Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будапешт, октябрь 2021

pani Olga
post 30 окт 2021, 16:12
Сообщение №21 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Обойдя Президентский дворец с другой стороны, мы вышли к Рыбацкому бастиону и церкви Святого Матьяша. Подниматься на бастион не стоит, это не дорого, около 3 евро, но там совершенно ничего нет особенного, все точно так же видно с бесплатной части. В вот церковь посетить стоит. Фантастически красивая церковь. Особенная. 
Храм в этом месте заложил Св. Иштван в 1055 году, его уничтожило монгольское завоевание (ничего себе, как далеко зашли монголы), как только король Белла очистил свою землю от монголов, тут же был поставлен новый храм. С тех пор судьба храма постоянно менялась, он даже служил мечетью во время турецкого захватничества Венгрии. Интерьеры его уцелели с 19 века, кстати именно здесь проводилась коронация австрийского императора Иосифа I и его жены Элизаветы, блистательно Сиси. Сиси всегда очень нравилась Венгрия, она окружила себя венгерскими придворными дамами и именно она способствовала образования австро-венгерского союза и империи. Вершиной всего это стало коронация Франца Иосифа и Сиси как королей Венгрии.  

Крыши Будапешта приводили меня в восторг. Они словно сделаны из ярких леденцов. Вот и в Церкви Матьяша необычные крыши.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 16:24
Сообщение №22 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image




В этой церкви хранится копия той самой короны Св. Иштвана. Тут ее можно осмотреть очень близко, и фотографировать сколько угодно. Копией такой же короны украшен алтарь.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Словно расписная шкатулка

user posted image

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 16:40
Сообщение №23 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Так же пешком через мосты мы отправились домой. Заглянули в купальню Геллерт, не восхитились. 
Последующие три часа прошли в переселении в новые апарты и шоппинге. 

Очень удивили цены в магазинах Будапешта. Не продуктовых, а на разные вещи. Необычайно высоки, я не нашла разницы даже с Норвегией. Зашли в магазин Дисигуал, испанский, это далеко не высокая марка и вообще на любителя, так там скромное пальтишко 150 евро. В Заре, в Манго цены точно как у нас.  Интерес представляли только марки типа Хьюго Босс, и не ценой, а коллекцией, у нас несколько другой выбор.  Вот что порадовало, это Бенитон. Там тоже совсем не дешево, скромный свитерок 60-80 евро, но я очень люблю эту марку, а у нас ее нет. Купили изделия из кашемира и шерсти. У меня есть Бенитоновское платье жилет, с воротником хомутом и без рукава, я купила ее на нашем третьем девичнике, более 7 лет назад, ношу до сих пор. Очень теплое. Сейчас вид уже не тот, в основном я надеваю в поездки на дачу, на лыжах, но греет по-прежнему отлично. 

Ужинать мы пошли в грузинский ресторан. Ох и вкусно было! И кинзмараули, и чебуреки. Вспомнилась Людмила Прокофьевна из Служебного романа, ка кона врала Новосельцеву про то, что ели купаты, чебуреки. Я не вру, точно ели. Меню было такое огромное, что сложно выбрать. Только жарко было ужасно, в ресторане так топят, что я сидела в футболке, а ноги в ботинках буквально сварились. 

Зато потом, сильно сытые и обогретые, мы пошли гулять по ночному городу, нам было жарко.

user posted image

user posted image

user posted image

Такое ощущение, что это не Будапешт, а Вашингтон. Вот купол Капитолия, вот Рональд Рейган. Не поняли за какие заслуги он стоит на площади Свободы.

user posted image

Отредактировано: pani Olga в 30 окт 2021, 16:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 16:52
Сообщение №24 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Напоследок, к вопросу о моде. Люди были одеты весьма разнообразно. Кто-то в дубленке пропитке, а кто-то в футболке. Кто-то в модном пальто, а кто-то в спортивных штанах. Вот маленькая веселя подборочка.
Устал, изнемог, прилег отдохнуть (с)

user posted image

Без лабутенов, но в охренительных штанах!

user posted image

Снова стою одна,
Снова курю, мама, снова, (Ваенга)

user posted image

Красота- страшная сила!

user posted image

Охраняй тут вас! Надоели!

user posted image

В общем, поездка удалась на славу, всем рекомендую. Красиво, лететь всего 2 часа, кормят вкусно, еда и жилье не дорогие. Пускают вакцирированных без всяких идиотских схем и тестов, нигде не проверяют QR коды и прочую муть, не носят маски. Все работает. Нормальная жизнь, как раньше.



Отредактировано: pani Olga в 30 окт 2021, 16:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SugarCane
post 30 окт 2021, 18:38
Сообщение №25 (ссылка)

subterranean homesick alien
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3887
Регистрация: 11.07.11
Москва->Минск->Мюнхен

2008
2010
pani Olga, спасибо за рассказ! Чувствуется, что отдых удался. Аж в Будапешт захотелось :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маленькая Пантерка
post 30 окт 2021, 19:20
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3568
Регистрация: 2.10.11
Москва
Оля, спасибо тебе за эту увлекательную поездку в Будапешт через объектив твоего фотоаппарата :super: :4u: с удовольствием прогулялась, посозерцала, а местами посмеялась :D
очень шикарно и гармонично выглядите и ты и Будапешт :4u: и роскошная блондинка :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 5563 ] Звезды на выход-94 17:31 от: Вологжанка
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 1374 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:17 от: Anabelle
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных