Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Из средней в начальную..., Основные моменты

Светлана Дорофеева
post 10 сен 2017, 12:38
Сообщение №21 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 17.06.17

Екатерина 02.03.2015
sun5520081
Девочки, здравствуйте. Начала работать, класс 32 человека. Из них 20 человек - мальчики. Дети очень разные. Читающих немного. Все задания в точности, как я говорю, выполняет треть класса. Хотя разжёвываю и повторяю не по разу. Например, три наклонные линии пишем вместе. Тут же бегу по рядам- у некоторых товарищей до конца строки наляпано кое-как. Говорю - пишем вместе, аккуратно, медленно, не торопимся - все равно та же история.
На уроке быстро устают. Начинают гудеть. Стараюсь не повышать голос, а менять вид деятельности. Но несколько человек даже на громкий голос не реагируют. Причём дети эти не с большими знаниями, но почему-то абсолютно отсутствует интерес к учёбе. На физкультминутках просто стоят около парты, хотя весь класс с радостью повторяет движения.
На уроках в своих мыслях и делах, отвлекают соседей. Что с такими шалунами делать? ( беседу с родителями провела, пока безрезультатно).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 сен 2017, 13:22
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Светлана Дорофеева от 10 сен 2017, 12:38
ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Девочки, здравствуйте. Начала работать, класс 32 человека. Из них 20 человек - мальчики.

Здравствуйте!
Мальчиковый класс у Вас, значит... Не самый простой случай.

ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Дети очень разные.

Светлана, хорошо, что сейчас написали. Я отвечу подробно.
Мне только заранее бы понять - а коллеги не ходят к Вам на уроки? Какой коллектив начальной школы - дружный/недружный? Вы на форуме правильно и грамотно описываете ситуации и задаёте обычные вопросы молодого специалиста - а в коллективе Вы стесняетесь спросить? Или чувствуете, что это там не принято?
Сами коллеги у Вас спрашивают, как уроки проходят, как и что получается/не получается?

Итак, по Вашим вопросам:
ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Все задания в точности, как я говорю, выполняет треть класса. Хотя разжёвываю и повторяю не по разу. Например, три наклонные линии пишем вместе. Тут же бегу по рядам- у некоторых товарищей до конца строки наляпано кое-как.

1) То, что учитель говорит - это мало в начальной школе. Малышей мы учим слышать, слушать и пр через многие повторения в движениях.
Вы сказали, что 3 линии пишем вместе. Далее:
1) Вы сами написали эти три линии крупно на доске

2) ребята, поднимите руки с ручками вверх и покажите в воздухе, КАК вы напишите эти три линии вместе? Молодцы! Да, вот так: три линии написали, проооопуууск и снова 3 линии. (30 сек)

3) кто на доске покажет, как надо писать? Кто продолжит мой ряд? (вызываете сначала 1-2 сильных учеников, потом 2-3 слабых и/или шустриков. Всех хвалите. Ошибка - мягко поправляете. Берет руку ученика в свою и пишете вместе, но хвалите ЕГО)). (1-2 мин)

4) ребята, нам скоро уже в тетради задание выполнять. Кто класу расскажет, КАК надо писать? 2-3 ученика рассказывают алгоритм письма. (1-2 мин) Дети рассказывают, Вы их поправляете.
5) ребята, давайте хором повторим, как будем писать? (Вместе с Вами дети хором повторяют)

6) Начинаем писать. Пишем в одном темпе. Я потом скажу, КАКОЙ РЯД ЛУЧШЕ смог писать правильно, в одном темпе.
Диктуем по цепочке, начиная с Маши.
- первая линия, небольшой пропуск (пока пишет - как раз успевает проговорить)
- вторая линия, небольшой пропуск
-третья линия - большой пропуск
- вторая тройка линий! Первая линия - небольшой пропуск
и тд
Пока дети пишут - ходите по рядам

7) Лучше всех писал второй ряд. Похлопаем ему. Но первый и третий тоже очень меня порадовали! (ни в коем случае не говорите, что подвел тот и тот. ЕСЛИ дети будут пытаться вычислить - твёрдо пресекаете и опровергаете. ВЫ учитель, знаете ВЫ. это ВАШ функционал. А функционал детей - учиться)

Светлана, сначала закладываем алгоритм действий через движения, через повторения алгоритмов самими детьми. Ребёнок потом дома пишет и САМ себе диктует. Он уже умеет САМ себя контролировать.

Сейчас распишу ответ на вторую половину Вашего поста.

Отредактировано: Uzorova Olga в 10 сен 2017, 13:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 10 сен 2017, 13:35
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Светлана Дорофеева от 10 сен 2017, 12:38
ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Все задания в точности, как я говорю, выполняет треть класса. Хотя разжёвываю и повторяю не по разу. Например, три наклонные линии пишем вместе. Тут же бегу по рядам- у некоторых товарищей до конца строки наляпано кое-как. Говорю - пишем вместе, аккуратно, медленно, не торопимся - все равно та же история.

Свет, я думаю тебе надо синхронизировать их работу с темпом класса. Это сложно. Есть учителя, у которых весь класс одновременно, одним движением берёт ручки, кладёт ручки. Как один слаженный механизм.
Например пишете вы палочки. Ты показала на доске. Теперь надо писать в тетради. Делаешь так. " Внимание. Посмотрели на меня (это обязательно. Никогда в начальной школе не начинай говорить до того, а все до единого не будут смотреть на тебя. Иначе они не услышат ничего) Взяли ручки. Руку на локоть. (говоришь вот такими чёткими, короткими предложениями. И сама демонстрируешь это действие, т.е. берёшь ручку и сгибаешь руку в локте). Напишем 1 палочку. Сколько палочек мы должны написать? (спрашиваешь как раз вот этих торопыг, 1 - 2 достаточно). Они должны вслух тебе повторить - одну палочку. Поставили руку на верхнюю линию (сама в это время отходишь к доске и ставишь руку с мелом на верхнюю линию. Только доску собой не закрывай. Разворачивайся буквой зю. Т.е. отходи немного в сторону и лицо к детям, т.е. назад). Ведём линию вниз "Рааааз!". РУКУ НА ЛОКОТЬ! (Вот в этот момент тебе надо добиться, чтобы все до одного тебя услышали и оторвали ручку от тетради). Хорошо. Ещё одну палочку напишем" Написали так синхронно три палочки, пробежала по рядам и можно разрешить дописать строчку до конца самостоятельно. Вот я бы так делала. ну да, это нудно и скучно выглядит. ну так школа и не развлечение, а часто довольно тяжёлый труд.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 сен 2017, 13:51
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Светлана Дорофеева от 10 сен 2017, 12:38
ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
На уроке быстро устают.

Ещё бы - это малыши. Тем более - у Вас мальчиковый класс. Им бы поноситься.... А тут урок))

ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Начинают гудеть.

На уроке либо дети говорят, либо учитель.
Это в средней школе можно дать задание - и дети молча пишут.
В первом классе учитель говорит и бегает, дети говорят и пишут.
БОЛЬШЕ на ЛЮБОМ уроке должны говорить дети.

ПРИЧИНЫ ГУДЕНИЯ В КЛАССЕ НА УРОКЕ:
1) если гудение начинается во время Вашего объяснения - обратите внимание, может быть, Вы долго объясняете. Много шагов за 1 раз объяснять пока бесполезнно.
2) если гудение начинается во время того, как что-то объясняет ученик - останавливаете ученика, обращаетесь к классу. Голос не повышаете. Наоборот - начинаете говорить почти шёпотом. Если класс продолжает гудеть, дробите класс на части - удобнее это делать по рядам:
- первый ряд, встаньте, подумайте, почему вы встали
- второй ряд..
и тд

Все успокоились? Смотрим на меня. Смотрим на мой нос)). Смотрю, какой ряд всё осознал и уже может сесть. О! Даже 2 ряда молодцы - первый и второй ТИХО садимся.
Третий ряд садится. Дети , уважаем ответ товарища, дружный класс и пр.
Люда, продолжай ответ.

ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Стараюсь не повышать голос, а менять вид деятельности. Но несколько человек даже на громкий голос не реагируют.

В нач школе при планировании сразу закладывайте множство видов деятельности. Или преподносите один и тот же вид деятельности, но под разным соусом.
- пишеи по цепочке
- теперь совсем иначе! Теперь по цепочке пишем, НО диктуют ТОЛЬКО девочки
- теперь ТОЛЬКО мальчики
Ура - все молодцы, всех можно в учителя)).

На громкий голос дети и не должны реагировать - громкий голос может быть либо при учебной тревоге пожара, либо при отработке фонетики (слышим звуки), либо при отработке ударений.
Если класс выходит из-под контроля - дробим его на части. Работаем отдельно с каждым рядом. Голос снижаем до шёпота.

ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Причём дети эти не с большими знаниями, но почему-то абсолютно отсутствует интерес к учёбе.

Учим учиться. Обычная ситуация. Все уроки не проплшешь - надо и работать.
Особо флегматичных чаще вызывайте к доске, множьте их ситуации учебного успеха.

ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
На физкультминутках просто стоят около парты, хотя весь класс с радостью повторяет движения.

Не-не. На уроке выполняются ВСЕ задания учителя. Не повторяют движения - подходите, помогайте. Спросите - не получается? Помочь? Вовлекайте.
+ этих детей и на физ минутку тоже хорошо бы к доске вызывать.

ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
На уроках в своих мыслях и делах, отвлекают соседей.

Если дети начнут в десятки раз больше говорить на уроке, то этого будет меньше.
НО! Обратите внимание. Если ребёнок всё сделал и отвлекает соседей - это уже Ваша головная боль, что заранее допы не подготовили.
Если ничего не сделал и отвлекает - может быть, не понял задание, пропустил мимо ушей. Но это будет в десятки раз реже, если Вы прислушаетесь к моему предыдущему посту. н и сам повторит задание, и от детей услышит не один раз.

Проводили учёные исследования. В классах, где меньше 15 человек, учёба идёт сложнее. Причина - дети не слышат нужное кол-во повторов.
Поэтому у детей на СО часто такая же проблема. Им ещё сложнее. Маме каждый раз разными голосами повторять? Ребёнку? Тогда обучение станет грустной зубрёжкой.
А в классе дети слышат повторения разными голосами, с чуть разными формулировками.
Закрепили 3-4 алгоритма? Ок. Их иногда повторяем и учим новые. Но всегда вслух.


ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
Что с такими шалунами делать? ( беседу с родителями провела, пока безрезультатно).

Ой-ёй-ёй-ёй... Поторопились. В данном случае на этоп этапе родители бессильны.
Поведение малышей первого класса на уроке зависит только от мастерства учителя.
То, что мама дома 100500 раз скажет ребёнку, чтобы вёл себя хорошо на уроках - ... не поможет. Учителя в нач классах всему этому учат сами.

Удачи Вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 сен 2017, 13:57
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 10 сен 2017, 13:35
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Поставили руку на верхнюю линию (сама в это время отходишь к доске и ставишь руку с мелом на верхнюю линию. Только доску собой не закрывай. Разворачивайся буквой зю. Т.е. отходи немного в сторону и лицо к детям, т.е. назад). Ведём линию вниз "Рааааз!". РУКУ НА ЛОКОТЬ! (Вот в этот момент тебе надо добиться, чтобы все до одного тебя услышали и оторвали ручку от тетради). Хорошо. Ещё одну палочку напишем" Написали так синхронно три палочки, пробежала по рядам и можно разрешить дописать строчку до конца самостоятельно.

Можно начать писать с тетради не по цепочке, а сначала с таким показом.
После 2-3 уроков отработки можно включить "найди ошибку". Учитель пишет палочки не так - дети ищут ошибку.
Можно вызывать детей по цепочке к доске, чтобы и писал палочку, и говорил. А учитель в это время носится по рядам)).

Светлана, сил Вам)) Первый класс самый энергозатратный. Потом будет проще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 10 сен 2017, 14:09
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 10 сен 2017, 13:51
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Если класс выходит из-под контроля - дробим его на части. Работаем отдельно с каждым рядом. Голос снижаем до шёпота.

Оль, мне кажется, если класс пошёл в разнос, то часто снижать голос бесполезно. Это поможет ровно на 2 секунды. Дети когда балуются? Когда им заняться нечем. Поэтому я вот лично считаю, что чтобы была дисциплина, дети должны быть заняты. Все до одного. Я вот себя помню в 1 классе. Урок по букварю. В классе почти никто не читает, кроме пары-тройки человек. Ну это всегда так и было в то время. Учительница учит читать" Читаем слоги хором. Маааа, наааа.... Теперь читай Миша, Теперь Таня... теперь слова мааамммммаааа, Ссссаааашшшшаааа...Петя читай, Коля читай" А я сто слов в минуту на тот момент читала, поэтому мне до этих слогов и слов совершенно фиолетово и заняться мне нечем. Сначала со скучающим видом смотрю в окно. А потом начинаю баловаться. Вертеться, разговаривать с соседом. Могла достать куклу из портфеля и погрузиться в игру. Остальные несколько бегло читающих вели себя точно также.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 10 сен 2017, 14:16
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 10 сен 2017, 13:57
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Можно вызывать детей по цепочке к доске, чтобы и писал палочку, и говорил

Да, только уточню. На доске детям писать сложней, чем в тетради, поэтому качество может быть совсем другое. Там же совершенно другая механика движений и работают другие мышцы. Доска висит вертикально, а не лежит горизонтально, как тетрадь. Пишущий стоит, а не сидит. Рука в воздухе, а не лежит на парте. В руке толстый кусок мела, а не тонкая ручка. Всё другое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 сен 2017, 14:24
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 10 сен 2017, 14:16
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Да, только уточню. На доске детям писать сложней, чем в тетради, поэтому качество может быть совсем другое. Там же совершенно другая механика движений и работают другие мышцы. Доска висит вертикально, а не лежит горизонтально, как тетрадь. Пишущий стоит, а не сидит. Рука в воздухе, а не лежит на парте. В руке толстый кусок мела, а не тонкая ручка. Всё другое.

Когда ребёнок пишет на доске, главное то, что он крупно сам пишет то, что потом должен написать в тетради. То, что проговаривает громко перед классом - еще один плюс. Не себе под нос бубнит грустно. )) Громко и четко проговорил = лучше запомнил.
Не запомнил, ошибся у доски? Учитель сразу этот микропробел увидел и скорректировал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлана Дорофеева
post 10 сен 2017, 14:32
Сообщение №29 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 17.06.17

Екатерина 02.03.2015
sun5520081
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 10 сен 2017, 13:22
Ольга, отвечу насчёт моих коллег. Интересуются. По возможности буду ходить к ним на уроки. На этой неделе не было окон, теперь поставят физкультуру и музыку - так что такая возможность появится.На уроки завуч начнёт ходить со следующей недели. Но я боюсь сейчас упустить момент, поэтому решила с вами посоветоваться. У коллеги в 1 классе тоже есть ребята, которые на неё не реагируют (стаж у неё больше 30 лет).
Всё, что Вы с Олей мне расписали - очень полезно и важно. Буду стараться, добиваться синхронности, чётче ставить перед детьми задачи.
Столько суеты было в первые дни, то с организацией питания, то с фотографом.
В пятницу был первый урок физкультуры - завязывала шнурки, застегивала/растегивала пуговицы, почувствовала себя многодетной матерью!
Тут же резко нужно переключиться на урок и не говорить лишних слов. У меня, как и у них, начался период адаптации!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 10 сен 2017, 14:41
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Светлана Дорофеева от 10 сен 2017, 14:32
ЦИТАТА ( Светлана Дорофеева )
почувствовала себя многодетной матерью!

Это да. Дети совсем маленькие. Поэтому так называемое "Вытирание соплей" будет часто. В 1 классе особенно. Потом они станут старше и самостоятельней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 4588 ] Общая для беременных 09:44 от: kateh0k
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных