Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Современные стихи

Shany
post 19 июл 2017, 16:13
Сообщение №91 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Давайте делиться находками.

Для меня открытием этого года стало творчество Анны Долгаревой (Лемерт). Зацепило очень. Это то, что войдет в золотой фонд литературы наших дурных десятилетий, вот как, например:

ЦИТАТА
Когда тебя положили в землю, я стала этой землей.
Мне не осталось более ничего.
И я лежала, весенняя, влажная. И сверху был голубой
весенний, отчаянно мартовский небосвод.

И я лежала, тебя обнимая, теперь уже навсегда,
слежавшейся, всех принимающею землей.
И снег уходит в землю водою, и я есть эта вода.
И я с тобой, мой хороший, я навсегда с тобой.


ЦИТАТА
друг мой, ты слышишь, - не называй врага по имени и не помни его лица. нет у врага ни матери, ни отца, нет во враге ни ребенка, ни старика. будешь стрелять во врага, так сразу стреляй, бойся промедлить, в сторону отойти. нет у врага ни памяти, ни пути, нет у него ни мая, ни февраля.

ибо же, если увидишь его лицо, северный ветер поселится внутрь тебя, будет в тебе ходить, изнутри скребя, тонкое неизвлекомое сверлецо. ибо придется купать тебя в молоке и роднике сорок по сорок раз, ибо придется отшептывать черный сглаз, воском отлить, а воск утопить в реке. и все равно не поможет, будет крутить, ныть на погоду, где-то в костях свербя. не узнавай врага, пожалей себя. нет у врага ни памяти, ни пути.

пасмурно нынче и горизонт свинцов, кружится северный ветер, воздух темня.
друг мой, ты слышишь, не называй меня по имени и не помни мое лицо.


ЦИТАТА
В гильзу от АГС помещается 2 грамм
в данном случае – виски. Мы пьем без звона,
ветер с востока хлопает дверью балкона.
Пьем за тех, кто более не придет к нам.

Пьем за любовь, за свою мирную жизнь,
за наше большое будущее, поскольку все мы
относительно молоды; неубедительнейшим «держись»
пытаемся поддержать друг друга на время.

Сентябрь начался, с востока идет гроза,
молчат минометы, автоматы притихли даже.
Один комроты, смотря на меня, сказал,
что мечтает увидеть женщину не в камуфляже.

Здесь земля отверженных, нам уже от нее не деться,
ветер степной пахнет смертью, мятой и медом.
Мы пьем за любовь, за правду, за счастливое детство,
пьем не чокаясь из гильз от гранатомета.


ЦИТАТА
и грустные ночные продавщицы,
и мусорки, пропахшие гнилыми
опрелыми деталями от быта,
и эти вот машины, что тащиться
пытаются по пробкам в сером дыме,
и этот памятник полузабытый,
стоящий в старом парке одичалом,
где время без конца и без начала, -
и эти вот дома под слоем пыли,
в деревнях вымерших, в тумана космах,
они почти – но не совсем забыли,
что там, над ними, существует космос.

и в космосе, над минными полями,
над кладбищами и над городами,
над сонной земляничною поляной,
еще над одичавшими садами,
над серым дымом душных кочегарен,
над толпами, идущими вслепую,
летит, летит, летит, летит Гагарин,
и времени вокруг не существует,
и у него улыбка молодая,
страна, по сути, тоже молодая,
и песня происходит молодая,
и вечность молодая, молодая.


ЦИТАТА
Иногда я хочу тебя не любить, ну хотя бы несколько дней. Помолчать; с радаров уйти; не быть, чтобы было спокойнее и черней. Пусть другие вместо меня скорбят, я хочу не думать, не видеть снов. Иногда я хочу не любить тебя.

Это злее сожжения и оков.

Я несу любовь, словно Вечный Жид по земле непрощенье свое несет. И века идут, и земля дрожит, на меня одну навалилось все, не снести, не сдюжить и не прожить.

И мои друзья разбивают лбы, и ложатся в землю гробы. Иногда любить означает быть. Иногда я хочу не быть.

Темнота мурлычет: скорей, смелей, это просто, я здесь, я тут.
Но идет весна по моей земле, абрикосы на ней цветут.

И летит Земля, и она поет, продолжается время на ней (иногда я хочу отдохнуть от нее, ну хотя бы несколько дней). Продолжается время, и с ним – Земля, и уходит листва в перегной.
Потому-то быть продолжаю я, и любовь моя вместе со мной.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Список сообщений этой темы
Shany   Современные стихи   19 июл 2017, 16:13
Frazy   Женя Беркович То ли новостей перебрал, То ли вина...   4 мар 2024, 09:56
kesh   Я читала в одном альманахе О комфорте и личной сво...   21 мар 2024, 13:16
kesh   Один мой друг подбирает бездомных кошек, Несёт их ...   1 апр 2024, 12:34
kesh   Дочь надевает колготы. Пятнадцать минут. Пятнадцат...   3 апр 2024, 08:23
kesh   Μоль пожилaя c видом мpaчным Жeвaлa шapф нeaп...   5 апр 2024, 08:00
kesh   Хотелось женщине весны… Снять шарфик, шапочку и шу...   11 апр 2024, 08:11
kesh   Улыбaйся, душa мοя, всё прοйдёт. П...   15 апр 2024, 08:18
kesh   люди, что жили годами в тебе, могут безмолвно уйти...   16 апр 2024, 09:18
kesh   Весна рисует дождями в лужах, звенит, щебечет, лет...   17 апр 2024, 09:14
kesh   Прочитала Эзопа Варвара. Ну и имечко, видимо, туро...   23 апр 2024, 07:58
kesh   Нам жизнь посылает людей для чего-то, Ты каждому с...   25 апр 2024, 09:05
kesh   Даже если ты шёл, и бежал, и полз, а в итоге весь ...   25 апр 2024, 09:14
kesh   И вроде маршрутов донельзя и столько карт, но есть...   26 апр 2024, 08:56
kesh   мэри пишет тому: здравствуй, мой милый том! я ...   27 апр 2024, 10:44
kesh   Это Адам, ему шестнадцать. Поразительно хмур и гру...   1 мая 2024, 10:39
kesh   Узоры на лунном блюдце Изучены от и до… Запомни: о...   8 мая 2024, 11:57
kesh   Не отказывай себе в слабости… Покупай любимые слад...   8 мая 2024, 12:24


Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 12 мая 24, 19:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных