Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить решать задачи, Не хочет второклассник думать)))

Королевишна
post 17 июн 2018, 01:24
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Нам глобально повезло с математикой, без сарказма.
Ели честно (правда честно), то все что ниже прямой 14.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королевишна
post 17 июн 2018, 01:35
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Вот еще одна схема, правда условия задачи нет. Почему решение записано одним выражением, не знаю
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 июн 2018, 01:45
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Во-первых, мне не очень нравится, что они отсчитывают клеточки. А что делать, если книг стоять будет 134? Надо понимать, что отрезок -это иллюстрация, тут даже масштаб желателен, но только "на глазок", точнее не надо: отрезок, обозначающий 2 книги должен быть короче отрезка, обозначающего 9 книг. Надеюсь, потом детям это объяснят, но как по мне, то лучше сразу клеточки не считать.

Так вот, отрезок- это иллюстрация, книг стоит "вот столько". Помните мультик про 38 попугаев? Вот этот первый отрезок имеет длину " 14 книг о животных".
Теперь мы хотим изобразить отрезок, иллюстрирующий кол-во книг о космосе. Вообще, обычно все это делают на одном отрезке, но детям, наверное, так, как у вас, даже удобнее. Мы знаем, что книг о животных на 9 больше, чем книг о космосе, дугой с цифрой 9 показано: вот этот кусочек отрезка имеет длину 9 попугаев книг. Обычно второй дугой показали бы оставшуюся часть отрезка и подписали бы, что это книги о космосе и их 5. У вас просто отрезок 5 нарисован ниже, пунктир добавлен для того, что бы не ошибиться, что бы не глазом и не пальцем вести по клеточкам, а карандашиком. Впрочем, у вас и ребенку, и учителю удалось съехать с прямой)))
А сказок на 2 больше, значит провели вниз пунктиры что бы нарисовать точно-точно такой же отрезок, как и первый и добавить к нему две клеточки (дуга с двойкой), весь этот отрезок и будут сказки.

Почему решение записано одним выражением, не знаю

у нас почему-то тоже пишут одним.

Во второй задаче условие типа: было 32 яблока, груш на 8 больше, чем яблок, а персиков на 12 меньше, чем груш.
Нарисован отрезок-яблоки.
потом его продублировали и добавили отрезок условной длины 8штук, получили груши (яблоки+8) ,тут же отложили влево условные 12 - все, что останется будет персиками
этот остаток продублировали в 3-м рисунке- это персики

Отредактировано: NathZh в 17 июн 2018, 01:50
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королевишна
post 17 июн 2018, 01:48
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Спасибо, более чем популярно. Клеточки считает ребенок сам, это исключительно его инициатива. Постоянно об этом ему говорю, но пропорцию он не видит, поэтому и считает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 июн 2018, 01:49
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Королевишна, по второй задаче уже увидела, что это не требование)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 июн 2018, 03:34
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 17 июн 2018, 01:19
ЦИТАТА ( NathZh )
как вам повезло, что вашего ребенка учат решать схемами и отрезками! (ОВ не согласится, наверное)))

Почему же? Соглашусь. Надо учить ребёнка по-разному записывать условие задачи: и краткая записть, и схема, и чертеж.
Но в первом классе дети очень долго чертят. Поэтому чаще чертит учитель на доске, показывая еще один способ записи задачи, а дети в тетради (чаще!) пишут краткую запись - выделяют главные слова, сокращают их, записывют те числа, которые к ним относятся. И тд..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 июн 2018, 03:40
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 17 июн 2018, 01:45
ЦИТАТА ( NathZh )
Во-первых, мне не очень нравится, что они отсчитывают клеточки. А что делать, если книг стоять будет 134? Надо понимать, что отрезок -это иллюстрация, тут даже масштаб желателен, но только "на глазок", точнее не надо: отрезок, обозначающий 2 книги должен быть короче отрезка, обозначающего 9 книг. Надеюсь, потом детям это объяснят, но как по мне, то лучше сразу клеточки не считать.

Не все дети 1 и2 классов могут сразу осознать и применить грамотно масштаб. Конечно, мы учим этому на уроках. Но пока все дети класса научатся применять ....))))... В общем, малышей спасает грамотная краткая запись. А учитель на доске может показать еще несколько вариантов. Может вызвать 2-3 учеников к доске и с ниими поработать. Но полное понимание + умение применить и схему, и чертеж, и краткую запись, и понять, в какой задаче как лучше и что применить - то все позже. К 3-4 классу. В четвертом вовсю идут задачи на движение. Там без формул, черетежей, схем никуда.

Ответ на сообщение [?] Королевишна от 17 июн 2018, 01:48
ЦИТАТА ( Королевишна )
Спасибо, более чем популярно. Клеточки считает ребенок сам, это исключительно его инициатива. Постоянно об этом ему говорю, но пропорцию он не видит, поэтому и считает.

Станет постарше - поймет, научится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 8 авг 2018, 12:36
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Здравствуйте.

Продолжаем осваивать задачи.

Подскажите, пожалуйста, как правильно на графической схеме (с отрезками) показывать условие "столько же"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DaNick
post 9 авг 2018, 11:31
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 304
Регистрация: 16.12.10


15.06.93
21.08.07
Добрый день, Ольга Васильевна!

Проблема вот в чем. Ребенок перешел в пятый класс, проблем с математикой нет, усный счет лучший в классе, решение примеров не вызывает никаких трудностей, а вот с задачами проблема. Читает условие задачи и практически тут же говорит правильный ответ, но когда начинаем разбирать как он к этому ответу пришел, начинаются проблемы. Складываются или вычитаются числа, которых в условии нет, их еще надо найти, получается , что при решении письменно задачи пропускаются действия, в голове они где-то есть , а на бумагу их перенести не может. На контрольных ответ на задачу всегда правильный, но решение... Как правильно помочь ребенку? Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 9 авг 2018, 17:42
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Пин, я тебя люблю, но вторая задача решается вообще не так.
Это классическая задача на скорость сближения.
За 3 часа всадники сблизились на 9 км.
Скорость сближения 9/3= 3 км/ч.
Всадники ехали в одном направлении, значит, скорость догоняющего на 3 км больше, чем скорость догоняемого ( ну или первого-второго).
Скорость второго ( догоняющего) всадника 7+3= 10 км/ ч.

Задача в два действия.
И нам по барабану, какой путь какой всадник проделал всего.


Ну и чертеж, конечно. Задача на движение - всегда чертеж.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 977 ] Московский зоопарк 23:41 от: Fossya
[ 16132 ] Королевские дома 28 23:35 от: Cheeful
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных