Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Логопедическая или психологическая проблема?, Что делать?

ГалинаТ
post 17 июн 2019, 13:00
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
но при чтении вот так. Я зря волнуюсь или все-таки надо менять логопеда?
менять логопеда :4u:

меня удивляет в ребенке то, что он безумно болтлив и при автоматизированной речи, она с легкостью уезжает если не держать это на контроле
т.е автоматизации вы так и не добились :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 июн 2019, 13:03
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
тушкан 1, вы, видимо, не до конца понимаете, что такое автоматизация...
Вот ходьба, например, у обычного ребёнка автоматизирована. Ребёнку вообще не нужно думать и следить, в какой момент он сгибает колено, в какой момент выночсит вперёд бедро, как именно согласуются движения ног и рук... Ему нужно идти - он встал и пошёл. И не важно, как он при этом себя чувствует, о чём он в этот момент думает, торопится он или нет... эти движения всегда одни и те же, это как вот робота запрограммировать, и одна и та же программа выполняется каждый раз. Вы можете вообще сонного ребёнка поставить и вести... у него ноги могут подкашиваться и подламываться, но двигаться они всё равно будут абсолютно правильно, точно так же переставляясь и сгибаясь. Потому что автоматизированный процесс вообще не требует какого-то контроля.
С автоматизацией звуков ровно то же самое. Если звук автоматизирован, язык сам встанет на нужное место, органы артикуляции сами примут нужное положение. Потому что принимается оно автоматически, и на этот процесс вообще не влияет, кому и чего лень. Этот процесс сознанием уже вообще не контролируется, он на иной уровень перешёл.
В принципе, есть вероятность, что дело всё же не в автоматизации. Может быть укорочен речевой выдох, могут быть возрастные особенности строения речевого аппарата... Но отсутствие автоматизации - вероятнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 июн 2019, 13:06
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Но отсутствие автоматизации - вероятнее.
я остаюсь сторонником того, что подобные проблемы лучше решать специалисту, а не маме.. мама лишь тогда, когда совсем швах и нет возможности к специалисту обратиться.. и да. такой маме самой надо становится специалистом по сути.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 17 июн 2019, 14:29
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Тут, понимаете, ещё интересный момент. Маловероятно, что я найду логопеда летом.У нас город небольшой и даже частным образом занимается немного специалистов. Они же работают при школах и садиках, но все мне скажут, что начнём с сентября. А я не желаю уже тянуть. Куда тянуть, скоро 6 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 17 июн 2019, 14:57
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Hihi, а в детских центрах-клубах нет логопедов? Да и садиковские-школьные летом могут быть непрочь подработать. Поищите все-таки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 июн 2019, 15:42
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Hihi, у меня логопед сейчас с дочкой: работает летом. Ив Абхазию я еду - вентилировала - там тоже будет логопед, уже договорились.
Поищите. Есть те кто остается в городе, может найдете все же :4u:
Логопеды в логопедических садах летом тоже работают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 17 июн 2019, 15:52
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Hihi, на крайний случай, можно по скайпу поискать. В Вашем случае (автоматизация +фонематическое восприятие) может и неплохо получиться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 17 июн 2019, 16:08
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Логопед недоработал. Сначала ребенок начинает произносить звуки изолированно, потом они автоматизируются, входят в речь. Вы упражнения на автоматизацию звуков делали? не только у логопеда, но и дома. Это когда слоги слова и фразы повторяет, много. Ещё упражнения на различение неречевых и речевых звуков делали? Звонких-глухих и тп?
В общем, попробуйте другого логопеда.
Да, вопрос: психиатра и невролога с этим вопросом посещали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 17 июн 2019, 16:45
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4373
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 17 июн 2019, 15:42
Если автор в маленьком городе, то вполне могут и отказываться :???: у всех огороды, и вообще к лету, отдыху и работе не такое отношение, как в больших городах. Я так хотела ребенку английский подтянуть, репетитора нашла , а мне: Сейчас же ЛЕТО!!! В сентябре приходите. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 17 июн 2019, 18:21
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
nusyonok, я вообще в поселке, 10 тыс населения +дачники. 15 учеников на лето, еще трое ждут, когда кто-то из 15 уедет отдыхать. Покой нам только снится... :super:
Так что поискать все равно надо. А вдруг такая же придурочная, как я, найдется :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных