Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Деменция: от этого никто не застрахован

Девочка с обложки
post 26 фев 2021, 18:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 181
Регистрация: 1.04.17

Оля 2006
Олег 2016
"Первые признаки болезни появились лет 10 назад. Это я вижу с позиции человека, начитавшегося кучу всего о деменции. А тогда, 10 лет назад, признаки казались мне не признаками, а капризами стареющей женщины и обычными спутниками бабушек.

Первый признак — мама мгновенно забывала то, что я ей сказала, и могла одно и то же переспрашивать раз десять с небольшими интервалами.

Я знала, что все бабушки забывчивые и тугодумки, но я даже представить не могла, во что это может вылиться. Первый грозный звонок прозвучал, когда мама, придя из магазина, принесла вместо нужных продуктов какую-то чепуху и еще рассказала, что с трудом нашла дорогу домой.


Потом мама перестала ориентироваться в собственном подъезде: после посиделок на скамейке бродила по чужим этажам и звонила в чужие квартиры. А однажды вечером мама начала причитать, что ее обокрали, начала проклинать нас с папой, начала бегать по квартире и завывать. Глаза у нее были страшные: пустые, нездешние, безумные. Тут я поняла — это не моя мама, моей мамы здесь нет, это телесная оболочка."

Читать целиком: https://www.miloserdie.ru/article/mama-sosh...ichnye-istorii/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LubimayaGadina
post 26 фев 2021, 21:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.12.12
Москва

есть
Ответ на сообщение [?] Девочка с обложки от 26 фев 2021, 18:53
Самое сложное в такой ситуации отправить близкого человека в пансионат для пожилых людей с диагнозами деменция,Альцгеймер и т.д.... Морально сложно,а некоторым ещё и материально не под силу...
Но я считаю,что с таким диагнозом лучше под присмотром квалифицированного персонала,чем под опекой родственников,которые начинают потихоньку тебя ненавидеть да и со временем сами с ума сходят от безнадёги и тягот ухода...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 26 фев 2021, 22:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Самое сложное в такой ситуации отправить близкого человека в пансионат для пожилых людей с диагнозами деменция,Альцгеймер и т.д.... Морально сложно,а некоторым ещё и материально не под силу...
тут всё ещё хуже. Только-только в местной газете статья была, я оттуда только самый ужас сейчас процитирую. https://zen.yandex.ru/media/id/5e4a8b04386b...lzBtnufoM8ja_YM
Вот ужас:
ЦИТАТА
Семейный тип помощи

Перенос заботы и лечения людей со старческим слабоумием из специализированных учреждений к домашнему очагу — это новый тренд в оказании не только медицинской, но и социальной помощи. В области есть несколько психоневрологических интернатов (ПНИ), где живут люди, страдающие в том числе и деменцией. Но социальное обслуживание таких людей сегодня переходит от стационарного к семейному типу помощи.

— Сейчас мы стремимся к тому, — рассказывает заместитель начальника областного управления соцзащиты Татьяна Андреева, — чтобы люди, страдающие психоневрологическими заболеваниями, оставались в своей семье или в приёмных семьях или на сопровождаемом соцзащитой проживании.

В изменениях к соответствующему приказу Минтруда так прямо и говорится: «государство должно стремиться, чтобы человек продолжал жить дома, а не попал в интернат». И государство должно стремиться помогать родственникам нести заботу о таком человеке. Помочь установить опекунство, организовать регулярные посещения терапевта и других специалистов. Да и не у всех стариков есть семья: дети и внуки, которые могли бы о них заботиться.
т.е. гос-во вообще умывает руки и что хотите, то и делайте, в семьях пусть живут!!! :angry: :angry: :angry: :angry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 фев 2021, 22:24
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ох, не знаю. Спихнуть в пансионат конечно легче, чем калечить свою жизнь. Сложный выбор. У меня год назад тетя всего лишь 10 дней провела в частном пансионате, и умерла в тот день, когда мы должны были ее везти домой к уже нанятой сиделке. И даже за эти 10 дней я успела понять, что пансионат только на картинках в интернете выглядит мило и уютно, а по сути это морг для пока ещё живых. И отца я бы туда не отдала. Никого бы уже не отдала. Это ужас.
Нет, наверное бывают хорошие пансионаты, но такие нам совсем не по карману.
Признаться честно, и сиделка - тоже удовольствие недешевое. Вот если бы государство оплачивало сиделок, ну хотя бы 50%, то тогда да, жизнь дома была бы лучшим выходом.
С поправкой на жилищные условия конечно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 26 фев 2021, 22:35
Сообщение №5 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
У меня большой опыт по этому вопросу, к сожалению, только сиделка с проживанием, которая знает что "хозяин в лавке", по другому это не работает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 26 фев 2021, 22:42
Сообщение №6 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Когда у моего папы пошли мозговые дисфункции, то я с ужасом поняла, что я в полной жопе....
Он был в сознании, но мало что понимал, куда-то все время шел и падал, не мог есть сам, но и не давал себя кормить. Слушался только внучек. Памперсы срывал...
Доход моя ЗП, пенсия по потере кормильца, пенсия папы.
Больничный по уходу не дают....
Сиделку финансово не потянуть.
На 13-летнюю внучку папу не оставить....
Помогала старшая дочь, которую мой папа слушался беспрекословно...
Уже думали, что она переедет с мч к нам, чтобы я могла работать.

Но слава богу причину недуга нашли, вылечили. Сейчас папа в себе и обслуживает себя полностью.

У человека должен быть выбор, что делать с родственником в деменции. ЗП, чтобы оплачивать сиделку, достойные пансионаты, как платные, так и бесплатные и многое другое.
У нас, к примеру, очень много домов с газом. Перекрывают газ и воду в квартире, чтобы человек больной не мог натворить бед.

У моей подруги умирала мама.... Подруге не дали больничный по уходу... А оставить мать в таком положении подруга не могла. Брала отгулы.

Хотя больничный за умирающим больным положен, я лично это все узнавала а ФСС, только, пилять его не дают.... И я так и не поняла почему. Когда человек в агонии и все понятно, то больничного в семь дней достаточно и родственник находится рядом с умирающим. Но наше государство считает это роскошью....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 фев 2021, 22:44
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Nata74, какой хороший исход! Приятно читать, что так бывает. Потому как мне многое знакомо по описанию (((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 26 фев 2021, 22:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Но слава богу причину недуга нашли, вылечили. Сейчас папа в себе и обслуживает себя полностью.
надо же! А как искали? Моего никто никуда не взял, ни в психиатрическое, ни в неврологию направление не дали, даже невролога на дом в городе участковая не дала вызвать - "везите сами!" А без участковой это не сделать, психиатры не выезжают, как мне сказали, платно тоже нельзя. Тупик. Взяла в деревню, хоть там психиатр на дом приехал :worthy: , но тоже "никуда не положат, нет показаний для госпитализации". А ему всего 68 лет было. :???: Больницы не пробить (в статье об этом написано, которая выше, журналистка умудрилась дядю положить, а без шумихи ничего не сделать).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 26 фев 2021, 22:58
Сообщение №9 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Arabica, оказалось, что это травма... Мой папа упал ночью и стукнулся головой. В больницу возили, но сказали все хорошо, даже сотрясения нет. А через два месяца началось....
Первый раз скорая сказала, это кровообращение, вызывайте на дом невролога. Вторая скорая через три дня вызванная, заподозрила инсульт и папу отвезли в сосудистый центр, сделали скт головы, нашли капсулированную гематому (это был результат того удара), гематома давила на мозг, отсюда и дисфункции все пошли. Сразу отправили на операцию. Гематому откачали. Сейчас все хорошо. ТТТ
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 26 фев 2021, 23:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
у нас 9 лет сосдека была которая в окно прыгала в 90+
первый этаж
и скорую и милицию не раз вызывали и ловили голой по поселку
т.к. в психиатричку только в сопровождении участкового можно
когда он всех опросит и соседей и просто очевидцев и даст добро бригаде вывезти
в состоянии ремиссии с зеркалом разговаривала только и какашки размазать могла
ну и помнила себя то юной девушкой до войны
то 40ка летней женщиной подозревающей что невестка "на лево бегает"

НО самая засада была не в этом
она пережила ВСЕХ своих детей и мужа
и это все началось очень рано -около 50ти лет
т.е. около 40+ лет ее родные знали ТОЛЬКО такой
последние 20 лет она жила в семье младшего сына
а последние 5 лет с невесткой-сын уже умер
моя соседка -прямо помолодела как свекровь схоронили в этом году
и внуки и правнуки в гости стали заезжать
пока прабабушку жива была-только на 9 мая и "огород вскопать за компанию"
т.к. праправнуку 11 лет это вообще никак не объяснить
______
старшему своему сказала-если не дай бог
в интернат нахрен меня
этого ни одной семье не пожелаю-человека там уже нет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 4 ] Прошу молитв о маме 14:27 от: Cypeпка
[ 22 ] China tur 14:23 от: Холми
[ 16324 ] Королевские дома 28 13:23 от: Joki
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных