Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Братья без вражды, Как помочь вашим детям жить вместе...

Боженка
post 9 янв 2006, 07:09
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3782
Регистрация: 13.07.03
----------
МаринаS,
да...мы уже с мужем радуемся если она буквально в недоступное место(под диван в нашем случае с живой черепахой :D ) залезает, за отмазку катит в общем :worthy: но стоит ей там пошевелиться, младшая кричит "Достань", достаю, ходит -ходит с ней и вот именно в какой-то момсент, она зачем-то срочно нужна Эмилю :???: теперь он еще предлагает ей что-то взамен интересное, из рук в руки :D но прокатывает не всегда и вот тогда труба, в полном смысле :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 9 янв 2006, 19:50
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Божена,
ну так он у вас молодец - сам сообразил как ее пронять ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 9 янв 2006, 22:34
Сообщение №23 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Anchi,
:p понятно
на английском - Siblings without rivalry (никогда не знала, как же на русский этих siblings перевести :BzZz: )

скажи пожалуйста, а все же, в описанной ситации, что я, как мама, одлжна произнести, чтобы не сказать сликом многого? констатировать "ты ударил Майю"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 10 янв 2006, 00:05
Сообщение №24 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Mikimota,
мне кажется, что главное озвучивать: то есть если тебе кажется, что он сердится - скажи ты сердишься, и ты ударил Майю. Но драться нельзя....
Если кажется, что просто так, от нечего делать - достаточно сказать - драться нельзя!

На самом деле, я ведь точно так же как и ты только книжки прочитала...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 10 янв 2006, 17:24
Сообщение №25 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Все таки "соперничество" носит на русском нейтральную окруску, в отличие от иврита и английского. Надо подумать.

Несколько идей, кидаю так, в воздух, кому что подойдет, потому что отвечать более развернуто не успеваю:
"Лева, я вижу что ты сердишься на Майю, но нельзя выражать свои чувства кулаками. давай ты нарисуешь мне как ты на нее сердит."
"Дети, у нас есть проблема. У нас есть одна черепаха и двое детей, которые ее любят и хотят с ней играть. Как решить эту проблему? давайте запишем все наши идеи!" Вначале записываем все идеи не критикуя, а потом выбираем те, которые всем подходят.
"Саша, мы в нашей семье не оскорбляем друг друга, даже если кто-то чего-то не понимает или не умеет. Ведь на его месте завтра можешь оказаться ты. Если тебя что-то беспокоит, скажи мне или брату об этом обычными словам, не обижая".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 10 янв 2006, 19:47
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
с младшим у нас обычно такой разговор: "скажи словами почему ты кричишь, плачешь и т.п." - "не знаю, забыл и т.п."
а со старшим еще проще - все обсудили-договорились - через 5 минут все опять то же самое

да, еще хотела написать что нам помогает - это называется разговор с переводом :cranky:
Петя, скажи Саше, что ты хочешь (Саша, послушай что хочет сказать Петя)
Какие у тебя возражения... почему... но Петя хотел сказать, что...
Петя, а ты что думаешь... Саша имел в виду...

и так до тех пор пока они не поймут друг друга :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 11 янв 2006, 01:51
Сообщение №27 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
да, еще хотела написать что нам помогает - это называется разговор с переводом 
Петя, скажи Саше, что ты хочешь (Саша, послушай что хочет сказать Петя)
Какие у тебя возражения... почему... но Петя хотел сказать, что...
Петя, а ты что думаешь... Саша имел в виду...

и так до тех пор пока они не поймут друг друга

замечательная техника :super: используется даже в сложных переговорах.

ЦИТАТА
с младшим у нас обычно такой разговор: "скажи словами почему ты кричишь, плачешь и т.п." - "не знаю, забыл и т.п."
а со старшим еще проще - все обсудили-договорились - через 5 минут все опять то же самое

с младшим - не спрашивайте "почему". Скажите "я вижу что ты расстроен". пусть инициатива будет его.
со старшим - короткие напоминания. "5 минут назад мы сказали что нельзя качаться на стуле" или еще более короткие, одним словом. "Саша, стул!". Если не помогает: "Выбирай: сидеть на стуле спокойно или пересесть на ковер. Тебе решать". Если стул по прежнему страдает, надо его спокойно забрать и сказать "Я вижу что ты решил".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 11 янв 2006, 02:25
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
с младшим у нас... констатировать факт тоже не помогает :???:
вот вчера например ему надо было вытерпеть неприятную процедуру - хотела его подбодрить: "ты молодец - хорошо терпишь" - "нет, не терплю", "нет не получается", "нет, не обиделся" и т.д. хотя ему уже давно не 3 года :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Боженка
post 11 янв 2006, 02:41
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3782
Регистрация: 13.07.03
----------
Динка прощается с детством,
:D :D :D :D :D :fingal: представила себе двухлетнюю Даню как она пишет о том, как мы будем делить черепаху :p
проблема только в том, что я не могу с ней справиться или недооцениваю и она все понимает, но делает вид, что нет :???: она просто кричит либо горько плачет и Эмилю приходится ей уступать, а я этого не хочу :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 11 янв 2006, 02:51
Сообщение №30 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Ты пишешь, а не Даня :D :D
А насчет рева - ну, что тебе сказать, бывает, что ребенок не получает чего хочет и ревет :???: скажи ей "Я понимаю, ты хочешь черепашку. Ты расстроена. Но сейчас очередь Эмиля играть с черепашкой." Обними ее и предложи другую игру.

МаринаS, очевидно, ребенок чувствует, что вы его не понимаете :???: или стараетесь выдать желаемое за действительное. Если бы вы сказали "Это очнеь неприятно, когда тебе делают ***", я не сомневаюсь, что он бы не сказал "Нет, приятно!". Он бы чувствовал что его понимают. Но это лучше обсуждать в "Как разговыаривать с ребенком"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Путешествие по стопам гения: По Кавказу с А. С. Пушкиным
Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и известным путешественником. В своем путевом очерке (травелоге) «Путешествие в Арзрум во...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что должно быть в аптечке в отпуске?
Что касается списка разрешенных и запрещенных к провозу лекарств, то с ними необходимо ознакомиться заранее. Помните, что запрещается провозить наркотические...
Реклама
Последние сообщения
[ 4093 ] Будни и праздники многодетной семьи 01:29 от: Мать погодок
[ 4745 ] Общая для беременных 01:18 от: Маевка
[ 17476 ] Королевские дома 28 00:34 от: secret secrets
[ 2209 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:50 от: Terra
[ 5914 ] Звезды на выход-94 23:14 от: Fossya
[ 4164 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:04 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 июн 24, 04:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных