Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ищу светскую школу, без религиозных уклонов

Serega_56234
post 16 мар 2021, 05:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.03.21
В одной из школ Москвы (перевелись туда недавно на свою голову)
ребенка в шестом классе запихнули (не спросив родителей) в класс с изучением основ православной культуры.
При этом, в школе вообще нет других направлений ( светской этики, например).
Надо забирать оттуда.
Но куда?

Кто знает, где есть нормальная школа? ( переедем туда жить, Москва, Подмосковье, или может быть другие варианты)
без ОПК, и без предмета словесность ( которая, как оказалось, тоже насквозь религиозной тематикой отравлена).
Даже предмет история России и тот углубленно изучает крещение Руси, с подробным разбором святых.
А вообще есть-ли для средней школы нормальная история, без этого религиозного углубления?

Или, можно как-то удаленно учиться, может даже не в Российской школе?
А потом, как-то конвертировать аттестат из зарубежного формата - в наш?


Лучше в личку писать. Не хочу светить нормальную школу здесь.
А то еще пришлют туда спец посланников по внедрению религий в учебный процесс.


Отредактировано: Serega_56234 в 16 мар 2021, 05:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 16 мар 2021, 06:45
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
А по какой программе вы учитесь? :scratch: Всякие модули религиозные были, вроде в 4-м классе, в 5-м - основы духовной культуры, в 6-м уже нет ничего этого. :???:
История про крещение Руси тоже по школе России достаточно сдержанно рассказывает. Словесность - вообще в программе такого нет.
Модули, ОДКНР и история религий сейчас всюду есть, поскольку в программе. Если только искать школу, где вместо этих предметов детям дополнительно уроки по математике-русскому дают.
У меня младший под всякие религиозные взгляды не заточен, все эти предметы как-то мимо него прошли, так что, может, и не стоит вам опасаться и бегать, разыскивая школы другие? Нынче тренд у правительства на православие и народность, поэтому в каждой программе это в том или ином виде присутствует. Если уж прямо учитель детей креститься заставляет на уроке и гимны духовные петь на перемене, тогда смысл есть бежать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2021, 08:46
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Я верующая, дочка тоже. В школе относилась бы настороженно к внедрению православия потому, что линия партии патриарха Кирилла не устраивает даже религтозных людей.
Но я не представляю откуда на вашего ребенка навалилось столько религиозной пропаганды??? В школах СПб этого нет вообще!!!!
Только в 4 классе курс по выбору, выбор реально есть, основы православия, все религии или светская этика.
И всё. За 11 лет ничего больше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 16 мар 2021, 09:59
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
У меня младший под всякие религиозные взгляды не заточен, все эти предметы как-то мимо него прошли, так что, может, и не стоит вам опасаться и бегать, разыскивая школы другие? Нынче тренд у правительства на православие и народность

Да это вообще общая тенденция, как смотрю, у нас, в другом государстве, очень похоже. Одни слова, что церковь отделена от государства(((
Помню, как меня коробило от рабочих тетрадей по этике у наших 5-6 классников... этика там одна была, православная.
По теме - знакомые переехали в другой город и единственная школа поблизости оказалась школа какой-то религиозной конфессии, платная. Так на собеседовании им почти что прямым текстом сказали, что это дело добровольное у них и больше для учредителей. Молитвы и всякое участие в религиозный мероприятиях по желанию (и действительно - второй год учатся, практически все как в обычной школе, никто не настаивает на религиозных моментах). А уж в обычной школе... если все, кроме отдельных предметов устраивает... Дети умеют абстрагироваться от того, что им не близко. Да и умный преподаватель, имхо, будет даже основы православной культуры давать так, чтобы дети понимали, это конкретное религиозное течение - это один из возможных взглядов.
Хотя желание автора
Кто знает, где есть нормальная школа? ( переедем туда жить, Москва, Подмосковье, или может быть другие варианты)
без ОПК, и без предмета словесность ( которая, как оказалось, тоже насквозь религиозной тематикой отравлена).

настораживает :4u:

Отредактировано: Мариннка в 16 мар 2021, 10:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 16 мар 2021, 10:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Мариннка, я несколько лет назад была готова бороться на любом уровне за право своего ребенка изучать светскую этику, а не основы православия. Даже тему здесь создавала, кстати... Поэтому желание автора понимаю. Единственно, не могу сообразить, откуда в 6-м классе основы православия, если они по учебной программе в 4-м :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Osmanthus
post 16 мар 2021, 10:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5688
Регистрация: 16.04.11


мальчишка апрель 2010
Все школы светские, а с религиозным уклоном специализированные и их мало. Что за фантазии?
Не хотите изучать, ну напишите директору заявление. Во многих школах предоставляют выбор, выбирают родители. И это вроде в началке, а не в средней школе изучают?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 16 мар 2021, 10:36
Сообщение №7 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Да это вообще общая тенденция, как смотрю, у нас, в другом государстве, очень похоже. Одни слова, что церковь отделена от государства(((
Помню, как меня коробило от рабочих тетрадей по этике у наших 5-6 классников... этика там одна была, православная.
По теме - знакомые переехали в другой город и единственная школа поблизости оказалась школа какой-то религиозной конфессии, платная. Так на собеседовании им почти что прямым текстом сказали, что это дело добровольное у них и больше для учредителей. Молитвы и всякое участие в религиозный мероприятиях по желанию (и действительно - второй год учатся, практически все как в обычной школе, никто не настаивает на религиозных моментах). А уж в обычной школе... если все, кроме отдельных предметов устраивает... Дети умеют абстрагироваться от того, что им не близко. Да и умный преподаватель, имхо, будет даже основы православной культуры давать так, чтобы дети понимали, это конкретное религиозное течение - это один из возможных взглядов.

Да, уже ругаются на эту тему, что навязывают христианскую, вернее, православную этику. У наших в 5-6 классах тоже была этика и эстетика. Упор делался на общечеловеческие ценности. Как по мне, все эти религиозные вопросы - это уже сфера деятельности воскресных школ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Serega_56234
post 16 мар 2021, 11:08
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.03.21
Ответ на сообщение [?] Пин от 16 мар 2021, 06:45
ЦИТАТА
все эти предметы как-то мимо него прошли

Я понимаю эту концепцию.
Сам был октябренком и пионером, но коммунистом не стал.
Да и в пионеры я уже не хотел :)

Ребенок, конечно, игнорирует тему.
Но я не знаю сколько этот игнор будет диться, насколько он надежен.
И мне жаль потраченное время, которого и так не хватает.
Не хотел бы чтобы у ребенка формировалось отношение к религии как к чему-то нормальному,
а не как к дичайшей дичи, недопустимой вообще. Впрочем, пока это удается.

Попробуем учиться удаленно в зарубежной школе.
Да денег стоить будет очень-очень много.
Но не жалко на это. Продам квартиру, переедем. Оплачу.

Отредактировано: Serega_56234 в 16 мар 2021, 11:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 16 мар 2021, 11:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Serega_56234,

Так откуда в 6 классе у вас религия?

Или вы зарубежгые школы рекламируете?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 16 мар 2021, 11:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Попробуем учиться удаленно в зарубежной школе.
Да денег стоить будет очень-очень много.
Вы уверены, что там не будет перекоса в другую сторону? Пропаганды толерантности и т.п. чуждых нашему менталитету вещей.

Если тема не рекламная (что скоро будет понятно), то автор слишком переживает за то, что само отвалится за ненадобностью. Если голова ребенка занята действительно важными вещами (дополнительными занятиями по выбранным вами предметам), то ему некогда много думать о смыслах религии. Он эти уроки принимает как музыку или ИЗО: способ отдохнуть и поболтать с друзьями.

Ваши деньги, квартиры, лишние почки способны принести ощутимо большую пользу, нежели заочное обучение в импортной школе. У меня племенник учился в школе при американском посольстве в Софии. Обучение на английском, пылинки сдували, в попу целовали. В итоге через три года знаний ноль, понтов море, перспектив никаких. Перевели в обычную школу в Питере и усердно пытаются нагнать хотя бы типовую программу началки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных