Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Орхидеи - Дочери воздуха, Все что вы хотите знать об орхидеях.

Lorana
post 19 дек 2012, 00:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 502
Регистрация: 12.02.12
Москва, Щелковская

Алеша 11.10.2011
Орхидеи – Дочери воздуха
В этой теме вы сможете найти все об орхидеях и их культуре в городских квартирах.
Здесь мы так же хвастаемся нашими цветочками, вместе решаем их проблемы и лечим болячки.
user posted image
Предыдущая тема Орхидеи. Мои любимые красавицы

Уход за орхидеей ФАЛЕОНОПСИС:
Вот принесли вы свою красавицу домой, первым делом осмотрите на наличие насекомых, гнилей. Это производится посредством тщательного осмотра и корней в том числе. Смело вынимаем Фалик из горшка и осматриваем пристально корневую систему. Потом пересаживаем в новый средний или крупный субстрат и оставляем на недельку-полторы придти в себя. Необходимо 1-2 недели подержать цветок на карантине, подальше от остальных растений.

1. Пересадка. Зачастую в магазинах орхидеи растут в грунте, субстрате для орхидей (это все коммерческая надуваловка и нам не подходит). Это плохо для цветка: корни не проветриваются, вода застаивается, образуются гнили, орхидея начинает чахнуть и болеть . На пересадку уйдет некоторое кол-во времени в зависимости от вашей опытности. Нам необходимо для пересадки:
а) прозрачный пластиковый горшок;
б) корица или древесный уголь;
в) острые ножницы (подойдут щипчики для кутикулы) и пинцет;
г) крупная сосновая кора 1,5-2 см, пенопласт , пробки от винных бутылок;
д) циркон (стимулятор) 4 капли на литр, фундазол;
е) янтарная кислота (1 табл на литр витаминный комплекс группы В, продается в человеческой аптеке);
ё) тонкая деревянная палочка (поможет уложить кору между корней);
Осторожно освобождаем орхидею из горшка, замачиваем ее в цирконе (корни) на 10 минут. Горшок, если он еще подходит под размер корней, обрабатываем кипятком. Можно проделать дополнительный ряд или два дырок по сторонам для лучшей вентиляции горячим гвоздём (паяльником, шуруповертом и пр.). Затем, приступаем к осмотру корней: сухие, плотные желтые или зеленые корни не трогаем, только мягкие (при надавливании веломен слазит с корня) и черные отрезаем до живой ткани, либо просто снимаем сгнивший веломен. Срезы обрабатываем корицей или толченым углем. Осматриваем шейку орхидеи: если имеются мягкие подгнившие участки осторожно вырезаем лезвием и обрабатываем слабым раствором фундазола (мутная белая водичка, как молоко), удобно использовать мягкую кисть. На дно кладем крупную кору, устанавливаем орхидею и начинаем осторожно рассовывать кору меж корней, помогая деревянной палочкой. Шейку не заглубляем!!! Она должна быть свободна от коры и сфагнума. Лучше поместить ее на пенек из пенопласта. Сверху укладываем еще немного коры. Помним что плотно мы все не утрамбовываем, в горшке должны оставаться пустоты. Сбрызгиваем орхидею янтарной кислотой (остатки можно исп дл других растений)!
После пересадки не поливать неделю-полторы!!! Корни должны зажить.

2. Полив. Если ваш фалионопсис растет в коре, то полив осуществляем на 7-10 день. Ориентируемся по видимым корням: они должны быть серыми, почти белыми и уменьшившиеся в 2 раза. Я, обычно, на 8 день разглядываю цветы и.... переношу полив на завтра. Заносим орхидею или орхидеи в ванную, включаем воду, тем-ра не выше 28 гр и по 3-5 минут поливаем каждый цветок, не попадая на цветы, осторожно с пазухами листьев и шейкой(ризомой). Даем стеч цветам в ванной где-то час и возвращает на место. Лучше если место это восточные, западные окна или южные, но с притенением тюлью от палящего летнего солнца.

3. Удобрения. Использовать только специальные удобрения для орхидей, например Бона Форте. Весной-летом каждые 2 недели, осеню-зимой раз в месяц. Разводите удобрение вдвое-втрое меньшей концентрации чем указано производителем, это убрежет цветок от ожогов корней и перекорма. Поливаем удобрением СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛИВА!!!
Пересаженную орхидею не удобряем 2 недели!!

4. Реанимация. Конечно это очень индивидуально для каждого цветка, но общее можно выделить:
А) пересадка в новую кору(пенопласт, пробки и пр. не органику);
Б) обязательно в первую очередь идентифицировать заболевание (гниль, бактериалка, микоз или вредители) и в зависимости от этого назначать лечение.

5. Общее. Частый вопрос: что делать с отцветшим цветоносом? Ничего!!! На нем могут проснуться почки и будет вам цветонос или детка. Если орхидея решит, что он ей не нужен, она его засушит и тогда отрежете сухую палку. Срез залепить пластилином на 1-2 недели.
Как понять, нравиться ли вашему цветку у вас? Орхидея начнет наращивать корни, на кончиках старых корней или прямо с середины появляться ярко зеленые корешочки, из шейки может начать рост новый корень! Также наращивание листьев это тоже хороший признак!

6. Листья. Это отдельная большая тема, но в кратце: в листьях орхидея накапливает все ценные вещества, нижний лист орхидея использует для своего питания, со временем он теряет тургор, желтеет и отсыхает. Удалять его не надо, только убрать из горшка когда от отсохнет от шейки. Поэтому внезапная потеря, болезнь листьев это плохо!!! Необходимо беречь листья от ожогов, укусов животных, ну и чего там, детей ! Если обнаружили гниение на листе, его (гниение) срочно надо вырезать острым ножом и обработать фундазолом!!!
Можно раз 2-3 недели смазывать листья раствором глюкозы. Можно удобрять по листу.

Аптечка для орхидеи


Отредактировано: Lorana в 19 дек 2012, 13:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
UsolcevaEl
post 19 дек 2012, 05:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 837
Регистрация: 23.11.10
был Сургут теперь Тюмень
Мирослава 11.05.2010
С переездом нас!

Мне совсем некогда, не то что сюда заходить даже своих красоток не трогаю, может оно и к лучшему.
На желтой (у которой проблема с тугором листьев) я потеряла нижний лист =( но вроде остальные еще держатся, так я ее и не достала посмотреть корни, боюсь хуже сделать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛИДИЯ М
post 19 дек 2012, 07:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 408
Регистрация: 7.03.07
Москва,Кузьминки

Иван 10.06.91
Лера 12.05.95 падчерица
Алина 22.02.00 падчерица
Андрюшенька 24.11.08
manvirkaur71
:378:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fiore
post 19 дек 2012, 07:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1516
Регистрация: 13.04.06
Челтнем - Волгоград

София 05.02.07
Михаил 23.05.10
:dance2: переехали!!!
Lorana, :good:
надо добавить про борьбу с насекомыми!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
myhanchik
post 19 дек 2012, 08:03
Сообщение №5 (ссылка)

Материнство - подарок свыше!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3037
Регистрация: 25.12.10
Московская область

София 21.07.2005
Ксения 15.03.2010
Илья 24.08.2020
Lorana, спасибо :flowers:

с новосельем :clap:

фото в первом посте лучше не придумаешь :love: :love: Fiore, молодчина :good:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorana
post 19 дек 2012, 09:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 502
Регистрация: 12.02.12
Москва, Щелковская

Алеша 11.10.2011
Ответ на сообщение [?] Fiore от 19 дек 2012, 08:53
Я в насекомых не сильна. Напиши плиз ты, и заодно про препараты от всего а я прилеплю наверх. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uoga
post 19 дек 2012, 11:58
Сообщение №7 (ссылка)

Я- Юля!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 27.07.11
Воронеж - Вильнюс

Сын
Сын
evelin1920
С переездом,девочки!!! :4u:
Лорана, спасибо за темку..название красивое!! :love:

Лорана, кинь, пожалуйста, вот ЭТУ ссылку на вверх, Фиор её писала в прошлой теме, очень полезная ссылка!!

Отредактировано: Knizene в 19 дек 2012, 12:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Моря
post 19 дек 2012, 12:19
Сообщение №8 (ссылка)

Четырежды мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1625
Регистрация: 25.07.06
г. Зеленоград

Дочка Ксеня 11.05.2001
Сынок Денис 04.02.2008
Дочка Анюта 02.07.2010
Дочка Аленка 05.03.2013
Девочки, спасибо большое, что в самом начале вынесли основные моменты по уходу! :super: :beer: Очень полезная штука!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorana
post 19 дек 2012, 13:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 502
Регистрация: 12.02.12
Москва, Щелковская

Алеша 11.10.2011
Начнем подробнее знакомиться с нашими орхидеями.

ЭПИФИТНЫЕ КОРНИ. ПОЧЕМУ ДЛЯ НИХ ПЛОХА ПОСТОЯННАЯ ВЛАЖНОСТЬ.

"Я уже много раз упоминала этот известный факт. Но повторю здесь его снова. Ибо это Азбука, Азы - с которых всё начинается.Что есть такой "веламен" в корнях любой эпифитной\литофитной (и не только) орхидеи - знают все. Но не все наверняка до сих пор знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ на самом деле. Веламен отнюдь не "вырабатывается" корнями генетически, потому что ему "так положено", как многие думают - поэтому имеет корень орхидеи отличный слой веламена или не имеет веламена вовсе - зависит ТОЛЬКО от культуры выращивания.

Веламен - это слой ОТМЕРШИХ клеток, и клетки эти могут отмирать ТОЛЬКО в достаточно воздушной среде, как это происходит в природе, когда корни очень быстро просыхают после дождя и потом находятся в гораздо более сухих условиях - и идёт "наработка веламена", его "отмирание" на "сухом воздухе". Происходит эта "выработка веламена" (отмирание и опробковение клеток ризодермы) - прямо в процессе роста корня!, когда его намокание - тут же чередуется с высыханием и некоторым "бдением" без прихода воды и при "спаде" даже влажности воздуха, то есть для хорошей "выработки" веламена - "сухой воздух" необходим даже чисто технически exclaim (ибо, ещё раз напоминаю, что живые поверхностные клетки просто не могут отмирать "для веламена" в условиях большой влажности)
И этого (образования веламена) - совсем не происходит в условиях постоянной влажности, близкой к 100%, и тем более - в постоянно сочащемся влагой субстрате.
Если вы держите орхидею всё время влажно, никогда не просушивая корни полностью - то получаете корневую без веламена exclaim под тонкой оболочкой будет просто живая ризодерма, клетки которой просто "не смогли" превратиться в веламен.. Эта нежная живая ризодерма - не выдерживает ни малейшей просушки, она к ней просто не приспособлена ни разу! Именно этим и объясняется такое быстрое "усыхание" с виду (но не по сути!) - "хороших" корней, которые до этого растились постоянно "влажненько" - стоит им хоть ненадолго оказаться "без водички и влажности". Так что это совсем не корни "такие нежные"!!! Такими "нежными" (а вернее - неполноценными!) делает их изначальное "неправильное воспитание" в чересчур влажных условиях, которые никогда нельзя назвать нормальными, и тем более хорошими и полезными - раз они препятствуют развитию нормального и полноценного строения корня exclaim
Вы слышали, что корни орхидей "приспосабливаются" - теперь вы узнали - КАК ИМЕННО они "приспосабливаются".
И нужно ли их "приспосабливать" - ценой их уродства и неполноценности? - задайте себе этот вопрос.
ВАЖНО! Напоминаю, что веламен "отмирает" из ризодермы прямо в процессе роста нового корня exclaim при создании необходимых условий. Если корень уже вырос неправильно - то потом на нём веламен уже не "нарастёт" вдруг ни с того, ни с сего! И корень так и останется ущербным и будет "усыхать" от малейшей просушки - что вы и видите постоянно у себя в горшках. Поэтому условия для роста физически нормальных корней - создавать надо сразу! И влажненький мох в этом явно не помощник!

Рассмотрим "процесс":
Если корни орхидеи после полива достаточно быстро (за часы!) обсыхают полностью - то уже растущие корни в процессе роста "отмирают" себе слой веламена. Причём чем суше и "воздушней" В ЦЕЛОМ (!) содержание орхидеи - тем МОЩНЕЙ и глубже будет этот веламеновый слой, тем мощнее и "бородатей" будет ВСЯ корневая система. Не говоря о том, что сами корни будут выносливы и не будут бояться не только просушек, но и настоящей засухи! Ведь у них будет надёжная защита!
И вот ТАКИЕ корни - уже обладают всеми нормальными свойствами эпифитных корней: Эти корни не "высыхают" на открытом воздухе даже при очень низкой влажности, и даже если бывают сухими очень долго (да и как может "засохнуть" то, что уже "мертво", вы не забыли, что веламен это слой ОТМЕРШИХ клеток? ), эти корни способны "набирать" в себя много влаги и оставаясь снаружи "сухими" - постепенно, в течение нескольких дней (а очень часто и недель!) обеспечивать этой влагой орхидею. Ведь на самом деле - орхидеи потребляют очень мало воды, так генетически сложилось, что орхидеи именно к этому приспосабливались не одну тысячу лет. Количество потребляемой воды - ОГРАНИЧЕНО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ВЕЛАМЕНА, и оттого, что вы больше и чаще будете наливать воду в горшок - орхидея больше не выпьет!!! А от излишне влажного содержания произойдёт вот что: корни начнут отмирать. Почему? Потому что переполненные постоянной влагой ВНУТРИ своей "сухой" оболочки НОРМАЛЬНЫЕ корни с веламеном - потеряют способность "дышать", задохнутся. Да, в корнях протекает много физиологических процессов и идёт постоянный ГАЗОобмен. И этот газообмен в условиях постоянной наполненности веламена водой "под завязку" - неосуществим, что приводит к гибели корневой системы.

Корни без веламена, "водоросли", как я их называю - более устойчивы к постоянной влажности. Но их сосем нельзя даже немного подсушивать, как я уже писала выше. Значит, вы будете вынуждены разводить сырость, "пестуя" вот эти НЕ НОРМАЛЬНЫЕ корни, чтоб они не сдохли. А постоянная сырость - хотя и приходится по вкусу "водорослям" - но часто губительна для самой орхидеи, так как служит постоянным источником риска и благоприятной средой для развития болезнетворных грибов и бактерий. Оно вам нужно??? Если всегда можно - иначе! Всегда можно иметь орху с НОРМАЛЬНОЙ корневой вместо изнеженных "водорослей", и эта орха потребует к себе гораздо меньше внимания, гораздо более редкого полива, она будет неимоверно вынослива и над ней не надо будет "прыгать с бубном".

Существует стереотип, что тонким корням якобы "нужно больше влажности", чем толстым. Это неправда!
Запомните - и толстые, и даже очень-очень тонкие корни эпифитных орхидей - приспособлены к такому "суховатому" образу жизни - ОДИНАКОВО хорошо."
(с) Инна Ляпина

КОРНИ: КАК ОТЛИЧИТЬ "ХОРОШИЕ" ОТ "ПЛОХИХ" © Inna Liapin
Слишком часто встречаю везде, что мёртвые корни отличаются от живых тем, что живые корни белые, а мёртвые непременно тёмные или потемневшие. И по такому принципу и надо их отличать.

Моё мнение таково, что ТАКОЙ ПРИНЦИП определения: что живо а что нет - совсем не соответствует истине, и ориентиры (тем более для людей неопытных) должны быть совсем другие.
Сейчас опустим тот факт, что некоторые орхидеи сами по себе имеют коричневый цвет корней (например, те же башмаки).
Поговорим об орхидеях - имеющих по природе своей светлые корни.

1) Очень часто наблюдается картина белых, светлых, но совершенно мёртвых внутри корней. То есть влажная оболочка их светлая, и с неопытного взгляда - хорошая. Но стоит разрезать такой корень и внутри видно пустоту, а в центре нечто вроде тёмной проволоки. Это означает, что и веламен погиб, да и сам корень, а осталась только "прекрасная оболочка :-))

2) Часто корни, растущие в глубине субстрата имеют сильно желтоватый оттенок (по причине роста в темноте, и это нормально), или даже достаточно насыщенные явно коричневые участки (по причине впитывания красящих веществ из субстрата).
Тем не менее эти корни полностью здоровы.

ТАК КАК ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТЛИЧИТЬ?
А очень просто. О здоровье корня всегда говорит только его исключительная ТВЁРДОСТЬ. Каким бы страшным не выглядел корень - тёмным, сильно сморщенным, противным - если при нажатии ногтем он ТВЁРД - значит, здоров и функционирует совершенно нормально!
И наоборот, как бы хорошо на первый взгляд корень не выглядел, а при нажатии на него ногтем легко проминается - это однозначно корень мёртвый.
Так что только так можно отличить реально. По принципу "твёрдо" или "мягко". И - не ошибиться, и не отрезать лишнего.

Ещё одна распространённая ошибка новичков. Видя реально прекрасный и по-настоящему живой корень - думать, что уже всё в порядке. Тем не менее любой прекрасный вроде по всей длине корень - может перегнить или отмереть близко к стеблю растения на совсем небольшом участке. И соответственно - больше не питать растение, а существовать какое-то (иногда очень долгое время!) как бы "самостоятельно", и совершенно отдельно от орхидеи. А этот небольшой мёртвый участок становится рассадником инфекций, легко перекидывающихся на стебель орхидеи.
Поэтому, осматривая корни - начинайте делать это ОТ НАЧАЛА их роста, то есть от самого участка, откуда они вырастают!
Если найдёте по ходу корня участок явно мёртвый - удаляйте всю его оставшуюся часть дальше после этого участка, даже если она суперпрекрасно выглядит. Толку от неё уже нет, как вы поняли.

Поэтому меня и сильно прикалывает манера некоторых смотреть только на "разные концы палки": типа ой, ботва сверху вроде хорошая, и корни через прозрачный горшочек видны хорошие :-)) И людям как-то не приходит в голову, что та "палка" может уже испортиться аккурат в "середине", а концы "палки" пока "хороши" УЖЕ ОТДЕЛЬНО друг от друга... ПОКА хороши, но это уже будет ненадолго :-)
Будьте внимательны, короче, господа орхидееводы, особенно начинающие!!! :-)

Отредактировано: Lorana в 19 дек 2012, 13:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птица-Куница
post 19 дек 2012, 13:47
Сообщение №10 (ссылка)

верю в чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 747
Регистрация: 14.10.11
Томск
Девочки, можно и мне к вам? Я очень люблю Фалеонопсиков, у меня 6 штук, впервые муж подарил 2 года назад на день рождения :flowers: мне тогда подруга рассказала, как за ними ухаживать, но прочитав первый пост в темке просто удивилась, как при моем "уходе" :cranky: они у меня еще живы... :tomato: Буду исправляться! :war:
Подскажите, пожалуйста, а цветущую орхидею можно пересаживать? и можно ли использовать прозрачный стеклянный горшок? И где взять кору зимой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1507 ] От овуляции до задержки 13:26 от: kateh0k
[ 4521 ] Общая для беременных 13:10 от: kateh0k
[ 16024 ] Королевские дома 28 12:57 от: Fossya
[ 5468 ] Звезды на выход-94 12:56 от: Fossya
[ 22 ] спасательный круг на талии 12:36 от: Yulia Guliakina
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 13:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных