Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Причастие: часто или редко?, опрос для воцерковленных христиан

Как часто Вы причащаетесь? (именно вы, а не ребенок)
 
еженедельно или даже чаще [ 5 ] ** [5.21%]
раз в 1-2 недели [ 6 ] ** [6.25%]
раз в 2-3 недели [ 7 ] ** [7.29%]
раз в месяц [ 13 ] ** [13.54%]
раз в 2 месяца [ 8 ] ** [8.33%]
раз в 3-5 месяцев [ 14 ] ** [14.58%]
два раза в год [ 5 ] ** [5.21%]
раз в год [ 9 ] ** [9.38%]
еще реже [ 12 ] ** [12.50%]
не причащалась никогда [ 17 ] ** [17.71%]
Всего голосов: 96
Гости не могут голосовать 
Танюшик
post 14 июн 2017, 12:08
Сообщение №91 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Еще напишу такую вещь.
Вот в принципе эта дискуссия наша о том, какие бывают практики, какой у кого опыт. Это всё очень хорошо. Это значит, что человек может выбрать. Я не верю в том, что одно - спасительно, а другое - нет. Я не верю в эту категоричность и ригидность в контексте всех этих правил и подготовок. Вот Евангелие, Символ веры - да, незыблемо. Всё остальное - это как некие сподручные средства для достижения основных целей. И как аргумент - это то, что на протяжении веков эти практики менялись.
Даже если взять литургию - вспомним Тайную Вечерю в Евангелие, потом во времена первых христиан, потом во времена св.Иоанна Златоуста, потом можно вспомнить как в 20-м веке ссыльные священники и архиереи совершали в тюрьмах и лагерях литургию. Как у нас сейчас служат. По-разному?.. Внешне - да.
И да, я считаю, что человек должен уметь доверять себе. Мы, новоначальные, все больше были воспитаны в духе святоотеческих аскетических традиций - "себе верить нельзя" и т.д. Но мне видится, что все это было предписано больше для монастырской жизни. Упрощенно говоря, когда человек живет в монастыре, творит по ночам Иисусову молитву или даже много времени проводит на службах возникает неминуемо много искушений, нападений - конечно, было принято нести духовнику каждый свой помысел, рассказывать обо всём - иначе просто в той реальности не выжить - настолько там обострена борьба.
Для меня доверие себе - это и огромная ответственность за свой выбор в той или иной ситуации, и честность перед Богом, и какая - то осознанность. Ну и главное. Если в нас верит сам Господь Бог, мы не можем не верить в себя. Мы должны в себя верить, в то, что в нас Создателем заложено. Сверять какие- то поступки нам есть с чем, разумом и сердцем Бог наградил - живи, трудись, внимай себе. Спасайся, одним словом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 12:28
Сообщение №92 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Излишнее доверие себе, не основанное на соборном опыте Церкви - прямой путь к прелести и ересям (( Именно так они и рождаются.
Один очень хороший батюшка говорил мне: обязательно читайте молитвенное правило, потому что правило - это наше правИло. Оно нас исправляет. Кривизны, в которые мы впадаем по собственному разумению, оно выправляет через чтение и проецирование на себя мыслей и чувств святых.
Мы все действительно разные и разнообразные, в лоне нашей Церкви.
А расколы и ереси отмирают, как отмерло обновленчество, отомрет и другое, если оно не от Бога. Врата адовы не одолеют Церковь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 12:37
Сообщение №93 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Это у протестантов каждый может трактовать Священное Писание, каждый может проповедовать, в том числе и женщины, а при этом Священное Предание, опыт Церкви - не признается. Тем самым они сами себе противоречат - это раз, а два - открывают путь для извращенных толкований и искажений.
У нас тоже любой христианин может рассуждать и пытаться истолковать Евангелие, но проповедовать свое мнение в храме было бы безумием. Куда разумнее почитать святых отцов и у них поискать ответы на свои вопросы, разобраться, прав ты или нет. А если свое мнение считать всегда правильным - то бесы с большим удовольствием и большой легкостью увлекут на страну далече. И такое, увы, происходит сплошь и рядом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 14 июн 2017, 12:43
Сообщение №94 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Эхомама, а что значит - "излишнее доверие к себе"?.. :???: И откуда цитата про то, что это ведёт неизменно к прелести и ересям?.. Я, по крайней мере, писала не о таком доверии. А об ответственной жизни скорее. В лоне Церкви.
Человек должен быть внимательным к себе и если он просто "оттарабанивает" молитвенные правила, то может подумать, что изменить, чтобы превратить эти правила в молитву?..
Я читала разные мнения. Есть священники, которые считают, что даже если люди молятся так - то им это вменится в награду за послушание и прилежание. Есть священники, которые советуют менять практику, составить своё правило из молитв, которые трогают сердце и которые ты хорошо понимаешь. И еще есть много советов, которые заключаются в разных вариациях. И вот это мне как раз нравится. Пусть каждый выбирает то, что ему ближе. И не осуждает другого.
Мнение батюшки тобой приведенное мне не близко. И самое главное, что на любое такое мнение можно привести другое противоположное. Например:
ЦИТАТА
Не связывай себя никакими определенными молитвенными правилами, это породит только расстройство и уныние. Живи свободно и легко памятью Божией, и в этом будет тебе защита, и помощь, и вся жизнь: «Господи, помилуй! Господи, благослови! Господи, прости! Господи! Слава тебе!» Вот сколько много тебе молитв сразу и на все случаи жизни.
Архим. Иоанн Крестьянкин

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 12:53
Сообщение №95 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
К сожалению, я боюсь, что многие из наших призывов "больше доверять себе" и "находить то, что нам ближе" исходят из подсознательного желания облегчить себе жизнь. Именно так и обновленчество родилось (точнее, родилось-то оно с подачи большевиков, чтобы расколоть Церковь изнутри, а прижилось именно потому, что было легче, и оттого приятнее). Облегчить - не читать длинное надоевшее правило, не поститься или поститься с максимальными послаблениями (это неудобно, тяжело, и вообще мы же не монахи), не идти каждый раз на исповедь (это же долго, очередь большая, и вообще я все это батюшке уже говорила, что за формальности, когда я хочу быть со Христом!) и т.д.
Но Господь сказал, что узок путь и тесны врата, ведущие в Царствие Божие, и употребляющие усилие восхищают его. Без усилий ничего не выйдет. А мы хотим упростить себе жизнь. Но если мы так слабы, что неспособны к усилиям, давайте хотя бы это признаем и честно скажем: прости нас, Господи, что мы не совершаем всего, что должны бы совершать! Мы негодные и недостойные христиане, но Ты Сам нас исправь и дай нам сил хоть потихонечку, но трудиться ради Тебя. Но уж не будем говорить: Господь меня и так любит, буду жить как умею.
Если уж не делаем, так хоть осудим себя за это, а не похвалим...
Простите, если кого обидела. Все вышесказанное ко мне самой относится в полной мере.

Есть священники, которые считают, что даже если люди молятся так - то им это вменится в награду за послушание и прилежание. Есть священники, которые советуют менять практику, составить своё правило из молитв, которые трогают сердце и которые ты хорошо понимаешь. И еще есть много советов, которые заключаются в разных вариациях.
Да, это верно. Правило может быть разным. Некоторые святые говорят: пусть твое правило будет небольшим, но уж исполняй его неукоснительно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 14 июн 2017, 12:56
Сообщение №96 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
У нас тоже любой христианин может рассуждать и пытаться истолковать Евангелие, но проповедовать свое мнение в храме было бы безумием. Куда разумнее почитать святых отцов и у них поискать ответы на свои вопросы, разобраться, прав ты или нет. А если свое мнение считать всегда правильным - то бесы с большим удовольствием и большой легкостью увлекут на страну далече. И такое, увы, происходит сплошь и рядом.

Аня, я не очень понимаю, ты это пишешь в ответ на _мои_ сообщения или просто "на тему".
Потому что если на мои сообщения, то может я неудачно выразилась, но вовсе не имела нигде в виду, что при доверии себе человек обязательно начинает считать свое мнение всегда правильным. Доверие к себе - это скорее ответственность за свои решения, которые он принимает, основываясь на Писании и Предании Церкви. Это умение стоять перед Богом и быть готовым отвечать Ему. Это не перекладывание какой-то ноши на других. Это не вот это - "что хочу, то ворочу". Это умение быть внимательным к себе, это какой поиск, умение прислушиваться к разным мнениям ВНУТРИ Церкви и решать, что полезно было бы конкретно тебе. Что в этом плохого?.. что в таком случае может вести к ереси?..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
evpraksia
post 14 июн 2017, 12:59
Сообщение №97 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1975
Регистрация: 28.09.08
М.обл. Химки

Машенька 24.11.2002
Михаил 24.11.2004
Куда разумнее почитать святых отцов и у них поискать ответы на свои вопросы, разобраться, прав ты или нет.

Но ведь и они могут ошибаться. Они могут что-то написать через призму своего опыта, предварительно не помолившись. По многим вопросам есть разные мнения Святых Отцов. Да что говорить - антиохийская и александрийская школы богословия насколько различны. И если патерик почитать - то сколько же исключений из правил!
Поэтому сверять свой опыт со святыми - да, нужно, особенно если "оригинальная" богословская мысль в голову пришла.) Но в целом свобода тоже должна быть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 13:04
Сообщение №98 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вот точная цитата из письма святого праведного Алексия (Мечева): "Уж на что решился, того надо держаться во что бы то ни стало. Иначе цель достигнута не будет. Например, молитвенное правило пусть будет небольшое, но оно должно выполняться неукоснительно, несмотря на усталость, занятость, на другие помехи".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
evpraksia
post 14 июн 2017, 13:04
Сообщение №99 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1975
Регистрация: 28.09.08
М.обл. Химки

Машенька 24.11.2002
Михаил 24.11.2004
Танюшик, :beer: , вот мне очень близок совет о.Антония Сурожского предстоять перед Богом таким, каков ты есть, без вранья себе и прочей "мишуры". И отсюда уже нести ответственность.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 13:07
Сообщение №100 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По многим вопросам есть разные мнения Святых Отцов
И это прекрасно, в этом разнообразие нашей Церкви. Но если уж они оба причислены к лику святых, то мы можем доверять обоим мнениям.

Доверие к себе - это скорее ответственность за свои решения, которые он принимает, основываясь на Писании и Предании Церкви
Ну с этим кто же будет спорить? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 19:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных