Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не хочет учиться, третий класс

Мавка
post 16 окт 2018, 08:56
Сообщение №21 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Деметра, когда как в зависимости от сложности и настроения. К неврологу завтра пойдем. В этой четверти много болела может поэтому так.

Уже успела? Бедный ребенок:( Здоровья :4u:

Аййя, ничем особенным не занимается. Кружки в этом году не посещает. В прошлом году ходила на два кружка, учеба сразу захромала.

Может, стоило одним ограничиться? Или интерес к обоим пропал?
Confetti, в любом случае надежда, что перерастет, есть. Пускать на самотек не надо. Нежно и ласково "гните свою линию". Понятно, что пряники выдавать за "двойки" Вы не будете, и дочке это надо усвоить ;) Что касается контроля, тут можно будильник или песочные часы попробовать, как ОВ советует. Вроде, такая рекомендация уже звучала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 16 окт 2018, 09:05
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
будильник или песочные часы -рядом -2 оборота песочных часов по 5 минут -простите ,но время на домашку по 1 предмету закончено,не сделано,закрываем-несем в школу и получаем 2
никогда не понимала этого совета :???:
а если ребенок НЕ МОЖЕТ уложится в заданное вами время?
если ребенок раз за разом упрямо игнорирует такие условия, впадает в негативизм?
или ему уже все равно на ваше время, на двойки, на все остальное?
ну и т.д, т,д...
мама не сделает не подстрахует
а это уж вообще :fingal: :???:
а кто? кто интересно должен подстраховать? ребенок явно не справляется, он и так "утонул" уже в учебных проблемах, а ему еще и ультиматумы ставят, да еще и мама :fool:
не, ну ладно, разовый промах у здорового, сильного, быстросхватывающего ребенка, но тут то :???: :???: :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 16 окт 2018, 09:21
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Аййя, ничем особенным не занимается
Ну а что дома делает когда уроками не занимается?
играет/читает/с младшими возится/в комп играет ?
Заниматься тем, что нравится, на мой взгляд очень важно. Должна у человека быть разрядка для души после напряженного дня в школе.
К неврологу завтра пойдем.
:yes:

и с психологом можно пообщаться, если есть хороший - кроме неврологии, это может быть как избалованность, так и ревность старшего ребенка и необходимость в мамином внимании. Это только при общении с вами и ребенком можно сказать :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 16 окт 2018, 09:34
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 16 окт 2018, 09:05
ЦИТАТА ( Вьюрок )
а если ребенок НЕ МОЖЕТ уложится в заданное вами время?

:beer: 10 мин. на задание это не мало? мой когда показываю, что решает или читает на время результат хуже выдает. его часы нервируют. без них спокойно ему. у нас есть песочные часы, на 20 мин. но это скорей для нас сигнал, что 40 мин. максимум и пора отдохнуть.
ЦИТАТА ( Вьюрок )
а кто? кто интересно должен подстраховать? ребенок явно не справляется, он и так "утонул" уже в учебных проблемах, а ему еще и ультиматумы ставят, да еще и мама

:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 16 окт 2018, 10:14
Сообщение №25 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
У девочки уже выработалось негативное отношение к учебной деятельности, она не ждет от учебы ничего хорошего, для нее это непонятная тяжкая повинность. Наверняка уже накопилась куча непонятого в учебном материале, скорее всего, нет хорошей базы ни по математике, ни по русскому.

Разгребать надо быстро, но доброжелательно. Проверить знания по основным дисциплинам, подтянуть то, что ребенок не освоил. Работать на позитиве, стать с ребенком одной командой, поддерживая и помогая, но не делая ничего за нее.

Если у девочки нет никаких успехов в учебе, она будет ее ненавидеть.
Значит, надо организовать эти маленькие успехи, показать девочке путь, как их достичь, хвалить за старание и сравнивать ее вчерашние и сегодняшние знания.

Не бойтесь "вернуться" в первый класс, укрепляйте базу: посмотрите, как ребенок работает с числами, представляет ли себе состав числа, понимает ли смысл математических действий?

Лучше всего, конечно, найти толкового репетитора, который выяснит слабые стороны и подтянет ребенка в том, в чем он отстает.

По тому, что пишет ТС, складывается представление, что ребенок не знает, за что и с какой стороны ей браться. Мама с двумя младшими и в психах, а девочке нужна спокойная методичная работа. Ищите репетитора.

Отредактировано: Dashiela в 16 окт 2018, 12:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 16 окт 2018, 10:24
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
а кто? кто интересно должен подстраховать? ребенок явно не справляется, он и так "утонул" уже в учебных проблемах, а ему еще и ультиматумы ставят, да еще и мама

а как долго мама должна страховать и нести ответственность за учебу? имхо, учеба - сфера ответственности ребенка.... да, мама может помочь, но не на постоянной основе :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 16 окт 2018, 10:25
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9945
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Ответ на сообщение [?] Аййя от 16 окт 2018, 02:57
ЦИТАТА ( Аййя )
Я знаю расшифровку
Это не неврологический диагноз?

Конечно нет, это психиатрия, шифруется эфкой F.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 16 окт 2018, 10:25
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
Лучше всего, конечно, найти толкового репетитора, который выяснит слабые стороны и подтянет ребенка в том, в чем он отстает.

надо не подтягивать ребенка, а учить его учится :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 16 окт 2018, 10:26
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
а кто? кто интересно должен подстраховать? ребенок явно не справляется, он и так "утонул" уже в учебных проблемах, а ему еще и ультиматумы ставят, да еще и мама
родитель страхует, что бы не было дыр
что бы ребенок усвоил предмет
дает допы. помогает найти корни проблемы
а не решает за него домашки и не гаркает что бы сидел по 1-1,5 часа
если ребенок не справляется с домашкой по итогом классной
то помощь родителя не сидеть с ребенком и глотать слезы , а выяснить , что мешает?
на диктанте, на самостоятельной, на контрольной тоже будете рядом сидеть?
а там жестко временной отрезок стоит
значит что-то да западает
выясняйте что и устраняйте это
толку ему решать дроби -если он в десятке плавает?
естественно скорости не будет
или если пишет как курица лапой и медленно ,имеет проблемы дисграфического спектра(тогда ему совсем иначе надо выполнять многие вещи-а это хороший невролог-дефектолог в помощь)

или ему уже все равно на ваше время, на двойки, на все остальное?

это все прорабатывается в 4-6 лет
простите но занятие у логопеда сложнее чем нынешний 1-2 класс в разы, а по накатаной легче
значит надо признать , что кто-то проспал всю дошколку и первые классы и сейчас помогать ребенку научится учится
не ныть, не канючить, не ленится ,не выполнять за него, а методично привыкать к выполненнию норм в том числе и временных
10 мин. на задание это не мало? мой когда показываю, что решает или читает на время результат хуже выдает. его часы нервируют. без них спокойно ему. у нас есть песочные часы, на 20 мин. но это скорей для нас сигнал, что 40 мин. максимум и пора отдохнуть.
что там делать то 40 минут?. у них урок в школе 40 минут..и за урок они успевают сменить 4-5 видов деятельности и выполнить достаточно большой обьем..сидеть на одном виде и мусолить нельзя категорически, это снижает работоспособность
нормы для домашки посмотрите на ваш возраст и поделите
1 класс -вчерашнее задание
1 разворот прописей дописать-70% в классе сделано
5 схем слов-в тетрадь перенести-разобрать -закрасить (вот тут я знаю что дети из класса по часу сидят..и мамы психуют..но не понимаю, почему мама тогда не может разобрать на посторонних примерах по методичке и еще раз не обьяснить ребенку ,что от него требуется? сиди-не сиди..знаний если нет они сами от сидения не материализуются, детей рпиучили уже списывать :blush: )
дописать математику -4 столбика по 3 примера-переписать и решить
прочитать-ответить на вопросы-текст на полстранички
все заняло 30 минут
что там делать то :???:
потом дала еще свои задания
но тоже на 20-25 минут от силы ,что бы не перегружать
прописал соединения-10 минут -4 строки , по тетради с задачками порисовал схемы -7-8 минут -3 задачи разобрал в одно действие (не решить..а прочесть -выделить условие-вопрос и опорные слова+схема)
и на скорость с секундомером прорешал страничку -32 примера -4 минуты -подставлял только ответ в готовые столбики
я в комнате присутствовала
но с ним ничего не делала
только отметила в своих тетрадях , что делать и секундомер включила на столбики -а дальше пошли радоваться чудесной погоде, а не слезы лить и не ругаться
домашку в школе записывает сам, я только в вайбере проверяю -так ли это
ребенок неврологический и логопедический
т.е. не совсем нормотипичный и ничего -учится

_________________
а про таймер и время ограниченное
рекомендация оооочень хорошего невролога к которой в течении полугода я ходила каждую неделю с ребенком и тетрадями+много работала и над собой и над ребенком..что привело в разы к сокращению времени на уроки, улучшению качества усвоения знаний, комфорту и покою в семье, позитиву у ребенка, время появилось на все :blush:
благодаря ей мой старшиЙ СДВГ +логопедия вполне успешно закончил и началку с 1 четверкой и остальные 5, ВПР написал идеально (за что переживала классная-т.к. мы тогда были пробным классом и детей накрутить умудрились) и не самым позорным образом учится в 11м
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 16 окт 2018, 10:41
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
а как долго мама должна страховать
пока не сравняется с нормой для своего возраста
и да, иногда на это уходит не один год
имхо, учеба - сфера ответственности ребенка....
это ваше имхо, но не для всех
надо не подтягивать ребенка, а учить его учится
надо и то и другое

что там делать то 40 минут?.
многие уперто рассуждают с т.з. мамы успешного ученика :???:

все эти часы и "зоны ответственности ребенка" подходят для успевающего ребенка, когда он не может правильно распределять свое время

Отредактировано: Вьюрок в 16 окт 2018, 10:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 2270 ] Кошки 10:48 от: Дата
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 11:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных