Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #37293 | Юкико

Священный жук - скарабей

1.
Каждое утро я встаю полшестого и отправляюсь на пробежку. Даже зимой. Мама удивляется, как это у меня хватает силы воли вылазить из- под теплого одеяла, когда на улице еще темно и так холодно, что земля сизая от инея.

Но мне холод ни по чем. Я закаленный.

Маршрут у меня всегда один и тот же: сначала я бегу по узким улочкам, постоянно сворачивая то направо, то налево, далее - мимо бамбуковой рощи к старому храму. Затем по дороге, идущей через рисовые поля, возвращаюсь домой. На рисовых полях я часто вижу цапель. Иногда они, взмахнув сильными крыльями, взлетают навстречу восходу.

Мне нравится смотреть, как солнце постепенно разгоняет утренний туман, окрашивает нежно - розовым цветом облака, деревья, крыши домов. А в окнах солнце зажигает золотые огоньки.

Давным - давно, в детстве, мама читала мне сказку. Там говорилось о чудесном замке Фата - Моргане. Замок этот парит в небе и, подобно облакам, постоянно меняет свои очертания.
Мне всегда казалось, что в сияющем рассветном небе, непременно есть такой замок, а может быть, даже целый город, с перламутровыми мостовыми и домами с золотыми крышами. Мне хотелось бы написать сказку об этом городе. Если честно, то я даже начал ее сочинять. Но оказалось, это не так - то просто, и дело застопорилось.

Вообще, я о многом думаю во время утренней пробежки. Так уж я устроен, что нисколько не устаю во время бега. Мое дыхание остается ровным, и потому мне совершенно несложно бежать и одновременно думать о самых разных вещах.

Учитель физкультуры и тренер по легкой атлетике пророчат мне блестящее будущее олимпийца и уговаривают перевестись с спротшколу.
И, понятное дело, они выбрали именно меня для участия в традиционном предновогоднем марафоне. Я должен был защищать честь нашей школы.

Но, увы, с задачей я не справился.

2.
В тот ДЕНЬ я совсем не волновался, потому что был почти уверен в победе. Участники, зябко поеживаясь, ждали начала марафона. Разминались, бегали на месте, высоко поднимая колени. Неподалеку стояли их родители с термосами с горячим чаем.

Мама не смогла прийти из- за работы, но я знал - среди болельщиков будет Эрика, моя одноклассница.

Наконец, все участники выстроились на старте, напряжено ожидая начала забега. Сигнал - и я рванул вперед. Я бежал, легкий и невесомый, мне казалось, что еще немного - и я разовью первую космическую скорость и оторвусь от земли. Я был впереди всех. Я мчался навстречу ветру, почти не касаясь ногами земли. Вот КИЛОМЕТР позади, два километра, три... Время тоже неслось как бешеное, я не заметил, как пробежал все пять километров. Наконец - финишная прямая! Заветная белая ленточка! Я лечу навстречу победе....Там, у ФИНИША, я мельком увидел в толпе Эрику... Она стояла, обмотанная шарфом, кричала что - то в мою поддержку, держала плакат с моим именем и названием нашей школы. Еще немного, еще секунда, и...

И тут я увидел жука. В метре от финиша, прямо на дороге. Жук был больший, с усами - щетками, и, видимо, очень старый, раз каким - то чудом дожил до зимы. И вот его сейчас раздавят, а потом втопчут в асфальт тысячи ног. Но он-то, глупый, пока об этом не знает. Ползет себе, пожилой и солидный, тихонько шевелит усами.

Я остановился, поднял жука, подбежал к обочине и посадил его в траву. Пробормотал с досадой: "Чтоб ты провалилось, безмозглое насекомое, угораздило же тебя..." Затем изо всех сил рванул к финишу. Но, конечно же, меня опередили, пока я возился с проклятым жуком. Я прибежал четвертым. Даже не занял призового места.

Ох, как орал на меня учитель физкультуры! Обозвал чокнутым гринписовцем. Сокрушался, что я мог бы прославить нашу школу, потом - участвовать в марафоне от нашей префектуры, а в дальнейшем, возможно, дошел бы и до международного уровня. Еще тренер сообщил, что по местному телевидению аккурат в первый день нового года непременно покажут мою идиотскую выходку. И все станут свидетелями моей глупости и идиотизма.

Я слушал учителя, виновато потупив глаза. Досадно, конечно. Но разве я мог поступить по - другому?

3.
На следующий по дороге в школу я думал, придется ли мне говорить с директором или нет. В дверях класса меня встретил староста. Он сказал:

- Эх ты, жук навозный! Мы все притащились за тебя болеть! А ты взял и профукал победу! Дурак ты. Одним словом - жук навозник и есть.

Я хотел сначала стукнуть его по шее - за то, что он меня так обозвал. Но подумал и миролюбиво ответил:
- То был не навозный жук, а жук - скарабей. Священный жук в Древнем Египте. Египтяне его, между прочим, считали богом восходящего солнца. И что же - мне надо было ногами его топтать, что ли? А если бы тебя вот так ногами растоптали?

Разумеется, я только ухудшил свое положение. Теперь староста стал обзывать меня "навозник египетский, священный". Ну и ладно. Я решил не обращать внимание на это прозвище. Пошел к своей парте и сел.
Но тут Риса, моя соседка по парте, вредина и воображала, зажала нос рукой и произнесла писклявым голоском: "Фу... как навозом пахнет. И как я буду сидеть с навозным жуком за одной партой?" Староста глупо захихикал и тоже зажал нос рукой.

- Вот дураки, - сказал я и спокойно стал раскладывать учебники.

Настроение было, конечно, паршивое. По правде говоря, не особо приятная эта кличка - "навозник".
Но я решил не расстраиваться из - за ерунды. Ведь сегодня последний день учебы. И скоро Новый год.

По дороге из школы меня догнала Эрика и сказала, что нет ничего страшного в том, что я не победил. Жук куда важнее. Наверняка, тот жук сидит сейчас где- то на дереве, шевелит усами и скоро встретит Новый год в окружении внуков и правнуков.

Хорошая все же она девчонка. Я уверен, что она тоже не смогла бы оставить жука на дороге.

4.
Новый год мы с мамой праздновали по всем правилам. Тщательно вычистили наш дом, повесили на дверь венок из рисовой соломы, украшенный сосновыми веточками и алыми ягодами. А ночью пошли в храм.

Людей было много, все выстроились в длинную очередь, ожидая возможности позвонить в колокол и загадать желание. Мы слушали звон колокола, и грелись у костра. Было тепло и хорошо греться у живого огня, смотреть, как дрожит воздух, как поднимаются в ночное небо искры и пепел летает белыми бабочками. В огне сгорали прошлогодние талисманы и обереги, которые, храня хозяев, забрали себе все беды и несчастья.

Когда настал мой черед звонить в колокол, я загадал такое желание: в новом году подружиться с Эрикой.

А потом мы с мамой пришли домой, уставшие и замершие. Если гречневую лапшу и вспоминали все хорошее, что было в уходящем году.

Полшестого я, как всегда, выбежал из дома. И, глядя на первый в новом году рассвет, я подумал, что, в самом деле, могу гордиться своим прозвищем. Ведь именно жук-скарабей без устали катит навозный шарик - символ Солнца - с востока на запад. И, согласно легенде, благодаря священному жуку-скарабею Солнце снова и снова восходит, освещая землю и разгоняя темноту.

А еще я думал о том, что Эрика права: сейчас тот непутевый жук, помешавший мне победить в марафоне, смотрит, как и я, на восходящее солнце и вспоминает все, что случилось с ним в старом году.


Автор: Юкико
16 место
Голосов: 6
Просмотров: 392
 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных