Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Девочки, прошу совета..., гиперактивный мальчик в нашем классе

Маргорина
post 6 июн 2011, 16:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Здравствуйте, девочки!
Я уже создавала тему про нашего гиперактивного одноклассника. В той теме я хотела защитить мальчика и его маму от наглоленивой учительницы, которая и с идеальными в поведении детьми делать нифига не хотела... И накручивала мам класса и администрацию против мальчика. К зиме всем родителям стало ясно, что дело не в ребенке, а в бездарноленивой училке. Два раза инициативная группа родителей сходила к директору пожаловаться на учебный процесс. Не знаю как директрисса с учительницей поговорила, но в результате с 1 апреля она нас покинула :dance:
Вместо нее нам поставили молоденькую девочку после педучилища (21 год). Она учится заочно на 3 курсе педвуза на социальной педагогике. Несмотря на отсутствие опыта, девочка молодец, старается, результат ее трудов виден в детских головах...
Но... с гипермальчиком она не справляется. Очень громкие концерты он закатывает почти ежедневно, а в соседнем кабинете работает завуч, которая поставила ей условие: или она справляется, или письменный выговор... Это при том, что полгода ленивая бездарность запускала класс, а истерики мальчика были не менее громкими... Так что обстановка такова - или мы опять без учителя, или мальчика убирают. Школа с углубленным изучением немецкого языка, и проблемные дети тут мешают...
Мальчик ОЧЕНЬ эрудирован, программа сложная - 2100. Итоговую математику он написал на "5", а русский на 3/4, т.е. программу он благополучно осилил.
Но его поведение :fingal: :cry: . Т.к. знаний у него много, он все время очень громко все кричит с места, мягкие попытки его усмирить заканчиваюся дикими истериками. За урок он по пять раз выходит в туалет, громко объявляя писать он идет, или какать :blush: , учебный процесс в классе срывается на некоторое время. А, выйдя в туалет, он начинает громко орать песни, мешая всему этажу. Отношения в классе у него, ясно дело, складываются не со всеми. У него есть один друг с до школьного времени, и две подружки. Многие дети относятся к нему подоброму нейтрально, но чем дальше, тем больше он начинает всех раздражать. Часто нарывается сам: кладет ноги на стол мальчику, тот пару раз вежливо просит убрать, а на третий раз бьет. Случается истерика, т.к. он ожидает от всего общества к себе особенного отношения, т.к. понимает, что он болен и все его выходки окружающие обязаны молча глотать.
Мама его - герой, живет им, его здоровьем, его развитием, но при этом, подозреваю, что она сама не смогла до него донести, того, что не все обязаны его принимать во всех проявлениях... и отсюда идет конфликт и с учителями, и с детьми.
Со 2 класса начнется очень серьезный нем.яз. Немцы с ним нянчится не станут, его загнобят окончательно. Администрация настаивает на перевод его с соседнюю отстойную школу с жуткими детьми... Мама готова перевести его на домашнее обучение, но учителя взять этого на себя не хотят. Т.о. мама решила ничего не менять. С ее помощью учебу он сможет тянуть и дальше, но... тут уже иссякает сочувствие все родителей в классе, и мое тоже. т.к. другим детям тоже надо знания получать, а не в цирк ходить. Программа 2 класса - это уже настоящая учеба :???: .
Справедливости ради надо отметить, что мама умеет держать его в рамках, и когда она рядом его поведение мало чем отличается от поведения других детей. Но она все время его "держит" - то обнимет на секунду крепко, то посмотрит особенно, то слово скажет... Но это все не в учебной обстановке, а на прогулке, на экскурсии, на празднике.
Мои мысли на этот счет, что его трудности отчасти обусловленны пониманием собственной особенности, и его требованием ко всем, что все его примут как мама. Мне кажется, что если до него донести, что это не так, то половина его поведенческих проблем сойдет на нет. Собственно в этом и заключается мой вопрос к вам, мамам детей с гиперактивностью: возможно ли его чуть-чуть усмирить на уроках и в общении с детьми, т.е. чтобы он сам не нарывался. Подчеркиваю, что отношение к нему пока нейтральное и специально его никто не задевает. в другой школе так точно не будет, даже паралельные классы у нас не такие пушистые... И второй вопрос: на сколько мама имеет право настаивать на домашнем обучении не имяя согласия школы?

Отредактировано: Маргорина в 6 июн 2011, 16:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпулька
post 6 июн 2011, 19:03
Сообщение №2 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 950
Регистрация: 25.07.02
Москва

Дима 2002
хочу ли я, могу ли я
Я понимаю ту маму. И я бы не увела из сильного класса своего ребенка, если он тянет программу.
Чтобы сам не нарывался - получится только в случае особого внимания со стороны учительницы, как бы другим родителям это не было обидно. Моего "вынянчила" учительница, я даже не знаю кто бы еще так с ним носился. Но уже во втором классе ребенок ведет себя по-другому.
Я, наверное, уже рассказывала, какой тяжелый для всех нас был первый класс. Ребенок одаренный, умный, но импульсивный, гиперактивный и постоянно добивающийся всеобщего внимания. Если не дают отвечать на все вопросы, значит привлекает внимание истериками, пением, выходами в туалет, постоянно падающими ручками. Это очень сложно, и маме и учителю и детям. Но, если такого ребенка поместить в неблагополучную среду, где с ним не будут так нянчится, он не сделается лучше, он сделается только хуже. Половина первого класса прошла под знаменем - занять Диму, чтобы остальные дети смогли заниматься. Благодаря учительнице недовольство родителей никогда не выливалось в какие-нибудь серьезные проблемы.
Вот лично я бы посоветовала бы маме дополнительно заниматься с ребенком профильными предметами, в частности немецким. Тогда по договоренностью с учителями его можно будет на уроках загружать доп. заданиями, хвалить как невероятно умного парня, он будет гордо корпеть над сложностями, а класс будет проходить программу.
Что касается домашнего обучения - то, насколько я знаю, она может настаивать, но ИМХО - я бы этого не делала. У таких детей и так не очень с социальными навыками - а если его изъять из атмосферы ровесников, то возможны тяжелые проблемы с дальнейшим налаживанием контактов. Но это личное ИМХО, не знаю что на эту тему думают специалисты.

Мальчик ОЧЕНЬ эрудирован, программа сложная - 2100. Итоговую математику он написал на "5", а русский на 3/4, т.е. программу он благополучно осилил.
Но его поведение . Т.к. знаний у него много, он все время очень громко все кричит с места, мягкие попытки его усмирить заканчиваюся дикими истериками. За урок он по пять раз выходит в туалет, громко объявляя писать он идет, или какать , учебный процесс в классе срывается на некоторое время. А, выйдя в туалет, он начинает громко орать песни, мешая всему этажу. Отношения в классе у него, ясно дело, складываются не со всеми. У него есть один друг с до школьного времени, и две подружки. Многие дети относятся к нему подоброму нейтрально, но чем дальше, тем больше он начинает всех раздражать. Часто нарывается сам: кладет ноги на стол мальчику, тот пару раз вежливо просит убрать, а на третий раз бьет. Случается истерика, т.к. он ожидает от всего общества к себе особенного отношения, т.к. понимает, что он болен и все его выходки окружающие обязаны молча глотать.


Вот один в один про моего парня, только у него 5 по всем предметам, куда ни плюнь. Все легко усваивается и он не понимает, как можно так долго остальным повторять одно и то же. Это тоже одна из причин поведения.
Фразу про "он болен" я не поняла совсем.... ему рассказывают, что он больной? что у него проблемы и он не виноват, что так себя ведет? так что ли? У нас упор всегда на то, что Дим, ты же понимаешь, у тебя такой темперамент тяжелый и в тех случаях, когда другие дети сразу думают как им поступить, ты сразу действуешь. Поэтому тебе нужно быть внимательным и каждый раз стараться думать о последствиях. И проговаривать это каждый раз, много раз, на примерах и ролях разыгрывать. А говорить что проблема в голове и он не виноват - так он и стараться не будет.
Но в любом случае хочу вас успокоить, во втором классе должно стать легче, честное слово. Первый все-таки адаптационный, они ломаются, гнутся и приноравливаются. А когда идут во второй, дети уже знают что их там ждет и не лелеют тщетных надежд оказаться там единственным и неповторимым ясным солнышком.

Отредактировано: Шпулька в 12 сен 2011, 08:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 6 июн 2011, 19:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Шпулька, большое спасибо за такой подробный ответ :4u: . Я тоже надеюсь, что за лето он повзрослеет, тем более, что они будут ходить к очень хорошему остеопату и логопеду.
Насчет того, что он "Больной"... Может это и не называется этим словом, но они не вылезают от врачей (там целый комплекс проблем после родов + целиакия), но то что отличается от других для него очевидно и он ожидает от детей полного принятия себя во всех проявлениях: часто звучит - Я хочу, а ОНИ НЕ СЛУШАЮТ меня!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 6 июн 2011, 21:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
А самое главное, что у вас была отличная, опытная учительница, а у нас такой нет и пока не предвидится... Так что в нашей ситуации остается надеется только на изменения этого лета...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 2 авг 2011, 14:01
Сообщение №5 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Маргорина, первый класс очень сложен. Во втором мальчик может быть спокойнее.
На ДО мама настоять может, учителя в этом вопросе вообще голоса не имеют,подпись директора и всё. Школе ДО выгодно. Хотя, ИМХО, не нужно это сейчас мальчику.
Молодому учителю сложно, и реакция завуча... :fingal: :???: кто ещё учителю помогает? Cоцпед, психолог?

он ожидает от детей полного принятия себя во всех проявлениях
это не проявление его особенностей. Это нормально для его возраста в период адаптации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канадка
post 3 авг 2011, 03:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1358
Регистрация: 30.03.06

и он ожидает от детей полного принятия себя во всех проявлениях: часто звучит - Я хочу, а ОНИ НЕ СЛУШАЮТ меня!!!

Он именно что, ожидает, и не может себе представить, что может быть по другому. И я не знаю, когда придет время ему понять :???: Это фактически невозможно объяснить :???: Это не потому, что ребенок такой эгоист и тупица, а потому что просто он ТАКОЙ, в этом и заключается дизордер.
Я уже пару лет пытаюсь Гришку приучить говорить тише и не говорить одновременно с собеседником, дождаться своей очереди. Но это абсолютно бесполезно - он показывает мне ш-шш :secret: , тоесть понимает, что я от него хочу, а сам орет как олашенный и повторяет: "Мне надо сейчас сказать! Очень надо!!!!!" :D

» Дописано позже
Про объятья со стороны мамы - у меня тоже есть свои условные знаки и взгляды и я тоже его "держу " крепко и прижимаю и даже иногда укачиваю. Это не то чтобы дает ему понять, что он особенный и не наказуемый, это просто последний такой прием, когда уже не знаешь, что делать. Физический контакт очень успокаивает :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alana
post 1 сен 2011, 15:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2345
Регистрация: 13.03.05
MA,USA

Мария 23.11.97
Максим 26.09.05
Николь 08.09.2012
ЦИТАТА
ЦИТАТА ( Маргорина @ 6 июн 2011, 20:53 )
и он ожидает от детей полного принятия себя во всех проявлениях: часто звучит - Я хочу, а ОНИ НЕ СЛУШАЮТ меня!!!


Вот и мой точно такой же. Все и во всем должны слушать только его.

» Дописано позже
Канадка
ЦИТАТА
Физический контакт очень успокаивает


:beer:
У нас тоже сынок часто именно нуждается в физическом контакте, часто сам подходит обнимается и прижимается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 3 дек 2011, 20:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Спасибо всем откликнувшимся!!!
На сегодняшний день этот мальчик перешел на семейное обучение, т.е. учит его мама, а не учителя. Иногда он сдает контрольные в школе. И раз в неделю приходит на урок немецкого.
Зато каждый день они с мамой приходят к школе после уроков
чтобы погулять вместе с одноклассниками!!!
Это для нас для всех идеальный вариант, и дружба есть, и на уроках тихо, и маме его двойную работу делать не надо, т.к. каждый день она и классную повторяла и домашку делала...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 3 дек 2011, 20:59
Сообщение №9 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Маргорина, отлично :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alana
post 14 янв 2012, 18:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2345
Регистрация: 13.03.05
MA,USA

Мария 23.11.97
Максим 26.09.05
Николь 08.09.2012
Маргорина

Как хорошо все решилось, и здорово что у мамы есть возможность и терпение самой его учить :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 976 ] Московский зоопарк 22:52 от: secret secrets
[ 16131 ] Королевские дома 28 22:25 от: Fossya
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных