Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Родители хотят, чтобы на труде учили готовить, работать с деревом и шить

Дежурный модератор
post 30 дек 2023, 11:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8549
Регистрация: 8.05.09
Кулинария, столярное дело, рукоделие, мелкий бытовой ремонт и работа с электроинструментом — топ-5 наиболее полезных занятий на уроках труда, по мнению родителей. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1500 матерей и отцов школьников.

Владимир Путин подписал закон о введении в школах обязательных уроков труда с 1 сентября 2024 года. На вопрос о наиболее актуальных навыках и умениях, которым было бы полезно обучить детей на уроках труда, большинство родителей младшеклассников и учеников среднего звена назвали кулинарию (22 и 29% соответственно). Старшеклассников, по мнению родителей, следует прежде всего обучить базовым навыкам шитья и ремонта одежды (22%). Рукоделие наряду со столярным делом входит и в топ-3 пожеланий родителей учеников 1—4 и 5—9 классов.

По мнению родителей, школьников также нужно обучать работе с ручным и электроинструментом (отверткой, гаечным ключом, шуруповертом, дрелью и проч.). Чем старше дети, тем чаще их родители упоминали слесарное дело и электрику.

Матери и отцы старшеклассников чаще родителей учащихся младшего и среднего звена мечтают, чтобы их чад обучили всем навыкам, необходимым современному человеку в быту. Среди умений и навыков, актуальных для старшеклассников, также — вождение и автодело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 30 дек 2023, 11:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30560
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Матери и отцы старшеклассников чаще родителей учащихся младшего и среднего звена мечтают, чтобы их чад обучили всем навыкам, необходимым современному человеку в быту.
а сами не могут научить суп варить и розетку чинить? Может, школа математике и русскому учить будет? А мать готовить. А отец чинить.

Старшеклассников, по мнению родителей, следует прежде всего обучить базовым навыкам шитья и ремонта одежды (22%).
вот пипец же! А к егэ пусть репы готовят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 30 дек 2023, 11:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25446
Регистрация: 12.07.15
С высоты своего нынешнего возраста и опыта считаю уроки труда, которые были у нас в школе, крайне нужными и полезными. Условной подготовке к ЕГЭ они точно не помешают :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 30 дек 2023, 12:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

У нас труды были очень полезными, правда
Шить учила женщина профессионал. Спасибо огромное ей. Для меня точно полезнее химии оказалось, та, например, совсем не пригодилась
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 30 дек 2023, 12:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30560
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Во во во! Права статья))). Уже 1 к 2 в пользу борщей вместо химии :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 30 дек 2023, 12:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8157
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
От учителя этого самого труда, все зависит, нашим не повезло просто ужас :fingal: :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 30 дек 2023, 12:07
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
У меня труда после 5 класса не было. Жалею.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 30 дек 2023, 12:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25446
Регистрация: 12.07.15
У нас труды вела учительница, которая по образованию... математик ))) в деле трудов она была профи. Очень увлечённый профи )) она не только нас учила, но и сама постоянно что-то новое осваивала. Чего мы только не делали на трудах, готовка и шитье - это лишь цветочки )) впрочем, мы и не воспринимали эти уроки как уроки, скорее, как очень интересную и полезную паузу в череде бесконечных 'нужных' академических предметов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 30 дек 2023, 12:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Ответ на сообщение [?] Cler от 30 дек 2023, 12:03
ЦИТАТА ( Cler )
Уже 1 к 2 в пользу борщей вместо химии


Так хороший борщ вообще полезнее многих школьных предметов,а умение его варить и в жизни лучше пригождается :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 30 дек 2023, 12:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15071
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
У нас, в те стародавние времена, были уроки труда. Полгода учили готовить, потом шитье.
Научили многому.
Организации этих процессов прежде всего.
Сразу скажу, это не мои виды деятельности были.
И мне приходилось напрягаться больше, чем на алгебре.
Но мне эти уроки были очень на пользу. Очень.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 мая 24, 19:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных