Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Славянское язычество, Кто верит моей верой?

Esfir
post 9 июл 2004, 20:42
Сообщение №21 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Авиенда
Сейчас загляну ;)
Я тоже не люблю христианство, примерно по тем же причинам. Особенно нравится мне на эту тему фраза из фильма "Василий Буслаев": "Мой бог меня рабом не кличет".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 9 июл 2004, 22:16
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Принимайте еще одного язычника. :)

Вот кое-чего накопал...

Небольшая заметка по истории Древней Руси
...
И еще хотелось бы немного затронуть вопрос верований древних русичей. Вопрос о так называемом Язычестве и Мифологизме древних славян. Мы не будем приводить различные суждения по этому вопросу ученых и исследователей, сокращенно их можно сформулировать в одной фразе: «В сохраненных древними и позднейшими памятниками скудных чертах мифологии восточных славян можно различать два порядка верований – культов. Одни из них можно признать в поклонении видимой природе, другой ряд верований – культ предков.» (Ключевский В.О.)

Здесь мы попытаемся уточнить – не культ, а культура и не поклонение, а почитание и уважение. И это уточнение уже во многом меняет сам характер верований. Почитание и уважение Природы - это и есть Гармония Жизни. Любовь и Уважение к Природе есть Любовь и Уважение к Творцу. Гармоничное со-трудничество и со-творение. А имена богов (Сварог, Дажбог, Велес, Перун, Стрибог и т.д.) есть не что иное, как имена энергетических образов, с помощью которых ведруссы управляли природой.

"Все, что в жизни было им необходимо творили люди через образы, в которых сконцентрированная людская мысль."(Анастасия. В.Мегре.Родовая книга.)

Но что же говорит нам наука?

-Это не что иное, как мифология и язычество, поклонение темному и таинственному.

А вот что пишут современные исследователи: "Древние христиане привыкли иметь дело с языческими богами, которые с появлением Христовой проповеди превращались в злых и коварных демонов. Так, весьма почитаемый эллинами Аполлон в Апокалипсисе выступает как "дух бездны" (Апокалипсис IX,11). Поэтому, столкнувшись с Перуном, христиане быстро определили его место в космосе. Как в Египте в конце 4 в. был уничтожен Серапис, а в Элладе – Зевс Олимпийский, так надлежало покончить с их северным аналогом". (Л.Н.Гумилев)

Здесь мы отчетливо видим смену идеологий. Возвышение одной и принижение другой. С принятием Христианства, все, что было до него, очернялось и искажалось. Вот почему мы до сих пор думали, что Язычество это темнота. А на самом деле Язычество – это Великая Поэзия Жизни.

По заявлению некоторых историков, большое развитие получил и крепче держался другой ряд верований – почитание предков. Вот как описывает эти почитания замечательный русский историк В.О.Ключевский. Нам остается только немного исправить и уточнить его объяснения.

"В старинных русских памятниках средоточием этого культа является со значение охранителя родичей – род со своими "рожаницами" , т.е. дед с бабушками.Тот же обоготворенный предок чествовался под именем чура (щура); эта форма доселе уцелела в сложном слове пращур. Значение этого деда – родоначальника как охранителя родичей доселе сохранилось в заклинании от нечистой силы или нежданной опасности: чур меня! , т.е. храни меня дед.

Охраняя родичей от всякого лиха, чур оберегал и их родовое достояние. Предание, оставившее следы в языке, придает чуру значение , одинаковое с римским Термом, значение оберегателя родовых полей и границ. Нарушение межи, надлежащей границы родового поля или дедовской усадьбы, законной меры мы и теперь выражаем словом чересчур; значит, чур – мера, граница...

И еще, в народных преданиях и поверьях этот чур-дед, хранитель рода, является с именем "дедушки домового", т.е. хранителя рода, и отдельного двора." (В.О.Ключевский. Русская история).

Ну, как!!! На что это похоже? Конечно же, похоже на родовое поместье (усадьбу), которое закладывал дед-родоначальник-хранитель этого поместья и всего рода. Как здесь все точно и хорошо сказано. И ведь это основано на преданиях и русских старинных памятниках, о которых упоминает В.О.Ключевский.

Посмотрите сколько точных признаков: обоготворенный предок, дед-родоначальник, охранитель родичей, чур-дед – это все тот, кто первый закладывал свое родовое поместье, его мысли, стремления, чистота помыслов, любовь, создавшие пространство любви, и были хранителями родового поместья и всех родичей. Посмотрим далее: родовые поля, дедовская усадьба – ну это уже само родовое поместье. И посмотрите, как четко выражено охранение границ родового поместья: "Хранитель родичей – род со своими "рожаницами", т.е. дед с бабушками."

"Об ангелах-хранителях ты слышал?
-Да.
-Те ангелы-хранители, далекие и близкие родители твои, тебя беречь будут стараться. Через три поколения их души воплотятся снова на земле. Но и когда не будет их в материи земной, энергии их душ, как ангелы-хранители, в каждом мгновении тебе охраной будут. На твой участок родовой никто с агрессией войти не сможет."(Анастасия. В.Мегре. Сотворение)

И уже не видим мы никакого слепого почитания предков, а наоборот видим глубокое познание Жизни, Бытия наших далеких родителей "Те люди ведали: душа людская вечна: но и материальные тела не могут исчезать бесследно...

Ничто не исчезает в никуда в Божественной природе. Лишь состояние свое и плоть меняет.
И состояние свое меняя, уже бездушные тела собою дерева растили, травинки и цветы. Средь них рожденные ходили дети. О, как же все вокруг детей любило! Дух предков над пространством тем витал. Детей любил и охранял."(Анастасия. В.Мегре.Родовая книга)


ЛИПЧАНСКИЙ МИХАИЛ. г. АСТРАХАНЬ 2004 г.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 9 июл 2004, 22:36
Сообщение №23 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
Gavis, принимаем! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 9 июл 2004, 22:44
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Авиенда, а Вы не читали книги В. Мегре? Там очень много о ведруссах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mascha
post 10 июл 2004, 11:19
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 68
Регистрация: 15.02.04
Москва
Вы понимаете, что это не шутки, а большой грех. Вы сами себя таким образом от церкви отлучаете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zninaz
post 10 июл 2004, 12:14
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
Mascha
Вы понимаете, что не для всех людей на Земле и даже в России причастность к правовлавной церкви - не такая же ценность, как и для Вас? Лев Толстой был такой, к примеру...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 10 июл 2004, 15:29
Сообщение №27 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Mascha
Чтобы отлучиться от церкви, нужно к ней сначала "прилучиться". А я даже не крещенная :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 10 июл 2004, 15:31
Сообщение №28 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Gavis
У Мегре действительно некоторые моменты очень неплохо прописаны, правда, я только одну книгу осилила.
А читали Галину Бедненко "Родовая магия"? Очень много по славянским обычаям. Может, она есть в сети, не знаю :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 10 июл 2004, 16:23
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Mascha, я не понимаю. И я не шучу. В чем грех-то? И что такое грех?

Притча первая

...
Так жили люди с Богом в удивительном селенье том. И вот однажды пришли к ним сто мудрецов.

Радушные жители всегда гостей встречали всякой снедью. Плоды прекрасные вкушали мудрецы и восхищались необычным вкусом. Потом один из них сказал:

— О люди, жизнь размеренна, прекрасна ваша. Достаток в каждом доме и уют. Но нет культуры при общении с Богом. Нет прославленья, поклоненья Божеству.

— Но почему? — встревоженные жители пытались возразить. — Общаемся мы с Богом как друг с другом. Общаемся в три года один раз. Но каждый день он солнышком встаёт. В саду пчелой хлопочет вокруг дома каждого с весны. Зимою землю укрывает снегом. Его для нас дела ясны, и каждому из времени мы рады.

— Не так устроено у вас, — сказали мудрецы. — Мы вас учить пришли общаться с Богом. По всей Земле ему построены дворцы и храмы. В них люди могут каждый день общаться с Богом. И вас научим мы.

Три года мудрецам внимали жители селенья. Каждый из ста отстаивал теорию свою, как лучше храм для Бога строить, что делать в храме каждым днём. У каждого из мудрецов теория была своя. Не знали жители селенья, какую же из ста мудреных выбрать. К тому же, как сделать так, чтоб не обидеть мудрецов?

И порешили, всем внимая, построить храмы все. По одному на каждую семью. Но было в той деревне девяносто девять семей, а мудрецов сто оказалось.

Услышав решение всех жителей, заволновались мудрецы. Кому-то храма, значит, не достанется, и кто-то не получит подношений. И стали спорить меж собой, чья из теорий поклоненья Богу эффективней. И жителей селения в спор стали вовлекать. Спор разгорался, и впервые за много лет забыли жители деревни о времени общения с Богом. Не собрались, как раньше, на поляну в день условный.

Ещё прошло три года. Вокруг селения стояли девяносто девять величественных храмов, и только избы уж не блистали новизной. Часть овощей неубранными оказалась. Да фрукты сада стали черви есть.

— Всё это оттого, — вещали в разных храмах мудрецы, — что нет в вас веры полной. Даров несите больше в храм, старательнее, чаще поклоняйтесь Богу.

И лишь один мудрец, тот, что без храма оставался, украдкой то одному, а то другому сообщал:

— Не так вы сделали всё люди. Не той конструкции все понастроенные храмы. И кланяетесь в храмах вы неправильно, слова не те в молитвах произносите своих. Я лишь один могу вас научить, как с Богом каждый день общаться можно.

Как только ему уговорить кого-то удавалось, храм новый возводился, при этом тут же ветшал один из существующих. И вновь один из мудрецов, без подношений оказавшись, украдкой перед людьми других стремился опорочить.

Прошло немало лет.

Однажды люди вспомнили о прежних собраниях своих на той поляне, где Бога голос слышали. Вновь на поляне собрались и стали задавать вопросы с надеждою, что их услышит Бог, как прежде даст ответ:

— Ответь нам, почему случилось так, что сады наши червивые плоды приносят? И почему не каждый год на огородах овощи взрастают? И почему между собою ссорятся, дерутся, спорят люди, но веру выбрать лучшую для всех никак не могут? Скажи, в каком из храмов, для тебя построенных, живешь ты?

Не отвечал на их вопросы долго Бог. Когда же голос зазвучал в пространстве, он не весёлым был — усталым. Ответил Бог собравшимся:

— Сыны мои и дочери мои, в ваших домах, садами окруженными, сегодня запустенье потому, что не успеть мне одному. Всё так задумано мечтою изначально, что лишь совместно с вами я могу прекрасное творить. Но отвернулись вы частично от сада-дома своего. Один не успеваю я творить, совместным сотворенье должно быть.

Ещё хочу сказать вам всем: любовь и выбора свобода в вас самих, последовать готов я за вашими стремленьями мечтой. Но вы ответьте, милые сыны и дочери мои, в каком из храмов должен поселиться я? Передо мной вы все равны, так где же должен находиться я, чтобы никто в обиде не остался? Когда решите вы вопрос, в каком из храмов должен поселиться, последую за волей я совместной.

Так Бог ответил всем и замолчал. А люди из селения, что некогда прекрасным было, и по сей день всё продолжают спор. В домах их запустение и тлен. Вокруг всё выше храмы — спор острей.
...

"Родовая книга" В. Мегре
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 10 июл 2004, 16:31
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Esfir
Попробуйте осилить и остальные. :) Не пожалеете. В сети есть в огромном количестве.
На сегодняшний день написано семь книг:

Анастасия
Звенящие кедры России
Пространство любви
Сотворение
Кто же мы?
Родовая книга
Энергия жизни

Книгу Галины Бедненко не читал. Попробую найти... :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 16711 ] Королевские дома 28 17:10 от: Fossya
[ 1429 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: bloomyykk
[ 46 ] China tur 16:49 от: Встретимся у холодильника
[ 1805 ] От овуляции до задержки 16:40 от: val4onok
[ 3810 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:27 от: Karo*Er
[ 1170 ] Наши домашние растения 14:59 от: D1amonD
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 мая 24, 17:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных