Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужно ли помочь ребенку, если сам ребенок не заинтересован

jazzvoices
post 4 мая 2013, 09:18
Сообщение №21 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Автор, если такое желание помогать, есть патронат. Вы ничего не обещаете, просто помогаете какое-то время. Официально это дело оформляется.
Но, боюсь, что я соглашусь с большинством. Тоже примеров куча. Этой девочке бы книгу в зубы, раз вы помогаете. Это мог бы быть хороший толчок. Но девочка не показывает результатов. Прогресса нет. А помогать просто так :???: у нее есть руки и ноги и голова и она здорова. Пусть маляром рабоает. Разве это плохо? Свой труд и заработок и оценивается иначе, нежели чужой.
Автор, вы сделали попытку. Привозите ей чего-нибудь вкусного, одежду. Это помощь полезная. Она будет не голодная и одета. А деньги не надо давать, ей15, я в это время уже работала! Что ей мешает начать?
А в плане мотиватии на учебу... Тут, знаете, поможет только одно: полное исключение ее среды. То есть вообще. Навсегда. Но и это будет очень трудно. Она большая уже, взрослая. Готовы ли вы, автор, на такое? Есть ли у девочки что-то такое, что могло бы изменить ситуацию? Какое-то дарование? Просто , к примеру, ребенок гениально рисует, но живет в такой-то среде, не учится, не разыивается, ничего не делает по учебе, но рисует! Мнекажется что только в подомых случаях следует изымать человека из среды, даже взрослого, лишь бы творил. А так, ...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КITTY
post 4 мая 2013, 09:20
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 23.03.10


Николай 20.04.10
Вам бы понять себя - зачем вы хотите ей помогать? Что стоит за жалостью?

Да ничего не стоит. Я это делала искренне. Я помогала не только ей. Вообще принадлежу к тем, кто не любит проходить мимо. После того как увидела что толку нет - задумалась. Оставлю это дело совершенно спокойно, просто не хочу навредить. Я же говорю в свете того что она ничего не делает в последнее время наше общение сводится к нематериальным вещам: поддержке, советах...
Вам надо было не деньги ей давать и не телефон покупать, а давать возможность заработать.

Увы в деревне, где пять сотен безработных взрослых мужчин и пять десятков детей ее возраста, желающих заработать это весьма проблематично. Но я ее заставляла помогать у своей бабушки на огороде, по хозяйству. Хотя хозяйства - кот и собака. Но иногда яблоки нападавшие собрать, с Ником посидеть пока я что-то важное сделаю... не часто, но она помогала. Без энтузиазма конечно. Только с ребенком любит сидеть. Говорю же она у меня очень много времени проводила: и кушала, и помогала.
Вы меня извините, но где вы там гордость и трезвомыслие увидели? Про чистоту ничего не скажу - не понятно, что вы в это слово вкладываете Вас банально используют. ИМХО

Ну, на мне тоже далеко не уедешь: я прикрыла лавочку выдачи денег когда увидела что толку нет. Помогала продуктами, вещами...
Она не страшная эгоистка. Например если им дали в интернате яблоко весной на обед она приносила его моему ребенку.
Она очень любит своих племянником. Постоянно ездит к ним в др. город, помогает. Находит деньги и ездит.
А все высказывания, типа халяву почуяла, и прочее - ИМХО надо делить на два.
Если вдруг вы примете решение помочь этому несчастному ребенку, то вам будет очень трудно, ИМХО тут надо действовать пожестче, очень серьезно с ней поговорить, КАК она хочет жить, в чистой квартире или ждать халяву и быть опустившейся как её мать?

Относительно разговоров я пробовала... вроде она согласна, но это же подросток. Не получается у меня достучаться...
Еще бы не мешало определиться с её статусом, оформить опеку или попечительство.

Мама не лишена род. прав. Разговоры на эту тему расстраивают девочку и вводят в истерику маму, однажды мама порвала девочкино св-во рожд. и пыталась побить девочку. А та надеется что мама все поймет перестанет пить и полюбит ее. Вот такая детская вера. Кто я такая чтоб рушить ее...
Хочет мобильник - не покупать, а устроить на каникулы подработать - пусть сама заработает.

Зарабатывала. Ездила прошлым летом в Киев, работала в издательстве - книги собирала. За две недели выла как волк от тяжести работы. Ну и деньги спустила на новый мобильник. Поскольку мой угробила за три мес.
не надо. я знаю несколько таких детей. сценарий одинаковый, увы

Теперь я тоже его знаю... паршиво от этого... :fingal:
Барышне, судя по всему, все равно, как жить. Плохо - ну ладно, она к плохому уже привыкла, к тому же, виденное в детдоме и у мамы-алкашихи доказывает - и так люди тоже живут.

Вот это точно да!
к тому же, если бы автор с самого начала своей помощи так себя вела - хочешь - иди заработай

С самого начала я заставляла ее подрабатывать у моей бабушки. Это были мелочи, ведь хозяйства как такового нет, да и девочке было 13... тут еще закон ставит рамки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ведьмежонок
post 4 мая 2013, 09:20
Сообщение №23 (ссылка)

*тараканий тренер*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17629
Регистрация: 17.03.09
Нижний Новгород

Ирина 21.02.97
Артём 11.10.2008
Даниил 07.04.2010
Ребенок хороший очень. Среди гадости, пьянства и разврата она сумела вырасти поразительно чистой, гордой, трезвомыслящей девушкой
Что-то по Вашему первому посту впечатление, что выросло именно то, что могло в таких условиях вырасти. Вы себя что-то насочиняли :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КITTY
post 4 мая 2013, 09:25
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 23.03.10


Николай 20.04.10
Автор,я вам советую заниматься своим ребенком и собой.

А я и занимаюсь. Люблю себя, своего малыша. Мы ходим в сад, бассейн, на кружки, читаем, учим буквы, цифры, по спорным моментам консультируемся с детским психологом, в общем растем счастливыми. Вот в июле на море едем. Сейчас в деревню. Так что мой не обделен ничем. ;)
Я еще детей подруг нянчу, в бассейне свою детскую группу тренирую, за собой ухаживаю, работаю с психологом для помощи др. женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Ну, знаете, есть категория людей, которым нет покоя... :cool:
И я счастлива...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenia_Makhortova
post 4 мая 2013, 09:34
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 578
Регистрация: 27.12.07
Москва - Долгопрудный

Софья Андреевна 2007
Мишутка 2010
1) я бы тоже помогала. НО! Советами, разговорами, теплом. (у самой была такая женщина, к которой я могла придти подростком в дом, поесть))) попить чаю и поговорить, когда было тяжело. Сейчас я ей очень благодарна. До сих пор чем могу помогаю, езжу раз в год к ней в другой город в гости. Она мне как близкая родственница стала. Но она никогда мне ничего не дарила, не давала и я от нее ничего такого не ждала. Но устроила меня работать в то же место, где подрабатывала она. Мы общались с ней каждый день в конце рабочего дня.)

2) История из жизни про ОПЕКУНСТВО взрослого мальчика в нашей семье.
У мамы моего мужа сестра со своим мужем сильно пили.
Она ездила к ним в город, привозила деньги, покупала продукты, но все напрасно - пропивалось (а у них был мальчик маленький!) Потом придумала оставлять деньги своей подруге в том городе, чтоб та только нужное покупала и сама им относила. Потом сестра умерла и ее муж тоже. Остался мальчик. Я точно не помню сколько ему тогда было, может лет 14... (+-)
И вот, мама моего мужа решает не оставлять там ребенка в детском доме, оформляет опекунство и увозит его в Москву. Первое время он был шелковым. Его все жалели. Все ему, как говорится. Естестно, убраться или что-то сделать (помочь) он не мог - не приучен, то ли не понимал, то ли не хотел...
Учился из рук вон плохо. Ничего не хотел. Через год посыпались вызовы в школу из-за поведения. Врал всем напропалую, выманивал у одноклассников и одноклассниц деньги. Причем, рассказывал, какой он бедный несчастный, остался без родителей, а здесь его третируют, как золушку! И дети жалели, все ему отдавали, мобильный кто-то отдал, у родителей деньги просили, рассказывали истории, что мальчик в классе сирота, есть нечего, на булочку и прочее. Но, вскоре, когда дети стали большие суммы носить из домов родители стали учителю жаловаться - все и выплыло....

Ему досталось. У всех дома был стресс. Даже не передать какой! О нем заботились, а он всех предал, выставлял злыднями, да еще и таким обманщиком оказался. Он поплакадл, сказал, что больше не будет, просто хотел мобильные, не хуже других и прочие новинки.... Его устроили подрабатывать в Рамстроре тогда раздавать листовки. Его хватило на день. Потом его выгнали, тк он брал листовки, засовывал их в мусор и гулял. Потом его еще куда-то устроили подработать на лето. Та же история случилась - выгнали. Потом он отказался от подработки. (к слову, родной сын, муж мой, работал, подрабатывал также в летние каникулы - те это не политика злыдней родственников, а политика - "хочешь крутой мобильный - заработай"...)
Его пытались устроить в кружки и найти что-то, что ему понравится - ничего не хотел.
Потом на замечания (или задания (так как намеки и просьбы он "не понимал") типа - пропылесось тут сегодня) он стал огрызаться и, как сказала мама мужа, "волком смотреть". Скоро она стала его побаиваться. Очень просила нас переехать к ним, так как они с Сашей н справляются и, возможно, нас он будет побаиваться. Потом снова и снова просила, потом у нее на нервах щитовидка, успокоительные... В общем, мы с мужем со съемной квартиры переехали к родителям. Первое время Саша мужа побаивался, аккуратно себя вел, мы подумали, что родители преувеличивают... Но скоро мы убедились, что нет, не преувеличивали.

Когда Саша получил паспорт, ему предложили устроить его в военное училище, с получением стипендиии и общежитием. Но он отказался. В общем, в 18 лет он сказал, что он как-то особо никем работать не желает. Учиться его бы никто не взял, одни двойки-тройки. И родители ему сказали, что он уже взрослый. Так что может ехать к себе в город и заняться тем, что ему по душе. Мама отвезла его туда, выдавала попрежнему деньги, высылала. Их не хватало. Она стала оставлять их подруге, чтоб та выдавала и оплачивала коммуналку. Потом он заявил, чтобы ему родители купили машину, и тогда он сможет таксовать. Пусть и подержанную. Тут терпение лопнуло родителей (пардоньте, у самих машины никакой тогда не было!) и сказалит ему так через пару лет: "Саша, ты уже взрослый, устройся куда-нить, хоть на стройку и заработай на машину. И потом таксовать - это не профессия." В конечном итоге все закончилось неплохо: устроила его мама там через знакомых на стройку, плиточником и прочим другим премудростям учиться, чтоб на жизнь всегда мог заработать себе. Там знакомому наказала, чтоб держали в ежовых рукавицах парня. Он выучился ремеслу. Зарабатывает. Живет самостоятельно. Не уверена, что сказал "спасибо". А щитовидка и потрепаные нервные клетки остались)
Вот. Делайте вывод.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 4 мая 2013, 09:34
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
ГалинаТ, вот и я об этом. Усилия придется приложить невероятные, но безо всякой гарантии успеха.
Не знаю, лично я бы продолжала общаться весной-летом, ну, на праздники бы подарки присылала. Ну вот как с приятельницей, безо всяких моральных обязательств по отношению к ней. А брать на себя ответственность за барышню 15 лет, которая сама для себя уже все решила - это с очень большой долей вероятности пустая трата сил и времени.
Blacbarbara абсолютно права, человек должен сам захотеть что-то поменять в жизни, а попытки пинками в рай загнать, как правило, плохо заканчиваются.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КITTY
post 4 мая 2013, 09:37
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 23.03.10


Николай 20.04.10
Что-то по Вашему первому посту впечатление, что выросло именно то, что могло в таких условиях вырасти. Вы себя что-то насочиняли

Ок, расскажу подробнее.
Она сидела с двумя детьми целыми днями. Это были ее обязанности за еду, которой ее постоянно попрекал пьяный муж сестры и унижал при любом случае. Часто всем было нечего есть и она их кормила чем придется. И сама голодала. А быть каждый день няней двоих малышей, одному из которых год, а др. два тоже нелегко. Увозить их из дому чтоб пьяный отец не обижал, защищать, кормить... Потом сестру убили, муж спился а детей забрали в детдом. Она к ним единственная ездит, привозит подарки.
Она работает то у учителей, то у соседей потихоньку. Просто такое перепадает редко, ведь в селе работы нет, и деньги у нее не задерживаются.
Но действительно по-моему ей удобно в этом болоте. А тянуть кого-то в лучшую жизнь на себе я не готова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ведьмежонок
post 4 мая 2013, 10:37
Сообщение №28 (ссылка)

*тараканий тренер*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17629
Регистрация: 17.03.09
Нижний Новгород

Ирина 21.02.97
Артём 11.10.2008
Даниил 07.04.2010
КITTY, ну да... любила малышей, "родная душа" как говорится. Каждый человек нуждается в любви. Я же о том, что в первом посте описана какая-то необычная девочка, "гадкий утенок" с будущим лебедя. Не увидела :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 4 мая 2013, 10:43
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Автор, если есть желание помогайте и не ждите ничего взамен.Без всяких условий.Если так не можете,то лучше не надо имхо
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КITTY
post 4 мая 2013, 10:43
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 23.03.10


Николай 20.04.10
Вы знаете у нас в селе в интернате если она к 15 годам не пьет, не курит, не спит с кем-попало - уже неимоверно выделяется среди др. воспитанников. Но с этими детьми нужно столкнуться близко чтоб это понять. Я фактически росла рядом с такими. Знаю о чем говорю. А будущего лебедя в том то и дело что нет... жалко...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 2265 ] Кошки 09:08 от: secret secrets
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных