Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Из Москвы на Байкал на автомобиле, летом 2020

Эхомама
post 21 авг 2020, 15:37
Сообщение №91 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Накануне пересекли два часовых пояса и получили 2 часа в подарок, так что проснулись по биологическим часам - в 6 утра. Не спеша позавтракали яичницей с сыром; за завтраком говорили о наших предках военного поколения. Мы воставили лагерь с учетом солнца, чтобы утром как можно дольше быть в тени, и поэтому собирались в приятной прохладе, а не на солнцепеке.

Увеличить
Курганская область - это бескрайние степи, засеянные поля и заболоченные луга.

Курган удивил запредельными температурами - в какой-то момент на приборной панели показало +39 градусов. Но погода уже начинала меняться, натягивало тучи.

Увеличить
Строящийся храм в Кургане

Увеличить

Трасса "Иртыш" через Курган гораздо более загружена, чем через Тюмень, да и качество полотна местами оставляет желать лучшего.

Увеличить

В Кургане мы подъехали к памятнику жертвам политических репрессий тоталитарного режима 1917-1990-х годов.

Увеличить

Надпись на монументе:

За годы с 1917 по 1990 в Уральской области репрессированы 788 тысяч человек, в том числе 363 тысячи детей, женщин, стариков.
Павшим в гражданскую войну, разрушенным храмам и их истребренным священнослужителям, жертвам раскулачивания, первым, беспаспортным колхозникам, за их рабский труд, безвинно расстрелянным, замученным на каторге ГУЛАГа, выжившим на ней и в ссылках после оправдания умершим от болезней - память на века.


Еще один известный памятник в Кургане - пионеру Коле Мяготину.

Увеличить

Коля Мяготин когда-то числился вторым в списке пионеров-героев, после Павлика Морозова. Сегодня он уже не пионер-герой, а просто пионер, хотя последнее тоже сомнительно. Не вызывает сомнений лишь то, что это несчастный ребёнок, вскоре после рождения (в 1918) лишившийся отца и по причине голода и многодетности отданный матерью в детский дом, где и воспитывался до 11 лет. А спустя три года после возвращения в семью был подстрелен сторожем, когда пошёл с приятелем воровать подсолнухи, и после добит пьяным братом этого самого приятеля. Жалко его, хотя за такое памятников и не ставят, и в названиях улиц не увековечивают.
Табличку на памятнике сменили, 10 человек из числа проходивших по делу реабилитировали, а реальных виновников переквалифицировали из политической (терроризм) под уголовную статью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 15:46
Сообщение №92 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Челябинск - город верблюдов. Так ему удружила Екатерина II, утвердившая верблюда как геральдический символ города, лежащего на важном торговом пути.

Увеличить

Челябинск встретил нас неприветливо - жесткой грозой, от которой даже местные останавливались на обочине переждать. Из-за грозы нам не удалось взглянуть на озеро Чебаркуль, куда семь лет назад приземлился метеорит, но мы проехали рядом. И суровая Челябинская природа впечатлила нас вполне.
Видеоотчет об очередном этапе пути: https://youtu.be/P6NWin5GHq8

Увеличить

Гроза оказалась настолько мощной, что пришлось экстренно бронировать жилье. Из Челябинска мы уже уехали, и что-то приемлемое нашлось лишь в Златоусте. Это оказался уютный гостевой дом, и мы упросили впустить нас с собачкой, уверив, что она у нас воспитанная, на кровати не залезает, не лает и ведет себя смирно.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 15:56
Сообщение №93 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Улицы Златоуста произвели неприятное впечатление - слишком разбитые, хотя рельеф живописный. На обратном пусти мы убедились, что Урал все-таки существует, горы есть.

Увеличить

Около Златоустовской оруженой фабрики памятник металлургу Павлу Аносову, который открыл секрет производства булатной стали и заменил ртутную позолоту клинков на гальваническую (что, понятно, гораздо менее вредно для здоровья рабочих).

Увеличить

При фабрике работает музей и магазин. Мы в музей не пошли, ограничились магазином, который сам как музей :)

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 16:11
Сообщение №94 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Еще в Златоусте есть вот такой шуточный памятник

Увеличить

Для семей с детьми в Златоусте есть прекрасный горный парк имени Бажова. Там много скульптур по сказкам Бажова (и не только), детей, читающих книжки, а еще фонтаны, кафе, музей самоцветов и севенирный магазин.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

И смотровая площадка с прекрасным видом на город.

Увеличить

Там же рядом церковь-колокольня и памятник Иоанну Златоусту, в честь которого назван город. Удивительно, что в советское время город не был переименован в честь какого-нибудь революционного деятеля, а сохранил свое совсем не атеистическое имя.

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 16:22
Сообщение №95 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Город Миасс показался нам вовсе не интересным. Еще заехали взглянуть на горнолыжный курорт "Солнечная долина". Горки там пониже, чем в Финляндии, а пафоса много.

Увеличить

Увеличить

На этом мы закончили знакомство с Южным Уралом и поехали в сторону Уфы. Урал в этой части очень широкий, так что мы даже устали ехать по горам. Впрочем, горы невысокие, какое-то подобие серпантина в пару поворотов встретилось лишь однажды.

Увеличить

Вдоль всей дороги продают уральские сувениры, среди которых главный - самогонный аппарат. Во всяком случае, именно они выставлены напоказ для привлечения клиентов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 16:41
Сообщение №96 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Уфа - город мечетей и храмов. Памятники в Уфе стоят спиной к людям, лицом к простору. Уфа - самый просторный город России, на одного уфимца приходится 700 квадратных метров городской площади. В Уфе родились Аксаков, Нестеров, Довлатов, Шевчук. Шевчук посвятил песню главной городской реке - Белой, Нестеров основал в городе музей изобразительных искусств, который конечно же закрыт по понедельникам (да и по воскресеньям до кучи), а Аксаков написал про дом своего детства повесть «Детские годы Багрова-внука».

Увеличить

Увеличить
Памятник Салавату Юлаеву

Увеличить
Храм Рождества Богородицы

Увеличить
Строящаяся самоя большая мечеть в Башкирии

Увеличить
Мечеть Ляля-Тюльпан

Увеличить
Белая река, по-башкирски Агидель

Увеличить
Дом-музей Аксакова

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 16:52
Сообщение №97 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Где-то на южном Урале нам впервые встретился указатель на Москву, и стало ясно, что путешествие близится к концу. Когда ты побывал на Байкале, Урал уже оказывается чем-то близким, чего там ехать-то". Главное было не впасть в тоскливо-возвращательное настроение, и нам это удалось. Итоги путешествия (кому что понравилось, запомнилось) подводили не в последний вечер, а в предпоследний, что тоже было правильно, потому что в последний ночлег опасались дождя, ужинали наскоро в тамбуре палатки и даже костер не разводили.

Ну а пока - Самарская область. Тут мы уже вернулись в свой, московский часовой пояс.

Увеличить

Увеличить

В Самару мы заехали совсем ненадолго, но город мне очень понравился. Он живописный и позитивный, много нового красивого жилья, больших новых храмов очень достойной архитектуры, прекрасная набережная, словно в курортном городе. Понравился многофигурный очень выразительный памятник Чапаеву и старинные симпатичные здания пивзавода «Жигули» у самой Волги.
Интересно, что в Волгу здесь впадает река Сок, и на карте значительные территории помечены как «разлив Сока» ))

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2020, 17:01
Сообщение №98 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
В Пензу мы не заезжали, заглянули на полчаса в Сызрань, которая на нас не произвела впечатления; впрочем мы купили возле кремля вкусную самсу.

Увеличить

Увеличить

Последний ночлег был палаточный, пришлось удирать от дождя и вставать в глубоких сумерках. Дождик немного моросил ночью и утром, палатки сушить пришлось уже дома.

Увеличить

Увеличить

Последний перегон был 566 км, по пути пообедали в пончиковой.
Южная дорога (через Пензу и Самару) не так загружена, как трасса через Нижний и Казань, тут меньше пробок, и мы приехали домой не слишком поздно. Мы специально выбрали этот маршрут, чтобы во-первых посмотреть новые места, а во-вторых миновать балашихинскую пробку. И это был верный расчет.
Вот собственно и все :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 21 авг 2020, 17:07
Сообщение №99 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7831
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Просто нет слов! Спасибо большое! Все дни читала\смотрела, ждала продолжения!
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 21 авг 2020, 17:30
Сообщение №100 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Аня ,спасибо огромное :4u: Очень было интересно и читать ,и смотреть ,спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июн 24, 21:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных