Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Магия русского молока

bistrinka
post 2 ноя 2015, 00:33
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Для кормления грудью, как и для многого другого, у нас в России нашелся особенный путь. Годы практики и активного общения с зарубежными коллегами позволили выделить некоторые особенности грудного вскармливания, которые свойственны прежде всего русским женщинам, а у европейских и американских мам складываются совсем по-иному.


Основное, фундаментальное отличие кроется в самом отношении к молоку и кормлению грудью. Для европеек и американок грудное вскармливание рассматривается как объект личного выбора. То есть зарубежная мама считает, что все в ее руках и на ее усмотрение ― и она имеет полное право решать, нужно ей кормление грудью или нет. Это убеждение так сильно, что некоторые феминистки отказываются от грудного вскармливания только для того, чтобы убедить себя самих и окружающих в том, что они независимы и стряхнули с себя путы домашнего труда и ухода за детьми. Одно из типичных высказываний: «Я решила, что я личность, а не дойная корова, и имею полное право сама распоряжаться своим телом!». Право мамы ― это замечательно; но думает ли при этом кто-то о правах ребенка, который, в отличие от его взрослой независимой матери, не имеет никакой возможности защитить свою потребность в мамином молоке и маминой заботе? Самоутверждение матери как независимой личности происходит целиком и полностью за счет ее ребенка…

У нас, напротив, автоматически подразумевается, что родившая женщина будет кормить своего ребенка грудью. Отказ от грудного вскармливания еще в роддоме просто потому, что «не хочется», встречается у нас многократно реже, чем за рубежом. Но и здесь кроются свои слабые места. Наше русское упование на «авось» дает о себе знать: общественное бессознательное русских мам воспринимает кормление грудью как результат везения, удачного стечения обстоятельств. Мы считаем, что это нечто, происходящее само собой, независимо от того, что делает сама мама. Это видно даже по формам, в которых обычно говорится о кормлении: молоко у нас как бы само «приходит» или «уходит», а то еще «пропадает, и ничего невозможно сделать». Когда молока много, то женщине «везет», а когда мало ― «ну что же, видно, немолочная ты, что ж поделаешь». С одной стороны, изначально все настроены на кормление грудью, с другой ― внутренне готовы к тому, что в любой момент оно может прекратиться по как бы не зависящим от самой мамы причинам.

В восприятии типичной русской женщины на кормление грудью невозможно оказать какое-то влияние, она, можно сказать, объект, с которым это кормление происходит, а не активная сторона. Очень часто, когда наша русская мама рассказывает о сложностях кормления, ее собственная роль в событиях отсутствует или просто не подразумевается. Причиной сложностей называется нечто как бы непреодолимой силы ― например, «немолочная порода»: «У нас в семье никто долго не кормил, и я такая же». (О том, что с точки зрения эволюции невозможность выкормить свое потомство своим же молоком гибельна и поэтому подобная наследственность просто отсекается, никто не задумывается.) Или вот типичный рассказ бабушки, делящейся своим опытом с дочерью, которая сама стала мамой: «Тебя-то я всего до трех месяцев кормила, а потом молоко пропало, и все. А вот с братом твоим повезло, молока пришло много, так я аж до года кормила. Посмотрим, как у тебя молоко будет приходить, повезет или нет…»

Получается, что молоко будто бы само что-то делает, а мама всего лишь плывет по его волнам, пока эти волны не заканчиваются так же, как появились, ― сами собой… Но ведь в природе ничего «само собой» не происходит: молоко вырабатывается до тех пор, пока востребовано ребенком, и чтобы молоко «пропало», организм должен получить четкий сигнал, что ребенку оно не нужно. Таким внятным сигналом обычно выступают редкие кормления по режиму, замена груди пустышкой или прикормом… Да, в некоторых случаях тяжелая болезнь или стресс мамы могут привести к снижению количества молока, но объем его легко восстанавливается при условии частого предложения груди. Однако типичная жалоба нашей мамы звучит так: «Я делала все, что только можно, но оно уже не вернулось… Наверное, судьба моя такая!». После уточнения, что именно делала мама, обычно выясняется, что она пила много чая с молоком или настоя травок…

Убеждение, что мамино питание оказывает значительное влияние на молоко, ― еще одна магическая вера русских женщин. Особенно чай с молоком! Обильное питье в виде чая с молоком должно прибавлять количество собственного молока, орехи ― увеличивать его жирность, мясо ― повышать сытность, творог со сметаной ― добавлять кальция… Все эти общественные мифы на самом деле не имеют под собой оснований, но в народе очень стойки. В итоге мама, которая через силу вливает в себя литрами чай и давится творогом, убеждена, что ценой таких мук делает все, чтобы молоко обязательно прибыло и улучшилось. А если уж не прибыло ― значит, не судьба: «не молочная»…

Вместе с тем в Европе и США тема необходимости какого-то особенного питания для кормящей мамы почти невостребованна. У нас каждая недавно родившая женщина интересуется сама или даже без выраженного интереса получает от врачей список продуктов, которые ей есть нельзя (и зачастую весь список «разрешенного» включает в себя как раз чай, творог и каши). За рубежом этим почти не интересуются. Даже в случае явно выраженных аллергических реакций у малыша внесение изменений в свое питание ― зачастую последнее, о чем задумывается мама. По сути, это противоположные друг другу крайности.

Бывает, что виноватым в проблемах русской мамы при кормлении грудью назначается и ребенок. Очень частая жалоба: «Он у меня ленивый сосун, не хочет трудиться». Обычно это говорится в ситуации, когда потрудиться надо бы самой маме: получше приложить ребенка, поудобнее подать грудь, придерживать ее во время кормления. Отнестись снисходительно и с пониманием к тому, что родившийся слабеньким и маловесным малыш быстро устает и потому кормится понемногу, но часто… Но нет, типичная русская мама раз в три часа, по принятому в роддомах режиму, прикладывает ребенка к груди и оставляет за ним полное право справляться с ней как угодно. Просит чаще ― «он слишком капризный», быстро устает из-за того, что сам слабенький или грудь пока очень велика для него ― «он ленится»… А в итоге: «Он не наедается. Видно, у меня жидкое молоко, оно ему не подходит, придется кормить смесью».

В случае проблем с животиком у малыша (которые нередко вызывает тот же обильный чай с молоком!) озвучивается все то же: «Мое молоко не подходит моему ребенку»… О да, молоко, которое коровы и козы вырабатывают для выращивания детенышей рогатого скота, высушенное в порошок и смешанное с чужеродными растительными жирами, ребенку вполне подходит. А вот молоко его собственной мамы ― нет! По сути это совершенно то же самое, что заявить: «Что-то меня моя кровь не устраивает, давайте перельем мне донорскую от коровы, наверняка она мне подойдет лучше, чем моя, все болезни сразу пройдут». Грудное молоко ― такая же биологическая жидкость, да и вырабатывается непосредственно из компонентов крови и плазмы…

Магическая вера русской мамы в то, что молоко некими непостижимыми путями само решает, быть ему или не быть, приводит к тому, что до сих пор самой популярной причиной для приглашения консультанта по грудному вскармливанию является расцеживание груди. То есть чтобы чисто механически помочь движению молока ― либо в случае застоя, либо, как говорят наши женщины, «раскрыть протоки, чтобы лучше прибывало». За рубежом идея «раскрытия протоков» неизвестна, да и ручное сцеживание начинают открывать для себя только сейчас. В английском языке даже нет понятия «ручное сцеживание» ― там либо pumping, то есть добывание молока молокоотсосом, либо breast massage, то есть массаж груди! В то время как большинство русских мам убеждены, что расцеживание ― основная ситуация, когда стоит задуматься о приглашении консультанта. К помощи с увеличением количества молока обычная русская мама относится с недоверием: чем же тут поможешь, когда молоко или есть, или нет, и никто ему в этом не указ?.. Большинство консультантов по пальцам могут пересчитать количество ситуаций, когда к ним обращались за релактацией ― помощью по возвращению ребенка с искусственного вскармливания на грудное. И дело не в том, что это очень трудно, ― на самом деле вполне реально наладить выработку молока даже у женщины, которая сама не рожала. Просто общественные представления пока сопротивляются тому, что кормление грудью ― процесс, управляемый самой мамой, а не удачным или неудачным стечением не зависящих от нее обстоятельств.

http://citymoms.ru/magiya-russkogo-moloka/

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Облачко
post 2 ноя 2015, 00:53
Сообщение №2 (ссылка)

счастлива и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4511
Регистрация: 26.06.09
маленький остров

2010
То есть зарубежная мама считает, что все в ее руках и на ее усмотрение ― и она имеет полное право решать, нужно ей кормление грудью или нет.


У меня среди русских знакомых таких полно :)

общественное бессознательное русских мам воспринимает кормление грудью как результат везения, удачного стечения обстоятельств. Мы считаем, что это нечто, происходящее само собой, независимо от того, что делает сама мама.


А вот с этим согласна. Большинство моих знакомых, кто не кормил или кормил всего несколько месяцев, считают, что с ГВ не сложилось по независящим от них причин. Из моих подруг ни одна не кормила долго и не боролась за ГВ. При первых же сложностях, покупали смесь и переходили на ИВ. Только нескольких знаю, кто изначально решил не кормить вообще. Остальные все пытались, но "не сложилось".

У нас тут, кстати, гораздо чаще вижу на улицах и в общественных местах кормящих мам, нежели в России.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 2 ноя 2015, 23:09
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31126
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Хорошо написано! По делу!

Насчёт зарубежных мам я бы ещё добавила, что здесь настолько успешно поработали с женщинами маркетологи, что большинство абсолютно искренне убеждены, что смесь - это естесственное питание для новорожденных и младенцев. Для многих ГВ - экзотика!

гораздо чаще вижу на улицах и в общественных местах кормящих мам, нежели в России
а у нас практически никто не кормит грудью на людях :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья333
post 2 ноя 2015, 23:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 19.02.11
У нас тут, кстати, гораздо чаще вижу на улицах и в общественных местах кормящих мам, нежели в России.

У нас не принято так, это интимно, все-таки связь с малышом. Двоих выкормила, но дома, так приятнее всем, и детям и мне :love:

Они так мило причмокивают))). И мимику не передать, а ручонки)))). Нет, на мой взгляд, эти бесценные моменты, только для мамы :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 2 ноя 2015, 23:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Отказ от грудного вскармливания еще в роддоме просто потому, что «не хочется», встречается у нас многократно реже, чем за рубежом.

Если сравнивать мой круг общения в Берлине и в Минске, то в Берлине только одна моя подруга не кормила, т.к не хотела. Остальные кормили хотя бы 6 месяцев и боролимь за ГВ, если были проблемы. В Минске в большинстве своем ГВ не сложилось :???:
Даже в случае явно выраженных аллергических реакций у малыша внесение изменений в свое питание ― зачастую последнее, о чем задумывается мама

Задумываются :???: и в роддоме акушерка советовала следить за реакцией малыша, и акушерка что домой приходила, и педиатр.
Насчёт зарубежных мам я бы ещё добавила, что здесь настолько успешно поработали с женщинами маркетологи, что большинство абсолютно искренне убеждены, что смесь - это естесственное питание для новорожденных и младенцев. Для многих ГВ - экзотика!

Большинство моих знакомых как раз-таки наоборот кбеждены, что ГВ необходимо ;) и многие боролись.
а у нас практически никто не кормит грудью на людях

у нас кормят везде. Нередко и кормящегося 3-4 летку увидеть можно. Никого не смущает и не пугает
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стасена
post 2 ноя 2015, 23:27
Сообщение №6 (ссылка)

Romanova milá manželka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14841
Регистрация: 4.02.09
Москва ЗАО

Тимофей 14.02.2011
Владимир 01.04.2018
Stasena_
ЦИТАТА
а то еще «пропадает, и ничего невозможно сделать».
у каждой второй моей знакомой "пропало молоко" и все они перешли на смесь. И объяснять им что-либо было бесполезно.

Помню как у меня "пропало молоко" в 3 ребенкиных месяца. Но я еще в беременность изучила раздел форума о ГВ. Почти 3 дня продержала ребенка на голодном пайке, практически не отрывая от груди все эти дни. В итоге кормила до года. Свернула гв уже по собственному желанию.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья333
post 2 ноя 2015, 23:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 19.02.11
А если уж не прибыло ― значит, не судьба: «не молочная»

Насколько помню, дело в гормонах.
Если не права, просветите :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 2 ноя 2015, 23:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17954
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
В итоге мама, которая через силу вливает в себя литрами чай и давится творогом, убеждена, что ценой таких мук делает все, чтобы молоко обязательно прибыло и улучшилось. А если уж не прибыло ― значит, не судьба: «не молочная»…

Не знаю как насчет творога и прочего, но вот вода каким то образом все-таки влияет на приход молока.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 2 ноя 2015, 23:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4655
Регистрация: 17.02.09
Ответ на сообщение [?] Daaro от 2 ноя 2015, 12:43
Может потому, что оно на большую часть состоит из воды? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 2 ноя 2015, 23:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
Для многих ГВ - экзотика!


Эх, только вот почему-то европейские врачи (по крайней мере, которые мне тут попадались и с которыми заходил разговор о ГВ) не делали круглые глаза, узнав, что кормила дочку до 2,5 лет, а кивали и говорили, что это нормальный срок и совсем не долгий. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 04:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных