Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Ильдаркина
post 13 мая 2015, 03:04
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
Нашла своего родственника. Простой крестьянин. Расстрелян.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 13 мая 2015, 19:18
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
Нашла своего прадеда. Его раскулачили в 1937 и сослали в лагерь в Норильск на 10 лет. Всю войну там отпахал, потом вернулся домой :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 13 мая 2015, 20:41
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
А я брата своей бабушки не нашла... Забрали его ещ до войны за утайку мешка муки. В 17 лет. Несколько раз пытался бежать, увеличивали срок. Вышел после войны уже, получил подъемные, купил пальто, часы, шапку. По дороге домой убит и ограблен.
А старшего его брата в гражданскую запороли насмерть белые казаки.... Остальные 3 брата погибли на войне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 мая 2015, 22:53
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70718
Регистрация: 10.10.01
zayka, кошмар :cry: Вот так история семьи...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroo
post 13 мая 2015, 22:56
Сообщение №15 (ссылка)

трам-пам-пам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2422
Регистрация: 12.12.07
Москва
Своего прадеда Котова Ивана Ивановича в списках не нашла. Он с семьей, оказывается не был официально ни репрессирован, ни раскулачен. Просто занимал в родной деревне административную должность, кому-то эта должность приглянулась и их всей семьей отправили из Тульской области на 10 лет в Сибирь. Моя бабушка была самая старшая из детей, ей было 4 года. Но она помнит, как угоняли у них корову, как их с вещами грузили на повозку, а мать волоком тащили следом. В Сибири жили в землянке. Потом мою бабушку решили контрабандой отправить с родственницей на родину, к своей бабушке. Всю дорогу в поезде пряталась бабушка в плетеном коробе, ей было около 4-5 лет. Через 10 лет прадеду разрешили вернуться на родину, было это в 1940 году, а 1941 его забрали на фронт. Только год они смогли всей семьей пожить. Воевал под Ленинградом, был в плену, бежал. В конце 1943 года был тяжело ранен. Месяц лежал в госпитале, но все равно скончался от ран. Ему было 40 лет, осталась жена и четверо детей. В наше время бабушка с моим папой пытались добиться реабилитации, но им было отказано, т.к. сослали и раскулачили их без суда и приговора, а значит и ничего такого и не было.

Отредактировано: МариДа в 13 мая 2015, 22:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 мая 2015, 23:00
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70718
Регистрация: 10.10.01
Небывалые по масштабу расстрелы 1937 – 1938 гг. были, как известно, следствием решения Политбюро ВКП (б) от 2 июля 1937 г. о проведении широкомасштабной операции по репрессированию целых групп населения.
Во исполнение этого решения вышел «знаменитый» оперативный приказ №00447 от 30 июля 1937 г. за подписью Ежова по «репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Под «другими антисоветскими элементами» подразумевались: «члены антисоветских партий, бывшие белые, жандармы, чиновники царской России, каратели, бандиты, бандоспособники, реэмигранты», а также «сектантские активисты, церковники и прочие, содержащиеся в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях».
«Антисоветские элементы» делились на две категории. К первой относились «все наиболее враждебные из перечисленных элементов», подлежавшие «немедленному аресту и по рассмотрении их дел на тройках – РАССТРЕЛУ». Ко второй категории были отнесены «менее активные, но все же враждебные элементы», их ждал арест и заключение в лагеря на сроки от 8 до 10 лет.
Согласно представленным начальниками краевых и областных управ лений НКВД учетным данным, из Центра был спущен план по двум категориям репрессируемых. По Москве и Московской области первоначальный план составлял 5 000 человек по первой категории и 30 000 по второй.
«Если во время этой операции будет расстреляна лишняя тысяча людей – беды в этом особой нет», – писал Ежов в разъяснениях к приказу.
Всю широко масштабную операцию по репрессированию предлагалось провести за четыре месяца (по том она еще дважды продлевалась).
Отсюда
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 13 мая 2015, 23:05
Сообщение №17 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21798
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
ну, судя по соседней темке где "человеку" хотят вернуть его имя - это все как раз щепки.
Блин, как же мерзко на душе от такого..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 мая 2015, 23:09
Сообщение №18 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70718
Регистрация: 10.10.01
Васятка, мы договорились - без обсуждений :4u: Только факты. Факты красноречивее любых доводов и мнений.
Имеющий уши - да услышит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mansika
post 13 мая 2015, 23:49
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 546
Регистрация: 12.01.12
финляндия

сынок14.06.2006
сынок29.11.2013
жду
дед расстрелян студентом , прадед раскулачен- расстрелен,пробабка в страхе бежала,погибли 2е детей из 5... в их доме сейчас школа ,бабка выбиты зубы, нарушения физиологические и психологоческие после пыток...ее сын мой отец в дет доме месяц отделался испугом...
уважаемый модератор закрывали бы вы славосталинские темы...мы все еще помним...троллят нас такие разговоры
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 14 мая 2015, 19:03
Сообщение №20 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21326
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Родственник мужа, Гермоген ЗИНИН, был военным врачом. Арестовали 30 ноября 1937, расстреляли 11 декабря 1937... За антисоветскую агитацию. Реабилитирован в 1961. Его жена тоже была врачом, педиатром. После расстрела мужа она сошла с ума и ушла жить к своей сестре. Умерла в 1951, не узнала о реабилитации (да и жив еще был главный идеолог).

Мои родные, крестьяне Вьюнниковы, были раскулачены и сосланы на спецпоселение в Томскую область. Всей семьей, с малыми детьми. Родные постарались поскорее про них забыть и не упоминать никогда. Потому что даже невинное упоминание о таких родственниках могло привести к печальным последствиям и статье. Боялись всего и всех.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рейтинг экономических вузов России 2024
SuperJob представляет рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2018–2023 годов, работающих в сфере экономики и финансов...
Что должно быть в аптечке в отпуске?
Что касается списка разрешенных и запрещенных к провозу лекарств, то с ними необходимо ознакомиться заранее. Помните, что запрещается провозить наркотические...
Психологическая подготовка к школе: советы родителям
Какова основная цель обучения в начальной школе? Если вы думаете, что это формирование учебных навыков, счета, письма, чтения, то вы ошибаетесь...
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Реклама
Последние сообщения
[ 18627 ] Королевские дома 28 07:41 от: Вологжанка
[ 4843 ] Весна-лето 2022, часть 2 07:18 от: Cypeпка
[ 1 ] А я болею за сына :) 00:35 от: Аверика
[ 6205 ] Звезды на выход-94 00:18 от: Сияна Колеарова
[ 2737 ] Смешные открытки и фотографии 7 23:16 от: Коляновна
[ 1948 ] Очень редкие, необычные имена 22:50 от: Tercius Gaudens
[ 726 ] Поступаем в 2025! 22:37 от: Anabelle
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 сен 24, 07:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных