Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьник в роли репетитора?, Школьник может быть сам репетитором?

EXA
post 20 ноя 2021, 13:24
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Ответ на сообщение [?] Колючая от 20 ноя 2021, 10:46
пробуйте - посмотрите по результатам
моему сыну я специально ищу репетиторов-студентов, с ними легче контакт. Но ему обычно просто какие-то темы подтянуть нужно, супер-учитель не нужен
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 20 ноя 2021, 14:13
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Вообще в дореволюционной России такое практиковалось сплошь и рядом. Когда гимназист двумя классами старше репетировал такого же гимназиста. За деньги.
Вообще школьники (не все, естественно, а некоторые) могут объяснять даже лучше, чем взрослые. У них... как сформулировать-то... типы мышления ближе. Я имею в виду возрастные особенности мышления. Взрослый думает и рассуждает иначе, чем школьник, в приоритете другие виды мышления и т.п. Поэтому обьяснение школьника может быть именно для школьника же более доступным.
Во всяком случае, когда я училась сама, я могла быстро и легко (как говорится, "двумя словами и тремя аккордами") обьяснить любому однокласснику любую тему, если я сама в ней разбиралась. И это часто было понятнее, чем объяснения учителя, именно потому, что в силу возрастных особенностей мне было очевиднее, "что тут вообще можно не понимать". И то же самое вот сейчас уже с моими детьми, которые легко и просто обьясняют одноклассникам какие-то темы. Ну и братьям-сёстрам... Причём иногда на мой взгляд объяснение выглядит "неправильным": сумбурным, нелогичным... а в ответ на замечание мне выдают: мам, ну я же не тебе объясняю, а ему. ТЕБЕ я объяснил бы по-другому... это вот мой средний отличался умением каждому обьяснить по-разному ))) даже одноклассникам ))) Кстати, и понимает школьник школьника зачастую лучше, чем взрослый школьника... подход найти легче может быть.
В общем, тут надо пробовать и смотреть. Именно талант педагога вполне может быть и у школьника...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 20 ноя 2021, 14:29
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Маргорина )
А если на даче подросток траву соседям стрижёт за деньги, это тоже нарушение трудового кодекса


Если он фактически работает на работодателя, но никаких договоров подряда не заключается между заказчиком работ и исполнителем, и никаких налогов этот подросток не платит государству, то, на мой взгляд, как-то это всё сомнительно выглядит.. Я прекрасно могу понять, если свои дети бесплатно работают на участке родителей, помогают родителям.. Но если нанимают чужого ребенка на работу за деньги, и используют детский труд, то, я хоть и не юрист, но сама подобная затея мне кажется какой-то сомнительной.. Могу понять, если старший школьник бесплатно помогает младшему по учёбе.. Но если ребёнок ребёнку помогает за деньги, такая затея мне кажется весьма сомнительной..

Отредактировано: Maude в 20 ноя 2021, 14:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 20 ноя 2021, 14:50
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
если ребёнок ребёнку помогает за деньги, такая затея мне кажется весьма сомнительной..
а если взрослый ребенку за деньги помогает?

Именно " помогают" как правило бесплатно. За деньги это работа, не помощь.
Старшеклассник обучает, ученик - обучается.


Могу понять, если старший школьник бесплатно помогает младшему по учёбе.
помощь - это помочь решить одну-две задачки. А если это регулярно, то это уже не помощь, а репетиторство. Знакомому, другу, родственнику бесплатно регулярно помогать это одно, но с чего это бесплатно надо помогать чужому и незнакомому?

Отредактировано: Аййя в 20 ноя 2021, 14:50
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 ноя 2021, 14:50
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Если он фактически работает на работодателя, но никаких договоров подряда не заключается между заказчиком работ и исполнителем, и никаких налогов этот подросток не платит государству, то, на мой взгляд, как-то это всё сомнительно выглядит..


Какой Вы оригинальный человек!!! Можете на форуме конкурировать с Ираном в своём уважении буквы закона))).
То есть проблема только в том, что подросток не отдал государству налог с заработка?
Вам реально это важно?????? :O: :O: :O:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 20 ноя 2021, 14:56
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Аййя )
а если взрослый ребенку за деньги помогает?


Тогда родители ребенка платят этому взрослому: как, например, родители платят за обучение детей в частных школах или за лечение в частных клиниках..

ЦИТАТА ( Маргорина )
Какой Вы оригинальный человек!!! Можете на форуме конкурировать с Ираном в своём уважении буквы закона))). То есть проблема только в том, что подросток не отдал государству налог с заработка? Вам реально это важно??????


Собственно, я не хочу ни с кем спорить. Если кто-то хочет платить чужому ребёнку за обучение,
то это их дела, это меня не касается. Но в нашей семье мы такое не практикуем, и не собираемся.
Равно и наши родственники так не поступают..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dahlia
post 20 ноя 2021, 15:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4233
Регистрация: 16.01.12

Моя дочь уже год помогает знакомой девочке с английским. Моя учится в гимназии, та девочка в 7 в средней школе. Была 5 (это плохая оценка), девочка вышла на на стабильные тройки. Дочь невероятно рада ее успехам. Оплату не берет, так как семья девочки не может себе позволить репетитора. Просто хочет помочь девочке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 ноя 2021, 15:07
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Собственно, я не хочу ни с кем спорить. Если кто-то хочет платить чужому ребёнку за обучение,
то это их дела, это меня не касается.


Да я уже не про обучение, а про законность.
У моего ребёнка были только взрослые репетиторы, которые тоже налогов не платили. Но не в этом дело.
У меня на даче дом красил подросток без трудового договора. Такой уровень отношений с ним мне даже в голову не приходил :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 20 ноя 2021, 15:13
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
раньше это практиковалось в рамках "общественной нагрузки"
отличники помогали "не успевающим"
кстати, сама была в роли такого наставника-нормально - оценки ну+1 балл подняли
надо пробовать -что за ребенок -насколько обязателен, насколько сам в теме, насколько обаятелен (вот вроде спорный пункт-но важно)
разница между профи будет в том, что врят ли такой ребенок-репетитор будет работать по схеме и отрабатывать все от и до.. с возвратом и закреплением
но в виде "объяснить не понятное"-вполне может выстрелить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 20 ноя 2021, 19:32
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Я так в 10 классе занималась с девочкой-шестиклассницей математикой. Её мама была знакомой моей бабушки. Девочка часто болела, пропускала, и оценки были хуже, чем хотелось. Деньги как-то неудобно было брать, но мама девочки настояла на том, что будет оплачивать мне фитнес (мы ходили в один спортзал, но в разные группы). Результаты у девочки были хорошие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных