Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Разговоры о смерти у неверующих

Just_fine
post 10 янв 2019, 10:46
Сообщение №1 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
Девочки, кто из неверующих и тоже не может ребенку рассказать про Ад и Рай, жизнь на облачке и пр. Как вы отвечаете детям на вопрос "а что будет, когда мы умрем?"

Я уже пару раз отвечала "не знаю и никто не знает. Никто оттуда не возвращался". :???: Но ребенку этого мало. Он продолжает спрашивать.
Что вы отвечаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 10 янв 2019, 10:54
Сообщение №2 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6853
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Summer inside me, я не совсем неверующая, теория реинкарнации мне нравится, однако, планирую рассказать о разных представлениях у разных народов - сами-то мы не знаем наверняка, но вот одни люди думают, что так, а у других вот такие представления. Попутно и о религиях расскажу, чтобы у детей была возможность выбрать, если им захочется к какой-то религии примкнуть. И об атеистических и агностических представлениях тоже расскажу :) :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 янв 2019, 10:55
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43765
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Как вы отвечаете детям на вопрос "а что будет, когда мы умрем?"


Будут жить наши дети. И частичка нас в них.
И да, каждый раз говорила, что никто не знает что будет. Значит нам этого сейчас знать не надо. Всему своё время.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_fine
post 10 янв 2019, 11:04
Сообщение №4 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
планирую рассказать о разных представлениях у разных народов
я этого сама не знаю :tomato: ну только про христианство и мусульманство немного (изучала в вузе).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 10 янв 2019, 11:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Не буду оригинальна, говорю, что не знаю, и никто не знает наверняка, даже если утверждают, что знают))) Так же мы затрагивали тему того, что существуют разные мнения на этот счёт. Если ребенку ответа "неизвестно" мало (что вполне закономерно), я бы познакомила его с разными точками зрения.

ЦИТАТА
я этого сама не знаю :tomato: ну только про христианство и мусульманство немного (изучала в вузе).
ну это сильно потом. В дошкольном возрасте, при проявлении интереса, достаточно информации про то, что кто-то верить в то, что мы без тела продолжаем жить "где-то там", кто-то верит в переселение душ и тп.. если и тут ещё глубже заинтересуется, то надо литературу подбирать. Моему пока хватило поверхностного ознакомления с моих слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hipparion
post 10 янв 2019, 11:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 419
Регистрация: 4.04.15
Хельсинки

18.09.2007
09.12.2009
Я всегда рассказываю про круговорот жизни в природе, с позиции биолога.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 10 янв 2019, 11:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Summer inside me, я на этот вопрос ответила-" душа уйдет на небеса, где живут все души. И там мы все встретимся и снова будем вместе".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 10 янв 2019, 11:24
Сообщение №8 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Я всегда рассказываю про круговорот жизни в природе, с позиции биолога.

Мы примерно так рассказываем, плюс о том, что человек жив, пока жива память о нём, пока живы его дела, его слова и его поступки. К тому же, часть нас самих продолжается в наших генах, которые мы оставим своим детям.
Хотя мне лично тоже по душе идея реинкарнации.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 10 янв 2019, 11:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11488
Регистрация: 17.10.11
Москва
Как вы отвечаете детям на вопрос "а что будет, когда мы умрем?"
я не считаю себя прям ярой атеисткой, но и воцерковленной (или как это правильно сказать) не являюсь. То есть я допускаю и даже где-то верю в Бога (или правильнее сказать в высшую силу какую-то), но живу без оглядки на него, посты не соблюдаю, не молюсь почти никогда, не исповедуюсь, не причащаюсь, праздники церковные знаю плохо, обряды и прочее не знаю практически вообще и т.д. и т.п., и в целом мне это все мало интересно. Когда моя дочь была младше, то я ей отвечала, что после смерти наступает то, что не знает никто, что смерть - это естественно и всё живое на Земле смертно. Ей хватало. Когда стала постарше, то уже говорила с ней о том, что в зависимости от религиозности, веры, взглядов жизненных каждый человек по-своему видит жизнь после смерти - кто-то верит, что дальше живут на небесах, кто-то считает, что просто умирают и все и дальше уже ничего нет. Объяснила ей почему в нашей семьей принята кремация, почему я за нее. Мы читали с ней про разные похоронные обряды. Ну и сошлись с ней на том, что смерть - естественное явление, а в какую трансформацию после смерти она будет верить - это она определиться потом. Как-то так :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 янв 2019, 11:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43765
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
почему в нашей семьей принята кремация


А можете поделиться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных