Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школа России, Перспектива, Гармония, Какая?

Мама Капитана Саньки
post 26 ноя 2017, 01:10
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 25 ноя 2017, 21:29
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
кошмара не увидела ребенку было интересно.

Ой, нет, спасибо.))) Работала я по этому учебнику. Верней не я, а школа у одной из моих учениц. Помню, не поняла девочка тему. Я открыла Козлову, посмотрела, КАК там эта тема изложена. Потом закрыла, подумав, что я бы в этом тоже ничего не поняла, отложила в сторону и объяснила ребёнку тему нормальным, простым языком.
Сын у меня во 2 классе тоже по Козловой учился. Это когда он в системе школы ещё был. Помню, выдали в школьной библиотеке учебник. Я его полистала, плечами пожала, закинула в шкаф и забыла о нём. А для обучения взяла нормальный, простой, понятный и логично построенный учебник. А школьный так ни разу за год и не открыли.

Ответ на сообщение [?] edge от 25 ноя 2017, 21:32
ЦИТАТА ( edge )
Текста мало, вопросов к ученикам много
У Вахрушева подобный учебник. Тоже в 2100. Не знаю, есть он сейчас или нет?

Ответ на сообщение [?] Мика72 от 24 ноя 2017, 21:44
ЦИТАТА ( Мика72 )
Программа вторична. У нас Школа России, прописи Узоровой, отличные и к программе подошли.
Математика Моро и Гейдман. Причем Гейдман дополняет Моро или наоборот , не понятно. Задания выполняют по обоим учебникам.
Еще и какие-то вклейки учительница дает. С заданиями. Столбики дополнительно для счета.
Да вообще очень много пособий закупили.

Как внеурочку она же дает Петерсон и олимпиадные задачи.

Вот у Вас отличный вариант.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 26 ноя 2017, 01:13
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37556
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
xxl, у вас наверное очень способный и высокомотивированный ребенок, такие дети с любой программой будут лучшими. Мои способные, любознательные, старший участвует в разных олимпиадах, но мотивации никакой нет выиграю олимпиаду -хорошо, не выиграю - и не надо. И с егэ также, как сдам так и сдам, куда поступлю, туда и пойду

Зато сколько нервов может сберечь такой подход), и для перфектциониста этому довольно трудно научиться.
Ну, реально, конца света не случится, если ты сделал все, что мог, но не стал первым.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 26 ноя 2017, 09:30
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Когда я выбирала школу, то ходила по разным, разговаривала с родителями четвероклассников об учителях. И в одной из школ попала на открытый урок по математике.
ШР, 4 класс, 2 четверть.
Задача:
В классе Х девочек, а мальчиков на 9 больше.
Сколько в классе всего детей?

Выходит ребенок к доске. Решает:
1. Мальчиков Х+9
2. Всего детей Х+Х+ 9.

Я все ждала, что он ответ приведет к 2Х+9. Но не дождалась.
Учитель поставил 5.

Еще они делали задание, когда нарисован треугольник, разбитый на много других треугольников. И надо найти, сколько их всего. Половина класса не справилась (всего их было 7 или 8). И складывали в столбик трехзначные числа.

Мне показалось, что это ОЧЕНЬ слабо!!! При том, что ребенок у меня гуманитарий, мне не нужна была прям супер математика. Но если по ШР не будет доп.учебников, это тоскааааааааа.

Такие задачи с треугольниками мы по НВ 21 века в первом классе делаем, не далее как вчера на пнд делали ДЗ - 9 треугольников было в нашей фигуре.

Я дочке Гейдмана купила для занятий дома, т.к. слышала, что его учебник хвалят как самый стройный и логичный. Сейчас мы занимаемся по 4 (последней) части его раб.тетрадей. И то чуть отстаем от нашей программы в школе. После НГ начнем 2 класс по Гейдману, уже купила.

Повторю: ребенок у меня не математик! Состав числа в пределах 10 мы только летом перед 1 классом уверенно выучили. Она не из тех, кто с 3-4 лет уверенно считает.

Отредактировано: Суриката в 26 ноя 2017, 09:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 26 ноя 2017, 20:40
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Такие задачи с треугольниками мы по НВ 21 века в первом классе делаем, не далее как вчера на пнд делали ДЗ - 9 треугольников было в нашей фигуре.
задачи с треугольниками - это вообще к программе не имеет особого отношения, это всего лишь показатель, видит ли ребенок все возможные варианты. Там и учить-то нечему :blush:
Сын у меня во 2 классе тоже по Козловой учился. Это когда он в системе школы ещё был. Помню, выдали в школьной библиотеке учебник. Я его полистала, плечами пожала, закинула в шкаф и забыла о нём.
:???: я учебники не листала, но то, что они проходили, интересно было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 27 ноя 2017, 10:45
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Что касается русского, то в смысле содержания и перечня тем, насколько я понимаю, все программы к 5 классу приходят примерно к одному знаменателю и какого-то опережения нигде нет, во всяком случае не встречала каких-то прям отзывов в стиле "Мы учились по программе Пупкина и в пятом классе все остальные отстали от нас на километр и теперь никогда не догонят".
Окружающий мир где-то более бредовый, где-то менее и насколько он портит жизнь зависит исключительно от учителя, думаю никакой катастрофы не произойдет если ребенок о природных зонах узнает на географии, когда она начнется, просто чтения познавательной литературы думаю достаточно.
Английский вообще от программы не зависит.
Литература тоже не встречала отзывов о глобальном отставании по какой-либо программе.
Остается Математика ...могу сравнить только Моро и Петерсон, конечно Петерсон сильнее, но с другой стороны учась по Моро ребенок самостоятельно делает задания из Петерсон без особых проблем :???: в любом случае один предмет можно и дома доработать...это я все к тому что ИМХО все таки учитель это самое важное и не стоит пугаться отставания прям до самого института если в началке Школа России :tomato: .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 27 ноя 2017, 11:22
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Для сравнения.

Гейдман, конец 4 части (т.е., конец 4 четверти 1 класса):
user posted imageuser posted image

НВ 21 века, начало 2 четверти:
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 27 ноя 2017, 17:29
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3464
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
У нас (вторая четверть, ШР, Дорофеев+Петерсон) пока нет умножения.
Состав числа семь, примеры из трех действий на +/- в пределах 10. Знаки</>. Отрезки, лучи, прямые. Понятие множества.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 27 ноя 2017, 21:25
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Для сравнения.
введение умножения во второй четверти первого класса - не показатель "силы" программы. можно умножение и в детском саду дать на таком уровне;) безо всякой программы. Быстрое введение "инструментов" - не есть однозначный плюс.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 27 ноя 2017, 22:07
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
МандаринкаАЕ, можно заглянуть в тему Второклассники, там как раз на последних страницах обсуждают переход с ШР на другую программу и как итог - вынуждены по математике вернуться в 1 класс, т.к. второй класс по ШР соответствует 1 классу другоц программы (по-моему ПНШ).
Очевидно, что ШР - очень слабая и растянутая программа, что тут спорить? Наши ровесники ро ШР решают сейчас примеры из разряда 6+1, 4-1. Это скучно даже моей дочери, далеко не математику!
Интересно призодить на урок и узнавать новое, а не топтаться вокруг того, чио в детском саду весь год долбили.

Повторю: если учитель тупо следует Моро, без допов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 27 ноя 2017, 22:50
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
там как раз на последних страницах обсуждают переход с ШР на другую программу и как итог - вынуждены по математике вернуться в 1 класс, т.к. второй класс по ШР соответствует 1 классу другоц программы (по-моему ПНШ).
это частный случай;) класс моей дочери после ШР в началке (вернее, так - 2 класса и 1 четверть - школа 2100 (Козлова), далее - ШР, при этом второе полугодие дети не учились - у нас вместо учителя не пойми что было) сейчас учится по Петерсон - 5 класс. Откровенно тяжело только тем детям, которые и по ШР еле-еле учились. Согласитесь, у меня выборка побольше :p
Интересно призодить на урок и узнавать новое, а не топтаться вокруг того, чио в детском саду весь год долбили.
повторюсь, "инструменты" - это еще не вся математика. Хотя да, ШР была скучна дочери, но отнюдь не из-за "инструментария".
А "введение в умножение" на уровне вашей программы за 2 года до школы я за две минуты ребенку дала. Так получилось - изначально я этого не планировала. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных