Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Православные мамочки, детки и их гости (ч. 53), надо чаще встречаться!

Танюшик
post 22 мая 2019, 13:27
Сообщение №1481 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Девочки, всё забываю вам передать привет от Нюрки. Она не может что-то с телефона зайти на форум, а компьютер в ремонте.

=====
девушка Осень, Анюта, спасибо!

Я сегодня причастилась, слава Богу. Св.Никола, моли Бога о нас!
До этого аж на Вербное причащалась. Для меня это много времени. Хотела на Пасху, но на утренней литургии - но не вышел на исповедь священник. (!) Я, конечно, возмутилась жутко внутри. Там со мной еще были бабушки, которые на ночную не могли придти. Так в конце одна из них спрашивает у дьякона - а можно будет на светлой седмице причащаться?.. А он такой - нуу... Вы сами подумайте... Вы же будете разговляться. Ну и тут я, естественно, встряла. Говорю - конечно, можно причащаться. И без поста. Какой пост на Светлой?.. Он мне - а где это написано?.. Я говорю - везде. Пошел спрашивать батюшку. Приходит и говорит с недовольной миной - нууу, хотите - причащайтесь, пост на вашей совести. Со мной говорил по-хамски. А потом, по-нашему, по-православному в конце сказал "Простите".
И вот что я еще жду?.. конечно, положены мне скорби за мой длинный язык. Но мне было так за этих бабушек обидно. Причем женщина, которая его спросила - причащалась тоже на Вербной. Ну что там они такого нагрешили за неделю, что нельзя их было без исповеди причастить на ПАСХУ?... Нет, всё сделать, чтобы оградить людей от причастия. Из-за какого-то поста, который и так люди с марта держали. Все воцерковленные, не захожане.
Это у мамы в Тирасполе было. Так я прям так расстроилась, что не хотела туда идти потом какое-то время. Ну по гордости, конечно. Не от смирения. А сегодня уже в Кишиневе стояла в нашем храме и думаю - Господи, да Бог с ним, с этим дьяконом, священником. Ну всё надо оставить Богу. Просто самоустраниться в таких ситуациях и перетерпеть. Всё Господь устроит. Просвятит тех, кого надо. А тех, кто скорбит - утешит.

Ань, я афобазол пила и мне помогал. Попробуй всё - таки регулярно, если тяжко.

Книжку эту знаю, она даже у меня есть. Но не читаю, не могу.
Самое главное, что состояние бабушки немного качели напоминает - то лучше, то хуже. И я вот качаюсь так - это изматывает. Еще проблема в том, что мы с мамой считаем, что лучше всех ухаживать можем мы. И это правда - в том смысле, что мы ж родные люди, любящие. Но с другой стороны, надо, надо будет летом найти сиделку хотя бы на несколько дней в неделю. И я уговариваю себя, что ничего страшного. Что есть профессиональные люди, что есть хорошие люди. И вот так все эти мысли вертятся в голове, вертятся.
Очень надеюсь, что это просто спад какой-то у меня, а не совсем депрессия настоящая медицинская.

Мне еще трудно просить молитвы. Ну как-то кажется, ну ничего ж страшного со мной.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 29 мая 2019, 13:52
Сообщение №1482 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.09.07
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
еще трудно просить молитвы. Ну как-то кажется, ну ничего ж страшного со мной.

Мне кажется, это очень важно - просить других о молитве
не обязательно ждать чего-то страшного

Хотела на Пасху, но на утренней литургии - но не вышел на исповедь священник. (!) Я, конечно, возмутилась жутко внутри.

У нас давно нет исповеди на Пасху ни вечером, ни утром - все прихожане знают.
По обычаю причащаются на Пасху те, кто постом ходил на исповедь, причастие и получил благословение священника :)

В городском храме другие обычаи
Конечно, очень обидно тебе, я понимаю :4u:
Но так как разных случаев ( связанных с подобными обычаями) было очень много в жизни, заранее пытаюсь теперь узнать - у кого как в храме принято с исповедью и причастием.

Недавно узнала, что в соседнем районе один священник может отказать от Причастия в воскресенье, если не видел человека накануне на Всенощной :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 29 мая 2019, 14:15
Сообщение №1483 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] девушка Осень от 29 мая 2019, 13:52
ЦИТАТА ( девушка Осень )
Недавно узнала, что в соседнем районе один священник может отказать от Причастия в воскресенье, если не видел человека накануне на Всенощной

А здесь что-то не так? :scratch:
Это самое Святое, что у нас есть, и присутствовать нужно на полном богослужебном цикле. Конечно, за исключением детей и каких-нибудь больных... Можно не на всю всенощную прийти, хотя бы на какую-то доступную часть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 29 мая 2019, 20:50
Сообщение №1484 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Слава Богу у нас такого нет.

у нас на утро Пасхи общая исповедь и да, еще благословляют всех, кто постом исповедовался и причащался.
На вечернюю конечно всех зовут и желательно, но препятствием перед воскресным Причастием непосещение не делают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 29 мая 2019, 21:55
Сообщение №1485 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12886
Регистрация: 4.09.15
Там один храм на весь район?
Нигде не возбраняется быть вечером в одном храме, утром - в другом. А исповедоваться вообще в третьем...
У нас так иногда получается )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 30 мая 2019, 13:36
Сообщение №1486 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.09.07
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
Это самое Святое, что у нас есть, и присутствовать нужно на полном богослужебном цикле. Конечно, за исключением детей и каких-нибудь больных... Можно не на всю всенощную прийти, хотя бы на какую-то доступную часть.


Кому нужно? Человеку или священнику?
А если человеку нужно, но нет возможности - он работает 6 дней в неделю?
А если у него сил нет идти на Всенощную, но он не какой-нибудь больной, а обычный, работающий с утра до 10 вечера человек.
Вы считаете присутствовать необходимо? или обязательно?
это нарушение заповеди не придти на Всенощную?

Мне казалось, что Причастия лишают за достаточно грубые нарушения канонов, а не за отсутствие или присутствие.

Многим не детям и не больным недоступно быть свободным в субботний вечер
Самое святое - это Литургия и Причастие
Не понимаю, как можно лишить человека соединения со Христом за то, что он не имеет сил или времени на вечернее богослужение :???:
Если для него встать, поехать и отстоять Литургию - уже тяжело.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 30 мая 2019, 15:03
Сообщение №1487 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Мне казалось, что Причастия лишают за достаточно грубые нарушения канонов
:beer: Мою знакомую лишили Причастия, когда она встречалась с мужчиной вне брака.
Но когда они расстались, она исповедалась, и снова разрешили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 30 мая 2019, 18:47
Сообщение №1488 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
девушка Осень, нужно в первую очередь самому человеку. Но если ты регулярный прихожанин, думаю, что духовник в курсе личных особенностей каждого человека и всегда можно договориться. :???: В конце концов неужели бывает так, что прямо годами нет возможности никогда и никуда не прийти хотя бы на часть всенощной :HET:
Не допустить до Причастия можно по-разному: одно дело, как Юля написала, за внебрачные отношения - этот запрет на долгое время.
Другое дело, когда ты регулярно причащаешься и вот в один конкретный раз священник посчитал, что в этот раз лучше подождать, когда будет возможность получше приготовиться. Это вообще не запрет.
Вообще регулярные прихожане обычно знают, в каком храме у какого священника какие правила. Обычно можно найти другой храм/прийти к другому священнику, который на это не смотрит.

Меня вот как-то спросил взрослый человек, многодетный отец - а не грех ли, что мы на всенощные не ходим? :???: Я даже не знаю, как на это ответить. Обычно христианин сам может ответить перед своей совестью на этот вопрос: уважительная ли у тебя причина отсутствия или нет. Если ты это время сидишь за телевизором то, скорее всего, да. Если это технически сложно осуществимо с маленькими детьми, то можно помолиться с ними дома чуть-чуть хотя бы.

Я, например, несмотря на посещение всенощных и воскресных литургий вместе с детьми, причащалась отдельно в будний день, когда могла прийти на службу одна. Кстати, обычно в будни служится утреня и литургия сразу, поэтому необходимо прийти только один раз.

Отредактировано: Notabene***** в 30 мая 2019, 18:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 31 мая 2019, 08:08
Сообщение №1489 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Тут наверное хорошо, чтобы было разнообразие.
Я за позицию, которую высказала Аня девушка Осень.

Другое дело, когда ты регулярно причащаешься и вот в один конкретный раз священник посчитал, что в этот раз лучше подождать, когда будет возможность получше приготовиться.

Я всегда с удивлением реагирую, когда читаю такое. Что такое "лучше подготовиться"?.. И это для человека, который регулярно причащается, т.е. явно воцерковленный человек?.. лишать возможности соединиться со Христом?.. я не представляю, что может послужить причиной решения "лучше подождать" при том, что человек не нарушил никаких заповедей.
И это вместо того, чтобы до каждого доводить мысль, что по сути ведь мы никогда не готовы. Т.е. по своим заслугам. Никакие вычитывания правил, выстаивания служб - всё вот это вот - не делает нас достойными причастия.

Конечно, можно найти храм со священником, который близок по духу. Но если мы все (Церковь) стремимся прихожан воспитывать в христоцентричности - важно наверное, чтобы людям не чинили препятствия и допускали ко причастию. Воспитывать, прививать, учить - это всё можно же и без того, чтобы человека лишать Главного.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 31 мая 2019, 08:20
Сообщение №1490 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Нет, я убеждена, что непосещение всенощной не может быть препятствием к Причастию.
Другое дело, что надо учить молиться людей, любить службу, понимать ее и т.д.

Я полюбила всенощные (после пятнадцати-то лет церковной жизни, ха-ха). И очень рада, когда есть возможность прийти и помолиться именно вечером. И вот реально, на вечерне какая-то особая благодать чувствуется, тишина.
Но хорошо помню себя, когда я не могла и по обьективным причинам быть, и по субьективным (да, лежала тупо на диване и не могла себя поднять, такое было состояние внутреннее, но выпихивала себя хотя бы на литургию и исповедовалась и причащалась - дай Бог здоровья священникам, которые не запрещали).
Короче это я к тому, что человек слаб. А Бог хочет всем спасения. И важно быть милостивыми и снисходительными. А к себе можно относится как угодно строго.

Отредактировано: Танюшик в 31 мая 2019, 08:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 9 ] Мама, я в Иране 16:10 от: Наташа Р
[ 8 ] Прошу молитв о маме 15:59 от: val4onok
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных