Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Каково быть мамой школьника, или Синдром наседки

Сайт Материнство.ру
post 23 мар 2017, 09:01
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Новорожденный ребёнок нуждается в матери 24 часа в сутки. Его нужно кормить грудью по требованию, а в остальное время носить на руках или в слинге, чтобы он чувствовал себя защищённым.

Но вот дитя делает первый шаг, второй, а там не за горами и «первый раз в первый класс». И вот тут мама снова вспоминает период новорожденности – приходится сидеть рядом, контролировать выполнение домашних заданий, помогать готовить проекты и презентации, а то и вместе учить иностранный язык.


Обсуждение статьи: Каково быть мамой школьника, или Синдром наседки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(90 - 99)
колба Эрленмейера
post 28 мар 2017, 12:57
Сообщение №91 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20572
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Может, программы разные? Мои учились по Занкову. Прощание с Букварем было в конце 1 четверти. Но и у одной и у другой в классе на 1 сентября читать умели все. Там учебники построены по принципу, что дети уже умеют читать и понимать текст. Исходя из этих соображений на данную программу просто не брали детей, не умеющих читать
:beer: мои тоже по Занкову, все в классе умели читать.

Поставила 2 за контрольную, в которой 1 ошибка и 1 помарка.
это безобразие, надо бы разобраться с таким отншением к ребенку. я бы не позволила.

Уж сколько тем - а все одни и те же пишут, какие у них супер-пупер дети
:???: о разном пишут, и о проблемах тоже. ни у кого супер-пупер не заметила, способные есть, талантливые.
разные они - дети, такие же как и мы :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sne*ana
post 28 мар 2017, 13:01
Сообщение №92 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2156
Регистрация: 9.01.11


Сын 2011
Дочь 2016
Сын 2018
Не вижу ничего страшного в том, чтобы помогать ребёнку с учёбой, особенно в начальных классах. Со мной мама сидела где то вплоть до 8-го класса и ничего, выросла вполне самостоятельным человеком, за мамину юбку не держусь. Сейчас многие нанимают репетиторов для занятий и говорят, что у них дети самостоятельные, по моему то же самое :???: моя мама помогала мне с алгеброй, геометрией, английским, она у меня просто молодец.Не понимаю другой крайности-не знать, не интересоваться как учатся их дети и что вообще происходит там в школе, по моему дети не трава и сами не вырастут, хотя кто знает, конечно....может и вырастут))) но я бы не смогла так на самотек пустить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 28 мар 2017, 13:41
Сообщение №93 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
а нельзя было просто предупредить учителя, что либо она ясно и четко задает детям и следит. что бы те записали, либо правильное ДЗ в ЭД пишет.
долго объяснять, то поначалу пеняли на дневник, что глючит и т.д., потом на учеников "все успевают, а твоя не успевает одна", хотя как выяснилось пол класса в таком же состоянии абстракции находились как и моя дочь. Вот выяснилось, что девочка которая всегда знала ДЗ записывала все уроки на диктофон, чтбы не пропустить ДЗ, а учительница на нее ориентировалась- "ну как же, если Лена Цветочкина записать успела, то почему весь класс не успевает?"

А если нет - будет жалоба директору
а директор вот как уже 55 лет лучшая подруга ;)

До жалоб вы не дойдете - она об этом знает. вот и отыгрывается
да, я точно жаловаться не пойду, потому что с доказательствами плохо, никто больше не ввяжется в авантюру. В итоге меня же с моей дочерью сделают тупыми
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 28 мар 2017, 13:50
Сообщение №94 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
ПО теме -я думаю, что ребенок должен делать сам дз, обращаться к родителям в случае, если что-то не понял, сложная тема, может быть с творческой работой какой.

Ну не считая выяснения что же задали, я занимаюсь с дочерью только английским языком, в школе дают очень плохо грамматику, одноклассники почти все с нашей англичанкой занимаются дополнительно, у 2 репетиторы.

Хотя могу сказать, что часто ответственность ребенка за учебу обратно пропорциональна ответственности родителя за учебу ребенка. Всё осознаю, но полностью контроль отпустить сама пока не могу.
Сама я была без контроля вообще, не помогали не проверяли ничего не знали про учебу вот совсем. Но я с гипер ответственностью, почти все годы учебы итоговые все пятерки.

Отредактировано: Guesska в 28 мар 2017, 13:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 28 мар 2017, 13:56
Сообщение №95 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] Sne*ana от 28 мар 2017, 13:01
ЦИТАТА ( Sne*ana )
может и вырастут)))

вырастут конечно)))
У меня с братом разница 1,7, он младшенький у нас :shuffle: с ним мама до 9 класса сидела.
Так вот, моя мама делала ему медвежью услугу (ИМХО) - сама она скажем помягче - не гений)) даже в школьной программе после началки она уже всё - плавала. Одно дело, когда родитель понимает, может как-то грамотно объяснить, от него можно что-то почерпнуть (желательно в режиме разговора, а не контроля) - это отлично. И совсем другое, когда родитель сам ни бум бум, зато у ребенка создается впечатление коллективной ответственности за его занятия. У брата была одна забота - угодить маме, а мама была не самым строгим критиком :D (он ей от балды на вопросы после параграфа ответил и Ок, зато потом после контрольной говорил - ну ты ж меня проверяла :shuffle: ) - по этому троечник мой брат как был, так и остался(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann_alen
post 28 мар 2017, 13:57
Сообщение №96 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1277
Регистрация: 9.05.11


Алена 06.10.2005
Сама с ребенком не сижу с уроками. Но у меня для этого есть няня-учитель математики в прошлом. Дочка в 5 классе математической гимназии, одной из самых известных школ Киева. Программа - мама не горюй, задачи по логике иногда нас с няней ставят в тупик (а я ктн на минуточку) Не знаю чтобы делала дочь без помощи. Английский - 3 раза в неделю ходит репетитор и то дочь еле на 9 вытягивает. В другие предметы мы не вмешиваемся. Разве что стих няня проверит да черновик сочинения перед тем, как его дочь перепишет в тетрадь. Учится ребенок на 9 (английский и украинский) и 10-11 по другим предметам (у нас 12-ти бальная система)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 28 мар 2017, 14:00
Сообщение №97 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] ann_alen от 28 мар 2017, 13:57
ЦИТАТА ( ann_alen )
Дочка в 5 классе математической гимназии, одной из самых известных школ Киева.Не знаю чтобы делала дочь без помощи

училась бы в обычной школе?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann_alen
post 28 мар 2017, 14:09
Сообщение №98 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1277
Регистрация: 9.05.11


Алена 06.10.2005
Ответ на сообщение [?] Wildkin от 28 мар 2017, 14:00
ЦИТАТА
училась бы в обычной школе?

Каждому свое...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sne*ana
post 28 мар 2017, 14:31
Сообщение №99 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2156
Регистрация: 9.01.11


Сын 2011
Дочь 2016
Сын 2018
Ответ на сообщение [?] Wildkin от 28 мар 2017, 13:56
ЦИТАТА ( Wildkin )
вырастут конечно)))
У меня с братом разница 1,7, он младшенький у нас с ним мама до 9 класса сидела.

Ну вот как то так... У меня есть и такие и другие примеры... Двоюродные братья росли абсолютно бесконтрольно в вопросах учёбы и не смогли даже ПТУ закончить, живут с родителями, не работают толком. Другой брат тоже живёт с родителями, но ему дали хороший старт, купили квартиру, помогли в вузе, устроили на работу и в школьные годы каждый год на лето устраивали на работу, мальчик в целом трудолюбив, хоть и нытик, думаю он рано или поздно вылетит из гнезда и будет жить хорошо и благополучно, а вот в первом случае как то беспросветно все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 28 мар 2017, 14:42
Сообщение №100 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] ann_alen от 28 мар 2017, 14:09
ЦИТАТА ( ann_alen )
Каждому свое...

Конечно. Только некоторые за "своё" ночами не спят - к экзаменам в физ-мат лицей готовятся. И ваша дочь бы сама справилась :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 3525 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:46 от: Абракадабра
[ 16343 ] Королевские дома 28 18:41 от: secret secrets
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 19:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных