Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Роды оптимистки, Рассказ в двух частях

lesya21
post 31 мар 2017, 16:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1129
Регистрация: 29.04.09


девочка - 18 лет
мальчик - 11 лет
Роды оптимистки
Часть первая
Это будет позитивный рассказ о моем опыте родов.
Начну издалека. Беременность была долгожданной, первый в своей жизни тест с двумя полосками я увидела 9 мая, поэтому радостное ожидание началось у меня с песней «День Победы, как он был от нас далек…».
Врачи пытались уложить меня на дневной стационар, пугая меня словами «тонус» (он появлялся только во время УЗИ) и «низкое предлежание». Вместо укладывания в больницу я уволилась с работы, купалась в море, ела фрукты и периодически прогуливалась по строительным рынкам, выбирая обои и сантехнику (беременность совпала с покупкой нашего первого жилья). Токсикоз обошел меня стороной, предлежание перестало быть низким, тонус по-прежнему беспокоил только на УЗИ, анализы были в норме, муж и родители соглашались со всеми моими беременными тараканами (да, гости потом долго удивлялись нашим ярко-желтым межкомнатным дверям) – в общем, я была спокойной и довольной беременной женщиной примерно до конца 6-го месяца, когда меня вдруг накрыл страх родов.
Тут я, как и положено отличнице, записалась на курсы для беременных. Их порекомендовала мне моя троюродная сестренка, за что ей огромное спасибо! Курсы вела мегапозитивная дама-тренер, благодаря которой я избавилась от боязни родов буквально к 3-му занятию, а к концу курсов – обзавелась объемным конспектом, в котором было все: как дышать в родах, что положить в сумку в роддом, как купать младенца, как закапывать нос малышу при насморке, и как выбрать врача. На этот конспект я потом ссылалась в борьбе с бабушками, причитающими: «На нашей стороне опыт!» Этот же конспект потом ксерокопировали мои подруги и их многочисленные родственницы, которые собирались рожать.
Выбор врача оказался делом не простым, т.к. я очень хотела рожать с женщиной-врачом, но опрос знакомых и малознакомых молодых мамочек показал, что в нашем городе лучшие врачи-акушеры – мужчины. В итоге выбрала врача, который, по отзывам, считался сторонником максимально естественных родов.
Предполагаемый день родов у меня был перед Новым годом, и я всем интересующимся радостно сообщала, что жду малыша в новогоднюю ночь. В общем, Новый год прошел, роды все не начинались, к тому же меня начал мучить сильный кашель. Мой доктор не стал убеждать меня срочно рожать, дал мне несколько дней на долечивание кашля и назначил дату нашей встречи в роддоме.
В 6 утра в день «Х» я проснулась по будильнику, села на кровати и спокойно сказала мужу:
– Давай никуда не поедем! Они ведь не знают, где мы живем, и не найдут нас!
Тут муж занервничал и уговорами все-таки заманил меня в роддом.
В роддоме после осмотра доктор убедил меня, что поскольку я уже 2 недели перехаживаю, нужно все-таки рожать сегодня, положил «таблеточку» и сказал ждать. Муж с подозрительно радостным лицом умчался на работу, а я осталась в палате в обнимку с тем самым конспектом. В общем, сначала лежала, потом начала ходить и «продыхивать» схватки, искала удобное положение, делала массаж, нажимала на все точки, о которых нам говорили на курсах. К тому моменту, когда меня перевели в родзал, я уже выяснила, что мне лучше всего помогают надавливания на точки на пояснице. Акушерка предложила мне поискать удобное положение на мячике, так я в итоге и провела несколько часов: лежа грудью на мяче, «продыхивая» схватки. При этом акушерка в течение каждой схватки массировала две точки на моей пояснице. Боль при этом уменьшалась ровно в два раза и становилась вполне терпимой. Между схватками в этой позе было очень удобно расслабляться и отдыхать.
На стене родзала висели большие белые часы с черными стрелками, было странно наблюдать, как во время схваток секунды становились медленными-медленными, а в перерывах неслись, как сумасшедшие. В общем, в голове были странные мысли, но вела я себя в родах вполне адекватно: не плакала, не кричала, ритмично дышала, пыталась справиться с болью на схватках и максимально расслабиться в перерывах.
Акушерка была со мной постоянно, доктор периодически заходил на осмотры (как выяснилось позже, во время моих родов он успел выступить на местном радио). Во время одной из схваток позвонил муж и начал рассказывать, как он пытается зайти в роддом, но в приемном покое все ушли на обед. В ответ он услышал:
– Ты мне здесь не нужен! И не звони мне больше!
Муж не очень-то расстроился, решил, что все произойдет еще не скоро, и спокойно пошел в ближайший торговый центр пить кофе. Я тоже не очень-то расстроилась, решила, что он все-таки прорвался в роддом, стоит под дверью родзала и переживает за меня. Я прямо чувствовала его поддержку, и это чувство мне очень помогало.
Когда схватки пошли без перерыва и стали уж очень болезненными, появился доктор, снова осмотрел меня и сказал:
– Через 2 часа точно родишь.
И ушел. А я начала переживать, т.к. в конспекте было написано, что самый болезненный последний час схваток. А более сильную боль я даже не хотела представлять, не то, что испытывать.
Акушерка мне на ушко шепнула:
– Родишь через час.
И я сразу успокоилась. Так как поняла, что более сильной боли уже не будет, а эта была сильной, но терпимой, и я чувствовала в себе силы продержаться 1 час.
Когда начались потуги, кушетку быстро превратили в кресло. При этом на первой же моей потуге упоры для ног резко пролетели возле лица акушерки.
– Ну вот, поломала нам кресло, – добродушно заметил врач.
– Если бы у Вас было нормальное кресло, я бы его не поломала, – недобродушно ответила я.
В общем, в тот момент я была не слишком вежливой с медперсоналом, хотя они были очень доброжелательны и беспрекословно выполняли все мои просьбы. Так, поначалу мне оказалось неудобно без упоров для ног, по моей просьбе их тут же выдвинули. На следующей потуге я сказала, что положение «лежа» мне неудобно, на что мой врач сказал акушерке:
– Сделайте девочке удобно!
Кресло быстро трансформировали в положение «полусидя». Так оказалось намного удобнее.
Врач вообще задавал много разных раздражающих вопросов, типа «Кто ты по национальности?» или «На какую букву заканчивается название твоей профессии?». Я, вооруженная информацией с курсов, понимала, зачем он это делает, но все равно вопросы раздражали. Я лежала с закрытыми глазами, у меня было ощущение, что я нахожусь в приятном полумраке под водой, а он меня все время из этого комфортного состояния выдергивал своими вопросами.
Потуги были довольно сильными, по болезненности – легче, чем схватки. И перерывы между потугами были больше, чем между последними схватками, так что я успевала немного отдохнуть. Через 20 минут потуг на свет появилась моя доченька, и меня накрыло просто непередаваемое ощущение безграничного счастья! Мне тут же положили ее на живот, я не успела ее толком рассмотреть, лежала и разглядывала ее макушку и ухо.
– Ухо точно мое, и волосы мои, и смуглая кожа, – удовлетворенно думала я.
Тут появился удивленный муж, который только что вернулся в роддом, подошел к родзалу узнать, как у нас дела, а его пригласили посмотреть на дочь.
Мужа попросили удалиться минут на 10, малышку обработали, у меня зашили, по словам врача, «не разрывчики, а маленькие трещинки». Потом снова пригласили мужа, и мы 2 часа провели втроем: дочка посасывала грудь, а мы знакомились с ребенком и отправляли смс-ки родственникам и друзьям. Через 2 часа пришла акушерка, взяла ребенка и мы пошли с ней на другой этаж в палату.
Весь процесс родов занял 8 часов 20 минут, дочка родилась 10/10 баллов по Апгар, 3400 г, 52 см.
В общем, роды мои прошли без особенных проблем. А если и было в процессе что-то не так, врач и акушерка вели себя так уверенно, что я даже и не догадывалась, что что-то не в порядке, и была абсолютно спокойна.
После родов нас с дочкой разместили в двухместной палате еще с одной мамочкой и ее малышом. У малышей не совпали режимы, это было не очень удобно, зато ребенка можно было спокойно оставлять под присмотром другой мамочки, когда нужно было посетить туалет или душ, которые, к сожалению, находились в другом конце коридора.
Мне многое понравилось в роддоме: доброжелательное отношение врача, акушерки и санитарки, современный родзал, совместное пребывание с ребенком, разрешенные посещения родственников, возможность присутствия мужа. Фактически у моих родов был только один недостаток – это было довольно дорого для нас.

Роды оптимистки
Часть вторая
После года бессонных ночей мысль о втором ребенке как-то перестала меня посещать, и вернулась я к ней только 6 лет спустя, когда, наконец, выспалась.
Вторая беременность была очень похожа на первую. О беременности я тоже узнала в начале мая. Меня снова пугали низким предлежанием, снова на УЗИ появлялся тонус. Я снова отказалась от дневного стационара, плавала в море, ела фрукты и снова руководила ремонтом (мы переехали в жилье побольше, и оно тоже нуждалось в ремонте). Токсикоз проявился легким намеком в виде отсутствия аппетита по утрам, но от этого отлично помогал апельсин. Еще отличие было в том, что первую половину первой беременности я вообще не могла есть сладкое и булочки, а всю вторую беременность – булочки просто сами бросались в рот.
В отличие от первой беременности, на этот раз мне удалось заманить мужа на УЗИ, где врач сказал ему:
– Смотрите, папа, Вам сын рукой помахал.
Так мы узнали, что ждем мальчика.
Беременность текла своим чередом. Со мной снова все носились, как с хрустальной вазой, и это было, прямо скажем, очень приятное чувство. Желтых дверей в нашей квартире на этот раз не появилось, я ограничилась желтыми обоями в гостиной. Я быстро набирала вес, все-таки не стоило так налегать на булочки. Если со старшим ребенком мне стало тяжело ходить только в последнюю неделю перед родами, то с младшим – тяжело передвигаться было весь 9й месяц.
Предполагаемый день родов у нас совпадал с днем рождения старшей дочери. Так что я снова сообщала всем, что буду встречать Новый год в роддоме. Я снова созвонилась со своим доктором и договорилась о родах, достала свой старый конспект и перечитала его.
На осмотре врач задал мне вопрос о весе первенца, услышав про 3400, спокойно сказал:
– Ну, этот будет чуть крупнее.
Как потом оказалось, он просто не хотел меня пугать. Булочки, конечно, не прошли бесследно. Еще отметил для себя низкое предлежание (в эту беременность предлежание не изменилось, так и осталось низким) и назначил встречу после праздников.
И снова за пару недель до предполагаемого дня родов, я заболела, на этот раз у меня случились бронхит, гайморит и, к тому же, отит. В общем, к сожалению, не обошлось без антибиотиков. Зато к Рождеству я уже выздоровела и была полна сил.
Рождество мы встретили у моих родителей, к вечеру я почувствовала намек на схватки, и, оставив дочь у бабушки с дедушкой, мы поехали домой. На всякий случай поближе к роддому.
Всю ночь я провела дома со схватками, пытаясь между ними немного поспать, но малыш, замирая во время схваток, в перерывах начинал активно возмущаться и поспать мне не дал. Я бродила по спальне в полной темноте, иногда пыталась прилечь, дышала, засекала время между схватками… В роддом «сдаваться» не хотелось. Часов в 7 утра, когда время между схватками сократилось до 10 минут, я поняла, что тянуть дальше уже некуда, разбудила мужа и сообщила, что нам пора ехать в роддом.
Уже в дороге позвонила доктору, и он сказал, что бросит совещание на кафедре, на котором находится, и приедет в роддом в течение получаса. Попенял, что не позвонила ему раньше. Оказалось, что поступать в роддом на схватках очень неприятно, и процедура оформления бумаг какая-то бестолковая и длинная.
Осмотр показал, что я приехала в роддом с раскрытием 8 см, и меня проводили сразу в родзал. В тот же, что и в первый раз. В коридорах роддома ничего не изменилось за эти годы, только перед дверью родзала появился красивый кожаный диван. Увидев его, я сказала мужу:
– Вот отличный диванчик, будешь тут меня ждать.
А вот тут муж меня удивил, сообщив:
– Я не буду тут ждать. Я с тобой пойду.
Этим он очень обрадовал акушерку, которая оставила нас вдвоем с мужем в родзале и осталась на том самом кожаном диванчике болтать с доктором.
Вопрос совместных родов мы обсуждали еще в первую беременность, и к этой идее мой муж относился резко отрицательно. До сих пор не знаю, почему он вдруг решился идти со мной.
В родзале меня встретили знакомые стены, часы и прекрасный вид из окна. Кстати, вид из окна несколько портили рабочие с перфоратором, которые ремонтировали фасад роддома. Муж тут же попросил закрыть жалюзи, а я вот этих рабочих даже не сразу заметила.
Я попросила свой мячик, заняла удобную позу и в течение пары минут объяснила мужу, какие точки на пояснице он должен массировать, чтобы мне помочь.
Так мы и провели это утро: вдвоем с мужем в родзале, я на мячике «продыхиваю» схватки, он по моей команде массирует поясницу. Массаж, как и при первых родах, уменьшал боль раза в два. Доктор и акушерка заходили периодически на осмотры, и удалялись за дверь беседовать на диванчике. Схватки были сильные, по ощущениям такие же, как и при первых родах: болезненные но терпимые.
Ближе к потугам картина изменилась. Мужа попросили выйти в коридор, врач с акушеркой продолжали вести светскую беседу, при этом постоянно проводили какие-то манипуляции у меня внутри, сменяя друг друга. При этом они со спокойными лицами делали вид, что все так и должно быть, но я-то точно помнила, что в первых родах врач стоял у меня в изголовье и давал команды, а принимала ребенка только акушерка, лишь изредка прикасаясь ко мне.
И потуги после сильных схваток оказались какими-то слабенькими, я их практически не чувствовала. Если в первых родах потуги проходили бесшумно, просто на выдохе, но на этот раз каждая потуга сопровождалась моим громким мычанием: «Ы…» Врач пытался мне объяснить, что с этим мычанием я только теряю силы, но почему-то я не могла это контролировать.
В общем, картина начала сильно отличаться от первых родов. Я ощутила растерянность и страх. Еще и врач с акушеркой беседовали друг с другом на нейтральные темы, подавая друг другу непонятные мне знаки. У меня возникло ощущение, что ребенок застрял и раздумал появляться на свет. Я сказала врачу:
– Разговаривайте со мной, я начинаю нервничать.
Врач тут же включил меня в общую светскую беседу. И не прерывал ее ни на минуту. Между делом уточнил, не становятся ли потуги более сильными, положил мне таблетку под язык и уверенно сказал, что она мне обязательно поможет. Эта таблетка была единственным лекарством, которое мне дали во время родов.
Я резко успокоилась, потуги действительно стали чуть сильнее, и на одной из них на свет появился мой сыночек. 3950г, 53 см, 9/10 по Апгар. Когда сообщили его вес и положили мне на живот, я удивилась тому, насколько он большой и тяжелый. Было удивительно, как он вообще во мне помещался. Мне сразу стало понятно, почему так тяжело было ходить последний месяц, и почему потуги оказались непростыми. Длились потуги около получаса.
Тут позвали моего мужа, надели ему на руку перчатку, вручили ножницы и предложили перерезать пуповину.
От этой почетной миссии он пытался отказаться с удивлением:
– Вы что? Сами не можете?
Но все-таки решился это сделать. Его попросили ненадолго выйти, закончили все необходимые процедуры, зашили пару «не разрывов, а разрывчиков». Так их называл мой врач, думаю, он был недалек от истины, т.к. я сразу после родов, как и первый раз, могла без проблем сидеть и ходить. Единственное, что меня беспокоило – это копчик. Он почему-то несколько месяцев напоминал о себе, если неудачно сесть.
Потом муж вернулся, все посторонние ушли, и мы снова провели 2 часа вместе с ребенком. Усталые и довольные. Разглядывали его, обнаружили почти 100%-тное сходство с новорожденной дочкой и снова рассылали всем смс-ки.
Мы с малышом снова разместилась в двухместной палате с другой мамочкой, на этот раз и дети были спокойные, и палата с удобствами. В общем, я чувствовала себя не в больнице, а на курорте, и восстанавливалась после родов гораздо быстрее, чем в первый раз. В первый же день нас пришли навестить и родители, и свекры. И даже дочке, которую из-за возраста не пустили в роддом, удалось отлично разглядеть братика через окно (палата была на первом этаже).
Вторыми родами я тоже осталась довольна. Весь период родов, начиная с легких намеков на схватки, занял около 15 часов. Но первые часов 5-6 я вообще не была уверена, что процесс уже идет, настолько он был малозаметным. По ощущениям роды были примерно такими же, как и первые, но болезненный период был чуть короче. Возможно это потому, что большую часть первого периода я провела дома и приехала в роддом только за 2,5 часа до родов. А дома, как известно, и стены помогают. А, может, потому, что это было уже знакомое мне место, со знакомыми людьми, и к стрессу от родов не добавлялся страх неизвестности.
Вот такой получился длинный рассказ в двух частях. Даже удивительно, что я до сих пор помню все происходившее в мельчайших подробностях.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 31 мар 2017, 16:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18882
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Желаю вам написать 3-ю часть! :flowers:

Отредактировано: Вологжанка в 31 мар 2017, 16:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lesya21
post 31 мар 2017, 16:20
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1129
Регистрация: 29.04.09


девочка - 18 лет
мальчик - 11 лет
Желаю вам написать 3-ю часть! :flowers:

Вологжанка, спасибо за пожелание! Думаю, что пока мы остановимся на двух частях. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошаня
post 31 мар 2017, 17:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 573
Регистрация: 23.06.15
Москва

Дочь
Дочь
Дочь
Очень интересный и позитивный рассказ! Желаю вашим детям расти здоровыми и счастливыми! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lesya21
post 31 мар 2017, 18:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1129
Регистрация: 29.04.09


девочка - 18 лет
мальчик - 11 лет
Очень интересный и позитивный рассказ! Желаю вашим детям расти здоровыми и счастливыми! :love:

Светлая, большое спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Барабум
post 31 мар 2017, 18:51
Сообщение №6 (ссылка)

На работу хочется)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 464
Регистрация: 5.01.12
Вологда

Настя 18.05.2011
Катя 4.08.2014
Очень интересный рассказ! Здоровья вам и деткам :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
feliz-nata
post 31 мар 2017, 22:41
Сообщение №7 (ссылка)

Я-Наташа :)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3823
Регистрация: 24.08.12
СПб

Сынуля 25.01.2000
Доченька 02.12.2012
Доченька 25.11.2014
Доченька 29.01.2017
Теперь только внуки :)
Спасибо за рассказ :4u: Прочитала на одном дыхании. :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lesya21
post 1 апр 2017, 00:08
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1129
Регистрация: 29.04.09


девочка - 18 лет
мальчик - 11 лет
Очень интересный рассказ! Здоровья вам и деткам :4u:

Спасибо за рассказ :4u: Прочитала на одном дыхании. :love:

Барабум, feliz-nata, спасибо, девочки! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Самая
post 8 апр 2017, 12:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1767
Регистрация: 20.03.08
39 царство

любимая бусинка
lesya21, отличный рассказ, здорово пишите! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мария_85
post 23 апр 2017, 20:23
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 23.04.17

01.01.2001
Отличный рассказ! :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 06:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных