Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› недоношенный ребенок

пузыринка
post 5 сен 2015, 17:22
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Пося от 3 сен 2015, 19:46
пося, я сначала невнимательно прочитала - я прямо распереживалась.
ЦИТАТА ( Пося )
Какой график прикладывания к груди выбрать?

мне советовали 1 раз в 3 часа, так как малыши слабые и им надо отдохнуть. кормить не дольше 40 мин. когда малыши набирают вес и становятся поактивнее и сильнее, можно варьировать. У нас денм каждые 2 часа. ночью каждые 3 часа.

вы, наверное, знаете, на всякий случай напишу про пурелан меделовский (активное вещ-во ланолин) - это мазь для сосков, она мне нравится намного больше, чем бепантен.

а вас микрологопед смотрел? мне давали упражнения массаж для личика, который делает мама ребеночку, чтобы помочь разработать мышцы для сосания. могу выставить скан, если нужно.


Ответ на сообщение [?] Помар-ка от 3 сен 2015, 20:29
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Меня такая система не спасла В итоге я сцеживалась до 6 месяцев и только потом недоношенная дочь по ночам стала брать грудь.

а что не получалось?
в итоге наладилось ГВ?
а почему, вы думаете, ночью получалось?

Ответ на сообщение [?] Свет-Лаш от 3 сен 2015, 20:59
ЦИТАТА ( Свет-Лаш )
Мою дочь выписали из больницы с весом где-то 2 кг в один месяц. Она к этому моменту научилась есть из бутылочки. Еще я давала ей сосать пустышку для недоношенных новорожденных, врачи рекомендовали для развития сосательного рефлекса. Грудь не брала, да и молока и не было у меня. В первый день дома стала прикладывать ее к груди, сначала по чуть-чуть. Постепенно дочь стала сосать и с каждым разом все лучше и больше кормились потом до двух с лишним лет. От бутылочек постепенно отказались, пустышку тоже перестаа брать. В-общем, время и терпение

я вас поздравляю!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сундук
post 5 сен 2015, 17:28
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 957
Регистрация: 2.04.14
У меня первый был недоношенный
Сисю так и не взял
Сцеживалась до 9 мес.
Очень тяжело морально
Честно. Ничего не виду плохого в смесях ( это лично мое мнение! ) но моя мама сказала что кормим только сисей вот и мучалась.
Второй родился в 35 неделе. По показателям доношенный, но все время спал. Ел очень мало. В весе потерял немного.
Я всех врачей послала лесом. Кормила по требованию и никогда не будила. Он ел, какал/писал и спал.
По приезду домой все наладилось. Стал есть как в книжках написано.
Если вам прямо необходимо именно сисей кормить то я бы каждый 3 часа предлагала сисю а потом только докармливала если требуется. Тем более она хоть как то сосет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalik1
post 6 сен 2015, 02:48
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1818
Регистрация: 3.02.13

Сын
Сын
Дочка
Дочка
Ответ на сообщение [?] пузыринка от 5 сен 2015, 17:12
пузыринка, вы мама - и только вы знаете/чувствуете, что лучше всего подходит вашему малышу.
В вопросе гв я далеко не всегда следовала рекомендациям врачей (хотя врачи были отличные) - если я внутренне чувствовала, что МОЕМУ сыну будет по другому лучше, то следовала своей интуиции. Понятно, что и мои советы (основанные на том, что помогло мне) подойдут не всем мамам - ведь детки все разные.
И у меня все, о чем я писала, получилось воплотить в жизнь не сразу. Например, первые 2 недели мой сын был на ИВЛ - речь тогда не шла ни о контакте кожа к коже, ни о гв, ни о кормлении из бутылки, ни о вообще кормлении с каким-либо моим участием (я могла только принести молоко и мне разрешили полчаса 2 раза в день подержать его за ручку - а потом выгоняли из реанимации). Зато какое было счастье, когда его перевели из реанимации в больницу - и я смогла быть всегда рядом с его кувезом, смогла сама вводить ему лекарства и сама кормить - пусть и через зонд сначала. И сколько же потом было счастливых дней (первый раз взять на руки, первый раз дать молоко из бутылки, первый раз прижать к груди и т.д.), которые я смогла оценить только со своим вторым сыном (с первым воспринимала это все как данность).
Мне кажется, с недоношенным малышом очень важно радоваться каждой его самой маленькой победе, и не ждать быстрого результата - просто продолжать делать то, что вы считаете нужным, и верить, что все получится, даже если вокруг никто в это не верит. Мне, например, врачи не верили, когда я говорила, что мой еще тогда опутанный трубочками сын сосет - убеждали, что он не может - а он мог! И меня в больнице почти все время (больше 10 дней подряд) ежедневно ругали врачи за мои попытки гв, говорили, что это слишком утомляет сына, что от этого он плохо прибавляет в весе, что я наношу вред своему ребенку, что пить из бутылки - ему легче, что грудное молоко у него не усваивается, только смесь (у него была лактозная недостаточность из-за того, что первые 2 недели жизни он провел на антибиотиках). Но я чувствовала, что ему необходимо мое молоко, чувствовала, что животик у него после груди болит меньше, чем после бутылки, я внутренне знала, что если он не набирает вес - это временно. И я просто продолжала делать все то, что считала необходимым, то что чувствовала (те 10 пунктов в моем первом посте), несмотря на то, что первые 10 дней положительного результата не было.
Что я хочу сказать? Если изменяешь что-то в привычной схеме кормления, надо дать себе и малышу время, не ждать, что сразу получится задуманное, а просто продолжать попытки хотя бы дней 10 подряд - и потом радоваться, если будет хоть малейший сдвиг в нужную сторону.
Главное - прислушиваться к себе и к своему малышу.
Например, ваша малышка хочет есть помалу, но каждый час, вы хотите кормить ее грудью, а не сцеживаться. Я бы и не сцеживалась, и давала бы малышке грудь каждый час, и разрешала бы съедать помалу, и была бы внутренне готова к тому, что, скорее всего, в первые такие попытки она будет плакать и отказываться есть совсем. Я бы продолжала предлагать грудь снова и снова, каждый час, день за днем, и продолжала бы каждый раз говорить, что она молодец, она сможет сосать, продолжала бы в душе в это искренне верить - верить, что завтра-послезавтра-через неделю она все же начнет сосать грудь, но ей нужно дать время освоить это сложное новое дело. В примере с кафе - аналогично, я тоже дала бы грудь. Да, раньше дочка захлебывалась, но теперь она уже пьет из бутылочки - значит и из груди пить/глотать сможет, просто для нее это пока сложно и непривычно. Если совсем никаких результатов длительные попытки наладить гв не принесут - я бы пригласила консультанта по гв.
НО все вышесказанное - это просто гипотетический пример, как я бы поступила с моим малышом, - а как лучше вашей дочке знаете/чувствуете только вы.
Вы - молодец! Вы уже так много добились с дочкой - и у вас обязательно все получится :)

Отредактировано: natalik1 в 6 сен 2015, 02:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 8 сен 2015, 01:45
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] natalik1 от 6 сен 2015, 02:48
спасибо за много букв!
я думаю, что сейчас копаюсь во всем, пытаясь оправдать себя больше, чем думаю, что делать дальше. Вы очень позитивно пишите. А у меня какие то непозитивные мысли о налаживании нашего ГВ появились. И это меня ставит в тупик, как я думаю. И вот я пытаюсь понять либоя на эмоциях себя в тупике вижу, либо объективно там нахожусь. С другой стороны - есть грудь с молоком, есть ребенок, которые есть это молоко. Есть положительный опыт ГВ со старшим с хорошими прибавками в весе даже при позднем введении прикорма (около года я его начала уже в полной мере прикармливать).
Думаю, что я испугалась, что не смогу наладить ГВ, а как без ГВ я просто не знаю. Для меня это очень много значит.

ЦИТАТА ( natalik1 )
Например, ваша малышка хочет есть помалу, но каждый час, вы хотите кормить ее грудью, а не сцеживаться. Я бы и не сцеживалась, и давала бы малышке грудь каждый час, и разрешала бы съедать помалу, и была бы внутренне готова к тому, что, скорее всего, в первые такие попытки она будет плакать и отказываться есть совсем. Я бы продолжала предлагать грудь снова и снова, каждый час, день за днем, и продолжала бы каждый раз говорить, что она молодец, она сможет сосать, продолжала бы в душе в это искренне верить - верить, что завтра-послезавтра-через неделю она все же начнет сосать грудь, но ей нужно дать время освоить это сложное новое дело.

спасибо за совет. буду думать обо всем и завтра позвоню консультанту. я ей давно не звонила, так как ее план у меня совсем не получался. medela sns заказала, завтра заберу и буду пытаться с новым прибором.
P.S.
Пося, извините, что я у вас поселилась в теме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalik1
post 11 сен 2015, 00:48
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1818
Регистрация: 3.02.13

Сын
Сын
Дочка
Дочка
Ответ на сообщение [?] пузыринка от 8 сен 2015, 01:45
пузыринка, согласна: позитивный настрой и уверенность в успехе - очень важны! Терпение, вера в себя и в малыша, - и все получится :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Robyka
post 11 сен 2015, 01:56
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 462
Регистрация: 23.05.09

сынишка
В больнице, где мы были на выхаживании, применялась схема оценки грудного вскармливания и сколько докармливать. Вкраце если ребенок плохо прикладывется, активно не сосет, делает большие перерывы, то полная норма докармливается.
Если ребенок активно сосет меньше 10 минут, половина порции, но возможно и не докармливать если мама с ребенком и может покормить пораньше в след. кормление.
Активное сосание без больших перерывов больше 10минут - не докармливать. Докармливание из гастро трубки или шприца.
Моя кроха через дня два после того как начал брать грудь обходился без докармливаний, то есть минут за 10 они в состоянии насосать себе небходимое молочко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 11 сен 2015, 22:25
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
попробовали мы меделу sns. medela sns.
получила, распаковала. прочитала инструкцию. (может, это мое кормящее состояние, но это не первая меделовская инструкция, которая мне в каких то деталях непонятна). посмотрела в нете видео. промыла, продезинфицировала по инструкции.
сцедила молоко.
прикрепила трубочки к груди - написано - должна торчать от соска на 1 см, получается как-то неудобно. пластырь прямо на соске. моя уже взрослая, сразу заметила эту трубочку и насторожилась. Отказывалась до последнего, кричала, у меня абсолютно не получалось покормить ее на руках, с подковы она выгибалась, "прыгала" животом в верх. В итоге, муж ей что-то включил на телефоне и она замерлав какой то неудобной позе, я нажимала на бутылочку, чтобы молоко лилось быстрее. а она просто лежала сомкнув губы, периодически сглатывая. но на следующий день - она с интересом стала рассматривать грудь. но пока прогресса нет.
больше пытаться пока не могу - старший заболел ветрянкой. пока времени на подготовку уходит больше обычного.
продолжаю предлагать ей грудь с накладкой и без накладки. на зато причмокивает после кормления бутылочного :( очень хорошо.

из того, что заметила - бутылку неудобно вешать на шнурок, а потом еще и регулировать - на видео многие засовывают емкости за лямочку бюстгалтера. удобно, что трубочку можно вложить в щелочку на крышке и молоко не течет. ну, и трубочки мягенькие. на видео подсмотрела, что одну трубочку заворачивают вокруг крышечки и закрепляют кончик в щелочке, чтобы не мешала, если ей не планируют пользоваться.

Отредактировано: пузыринка в 11 сен 2015, 22:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ryijaia
post 5 окт 2015, 22:18
Сообщение №28 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я свою дочу (1556 гр) с рождения кормила с бутылки первые 2 недели. Начинали с 10 г. каждые 2 часа. Потом стала давать грудь 2 раза в день, остальные кормления с бутылки. Через неделю грудь стала давать через раз. Еще через неделю каждое кормление грудь. Грудью кормила максимум 10 минут, далее взвешивала сколько она съела и докармливала с бутылки. Если кормить дольше грудью то сил у малышки не останется. Ела она всегда подолгу. Когда перешли только на грудь, кормила около 30 мин. каждые 2 часа на протяжении 3 мес. Потом перешли на перерыв 3 часа. Когда нас выписали брали весы домой, записывали сколько съела в каждое кормление, чтобы высчитать сколько съела за сутки и сколько прибавила за сутки.
Еще мы пили Элькар( для набора веса, как сказала врач он улучшает все обменные процессы на клеточном уровне)
Сейчас нам уже 10 месяцев. Весим 6800 гр. Кушаем все подряд. Набираем не очень много, но наш врач говорит, что все нормально. Сейчас с ужасом вспоминаю про кормление каждые 2 часа. Ходила как зомби. Спать то некогда. Сначала кормишь, потом сцеживаешь, докармливаешь. Небольшая передышка и снова в бой.)))) Но ничего, знаешь ради кого все это)
А вам побольше сил и терпения!
К началу страницы     
+Ответить
Пося
post 5 дек 2015, 07:25
Сообщение №29 (ссылка)

откуда берутся дети?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4632
Регистрация: 28.04.07
Санкт-Петербург

Сын
Сын
Дочь
Дочь
Хочу отчитаться.
Дочка взяла грудь, было пару срывов, когда приходилось снова к молокоотсосу возвращаться, но сейчас все вроде ничего. Надо верить, не опускать руки и идти к своей цели.
Всем спасибо за советы :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maria53
post 8 сен 2018, 14:10
Сообщение №30 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.07.15
"Дорогие мамы и подруги, если вы в группе риска или уже родили раньше срока и вам нужна помощь по любым вопросам - от психолога до юриста или совет врача - у нас открыта бесплатная горячая линия - вы можете писать на на сайте или в соц сетях pravonachudo.ru/ или звонить по тел. 8 800 555 29 24
Пожалуйста, передайте это вашим друзьям, кто может нуждаться в этой информации.
Кстати, папы тоже могут звонить, нам всем требуется помощь, когда мы оказываемся в непростой ситуации!"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных