Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сизифов труд? Как приучить детей к работе по дому

Сайт Материнство.ру
post 19 сен 2012, 08:37
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
администратор
» обо мне «
дневник
Обсуждение статьи «Сизифов труд? Как приучить детей к работе по дому»

Анонс статьи:
Многим из нас знакома ситуация, когда в три года ребенок рвется помогать маме. Но в этом возрасте от такой помощи толку мало. «Подрасти», — говорит мама и принимается за работу сама. Ребенок растет, и вот уже годам к десяти ему можно доверить серьезное дело. Но, увы, к этому времени у помощника весь энтузиазм иссяк. И начинаются родительские муки: убери — не могу, помоги — не хочу. Мама пытается заставить — ребенок при первой возможности норовит увильнуть. Наконец, подросшее чадо обзаводится собственным семейством, и — чудо! — оказывается, он или она могут легко справляться с домашними обязанностями, но только теперь у них начинается та же история со своими собственными детьми. Круг замкнулся. Но, может быть, есть выход: как приобщение к труду не превращать в бесконечное противоборство отцов и детей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бондюэлька
post 19 сен 2012, 13:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Караганда, Казахстан

Ольга, 24.03.1994
Дмитрий, 07.07.2009
evdokia1977
Хочет - пусть помогает. Ну и что, что всего 3 года ))) Сыну не препятствую в том, чтобы помогал. Хочет мыть пол - получает швабру, хочет вытирать пыль - получает тряпочку, натирать стеклянный стол или зеркало - пожалуйста. Потом переделаю. Зато счастья "полные штаны", он маме помогает. И на кухне помогает, особенно когда с тестом вожусь. Потом есть пироги и приговаривает: "Какой вкусный пирог! Это Дима делал!".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 19 сен 2012, 13:34
Сообщение №3 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
я мать-ехидна. у меня ребенок с 3 лет отвечает за стирку - сортировка, загрузка машины, выбор режима :D сам засыпает порошок и заливает кондиционер. Я только выполняю важную миссию включения машинки в розетку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anaitka
post 19 сен 2012, 14:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Вероника 30.07.04
Роман 28.09.09
Варвара 12.02.16
я мать-ехидна. у меня ребенок с 3 лет отвечает за стирку - сортировка, загрузка машины, выбор режима сам засыпает порошок и заливает кондиционер.

:beer:

я большая ехидна, мои напару помимо этого еще и пыль вытирают и комнату моют шваброй с тряпкой... периодически пытаются отбить у меня пылесос - иногда побеждают...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 11 окт 2012, 05:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Нижневартовск
У меня сын что-то делает, если ему лично это интересно. Например, кулинарничать. А вот постель свою заправить или игрушки убрать, или свой портфель в порядок привести - сразу начинается вой! "Я вам не слуга!" - любимая фразочка. Причем, обратные примеры, что и мы ему тоже не слуги - сыном благополучно игнорируются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 11 окт 2012, 06:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Alenka8104
сам засыпает порошок
вот только это не даю делать,все так порошок дышать этим вредно, а так я еще та знатная ехидна,пыль вытирают, пылесосят :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 11 окт 2012, 06:53
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Воронеж

Лёня 18.05.2012
все так порошок дышать этим вредно
я жидким средством для стирки уже много лет пользуюсь - самой порошком дышать не нравится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Способность детского мозга к восстановлению в случае повреждения и болезни
Мозг ребенка - еще незавершенный проект, поэтому детский мозг значительно более пластичен по сравнению с мозгом взрослого...
Модные породы собак в России
Последние пять лет в России самой популярной породой является немецкий шпиц, хотя примерно 10 лет назад эти собаки были только на восьмом месте рейтинга...
Как правильно помогать бездомным животным
Многие ошибочно полагают, что, накормив бездомную собаку, они тем самым ей помогают, но это заблуждение. Не нужно из жалости подкармливать бродячих собак,...
Я не жертва! Как взять жизнь в свои руки и отказаться от роли страдальца
Многие из нас сталкивались с людьми, постоянно недовольными своим положением, зарплатой, кругом общения. Такая картина мира очень стойкая...
Реклама
Последние сообщения
[ 214 ] Не нравится друг сына 12:47 от: Кларина
[ 1478 ] Что мы читаем. 12:45 от: Тони
[ 826 ] Королевские дома 25 12:39 от: Schatzeli
[ 1623 ] Сентябрята-октябрята 2021 12:28 от: АннаЛешина
[ 1082 ] Коронавирус COVID-19 12:17 от: Notabene*****
[ 198 ] ВЫСТАВКА ЛУЧШИХ ТЕТРАДЕЙ 11:47 от: Мерцание
[ 4620 ] 2022! Январята-Февралята - 2 11:15 от: Наталёчек
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 сен 21, 12:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных