Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мои домашние роды, Опыт первых родов

kotolisator
post 6 окт 2017, 17:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 19.02.15

После первых моих родов, которые осознанно оказались домашними осталось двойственное впечатление и не очень, мягко говоря, приятные воспоминания о том, что было после них. Но обо всём по порядку. Пишу наверное для того, чтобы как сейчас модно говорить - закрыть роды, чтобы выговориться кому-то.
Итак. Если кто помнит (а скорее всего нет) я когда-то создавала одну-единственную тему на форуме про беременность с всд. Тогда я ещё не была беременна и не предполагала, что это случится в обозримом будущем. Но это собственно случилось))) Как ни странно, несмотря на все страхи, которыми пугают всдшников (что в беременность и роды эти болячки обостряются), чувствовала я себя всю беременность лучше чем до неё и вела такой же образ жизни, за исключением занятий спортом и поднятия тяжестей. Ни токсикоза, ни плохого самочувствия. Только к 3 триместру моё здоровье начало меня подводить. Постоянно пульс был 110-120 даже в состоянии покоя. Но так было и до беременности, поэтому я не волновалась. (Если кто не знает - кратко всд это когда панические атаки, приступы страха на ровном месте, кажется что умираешь, пульс и давление зашкаливает, но при этом организм полностью здоров). Анализы и узи всё было ок. Я изучала кучу информации по беременности и родам и из-за своей особенности (без мужа в незнакомых условиях мне мягко говоря страшно и некомфортно, а роды, это когда есть возможность максимально расслабиться и не нервничать) была настроена рожать дома. Тем более, что до ближайшего роддома нам 40 км езды по сельским дорогам, да и по моим срокам он должен был закрыться на мойку.
Перехожу собственно к родам. В начале недели я планово посетила врача, сдала все анализы, всё было нормально, никаких признаков приближающихся родов. По их подсчётам было 36-37 недель, по моим - 34-35 (от середины цикла если считать). Но по узи говорили, что малыш опережает по весу и развитию на 3 недели свой срок, так что кто знает, может мы все со сроками напутали. 2 недели я ходила и чувствовала, как будто у меня вот-вот начнутся месячные - потягивал низ живота и мои запоры (простите за откровенность) прекратились. В туалет ходила как по часам, по 2-3 раза в день. Читала и спрашивала у знакомых - предвестники говорили все, ничего страшного. Всю беременность я сидела в ванной (тёплой, 36-37 градусов. Кайф неземной, особенно если учесть условия деревни и что нормально даже иной раз не помыться). Накануне тоже приняла ванну, помылась, прогулялись с мужем, как обычно пару километров по нашей деревне, зашли в гости к друзьям. Ничего необычного. А утром я проснулась в 5.30 кажется утра и побежала в туалет. И поняла, что началось. Отошла пробка (слизь с кровью). Наслушавшись, что первые роды обычно долгие, я решила лечь поспать, чтобы сэкономить силы и через минут пять согнулась пополам от боли, как будто прихватило живот. Ага. Оно. Сказала мужу, что всё, пора, позвонила акушерке и доуле. Акушерка
(одна) была очень далеко. 6 часов езды. Она тоже была уверена, что всё только началось и сказала, что будет собираться. Собственно доула (слава Богу она живёт в соседней деревне, 20 минут ходьбы до нас) сказала то же самое, но попросила засечь схватки. Было уже около 6 часов утра. Я засекла. Схватки шли через 3 минуты. К тому моменту это было достаточно проблематично. Больно. Даже тошнило от боли (у меня низкий болевой порог), а ещё страшно (блин, вот сейчас, не через неделю, не через месяц, а сейчас мне мучиться 12 часов - такая я слышала продолжительность первых родов обычно), голодно (ела я последний раз часов в 22 вечером накануне) и плюс воды текли. Я только и успевала менять марлевые прокладки. Воды абсолютно прозрачные, что меня радовало. Пока муж готовился к приходу доулы, искал аптечку и клеёнки и ставил 2 30-литровых бака кипятиться, чтобы нагреть ванную, я качалась на фитболе, а на схватках повисала на слинге, подвешенном к потолку. Страх куда-то ушёл. За сам срок я не боялась. Ну да, чуть-чуть рановато, но не 32 же недели. Хотя, я читала истории про успешные домашние роды и знала, что рожают и в 32 недели здоровых деток. Главное - минимум вмешательств. Когда доула позвонила в следующий раз, я говорить уже не могла. Схватки шли через минуту.
Она сразу собралась и прибежала и пыталась дозвониться до акушерки. Та сказала, что возможно не успеет и доула стала звонить другой акушерке. А все, помня мою нервную особенность думали, что я это притворяюсь что ли, что ещё очень долго и можно не торопиться. А мне не помогало уже дыхание, которое я практиковала до этого. Я втянулась в ритм родов и меня пёрло, простите, рычать. Мне реально легче становилось. Притом, что в перерывах между схватками, я говорила, где чего лежит (никто не ожидал же так рано) и где найти ту или иную вещь.
Доула позвонила акушерке и та сказала что типа я растеряю все силы, если буду так рычать и что мне надо подышать и расслабиться. Я попыталась. У меня не получилось. Тогда доула предложила меня посмотреть, чтобы увидеть раскрытие. Я согласилась. (Всё это я помню как в тумане, благо мне потом рассказали недостающие моменты). Никогда не забуду ответ: "Ребята, это уже головка". Я помню состояние облегчения. Слава Богу. Не 12 часов мучиться. Акушерка тут же вызвала такси и сказала, что едет.
Я тем временем чётко помнила, что вода расслабляет боль и полезла в ванную. И там у меня пошли потуги. Если бы не доула, которая говорила продыхивать потуги, немного напуганная таким стремительным развитием событий, я родила бы со второй наверное потуги. Я стояла в ванной на четвереньках и на потугах опускала голову и упиралась лбом в ванную (да здравствует шишка после родов), а попу поднимала выше головы. Мне так было легче. Сначала я рычала, потом уже продыхивала собачкой по просьбе доулы. Она смазывала меня маслом, чтобы я не порвалась и смотрела как появляется головка. Самое интересное, что я везде читала, что потуги это сплошная боль, когда женщина вся в себе. Ни фига. Я в перерывах между потугами (а они были где то с минуту) аккуратно присаживалась, чтобы не повредить головку и говорила, куда что положить, что приготовить, где какие таблетки лежат и даже шутила. На последних потугах было конечно уже не до этого. Я зубами вцеплялась в какую-то тряпку, сушивушуюся в ванной, а руками то в руку доулы, то в руку мужа - смотря кто был в тот момент рядом со мной. Помню меня ещё просили потише, чтобы соседи не прибежали. Я недоумённо смотрела на доулу и говорила - а как же Мишель Оден и то что надо отдаться процессу? Доула извинялась и я продолжала работать дальше. На последних потугах я была вся мокрая и ноги у меня уже дрожали. А потом, когда малыш вышел, я расплакалась от чувства облегчения от того, что боль кончилась, хотя потуги были не такие больные как первые схватки, или я втянулась в процесс. И тут уже приехала акушерка. Меня усадили в эту же воду. Тут же отошла плацента, буквально через 5 минут. Малыш завизжал. Не закричал, а именно завизжал. Естественно пуповину никто перезать не стал. Малыша вместе с плацентой завернули в пелёнку и дали мне. Это был мальчик. Мне дали поесть. Я помню что попросила горячую кашу. Мне дали кашу, отвары каких-то трав, хлеб с солью и что-то ещё. Потом я переместилась на кровать, где была к тому моменту постелена клеёнка. Роды длились 4,5 часа. Для первородящих это по-моему рекорд. Ну может они длились и больше, если считать открытие, которое я по-видимому тупо проспала.
И тут начались первые звоночки. Во-первых малыш не брал грудь, вообще. Родился он кстати для 36 недель вполне доношенный - 3050 кг. А акушерка, рассмотрев мою плаценту, сказала, что кусок не отошёл. Естественно у меня сильно начало кровить. (Это я понимаю сейчас, задним умом. Тогда не было ничего - ни страха, ни паники. Только какое-то отрешённое состояние, сродное с шоком, но приятным шоком Наверное, это тот самый окситоцин выделился в огромных количествах). Мне дали травы, кровоостанавливающие, потом чая с кагором, положили лёд на живот, и потом меня саму уложили на живот. Матка пошла сокращаться. Малыша тем временем купали, перевязывали отпульсировавшую пуповину и всё такое. И тут начался мой кошмар. Только мы перерезали пуповину, малыш начал сереть. И он так и не взял грудь. Акушерка (спасибо ей огромное) сказала - ребята, вам надо срочно ехать в роддом, он странно дышит, у него западает грудная клетка. Но сначала меня отвели в туалет и там (слава Богу!) у меня вывалился огромный недостающий кусок плаценты и тут же закружилась голова. Мне сунули нашатырь под нос. Но сознание я не потеряла, просто мушки начали летать перед глазами. Меня одели, довели до машины, акушерка села с нами и мы поехали в роддом. Я ехала лёжа из-за слабости и небольшого разрыва (порвалась только кожа, потому что мой малышик шёл с рукой, как бэтмен). Дома отключили свет, была страшная гроза, ливень стоял стеной, ничего не видно. Я не знаю, как мы доехали. Но уже в машине сыночку становилось плохо. Акушерка трясла его, открыла все окна, чтобы он дышал, дула на него. Мы отдали его в роддом. Там его сразу унесли и пошли штопать меня. Умолчу про хамское отношение, про грубость из-за моих домашних родов, про кучу антибиотиков, прививку от столбняка, про попытки узнать, кто принимал роды (персонал роддома видел акушерку) и прочих радостей роддома. Про сына мне ничего не говорили - всё нормально, всё хорошо.
И вдруг в 21 вечера приходит врач и говорит, что состояние тяжёлое, что мы его увозим в областную больницу (за 60 км от роддома), а я должна остаться здесь. Никто не говорит, в чём дело. Слава Богу, дали окрестить сынишку мне самой. Его увезли. Мне от всех этих волнений стало страшно, поднялась температура, я не спала всю ночь. А наутро мне звонят из больницы - готовьтесь к самому худшему, ваш сын в тяжелейшем состоянии. Господи! До сих пор вспоминаю и плачу. Я выписалась с боем из роддома под расписку и поехала с мужем домой. Гемоглобин кстати после всей этой кровопотери у меня был 87, то есть запас ещё хоть куда))))
А дальше собственно и рассказывать нечего, потому что к родам уже непосредственно не относится. Сынок 3 недели пролежал в реанимации и его выписали. Я сцеживалась каждые 2 часа молокоотсосом и сохранила гв. Всё это время я нет нет, но винила себя, что мол он пострадал из-за домашних родов. (Тем более что я слышала это от всех, кому не лень) Но сейчас, проанализировав всё и прочитав диагноз, с которым сына выписали, успокоилась. То, что он жив - это чудо. Диагноз - лёгочная гипертензия. Это патология, которая встречается 1 на 1000 что ли и среди недоношенных деток (как мой) очень редка. Причины могут быть невыясненными (да здравствуют хорошие анализы при беременности) и смертность очень высокая. В роддоме они 5 часов не могли понять, что с ним и отправили в реанимацию только лишь через 5 часов после того как мы его привезли. Я до сих пор считаю, что то что мой Илюша висел на плаценте где-то час если не больше и получил все питательные вещества, его и спасло. А если бы я рожала в роддоме на кресле, всё могло бы закончиться куда печальнее (или если бы беременноси искусственно сохраняли, испугавшись сроков). Сейчас мы должны каждый месяц проходить плановые осмотры врачей и я очень надеюсь, что все диагнозы с нас снимут. Спасибо всем, кто прочитал мою рукопись. Вот выговорилась и стало легче. Прошу не осуждать.
И да, кстати сейчас анализируя произошедшее поняла, что послеродовый окситоцин и всё такое - это очень нужная вещь. Я в состоянии шока была примерно 2 недели после родов. Ходила со своим гемоглобином (который упал кстати до 80) почти сразу после родов, шатаясь от слабости (дня 4 только полежала наверное, если не меньше). И вообще делала всё на автомате с отключенными эмоциями, чтобы наверное не умереть от перегруза и психологического шока. Я помню, что была абсолютна спокойна как танк и думала только о том, как бы поесть и поспать - защитная реакция организма, наверное включилась.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 окт 2017, 17:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

УЖАС.

Здоровья вам и малышу.

А следующего идите рожать с врачами в роддом.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 6 окт 2017, 18:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
То, что он жив - это чудо.

сколько ему сейчас?
Диагноз - лёгочная гипертензия.

этот диагноз поставили бы вне зависимости от места (дома, в роддоме) рождения.
Вот выговорилась и стало легче.

у вас были чудесные роды.))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 6 окт 2017, 18:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Слава богу, что малыш жив. И спасибо огромное врачам роддома, которых вы не цените. Если бы не они, все было бы очень печально. Но, к сожалению, часто люди видят только то, что хотят видеть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 43 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotolisator
post 6 окт 2017, 19:01
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 19.02.15

Ответ на сообщение [?] PurPur от 6 окт 2017, 17:58

После того, что я в нашем роддоме пережила вряд ли я в него соберусь целенаправленно. А перенатальный центр у нас за 100 км. И как мне тут сказали, что вторые роды вдвое короче, я вряд ли во второй раз успею даже если захочу в роддом вообще доехать.

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 6 окт 2017, 18:25
ЦИТАТА ( Мерцание )
сколько ему сейчас?

2,5 месяца)))

ЦИТАТА ( Мерцание )
у вас были чудесные роды.))

ну да, со стороны наверное виднее. но у меня ограниченный опыт))))

Ответ на сообщение [?] ребенок от 6 окт 2017, 18:54
ЦИТАТА ( ребенок )
Слава богу, что малыш жив. И спасибо огромное врачам роддома, которых вы не цените. Если бы не они, все было бы очень печально. Но, к сожалению, часто люди видят только то, что хотят видеть.


Не путайте. Не врачам роддома, а неонатологу, который примчался в этот роддом на скорой за 60 км из областной больницы, чтобы посмотреть, что с моим сыном, а потом увёз его туда в реанимацию и выбил ему место. Вот ему и всей команде тамошних врачей низкий поклон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 6 окт 2017, 19:32
Сообщение №6 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27016
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Не врачам роддома, а неонатологу, который примчался в этот роддом на скорой за 60 км из областной больницы, чтобы посмотреть, что с моим сыном,
А он видимо телепатически узнал, что с вашим сыном не все в порядке. :cranky:
Что ж вас незашитую-то ваши акушерки отправили за 40 км?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 25 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 6 окт 2017, 19:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
2,5 месяца

здоровья ему! Вполне возможно, диагнозы снимут и всё будет хорошо)
Не путайте. Не врачам роддома, а неонатологу, который примчался в этот роддом на скорой за 60 км из областной больницы, чтобы посмотреть, что с моим сыном, а потом увёз его туда в реанимацию и выбил ему место. Вот ему и всей команде тамошних врачей низкий поклон.

да. Это очень хорошо, что такой неонатолог вам попался)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 6 окт 2017, 19:33
Сообщение №8 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27016
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Это очень хорошо, что такой неонатолог вам попался)
В роддоме его встретить больше шансов. Поэтому лучше бы в следующий раз в роддоме рожать. А то может так больше и не повезти.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotolisator
post 6 окт 2017, 19:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 19.02.15

Ответ на сообщение [?] Tori** от 6 окт 2017, 19:32
Что ж вас незашитую-то ваши акушерки отправили за 40 км?
Это был лёгкий разрыв и он бы зажил сам, его даже зашивать было не обязательно. Да он и не болел.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 6 окт 2017, 19:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
УЖАС.

Слава богу, что малыш жив. И спасибо огромное врачам роддома, которых вы не цените. Если бы не они, все было бы очень печально. Но, к сожалению, часто люди видят только то, что хотят видеть.

А он видимо телепатически узнал, что с вашим сыном не все в порядке.
Что ж вас незашитую-то ваши акушерки отправили за 40 км?
PurPur, ребенок, Tori**, мне интересно, почему вместо поздравлений (у ребенка автора диагноз был бы вне зависимости от того, где она родила бы) вы поучаете родившую и поделившуюся с вами своей историей родов женщину?
Почему, если женщина родила в роддоме (прокол пузыря - было очень больно, вкололи окситоцин - еще стало хуже, родила-порвалась-зашивали или кесарили), то поздравления ей пишут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных