Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Поощрение и наказание когда детей в семье больше 1

Кета
post 22 мая 2021, 09:52
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 18.04.08
Харьков

Антошка 10.05.11
Дано: в семье двое детей, братья. Старшему 10 только исполнилось - заканчивает 4 класс. Младшему 7 скоро - заканчивает первый. Старший учится хорошо, учителя хвалят, ходит на гитару и скалолазание. Младший учиться не хочет, на уроках играется, убегает от учителей - школа частная у обоих, есть свобода перемещения, младший с удовольствием пользуется. От него учителя плачут.
Когда ребёнок один - по идее все логично - хорошо себя повел - есть мороженое, игрушка, парк, мультики - кто что любит), плохо - нету. А что делать если их два? Я не могу одного повезти в парк. Если куплю что-то старшему, а младшему нет - хоть вкусное хоть игрушку - у младшего истерика будет, что у того есть, а у меня нет. Начнется зависть, ссоры и тп.
Как решать правильно эту проблему?

Отредактировано: Кета в 22 мая 2021, 09:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 22 мая 2021, 10:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Индивидуально.
Дети хоть и братья, но абсолютно разные люди. Надо искать подход к каждому.

Парком, развлечениями, вкусняшками я за плохую учебу не наказываю.
Плохо учишься - значит занимаешься дома дополнительно. С лишением мультиков/планшета/телефона.
Это прекрасно можно реализовывать с каждым ребенком.

Ну и не меряйте детей. Младший еще маленький (в непоные 7 лет уже первый класс оканчивает - возможно вы поторопились рано отдать в школу). У меня дочка только в 3 классе озознала, зачем делать уроки.
Ему это пока не надо. Ну и не страшно. Доростет. Повзрослеет.

Поведение - отдельная тема. Вот за плохое поведение в школе могу отказать в развлечениях.
Если уж совсем край, оставьте дома с папой, а сами погуляйте со старшим сыном.
Детей полезно разлучать и проводить индивидуальное время с каждым.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кета
post 22 мая 2021, 10:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 18.04.08
Харьков

Антошка 10.05.11
Дело как раз в поведении. С учёбой он как-то справляется - когда его удается усадить. Но когда я прихожу за двумя детьми - один все делает и молодец, а у второго крайне расстроенная учитель говорит, что играла в доганялки весь день, то он прятался, то ещё что, то тут же выйти со школы и купить ему мороженое или пустить на батут я его никак не могу. Но получается, что и старшему не могу тоже. Тут обида со стороны старшего. Замкнутый круг.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 22 мая 2021, 11:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4038
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Но когда я прихожу за двумя детьми - один все делает и молодец, а у второго крайне расстроенная учитель

Я бы не стала "наказывать" ребенка за то что у него не получается делать так или вести себя так, как учителю хочется. Если я не присутствую, не вижу, не чуствую в чем проблема, и не могу на нее повлиять в тот момент когда все происходит, то не вижу смысла и своего права потом за это как-то наказывать.

Вы можете договорится с учителем что будете присутствовать какие-то дни в школе и помогать корректировать поведение? Или просто вне школы, когда он с вами, побольше уделять внимания обьяснениям что от него ожидается, как то или иное поведение воспринимается другими и т.д.
С детьми обычно не работает так что один раз сказал или наказал - и все изменилось. Надо говорить, говорить, обьяснять, и, может что-то поменяется.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 22 мая 2021, 11:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7227
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
У моих большая разница, поощрение и наказание по личным заслугам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 22 мая 2021, 11:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] odenisso от 22 мая 2021, 17:11
ЦИТАТА ( odenisso )
Я бы не стала "наказывать" ребенка за то что у него не получается делать так или вести себя так, как учителю хочется.
Не "как учителю хочется", а соблюдая правила поведения. И обучать этому должны именно родители, вопситывая своих детей. Чтобы они нормально вели себя на уроках.
Потому что поведение - когда дите убегает на уроке от учителей, мешает другим, хамит учителям, бьет других детей и т.д. - это 99.9% вина родителей, что не воспитали.
И неправильно считать, что учителя должны, как волшебники, исправить все родительские косяки.

А так. Наказания из серии - не взять одного ребенка в парк, а с другим пойти / не купить вкусное одному, но купить другому - как и лишать плюшек обоих из- за проступков одного -считаю совершенно недопустимыми. Это ведет к вражде между детьми, ревности, зависти и проч.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 22 мая 2021, 11:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4038
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Не "как учителю хочется", а соблюдая правила поведения.

Я писала о том, что если я сама не вижу что и почему идет не так, то не вижу и своего права наказывать за результат "учитель расстроился".
А воспитывать и обьяснять естественно надо, и не одноразывым обьяснением или наказанием, а структурированно и постоянно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 22 мая 2021, 11:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Прошу прощения за совершеннейший оффтопик, но в сочетании с линейками в подписи это выглядит так, как будто все проблемы младшего от того, что вы им беременны уже 391 неделю... :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 22 мая 2021, 11:58
Сообщение №9 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Кета, вы не пробовали для начала разобраться, почему ваш младший не умеет вести себя в школе?

К школе была подготовка? Гиперактивный? Сколько человек в классе? Он понимает, что такое урок, дисциплина? Он знает, что побегать можно на перемене? Дома делает уроки? Как?
Вы работаете?

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кета
post 22 мая 2021, 12:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 18.04.08
Харьков

Антошка 10.05.11
Спасибо всем за ответы.
Попробую чуть подробнее рассказать проблему.
Ребенок ходил на подготовку к школе и был в тройке лучших учеников, в садике говорили, что послушный-ответственный. Дома всегда был аккуратным и старательным. Поэтому сомнений в том, что ему пора в школу после выпускного из садика у меня не было. Тем более решили отдать в ту же где был старший -- видели тут индивидуальный подход, особая атмосфера -- могут если устал -- пойти отдохнуть, если надо - пойти попить водички и тп, мало людей в классе -- около 10
В прошлом году я его даже привела на пробный день, чтобы учителя оценили его готовность к школе -- сказали все отлично.
Дети там целый день -- до 6. Мы с мужем работаем. Они утром учатся как обычно, после обеда кружки, прогулки и уроки -- дома домашних заданий нет.
Ни о каком хамстве учителям или драк с другими детьми речь не идет. Он скорее пользуется свободой перемещения. Но увлекся и беседы уже ни с какой стороны не помогают. Скорее всего на это влияют пара друзей которые на учебу забили давно и насколько я понимаю, родители решили в след году первый класс повторить. Те дети гуляют по школе, учителя уже и не пытаются особо на это влиять (я понимаю, что родители в курсе этого) А мой Вовка с ними подружился и стал убегать за ними. Убегает водички попить - и остался там, или кого-то по пути увидел играющимся и начинает играть или тп. Возможно они и в принципе повлияли на отношение к учебе -- дома я с ним тоже могу 2 страницы два часа читать -- потому что если садимся, то сразу надо пить, в туалет, ударился, что-то вспомнить, поплакать и тп
Я пытаюсь ему объяснить, что это школа, он ходит учиться, надо слушать учителя и тп
Учитель говорит -- я не могу его ругать, наказывать и тп -- политика школы такая
Оценок еще нет
Рычагов давления нет
Вобщем это отдельная сложная история -- я думаю о том, чтобы его в обычную школу перевести, но хз. Отдельный повод посетить психолога )

Сейчас вопрос назрел именно из-за того что это обостряется --становится все чаще и чаще, -- последние недели две фактически каждый день мне учитель говорит, что он опять убегал, пропустил пол урока какого-то, потом сели что-то решать - он ушел и тп. Беседы у нас каждый день. Я не могу понять как убедить словами -- если кто-то посоветует -- буду рада. Он вроде и понимает когда говорим, но даже если я говорю пообещай так больше не делать -- он не может. Это все равно повторяется снова и снова.
И сейчас кроме этого еще стал вопрос что делать с двоими. Например все в школе приносят какие-то игрушки и мои дети просят. Пойти после школы за игрушкой, после того как я выслушала в 10й раз подряд от учителя -- не могу, нельзя, непедогогично, и я тоже человек -- мне высказывают, я конечно растроенная и сердитая. Старший говорит -- а я причем, я вот кругом молодец. Да, так и есть. Но понимаю, что тоже не могу. Как быть. Ну и то же с няшками-мороженками и тп



ЦИТАТА ( Оруаль )
Прошу прощения за совершеннейший оффтопик, но в сочетании с линейками в подписи это выглядит так, как будто все проблемы младшего от того, что вы им беременны уже 391 неделю...

ахахаха, возможно. пойду поменяю )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 04:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных