Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кружки и секции: направляем развитие ребенка

Ольга30
post 6 авг 2014, 15:50
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
kattidog,
ЦИТАТА
родители напрочь забывают об интересах ребенка
У них интерессы, блин, скачут как зайцы. Сегодня: "пойду на бисер, потому что туда подружка Катюха ходит". Идешь, записываешь, покупаещь всю эту фигню для бисероплетения (замететь это сразу может в пару тысяч уложится). Пару недель они ходят счастливые. Потом начинается: "не пойду, потому что Катюха повторяет мои работы, и нашла другую подружку. Теперь хочу на свирельки". Тут уже я начинаю заводится: "Доню, ну нафиг тебе третий инструмент?". Дочка упирается, что хочет именно туда, там свет клином сощелся. Ан нет, там не свет сошелся и мальчик, который ей нравится, пошел туда заниматься. Иду, записываю,отдаю еще 600 р. за эту свистульку и 500 р. ежемесячный взнос. Через пару недель: "Все не пойду, он на меня не смотрит, меня не подпускают к синтезатору, играть аккомпанимет". Беседы не помогают. Еще через пару недель: "Хочу на шахматы, там такой тренер веселый, и так все интересно. Вздыхаю снова. Иду, записываю, разговариваю с тренером, организовываю мужа на вечернюе занятия с дочкой. Пара месяцев - это был рекорд. Потом заявила, что ей там не интересно. Пошла выяснять. Оказалось, что там начались шахматные задачи, она что-то упустила и не поняла. Папа сидит разбирает с ней. Вроде все интересно и понятно. Еще через пару недель, узаем, что она пропускает секцию, и лучше ребенка не заставлять,т.к. ей это не интересно.
И это не все дочки интерессы перечисленны. Одно время у нее одновременно были три рисовательные студии, куда она ходила за компанию с подружками. Ну вот нафиг они ей были нужны? А мне ее обмундирование на рисование минимум в 3 тысячи на каждую студию выходило. Но надо же учитывать интересы ребенка!!! Как любила говорить наша школьная психологиня 21 года от роду, не имевшая детей. вот я и учитывала интересы.

В первом классе выпросила музыкалку, потом второй инструмент в этой музыкалке. Были попытки в первом классе взбрыкнуть. НО тут я уже уперлась, и сказала все, хватит. Учимся до упора, где не понятно - поможет репетитор. Бурчала, ходила. А потом втянулась, особенно, когда с пинков и проработки начала обгонять свои сверстников. Даже нравится начало. А уж когда пошли конкурсы - расцвела пышным цветом. Одну с параллели ставят. Гордость прет из нее. Практически ничего не выигрывает, но гордая от участия в конкурсе. Тоже самое с языком и рисованием. Мне так надоели ее скачки по кружкам, что я уже стала дожимать и заставлять дотагивать до конца года. А там уже, летом, садимся, начинаю спрашивать, что оставляем и учимся, и от чего отказываемся. Пока за четыре года не от чего не отказалась. Первые и вторые трудности приодолены, стало интересно и ответственность с гордостью появились.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 7 авг 2014, 09:39
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
К слову, вчера в ночи, дочка напомнила, что хочет на фехтование. Сижу, думаю - идти договариваться или все-таки попробовать спустить на тормозах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lis29
post 7 авг 2014, 10:00
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 7 авг 2014, 10:39
Попробуйте, мы случайно пошли и сыну очень нравится, правда мы пока 1 год ходим. К тому же у нас не надо было сразу все снаряжение покупать. До НГ им давали местное, а потом если ребенку нравилось уже свое покупали. У нас девочки тоже есть в группе.

Отредактировано: Lis29 в 7 авг 2014, 10:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 7 авг 2014, 10:05
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
Lis29, Я то отведу в конце августа, но у нас проблема впихнуть его в наше расписание. Она столько всего хочет, а сутки, зараза, никак не растягиваются. :???:

Отредактировано: Ольга30 в 7 авг 2014, 10:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 7 авг 2014, 10:20
Сообщение №25 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
бедный мальчик - ничего ему не помогло. Может надо было отвалить от него вовремя просто :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 7 авг 2014, 10:41
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
Коржик(а), с друго-го форума "Литлван" всталю:
если автор потребует, уберу.

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: “Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор”.

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: “Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?”

А я скажу: “Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами”. А он скажет: “Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь,” – и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: “Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот”.

Он скажет “ах” и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: “Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли”.

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: “Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?”

А я скажу: “Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой”. А он скажет: “А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь”, – и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: “Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот”.

Он скажет “ох” и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: “Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней”.

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: “Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?”

А я скажу: “Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа”. А он скажет: “А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь,” – и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: “Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот”.

Он скажет “ах” и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
A-liya
post 7 авг 2014, 10:56
Сообщение №27 (ссылка)

Не лететь против ветра. Не быть уносимой ветром. Быть ветром...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Щелковская

Настюшка 22.05.06
Машуша 06.10.13
Что сказать... Феерично!

ЦИТАТА
Сын выучил алфавит, мог складывать буквы в слоги, но не мог научиться, к двум буквам присоединять третью. Занятия у частного логопеда смогли решить эту проблему. В это же время, в четыре года я отдала его в хор, так как были серьезные проблемы с речью.

Итого в четыре года мальчик знал алфавит и даже как-то составлял слоги, имея серьезные проблемы с речью. Радоваться и подбадривать? Логопед бесплатный, логопед платный, хор, а также плавание, где "тесно, скучно и непонятно". Я бы, наверное, даже во взрослом возрасте заикаться бы стала от такой нагрузки и при наличии "природной скромности и болезненной зажатости" :cool: Отбрыкаться-то у парня не получалось, мама же разносторонне развивала, не кот чихнул.

И что же получается "на выходе"?
ЦИТАТА
Три года тренировок сколиоз не выправили, но в глаза бросается широкий разворот плеч и красивые уверенные «поставленные» движения тела, когда он оказывается в воде. На суше прежняя скованность, закомплексованность.

ЦИТАТА
Природную скромность, можно сказать, болезненную зажатость, я пыталась выправить в районном доме творчества, в театральном кружке. «Отдавала» ребенка конкретному преподавателю... Он наслаждался игрой, а я наслаждалась им! Но это было, как с бассейном. В миру он оставался прежним закомплексованным и зажатым мальчиком. Он не смог перенести приобретенные навыки в повседневную жизнь.

Вот ведь... Что-то хорошие слова о мамином подходе к воспитанию кончаются... Его, понимаешь, "отдали". ждали, что можно будет им наслаждаться, а он, понимаешь, не смог...

ЦИТАТА
вся дача завешена, заставлена красивыми почти профессионально выполненными работами. Но, к сожалению, сын так и не стал творческой натурой, у него нет стремления, что-то создать и облагородить.

Ремонты, что ли, не любит? :scratch:

ЦИТАТА
я пыталась выявить, нащупать то, в чем мой сын мог бы полностью реализоваться, найти сферу деятельности, которая в будущем станет его профессией

В началке, ага :cool: Ну большинство же народу с первого, максимум со второго класса точно знают, чем станут заниматься всю жизнь.
ЦИТАТА
К гуманитарным кружкам одновременно добавила спорт и иностранный язык... Были еще и дополнительные и школьные занятия: лепка, рисование, ритмика и еще один театральный кружок.

:BzZz: :BzZz: :BzZz:
Если учесть, что бывали и свободные дни, это минимум по паре занятий в день? Ну не всем детям это полезно и по силам :???:

ЦИТАТА
сын был мальчиком застенчивым, я, естественно, отдала его в секцию борьбы, чтобы выкристаллизовать в нем здоровую агрессивность.

:fingal:
ЦИТАТА
Пять лет он занимался различными единоборствами у трех разных преподавателей, занятия были платными... Я все ждала, что борьба, умение замахнуться, занести кулак на другого - научат его смелости, но нет. На соревнованиях сын выбирал выжидательную позицию, никогда не наносил удар первым, а лишь уходил от ударов. Он не смог стать бойцом.

Ну все классически - я все ждала, столько денег вложила, а он не смог...

ЦИТАТА
На четвертом году занятий моего сына английским языком в частном детском клубе, я побывала на уроке. Обучение шло по принципу «для галочки». За год должны пройти учебник, а усвоил ли ребенок пройденный материал, никого не интересовало. В результате у сына так и не поставлено произношение и проблемы с чтением транскрипции.

А чего не на выпускном поинтересовались, как там дела с произношением? :p И опять сын неудачно отзанимался, бедолага... Три года недешевого обучения и очередное мамино разочарование...

ЦИТАТА
Еще сын на протяжении трех лет дважды в неделю посещал шахматный кружок, для развития аналитического мышления, как я предполагала. Я не строила никаких планов, а относилась достаточно меркантильно

Ну да, ну да...

ЦИТАТА
Чем, у кого и когда заниматься, выбирала я. Сын лишь раз выказал желание научиться играть на гитаре. Гитара - инструмент дорогой, уроки по игре тоже.

Я щас расплачусь... Много лет сын молча и без возражений всесторонне развивался (оставим, что там на душе было у мальчика с природной зажатостью во время занятий единоборствами и т.п.) на платных занятиях - и поди ж ты, гитара - дорогой инструмент :cool:
ЦИТАТА
Сын стал посещать занятия на синтезаторе (синтезатор у него был)

А чего не на ложках стучал? :dance: Гитара и синтезатор - это ж почти близнецы-братья!
ЦИТАТА
Подобная альтернатива показала сыну, что невозможно научиться играть ни на одном музыкальном инструменте без основ музыкальной грамоты и что музыка – это кропотливое почти монотонное занятие, когда ты проигрываешь десятки раз одно и тоже.

Да конечно :cool: Кучища способных самоучек играют без монотонности и основ музыкальной грамоты :cool:
ЦИТАТА
И вопрос, покупать ли гитару, отпал сам собой

Ну кто бы сомневался :facepalm:

И то ли дело доченька! :manicure:
ЦИТАТА
Дочка во всем руководствуется только своими ощущениями, личность учителя для нее - доминирующий фактор... Поводом нежелания ходить на занятия может быть не только личность преподавателя, но и какая-нибудь мелочь, на наш взрослый взгляд. Например: «Все девчонки танцуют в лосинах, а я в спортивных брюках»... Поэтому, найдя первопричину, нужно постараться ее либо устранить, либо обсудить. Купить лосины, как у ее подружек. Занятия танцами важнее, чем сумма, потраченная на блестящие рейтузики.

Опа! Неужто?! Так а чем гитара тогда не угодила? Прям жальче и жальче парня...

Ну и выводы
ЦИТАТА
Совместные занятия музыкой и рисованием сплотили моих детей. Они научились общаться, решать некоторые конфликты самостоятельно, находить общий язык без мамы за спиной.

Это, несомненно, хорошо. Но вот разве не так же происходит и у других сестер-братьев? "Хоть боком, хоть задом", но общаться и решать конфликты учатся все. Или петь-рисовать без кружков невозможно?

ЦИТАТА
За детьми остается частичное право выбрать кружки - секции по вкусу к обязательным занятиям

Вроде бы ничего криминального во фразе и в подходе, но после всего прочитанного чувствуешь себя птицей в клетке, почему-то...

И главное:
ЦИТАТА
Я горжусь собой, что всегда старалась воспользоваться предоставленными жизнью возможностями

ЦИТАТА
Сын, несмотря на свою замкнутость, социально адаптирован, у него нет страха перед чем-то новым.

:swoon: :swoon: :swoon: Это про сына пишется? Или про подопытного? Какой все же интересный лексикон и способ выражения мыслей...
ЦИТАТА
Насыщенная досуговая жизнь, дополнительные занятия не отбили у него охоты учиться

А ведь появлялась мысль, что могли бы отбить, правда? ;)

ЦИТАТА
Но, к сожалению, все мои титанические усилия по превращению сына из замкнутого в открытого и общительного не увенчались успехом

Жуть. Просто жуть... Каково это - расти и знать, что не оправдываешь мамины титанические усилия и остаешься... э... не таким, в какого тебя хотят превратить...

Для меня эта статья из серии "как не надо делать". Помещу в закладки и буду перечитывать, когда появится желание "вылепить" кого-то прекрасного из дочек :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как нужно питаться зимой
Поддерживать иммунитет в холодное время года помогают куркума, перец, кардамон, имбирь и гвоздика...
Откуда берется лишний вес
Дешевые продукты с высоким содержанием сахара и жира способствуют перееданию и там самым являются основным триггером лишнего веса...
Наедине с семьей: плюсы и минусы удаленки с точки зрения психологии
Режим удаленки, о котором когда-то мечталось, для многих продолжается в связи с Covid-19. А для кого-то и работа вдруг «встала на паузу». Это сильно повлияло...
Когда нужен психолог?
За консультацией к психологу можно обращаться по любому вопросу, не нужно этого бояться. Если говорить кратко, то критерий, когда необходим психолог,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 мар 21, 07:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных