Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Естественное воспитание, или как просто жить с детьми

Динка прощается с детством
post 12 июл 2004, 22:19
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Я наконец открываю тему, которую давным давно собиралась открыть. Впервые этот вопрос был поднят в теме про гармонию, пару месяцев назад, и я наконец собралась сформулировать, что же такое для меня естественное воспитание, или, скорее, естественная жизнь с детьми, ибо , как правильно заметил мне некто мудрый, еще вопрос, кто кого воспитывает :D .
Итак, растить ребенка в естественной среде значит:
- Верить в ребенка. Ведь он пришел в мир, чтобы жить в нем: учиться, расти, продвигаться, и нет никакой необходимости делать это за него. Следует лишь предоставить ему все условия для того, чтобы он мог все это делать. Это непросто, но необходимо.
- Одного доверия недостаточно, следует также искренне интересоваться ребенком, чтоыб он всегда знал, что вы видите его, знаете, что с ним, вас это волнует и интересует. Это касается как "важных" аспектов его существования, так и якобы "неважных". Для ребенка гораздо важнее то, что он поссорился с другом, или что пропала его любимая гайка, чем то, что он получил какую-то там тройку. Уважайте его градацию приоритетов!
- Знайте своего ребенка. Не пытайтесь судить его или изменит его. Только наблюдайте. Вы не поверите, насколько жизнь становится интересней, когда мы перестаем "воспитывать" малыша, а просто наблюдаем за ним! Следует знать, каков характер ребенка, какие трудности у него есть, какие условия ему нужны.
- Не отделяйте ребенка от мира взрослых и живите рядом с ним полноценной жизнью, личный пример это лучшее воспитание. (это, конечно, не говорит, что у родителей нет права на личную жизнь, как у всякого человека).
- Дайте ребенку самому выбирать свою судьбу и те дороги, по которым он идет, поддерживая его, но не выбирая за него. Гарантируйте ему вашу любовь и поддержку и в том случае, если он выберет что-то, неподходящее вашим убеждениям или желаниям.
- Среда, в которой живет ребенок, должна давать ему те навыки и те умения, которые необходимы, по вашим убеждениям, в жизни каждого человека. Для примера, если вся семья регулярно садится за стол и ест семейный обед, ребенок перенимает привычку нормально питаться, без нотаций по поводу здоровой и нездоровой пищи. Иными словами, если вы недовольны чем-то в вашем ребенке, измените это в себе.

это очень очень кратко, конечно, и все продиктовано в основном нашим небольшим опытом, но основано в принципе на опыте и знаниях других родителей (у многих из которых уже есть внуки), и на огромном кол-ве перелопаченной литературы.
Буду рада услышать мнения и размышления, а также здоровую и обоснованную критику :)

:4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 13 июл 2004, 10:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Я думаю, что верить в ребенка - это замечательно. Но верить в себя мне кажется еще лучше. Пусть каждый верит в себя. :) (родители верят в себя, а дети повторяют за ними... :) )
Кстати, вера в себя - это то качество, навык, который у детей активно отбивают. Поэтому для взрослых это становится самым сложным.

Недавно наблюдал такой случай, который миллионы раз происходит ежесекундно...

Идет мамочка, впереди семенит мальчишечка, думаю лет трех с небольшим. В ручках зажата мороженка. Так он ножками топает, я прямо залюбовался. :) А он чуть заторопился, или даже нет, вроде как шел, так и шел, и вдруг мамаша с заботливым испугом в голосе:
- Смотри осторожно! Упадешь! И всё тогда.

Знаете, обычная же совсем ситуация. Мама ведет себя точно так же, как и наши мамы вели себя. Стандартно. Хотя малыш еще и споткнуться не успел, надо позаботиться предупредить - Как бы чего не вышло.
А если посмотреть со стороны ребенка? Он же гораздо чувствительнее к нюансам, которые часто мимо нас просто проходят. Он не осознает, но, простите, по-моему, программируется в такие моменты. Что в этом конкретном случае могло повлиять на ребенка и как? Вот мое видение ситуации, а как считают другие?

1. Интонация, голос мамы, который так много значит для маленького ребенка. Настороженность на грани испуга. Хотя и ничего не случилось. Чувство ребенку передается? Думаю, что да. И формируется привычка напряженно и подсознательно ждать чего-то плохого.

2. Восклицание - упадешь! Не упал. И не собирался, в общем-то. :) А мама, беспрекословный авторитет, до определенного возраста данный природой, утверждает - упадешь обязательно! Что остается? :) Конечно, падать! :D

3. И что мне показалось самым страшным, что собственно заставило анализировать крошечный эпизод, это завершение фразы жестокое, как гильотина - И всё тогда! ЧТО ВСЁ??? Это последнее в жизни мороженное? Или коленки, поцарапанные, не заживают??? Или может рубашечку от пыли никогда не отстирать, а новой тоже никогда не будет??? ЧТО ВСЁ??? С чем малыш пойдет по жизни? Как он потом будет убеждать себя, что безвыходных ситуаций не бывает?

У него же СЕЙЧАС убивается это знание! Программируется подход к жизни. На перевоспитание себя уйдут многие годы, и многие возможно окажутся потерянными, пока наступит момент осознания. Мама-то тоже НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, ЧТО она сказала. Наверняка, задай я ей этот вопрос, она ответила бы - а что? Всё нормально. Обычная материнская забота.

Да. И наверняка не всё так критично. К счастью в ребенке все равно есть и внутренние силы, и внутренние знания, которые не разрушаются под воздействием родительских убеждений. Правда, когда малыш начинает подрастать, в нем зреет внутренний конфликт. Неосознаваемый, но протест против родителей, которые так любили и заботились, но их знание НЕ ТО, получается и кризис переходного возраста с разрушением родительских авторитетов, и много еще чего не всегда хорошего.

Спасибо лекарям-психологам, они убедили всех в том, что кризис переходного возраста, естественен и неизбежен. А может, нет? Если, например, с раннего возраста родители дают ребенку знание, не противоречащее его внутреннему существу? :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 13 июл 2004, 11:23
Сообщение №3 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Руками и ногами за!!! Согласна, только как всегда природное косноязычие технаря мешает сформулировать свою позицию. Поэтому я скромно присоединяюсь ко всему вышесказанному.

А теперь мои комментарии. Все это ТРУДНО! Вот так, большими буквами. Ужасно трудно. Приходится ломать свои вбитые с детства принципы, стоять насмерть под натиском окружающих, а натиск немаленький. Да и детки подкидывают проблем.

И вообще, ращение мною моих детей все больше напоминает естественное воспитание мамы детьми, причем мама иногда корчится от боли (не при детях).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janusia
post 13 июл 2004, 11:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1919
Регистрация: 2.09.03
израиль
Samuel 01/06/03
Ronen 29/04/06
Jasmine 20/04/15
Gavis
так у меня к тебе вопрос. вот я гуляю с сыном в парке. он бегает по парку. я за ним. часто спотыкается и падает. лезет именно туда куда не надо. в лужи....к какашкам(извините).....к собакам большим.......во всякую грязь....выбегает на дорогу. я конечно же отовсюду его оттаскиваю со словами - там опасно/это кака. правильно ли я поступаю?

Динка
ох....хороший у тебя подход только вот как в жизнь это превратить.......принципы поменять как выразилась Гала.
если я скажем буду все сыну разрешать и только за ним наблюдать....у меня крыша поедет от всех его выходок.

Отредактировано: Janusia в 13 июл 2004, 11:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 11:49
Сообщение №5 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
И вообще, ращение мною моих детей все больше напоминает естественное воспитание мамы детьми, причем мама иногда корчится от боли (не при детях).


На удивление точно подмечено... :fingal: Косноязычием ты не страдаешь, успокойся :)
А какие варианты?
Да, мы поколение, которому тяжело приходится, которое должно ломать все свои представления о воспитании, так как "старыми методами", то есть методами наших бабушек или мам, как мы понимаем, ничего хорошего не добъешься, особенно в нынешнем мире, а как иначе? Мы не знаем... И начинается поиск. Иногда полный страданий и копаний в своем прошлом. Полный ошибок и метаний из крайности в крайность. Спросите моего мужа, сколько раз я со слезами на глазах говорила, что хочу уволиться с поста мамы :)
Но это единственный путь, который я вижу...

ЦИТАТА
Спасибо лекарям-психологам, они убедили всех в том, что кризис переходного возраста, естественен и неизбежен. А может, нет? Если, например, с раннего возраста родители дают ребенку знание, не противоречащее его внутреннему существу?


Я согласна, хотя сама еще не была мамой тинейджера, но говорят, действительно кризис практически сходит на нет в семьях, где естественно живут с детьми. Другое дело, что мне кажется, что все-таки ребенок будет искать себя в этом возрасте, и всякие завихрения все равно возможны. Но вот именно бунт против родителей и прочее, это безусловно не обязательная часть взросления.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 11:54
Сообщение №6 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Жануся,
я не оперирую понятиями разрешать\запрещать.
Вообще. Как таковыми.
Я оперирую понятиями "кооперации". Мы живем вместе, в одном доме, с маленькими людьми. Им нужно наше внимание и забота, а иногда и наши предупреждения об опасности или наши объяснения о вежливости и взаимном внимании, чтобы вырасти хорошо и благополучно. Когда они вырастут, нам понадобится их терпение и внимание, чтобы состариться и умереть благополучно. Все повторяется, все нам аукнется, что посеем, то пожнем. При этом, ребенок, который живет в одном доме с людьми, не может не прислушиваться к ним. Это ненормально.
Просто представь, что это человек, с которым ты живешь, ты за него отвечаешь, ты о нем заботишься, но при этом он человек. Как все люди. Сразу начнешь понимать, что к чему. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 11:57
Сообщение №7 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Кстати, вера в себя - это то качество, навык, который у детей активно отбивают. Поэтому для взрослых это становится самым сложным.



Вы даже не представляете, сколько раз в жизни я делала автоматически так, как мне сказали, а потом думала: "Дура, ну ты же знала, как лучше, почему ты себе-то не веришь, а веришь всякому дяде?" Послушание - худшее из воспитываемых качеств, которое родителям удалось мне привить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janusia
post 13 июл 2004, 12:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1919
Регистрация: 2.09.03
израиль
Samuel 01/06/03
Ronen 29/04/06
Jasmine 20/04/15
Динка
читаю и ......
ну ведь пройдет еще немало лет прежде чем скажем мой сын поймет много вещей. я сейчас его обрегаю. поэтому целый день хожу и как заводная говорю - туда тебе не надо/там опасно/это выбрось-кака. а доверять маленькому человечку звучит красиво но.... не могу я ему позволить учиться только на своих ошибках. слишком много травм будет и слез от его же поступков. а обьснять - обьясняю и показываю. но пока толку мало.
так что.....не понимаю я естественного воспитания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 13:38
Сообщение №9 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Жануся,
Здесь вступает в силу пункт номер 3 и пункт номер 6:
1. Зная своего ребенка, ты поймешь, что годовалый малыш не может и не должен все твои нотации понимать или тем более выполнять. "Толку мало" сказать про ребенка в его возрасте это просто смешно, извини. Когда ему будет 8, начнем говорить о том, какой толк из чего получается. А пока ты действительно выступаешь в качестве "оберегателя", и не стоит требовать от ребенка, чтобы он сам все понимал, что там грязно, а что опасно. Это просто нереальное требование.
2. Среда. Если в среде годовалого ребенка есть мало того, чего нельзя (игра называется "выше ноги от земли" ;) ) то его мама может спокойно сидеть, апока он тграет, а не гоняться за ним, как сумасшедншая. Если вам не нравятся условия задачи, прости измените их. Гуляйте, например, там, где нет машин и велосипедов. И так далее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 13:41
Сообщение №10 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Кстати, часто маленькие дети гораздо более ответственные по отношению к своей безопасности, чем мы думаем. Например, дети, которым дают лазить по ступенькам в неограниченном количесиве, с них не падают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 05:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных