Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Религиозная зависимость-, и есть ли у нее общее с христианством?

Иванка
post 10 дек 2015, 12:14
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
статья на Правмире
Вопрос не праздный.
Тему лучше в раздел христианство перенести, или оставить тут?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 10 дек 2015, 12:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
ЦИТАТА
Религиозная зависимость, как и всякое разрушающее поведение, не имеет общего с Христианством, иначе, как только во внешнем сходстве – «благочестивые выражения», одежда и участие в Церковных службах.

Большинство священников не умеют с этим работать.
Религиозная зависимость-следствие эмоциональной, и общего инфантилизма.
Для того, что бы повзрослеть и вырасти, нужно признать наличие проблемы.
Большинство имеет психологическую защиту-отрицание.У нас все хорошо, так же, как алкоголик отрицает у него наличие алкоголизма.
Исцеления не происходит. Что имеем в итоге?

Отредактировано: Иванка в 10 дек 2015, 12:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 дек 2015, 12:36
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Иванка, имхо, лучше перенести, а то сейчас такое начнется...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 10 дек 2015, 12:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Эхомама, перенесите-куда надо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 дек 2015, 12:47
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Перенесла :4u:

Честно - не знаю. Если уж даже священники не знают, что с этим делать, то что тут посоветуешь? В статье не поняла ничего. Видимо, это понятно тем людям, которые сталкивались.
У меня даже и таких нет знакомых, кто ходит в храм, когда им плохо. У меня знакомые либо регулярно ходят, ведут церковную жизнь, либо не ходят вовсе (или заходят случайно, когда кто-то умер, или в путешествиях, чтобы посмотреть).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 10 дек 2015, 12:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ankalima
post 10 дек 2015, 12:52
Сообщение №7 (ссылка)

люблю,любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2804
Регистрация: 6.07.14
глубокая провинция

Девочка
Девочка
Если уж даже священники не знают, что с этим делать, то что тут посоветуешь?

это работа для психологов
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 10 дек 2015, 12:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Эхомама, статью писала послушница монастыря, на основе имеющегося опыта реабилитации наркоманов.
Очень понятно, что по факту одна зависимость-химическая заменяется другой.
Религиозной(нехимической). Об этом она и пишет в своей статье.
Курс психологии в семинарии очень мал. Вопрос зависимостей не дают вообще.
Есть социально допустимые-работоголизм, например. Но это не значит, что человек здоров.
К вопросу- плохо, не в смысле, когда кто-то умер.
А в смысле при дисгармонии внутри, не умении принимать себя, обстоятельства, близких нужна привычная обстановка, для снятия уровня тревожности. Иконы, свечи, пение, молитва. Человек успокаивается. становится легче.
перекладывает свои проблемы на духовника, как и ответственность принятия решений на него же. Можно на Бога сложить, сидеть и ждать, когда полегчает.
Личной встречи с Богом не происходит, даже с самим собой многие бояться встретится. Не могут принять себя.Ходя в храм десятилетиями.
О какой любви к Богу, ближнему речь, когда себя возлюбить не могут, и не знают как.
Исцелиться- стать ЦЕЛЫМ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 дек 2015, 12:59
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Курс психологии в семинарии очень мал. Вопрос зависимостей не дают вообще.
Ну так лечить от зависимостей - это работа не выпускников семинарии в принципе, а психотерапевтов, психиатров, наверное. Может, наркологов. Священники же не врачи. Просто от них почему-то ждут очень многого. Типа, раз он исповедует, значит, лекарь человеческих душ. А это не так, "аз же точию свидетель есмь", - его задача - выслушать, он даже не всегда может совет человеку дать, как поступить в той или иной ситуации. А от них ждут лечения тяжелейших психологических (или психических?) проблем.
ЦИТАТА
Есть социально допустимые-работоголизм, например. Но это не значит, что человек здоров.
Все же эта зависимость получше наркотической, имхо. Да, человек не здоров, но хотя бы не травит себя, не гробит здоровье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 10 дек 2015, 13:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Ankalima, правильно. Но что бы человек пошел к психологу-он должен принять это. Я имела печальный опыт общения, на днях. Когда человек не готов был принять это, услышать от меня, сказал, что не нуждается в диагнозах, и никуда не пойдет, при том, что ходит в храм 15 лет, все имеет, но внутри плохо, с периодичностью, хорошо только тогда, когда молится или поет в храме.
Я не знаю, как помочь таким людям.
Психотерапевтическая адекватная помощь у нас не развита в стране, как и групповая самопомощь, как заграницей.
Есть группы анонимных алкоголиков, табакокурильщиков, обжор, созависимых, сексоголиков и.т.д.
религиознозависимых -нет.


ЦИТАТА
приводим данные анализа, проведенного нами по авторскому тесту-опроснику на выявление религиозной аддикции. Тестирование проводилось в два этапа. Первый этап включал в себя тест, составленный на основе тестирования на наличие нехимических аддикций Гриффита (26). На данном этапе ставилась цель выявить степень религиозной аддикции у опрашиваемых людей. Второй этап ставил своей целью анализ сообщества, в которое включен данный человек.
Первый этап.
Отметьте степень своего согласия с предложенными утверждениями, используя следующую шкалу:
«я далек от этого» - 1балл;
«это не про меня» - 2 балла
«иногда думаю, что это так» - 3 балла;
«узнаю себя» - 4 балла;
«да, это обо мне» - 5 баллов.

1. Посещение церковного богослужения для меня – самое важное в жизни.
2. У меня возникают конфликты с моими ближними из-за количества времени, которое я провожу в церкви.
3. Я иду в церковь, чтобы испытать радость, отвлечься от моих проблем.
4. В последнее время я провожу все больше времени с верующими людьми (на богослужениях, на служении людям нашей общины, на молитвенных мероприятиях и т.д.)
5. Если по какой-то причине я не могу посетить богослужение, то испытываю уныние, раздражительность, упадок сил.
6. Я понимаю, что в жизни есть и другие приоритеты: работа, семья, образование и т.д., поэтому время от времени пытаюсь сократить время, которое уделяю на духовную деятельность.
Ключ: если набрано 24 и более баллов, можно предположить высокую вероятность религиозной аддикции.

Анализ проведенного тестирования.
Данное тестирование проводилось среди верующих людей разных религиозных объединений. Было опрошено 126 человек. Из них 22 человека отнесли себя к традиционным конфессиям, 84 человека отнесли себя к нетрадиционным конфессиям, 20 человек отметили свою принадлежность к религиозным организациям, которые традиционно расцениваются как созависимые сообщества (секты). Высокая вероятность религиозной аддикции была выявлена у:
36,4% (8 человек) принадлежащих к традиционным конфессиям;
71,4% (60 человек) принадлежащих к нетрадиционным конфессиям;
85,0% (17 человек) принадлежащих к созависимым сообществам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 15517 ] Королевские дома 28 20:42 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных