. Не пугали, по УЗИ все норма, а по возрасту можно сдать кровь на расчет рисков. Подкупило, что из двух программ в лаборатории клиники считали по более совершенной. Риски оказались низкими следующий грандиозный этап - это переезд на другой край света. А мутит всё так же, понемногу ем, но плохо, невкусно, противно. Жуткая слабость. Сахар упал до нормы, но нашла у себя все признаки гипогликемии - заставляю с утра съесть хоть что-то. Гемоглобин у края, так сказать. Начинаю пить железо. Первый блин - ни о чём, меняю препарат. А еще надо ходить по бюджетной организации и увольняться. Жаль было, но что делать.

Слезла с прогестерона, опять нервы. Наблюдения ж никакого. Читаю много, успокаиваю тем, что за рубежом вообще б его еще месяц назад отменили. Наконец, переезд, тьфу, перелет. Сутки в дороге. Добрались до кровати - упала замертво (смена поясов прошла нормально, но усталость навалилась). 16 недель, надо что-то решать. Еще нет квартиры, страховки, старшую в школу. В общем, квартиру находим в рекордные сроки - две недели. Малышик зашевелился. В 17 недель и 2 дня. Фух, немного легче, но вопросы остаются: объективно плохое самочувствие. Начинаю заниматься йогой, гимнастикой. Вместо гантелей- бутылки с водой. Немного легче физически. Разбираемся со страховкой. Теперь старшую в школу сдать - и можно заняться собой.

А нервишки-то шалят. Шалят до степени невменяемости. Выбор врача в ситуации, когда они все незнакомые, - тот еще цирк. Ура, наконец-то идем становится на учет. 20 недель. Нервы-нервы-нервы. Анализ на подтекание вод - негативный, фух, можно выдохнуть. Ненадолго. УЗИ детальное на 22 неделях - все в норме. Еще одно - для сердца, ЭКО повышает риск сердечных патологий- идеально. Анализ на гестационный диабет - отрицательно!!! Фух опять. Опять анализ на воды - отрицательно. Очередной фух. Жизнь налаживается. Занимаюсь физкультурой 4 раза в неделю, ходим гулять. Посетили курсы, не очень длинные, посмотрели госпиталь. Все замечательно.

И тут приходит третий триместр, неделя этак 32-34. Кости трещат, спать - только сидя. Без массажа вообще нереально двигаться. Из гимнастики- только на руки иногда: тяжело двигаться, одышка. Наконец-то призрак преждевременных родов исчез. Теперь другая проблема: как выжить с таким арбузом впереди. 37 недель - может, раньше родим, а? Ждем-с. А, ну да, имени еще нет. Кроватки еще нет. Только-только заказали коляску. Какая безалаберность.
Коляска-песня, сама б каталась. От нечего делать вяжу игрушки крючком. Даже иногда похожих на нормальных.

Добрели до 38+. Ведущий врач "обрадовала" - на 5 дней уезжает в отпуск. Познакомила с заменой - милый такой кореец (наверно ;)). Ну и обрадовала без кавычек: раскрытие 2 см и все мягкое. Спросила, хочу ли отделение оболочек (на родине этому соответствовал осмотр "пристрастием", после которого у большинства начинались роды. Больно было, чёрт возьми. А как не больно, когда руки по локти и давай там ворочать, еще и с стандартным хамским разговором). Ну давайте попробуем, надо ж сравнить. И что я вам хочу сказать....Во-первых, никаких криков "Ты куда отползаешь, а как рожать будешь, если терпеть простой осмотр не можешь?", а во-вторых действительно не больно. Не отдых в Турции, конечно, но, вероятно, из-за того, что врач проговаривает, мол, да, процедура не из приятных, становится легче. Эффект соучастия и сопереживания. В общем, поехали домой ждать эффекта. Живот тянет, но несерьезно как-то.

Ровно 39. День солнечный, впрочем, как обычно. Что-то съела лишнего. Или не съела???? О, надо поспать. Какой там спать, оно ж интересно. Засекаю интервалы... Ну что сказать....Да ничего определенного. У мужа на следующий день техническая конференция; делаем ставки, попадет или нет. В 4 вечера решил обрадовать начальство, что им, вероятно, придется отдуваться самостоятельно. В 6 вероятность тихо перерастает в уверенность. Вспоминаю, что в доме одна расческа. Муж едет в магазин. Уже 8 вечера, а всё равно непонятно, либо сегодня в госпиталь, либо завтра на конференцию, куда он не особо хочет. Потихоньку отходит пробка, как-то тянет все и сжимает. В 9 часов захотелось есть. Креветки. Уже в положении "полулежа на столе".

10 вечера. Всё-таки схватки. Интервалы странные. Разные. В среднем 4-6 минут. В госпиталь принимают с 5-минутными, но регулярными. А до регулярность еще ждать и ждать. Собираем рюкзаки. Все время кажется, что что-то забыли. Надо звонить доктору. К слову сказать, роды принимает тот же доктор, который ведет беременность. Но нам же "везет"! Так как моя врач отчалила в отпуск, звоню ее замене. Что начало беременности, что ее конец прошел под руководством врачей мужского пола. В общем, усреднив наше 4-6 минут до стандартного 5 минут между схватками, позвонили. Доктор Но (Noh) дал добро на госпиталь. Ну поедем на разведку. До госпиталя ехать 5 минут. Схватки терпимые, все такие же нерегулярные, но ходить быстро уже тяжело. Около 12 подъехали к госпиталю, погуляли вокруг (мне все казалось, что схватки сейчас прекратяться). В госпитале родильное отделение занимает этаж со своей регистратурой. Неспешные тетки нашли нашу бумагу с регистрацией ( тут можно заранее принести документы, страховку и тд), дали еще пару бумажек заполнить и отправили ждать. Минут через 20 медсестра пригласила на осмотр. Так сразу никто не оформляет и заранее и кладет "на подготовку к родам", есть протокол. Нарядили в дурацкую ночнушку с завязка ми на спине (хотя не порванная и без пятен), посадили под монитор. Минут через 20 проверили раскрытие. 4 см и схватки нерегулярные, минут через 6. Медсестра созвонилась с доктором и отпустила меня гулять по коридору. Часик. Схватки сильнее, но, опять же, нерегулярные. Через час проверка повторилась. Раскрытие 5, схватки, вроде как регулярные. Как я потом поняла, доктор мой уговорил меня оформлять всё-таки .

Пошли в палату, Андрей сгонял за вещами в машину. В "палате" кровать, туалет с душем, раскладное кресло для папы, куча кнопочек, нагреватель полотенец, шкаф. Поставили катетер, и пока мониторили ребенка и схватки, вливали физраствор. Потом отпустили гулять по коридору. В общем это повторялось по циклу с тем отклонением, что чем дальше, тем меньше мне хотелось двигаться. Потом они потеряли движения ребенка: это стоило мне выпивание двух апельсиновых соков и возврата к тете под монитор на час. В какой-то момент тетя-акушерка не пришла через 20 минут, а я отрубилась. На схватке полупросыпалась, а потом опять в сон. Всё-таки уже было раннее утро. Периодически заходил доктор. Ему не нравилось отсутствие динамики, хотел в 11 утра ставить капельницу для ускорения. Но раскрытие за всю ночь смотрели только раз - в самом начале.

Когда меня отвязали от монитора, то оказалось, что уже и ходить плохо, и даже просто стоять. Звуки перестали походить на "размеренное дыхание" . Полулежа интервал был терпимый. А стоя схватки шли одна за другой. И подумалось, что анестезия - не такая уже плохая идея. Вызвали акушерку. И тут она решила проверить раскрытие....И спрашивает такая: "Угадайте?" Оказалось - 9 см. Какая там анестезия. Максимум, что могут, - вкололи что-то в вену. И пошел "приход"... Меньше больно не стало, но в перерывах стало так хорошо ;). В комнату вкатили кювет, разложили какие-то причиндалы, но мне было не до того. Проколол врач пузырь, воды нормальные, немного с меконием. Позвонили неонатологу, на всякий случай. Через час раскрытие было такое же (проверяли на схватке, вот тут реально было очень жутко, до этого все манипуляции были вполне аккуратными и терпимыми). Опять стал вопрос об окситоцине. Пришел врач. И тут акушерка говорит, что, может, не надо капельницу- плохо раскрыто только в одном месте. Врач согласился подождать и вышел, а акушерка попыталась меня повернуть на бок- вот тут и небо в алмазах. Она только вышла, а малая поперла. Дальше был сплошной сумбур. Вбежала акушерка, тут же врач, как-то замельтешили. В общем, было плохо, но недолго. Дитенок выскочил за три-пять потуг, закричала, я была не в адеквате, но про двойное обвитие услышала. Плацента шлепнулась как-то сама собой, тяжелая по ощущениям. Слава богу, мне ее не показывали, как и не предлагали потрогать голову ребенка еще в родовых путях. То ли не успели, то ли почитали наш план родов. Немного порвалась, зашивали под местным наркозом. Параллельно вкладывали лекарство от возможного кровотечения (в первых родах было вливание крови и общий наркоз), врач делал массаж матки. Вот это не то, что небо в алмазах, а и в рубинах, изумрудах и тд. Орала просто не своим голосом. Стыдно не было, было по фиг. Малую отдали мужу на грудь. Наконец закончили шить,давить, дали ребенка и мне. Где-то через полчаса, минут 40 пришла акушерка, отвела в туалет. Еле встала. Это жесть, конечно, но кое-как удалось. Потом акушерка помогла обтереться, привезла кресло (типа инвалидного). Малую запаковали, уложили в кювез. И поехали мы в семейную палату-комнату. Все очень похоже на родильную палату, но меньшего размера и с меньшим количеством медицинских причиндалов. Выдали набор одноразовых трусов, прокладок, одноразовых пеленок, памперсы, салфетки. Андрей заказал еду (в первый вечер приносят на папу и на маму, а дальше кормят только маму).

Постоянно приходили медсестры, проверяли давление, температуру, выделения, слушали малявку. Молока, понятно, еще не было, но бутылку никто не предлагал. На следующий день потянулись другие проверяльщики, заходил врач, принимавший роды. Приходили оформлять свидетельство о рождении (поэтому вечер первого дня прошел в окончательном выборе имени). Постоянно мониторили количество памперсов и кормежку. На вечер приносили обезболивающее (по необходимости; я пила, но насколько оно действовало....; тем более, что это обычный ибупрофен) и слабительное (хорошая штука, а то из-за зашитых разрывов ходить в туалет было проблематично). Ребенок разжевал соски, потерял в весе, спали мы урывками: то малая орет, то пришли с манипуляциями. Еще в первый день предложили фотографии. Муж решил не жлобиться: пофотографировали. Тут же показали, что получилось, и дали выбрать состав комплекта (не будем о ценах, а сами фотки симпатичные). Сделали тест на слух (все компьютеризовано, тест происходит во сне. Компьютер снимает показания активности мозга в ответ на слабый слуховой раздражитель). Тест на желтуху был и бесконтактный, и по крови.

Рано утром второго дня еще раз зашел и мой врач, и детский. Оба дали добро на выписку. Спокойно собрались, меня усадили опять в кресло-каталку, малую в руки - и поехали на выход. Работник, который нас вывозил, должен был удостовериться, что ребенок усажен в автокресло. Немного повозившись, это получилось, и мы поехали домой. В общей сложности в госпитале мы провели 12 часов до родов и двое суток после.

Ощущения после более-менее. Только ходить очень проблематично - на последних месяцах расходились кости, сейчас любое движение вызывает боль. Всего набрала 12 кг. Малая родилась 3664. Живот, к сожалению, торчит. С третьего дня прям физически ощущаю, как втягивается. Но о добеременной одежде речь не идет.
При выписке назначили ибупрофен и слабительное. Молоко пришло на третий день, тогда же познакомились с нашим педиатром. Патронажа тут нет, к докторам надо приезжать. Старая еврейка-полячка (выглядит, кстати, супер). Ну посмотрим, что из этого выйдет. Малая потеряла в весе еще, поэтому через неделю - контрольный визит.

Отдельная ода мужу. Это лучшее, что могло быть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dyubua
post 26 июл 2015, 05:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 255
Регистрация: 25.11.08
Elkridge, MD

Машенька
Поздравляю, землячка!!!!! Успехов на новой земле! Почувствуешь разницу мобильности с малышом здесь и на родине.

Мы в Штатах 8 месяцев. Остальное в линейке. И чей-та мне кажется, что возраста мы с тобой приблизительно одного ;)

Все переживания знакомы! Мы Марусю нашу тож выстрадали. Рожали, правда, в Украине. Муж теперь еще здесь попробовать хочет :D чтоб сравнить :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
syrevitch
post 26 июл 2015, 07:20
Сообщение №3 (ссылка)

не жалею, не зову, не плачу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1018
Регистрация: 5.10.06
Санта Клара, США

дочка Саша 1.07.2002
дочка Кира 21.07.2015
дочка Дана 29.01.2018
При обычной беременности меня с первым ребенком сделали просто больной - "сохранение" в начале на всякий случай, потом постоянные попытки уложить в больницу, лекарства "от подтекания" вод без малейшего анализа на это самое подтекание, ругня, что набрала мало веса (хотя 8 кг суммарно).
Здесь на жалобы спокойная реакция, никакого внимания на вес, проверка сердца по УЗИ (так имхо спокойнее, чем трубкой искать), отсутствие паники даже при кровянистых выделениях. Ну и все посещения доктора - с мужем, собственно, в госпитале он тоже был безвылазно двое суток. Плюс привез старшую, показал сестру. В госпитале кроме еды в палату была еще кухня с микроволновой, чаем, молоком, соком. Конечно, мы были по страховке. Надеюсь, счета будут не умопомрачительные ;).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кристал
post 26 июл 2015, 08:05
Сообщение №4 (ссылка)

Люблю и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8246
Регистрация: 7.11.10
Николаев

доченька 2008
и ещё дочурка 2013
almazik 771
Поздравляю с доченькой
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 26 июл 2015, 08:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4654
Регистрация: 17.02.09
Конечно, мы были по страховке. Надеюсь, счета будут не умопомрачительные ;).

Счета будут именно что "умопомрачительные", но страховая сама обычно все дела разруливает довольно сносно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
syrevitch
post 26 июл 2015, 11:04
Сообщение №6 (ссылка)

не жалею, не зову, не плачу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1018
Регистрация: 5.10.06
Санта Клара, США

дочка Саша 1.07.2002
дочка Кира 21.07.2015
дочка Дана 29.01.2018
Ответ на сообщение [?] Лалинн от 26 июл 2015, 07:13
Я это и имела в виду: что конечные счета после страховой будут терпимыми. Вроде , план выбирали не самый минимальный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
serebr
post 26 июл 2015, 23:31
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ответ на сообщение [?] syrevitch от 26 июл 2015, 01:53

Поздравляю с доченькой. Отличный рассказ. Я тоже живу в Санта Кларе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
syrevitch
post 27 июл 2015, 02:04
Сообщение №8 (ссылка)

не жалею, не зову, не плачу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1018
Регистрация: 5.10.06
Санта Клара, США

дочка Саша 1.07.2002
дочка Кира 21.07.2015
дочка Дана 29.01.2018
Мы на North Winchester, рядом с Valley Fair и Santana Roll

Забыла добавить. Живем рядом с кладбищем. Но оно больше на парк похоже: люди бегают, собачек выгуливают, просто гуляют. В общем, в восемь вечера пошли мы на прогулку по кладбищу дабы убедиться, что схватки не прекращаются: муж, арбуз на ножках и телефон со схваткосчиталкой.

Добавка впечатлений от мужа: перерезать пуповину намного проще, чем находиться рядом в процессе схваток и помогать (это в ответ на восхваления родственников, какой он молодец).

Восхваляемый мяч мне особо не помог- схватки на нем были просто нестерпимые. Лучше всего оказалось стоя, упершись лбом об стену, или об мужа, или руками об кровать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
syrevitch
post 27 июл 2015, 02:12
Сообщение №9 (ссылка)

не жалею, не зову, не плачу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1018
Регистрация: 5.10.06
Санта Клара, США

дочка Саша 1.07.2002
дочка Кира 21.07.2015
дочка Дана 29.01.2018
5 дней


Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кристал
post 27 июл 2015, 06:17
Сообщение №10 (ссылка)

Люблю и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8246
Регистрация: 7.11.10
Николаев

доченька 2008
и ещё дочурка 2013
almazik 771
5 дней
:love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 08:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных